Legge federale sul diritto fondiario rurale
Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 387
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 53.6 %
- Partecipazione
- 45.6 %
- Sì
- 1'058'317 (54 %)
- No
- 917'091 (46 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'533'617
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 98 (75 %) : 32 (25 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (78 %) : 8 (22 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, I Verdi, PS, UDC
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, PSL, AdI, PLS
- Libertà di voto
- Lega
- Nessuna raccomandazione
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAMLibertà di voto: VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 193'330 (52 %) | 176'117 (48 %) | 50.8 % |
| Berna | 191'544 (62 %) | 118'072 (38 %) | 46.9 % |
| Lucerna | 60'153 (58 %) | 44'333 (42 %) | 48.3 % |
| Uri | 6'875 (55 %) | 5'674 (45 %) | 51.5 % |
| Svitto | 15'246 (44 %) | 19'503 (56 %) | 46.4 % |
| Obvaldo | 3'976 (46 %) | 4'669 (54 %) | 43.3 % |
| Nidvaldo | 5'954 (53 %) | 5'229 (47 %) | 46.8 % |
| Glarona | 5'174 (52 %) | 4'853 (48 %) | 41.6 % |
| Zugo | 13'740 (45 %) | 17'011 (55 %) | 55.5 % |
| Friburgo | 27'864 (55 %) | 23'084 (45 %) | 36.3 % |
| Soletta | 44'666 (55 %) | 37'187 (45 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 36'774 (68 %) | 17'591 (32 %) | 43.1 % |
| Basilea Campagna | 45'745 (60 %) | 30'880 (40 %) | 49.7 % |
| Sciaffusa | 18'131 (61 %) | 11'588 (39 %) | 68.3 % |
| Appenzello Esterno | 10'444 (55 %) | 8'624 (45 %) | 55.4 % |
| Appenzello Interno | 1'910 (41 %) | 2'717 (59 %) | 48.1 % |
| San Gallo | 73'007 (54 %) | 61'287 (46 %) | 49.5 % |
| Grigioni | 23'247 (50 %) | 23'612 (50 %) | 39.8 % |
| Argovia | 67'922 (49 %) | 71'831 (51 %) | 43.2 % |
| Turgovia | 34'462 (56 %) | 27'131 (44 %) | 47.6 % |
| Ticino | 46'747 (60 %) | 31'176 (40 %) | 45.8 % |
| Vaud | 51'660 (42 %) | 72'035 (58 %) | 36.9 % |
| Vallese | 16'461 (26 %) | 46'136 (74 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 17'038 (52 %) | 15'454 (48 %) | 33.3 % |
| Ginevra | 39'360 (54 %) | 33'250 (46 %) | 40.1 % |
| Giura | 6'887 (46 %) | 8'047 (54 %) | 33.3 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 269 (38 %) | 447 (62 %) | 42.8 % |
| Lantsch/Lenz | 54 (34 %) | 103 (66 %) | 44.9 % |
| Schmitten (GR) | 16 (24 %) | 51 (76 %) | 37.4 % |
| Albula/Alvra | 209 (48 %) | 223 (52 %) | 41.2 % |
| Surses | 265 (45 %) | 325 (55 %) | 33.1 % |
| Bergün Filisur | 188 (55 %) | 156 (45 %) | 53.6 % |
| Brusio | 88 (30 %) | 201 (70 %) | 30.4 % |
| Poschiavo | 472 (36 %) | 834 (64 %) | 51.9 % |
| Falera | 76 (41 %) | 110 (59 %) | 57.9 % |
| Laax | 92 (37 %) | 160 (63 %) | 35.1 % |
| Sagogn | 65 (37 %) | 109 (63 %) | 37.3 % |
| Schluein | 69 (49 %) | 71 (51 %) | 42.5 % |
| Vals | 243 (60 %) | 162 (40 %) | 50.6 % |
| Lumnezia | 462 (49 %) | 486 (51 %) | 51.5 % |
| Ilanz/Glion | 585 (45 %) | 714 (55 %) | 42.6 % |
| Fürstenau | 38 (43 %) | 51 (57 %) | 44.5 % |
| Rothenbrunnen | 35 (52 %) | 32 (48 %) | 41.7 % |
| Scharans | 96 (47 %) | 109 (53 %) | 45.3 % |
| Sils im Domleschg | 108 (52 %) | 100 (48 %) | 36.8 % |
| Cazis | 269 (60 %) | 180 (40 %) | 35.3 % |
| Flerden | 63 (77 %) | 19 (23 %) | 66.1 % |
| Masein | 53 (50 %) | 53 (50 %) | 44.8 % |
| Thusis | 338 (50 %) | 340 (50 %) | 42.0 % |
| Tschappina | 44 (85 %) | 8 (15 %) | 45.2 % |
| Urmein | 44 (86 %) | 7 (14 %) | 72.9 % |
| Safiental | 260 (68 %) | 122 (32 %) | 54.5 % |
| Domleschg | 274 (50 %) | 276 (50 %) | 46.8 % |
| Avers | 43 (51 %) | 41 (49 %) | 63.2 % |
