Legge federale sul diritto fondiario rurale
Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 387
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 53.6 %
- Partecipazione
- 45.6 %
- Sì
- 1'058'317 (54 %)
- No
- 917'091 (46 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'533'617
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 98 (75 %) : 32 (25 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (78 %) : 8 (22 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, I Verdi, PS, UDC
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, PSL, AdI, PLS
- Libertà di voto
- Lega
- Nessuna raccomandazione
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAMLibertà di voto: VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 193'330 (52 %) | 176'117 (48 %) | 50.8 % |
| Berna | 191'544 (62 %) | 118'072 (38 %) | 46.9 % |
| Lucerna | 60'153 (58 %) | 44'333 (42 %) | 48.3 % |
| Uri | 6'875 (55 %) | 5'674 (45 %) | 51.5 % |
| Svitto | 15'246 (44 %) | 19'503 (56 %) | 46.4 % |
| Obvaldo | 3'976 (46 %) | 4'669 (54 %) | 43.3 % |
| Nidvaldo | 5'954 (53 %) | 5'229 (47 %) | 46.8 % |
| Glarona | 5'174 (52 %) | 4'853 (48 %) | 41.6 % |
| Zugo | 13'740 (45 %) | 17'011 (55 %) | 55.5 % |
| Friburgo | 27'864 (55 %) | 23'084 (45 %) | 36.3 % |
| Soletta | 44'666 (55 %) | 37'187 (45 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 36'774 (68 %) | 17'591 (32 %) | 43.1 % |
| Basilea Campagna | 45'745 (60 %) | 30'880 (40 %) | 49.7 % |
| Sciaffusa | 18'131 (61 %) | 11'588 (39 %) | 68.3 % |
| Appenzello Esterno | 10'444 (55 %) | 8'624 (45 %) | 55.4 % |
| Appenzello Interno | 1'910 (41 %) | 2'717 (59 %) | 48.1 % |
| San Gallo | 73'007 (54 %) | 61'287 (46 %) | 49.5 % |
| Grigioni | 23'247 (50 %) | 23'612 (50 %) | 39.8 % |
| Argovia | 67'922 (49 %) | 71'831 (51 %) | 43.2 % |
| Turgovia | 34'462 (56 %) | 27'131 (44 %) | 47.6 % |
| Ticino | 46'747 (60 %) | 31'176 (40 %) | 45.8 % |
| Vaud | 51'660 (42 %) | 72'035 (58 %) | 36.9 % |
| Vallese | 16'461 (26 %) | 46'136 (74 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 17'038 (52 %) | 15'454 (48 %) | 33.3 % |
| Ginevra | 39'360 (54 %) | 33'250 (46 %) | 40.1 % |
| Giura | 6'887 (46 %) | 8'047 (54 %) | 33.3 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 142 (69 %) | 65 (31 %) | 50.7 % |
| Entlebuch | 612 (56 %) | 489 (44 %) | 47.1 % |
| Flühli | 362 (57 %) | 268 (43 %) | 55.4 % |
| Hasle (LU) | 389 (59 %) | 267 (41 %) | 55.2 % |
| Romoos | 202 (79 %) | 54 (21 %) | 48.0 % |
| Schüpfheim | 664 (56 %) | 522 (44 %) | 45.7 % |
| Werthenstein | 433 (60 %) | 292 (40 %) | 53.3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 844 (56 %) | 666 (44 %) | 46.4 % |
| Aesch (LU) | 141 (45 %) | 169 (55 %) | 49.5 % |
| Ballwil | 373 (53 %) | 335 (47 %) | 54.7 % |
| Emmen | 4'116 (59 %) | 2'802 (41 %) | 44.0 % |
| Ermensee | 94 (39 %) | 145 (61 %) | 51.4 % |
| Eschenbach (LU) | 494 (54 %) | 426 (46 %) | 54.0 % |
| Hitzkirch | 675 (47 %) | 776 (53 %) | 53.5 % |
| Hochdorf | 1'166 (54 %) | 986 (46 %) | 49.2 % |
| Hohenrain | 441 (57 %) | 328 (43 %) | 56.6 % |
| Inwil | 291 (50 %) | 289 (50 %) | 55.7 % |
| Rain | 280 (46 %) | 324 (54 %) | 57.2 % |
| Römerswil | 288 (53 %) | 260 (47 %) | 57.7 % |
| Rothenburg | 1'207 (57 %) | 923 (43 %) | 60.5 % |
| Schongau | 141 (52 %) | 131 (48 %) | 51.4 % |
| Adligenswil | 755 (59 %) | 525 (41 %) | 46.9 % |
| Buchrain | 667 (58 %) | 476 (42 %) | 46.1 % |
| Dierikon | 154 (48 %) | 170 (52 %) | 47.6 % |
| Ebikon | 1'808 (58 %) | 1'311 (42 %) | 44.5 % |
| Gisikon | 122 (52 %) | 114 (48 %) | 47.8 % |
| Greppen | 92 (55 %) | 74 (45 %) | 40.8 % |
| Horw | 2'378 (63 %) | 1'380 (37 %) | 47.1 % |
| Kriens | 4'744 (63 %) | 2'787 (37 %) | 48.2 % |
| Luzern | 14'122 (65 %) | 7'695 (35 %) | 44.6 % |
| Malters | 1'192 (53 %) | 1'067 (47 %) | 58.5 % |
| Meggen | 1'174 (55 %) | 960 (45 %) | 51.9 % |
| Meierskappel | 160 (45 %) | 197 (55 %) | 51.1 % |
| Root | 475 (49 %) | 495 (51 %) | 45.9 % |
| Schwarzenberg | 249 (53 %) | 218 (47 %) | 50.0 % |
| Udligenswil | 297 (53 %) | 266 (47 %) | 48.9 % |
| Vitznau | 214 (61 %) | 137 (39 %) | 49.6 % |
| Weggis | 616 (56 %) | 482 (44 %) | 50.6 % |
| Beromünster | 866 (46 %) | 1'025 (54 %) | 56.2 % |
| Büron | 197 (43 %) | 264 (57 %) | 45.5 % |
| Buttisholz | 398 (50 %) | 403 (50 %) | 51.1 % |
| Eich | 206 (52 %) | 187 (48 %) | 57.1 % |
| Geuensee | 341 (60 %) | 226 (40 %) | 54.4 % |
| Grosswangen | 333 (39 %) | 520 (61 %) | 52.0 % |
| Hildisrieden | 325 (54 %) | 280 (46 %) | 56.6 % |
| Knutwil | 283 (52 %) | 264 (48 %) | 49.5 % |
| Mauensee | 149 (57 %) | 111 (43 %) | 47.5 % |
| Neuenkirch | 785 (51 %) | 767 (49 %) | 52.4 % |
| Nottwil | 344 (52 %) | 313 (48 %) | 46.5 % |
| Oberkirch | 392 (56 %) | 303 (44 %) | 46.4 % |
| Rickenbach (LU) | 390 (42 %) | 533 (58 %) | 57.3 % |
| Ruswil | 1'079 (57 %) | 817 (43 %) | 49.1 % |
| Schenkon | 247 (43 %) | 328 (57 %) | 51.6 % |
| Schlierbach | 120 (52 %) | 111 (48 %) | 62.6 % |
| Sempach | 641 (60 %) | 434 (40 %) | 53.3 % |
| Sursee | 1'362 (57 %) | 1'016 (43 %) | 46.6 % |
| Triengen | 646 (53 %) | 562 (47 %) | 49.5 % |
| Wolhusen | 787 (61 %) | 496 (39 %) | 50.