| Sufers | 40 (68 %) | 19 (32 %) | 56.7 % |
| Andeer | 122 (45 %) | 149 (55 %) | 45.1 % |
| Rongellen | 7 (33 %) | 14 (67 %) | 62.9 % |
| Zillis-Reischen | 52 (36 %) | 92 (64 %) | 57.2 % |
| Ferrera | 30 (55 %) | 25 (45 %) | 55.6 % |
| Rheinwald | 124 (60 %) | 81 (40 %) | 42.6 % |
| Muntogna da Schons | 94 (73 %) | 35 (27 %) | 50.0 % |
| Bonaduz | 235 (45 %) | 293 (55 %) | 38.6 % |
| Domat/Ems | 654 (44 %) | 845 (56 %) | 37.9 % |
| Rhäzüns | 104 (40 %) | 157 (60 %) | 36.5 % |
| Felsberg | 213 (49 %) | 222 (51 %) | 36.3 % |
| Flims | 278 (42 %) | 380 (58 %) | 43.1 % |
| Tamins | 158 (47 %) | 176 (53 %) | 41.5 % |
| Trin | 140 (46 %) | 164 (54 %) | 44.0 % |
| Zernez | 226 (53 %) | 202 (47 %) | 43.7 % |
| Samnaun | 102 (66 %) | 52 (34 %) | 31.4 % |
| Scuol | 595 (57 %) | 455 (43 %) | 37.7 % |
| Valsot | 134 (61 %) | 86 (39 %) | 31.0 % |
| Bever | 81 (64 %) | 45 (36 %) | 41.2 % |
| Celerina/Schlarigna | 137 (59 %) | 95 (41 %) | 36.3 % |
| Madulain | 28 (62 %) | 17 (38 %) | 64.3 % |
| Pontresina | 221 (54 %) | 185 (46 %) | 38.0 % |
| La Punt Chamues-ch | 78 (52 %) | 71 (48 %) | 37.3 % |
| Samedan | 355 (56 %) | 274 (44 %) | 37.1 % |
| St. Moritz | 593 (58 %) | 435 (42 %) | 36.2 % |
| S-chanf | 69 (50 %) | 69 (50 %) | 36.1 % |
| Sils im Engadin/Segl | 75 (56 %) | 59 (44 %) | 36.7 % |
| Silvaplana | 83 (61 %) | 52 (39 %) | 25.9 % |
| Zuoz | 118 (43 %) | 154 (57 %) | 41.2 % |
| Bregaglia | 187 (50 %) | 188 (50 %) | 34.8 % |
| Buseno | 21 (75 %) | 7 (25 %) | 30.9 % |
| Castaneda | 35 (90 %) | 4 (10 %) | 24.9 % |
| Rossa | 17 (38 %) | 28 (62 %) | 47.3 % |
| Santa Maria in Calanca | 18 (67 %) | 9 (33 %) | 26.5 % |
| Lostallo | 88 (54 %) | 76 (46 %) | 40.4 % |
| Mesocco | 134 (54 %) | 116 (46 %) | 30.9 % |
| Soazza | 58 (54 %) | 50 (46 %) | 42.0 % |
| Cama | 57 (66 %) | 30 (34 %) | 32.9 % |
| Grono | 126 (54 %) | 107 (46 %) | 36.3 % |
| Roveredo (GR) | 227 (58 %) | 166 (42 %) | 32.0 % |
| San Vittore | 83 (56 %) | 64 (44 %) | 35.0 % |
| Calanca | 35 (49 %) | 36 (51 %) | 41.6 % |
| Val Müstair | 271 (57 %) | 208 (43 %) | 39.2 % |
| Davos | 1'413 (55 %) | 1'151 (45 %) | 38.2 % |
| Fideris | 54 (36 %) | 94 (64 %) | 36.6 % |
| Furna | 44 (68 %) | 21 (32 %) | 41.7 % |
| Jenaz | 131 (41 %) | 188 (59 %) | 37.9 % |
| Klosters | 523 (42 %) | 717 (58 %) | 40.5 % |
| Conters im Prättigau | 20 (38 %) | 32 (62 %) | 35.9 % |
| Küblis | 73 (38 %) | 120 (62 %) | 34.2 % |
| Luzein | 153 (46 %) | 178 (54 %) | 29.9 % |
| Chur | 4'089 (52 %) | 3'738 (48 %) | 36.5 % |
| Churwalden | 236 (46 %) | 273 (54 %) | 39.7 % |
| Arosa | 549 (53 %) | 489 (47 %) | 41.9 % |
| Trimmis | 236 (44 %) | 300 (56 %) | 33.0 % |
| Untervaz | 142 (38 %) | 233 (62 %) | 30.8 % |
| Zizers | 375 (49 %) | 393 (51 %) | 39.7 % |
| Fläsch | 79 (58 %) | 57 (42 %) | 41.0 % |
| Jenins | 85 (51 %) | 83 (49 %) | 35.9 % |
| Maienfeld | 223 (44 %) | 286 (56 %) | 37.2 % |
| Malans | 228 (52 %) | 209 (48 %) | 41.9 % |
| Landquart | 828 (52 %) | 753 (48 %) | 35.2 % |
| Grüsch | 203 (49 %) | 210 (51 %) | 38.9 % |
| Schiers | 255 (49 %) | 269 (51 %) | 35.4 % |
| Seewis im Prättigau | 125 (51 %) | 121 (49 %) | 31.6 % |
| Breil/Brigels | 368 (48 %) | 392 (52 %) | 53.4 % |
| Disentis/Mustér | 433 (48 %) | 476 (52 %) | 56.0 % |
| Medel (Lucmagn) | 87 (45 %) | 108 (55 %) | 49.4 % |
| Sumvitg | 265 (46 %) | 316 (54 %) | 53.1 % |
| Tujetsch | 327 (43 %) | 440 (57 %) | 70.7 % |
| Trun | 204 (42 %) | 284 (58 %) | 47.4 % |
| Obersaxen Mundaun | 178 (47 %) | 199 (53 %) | 49.5 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)
Referendum facoltativo
Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.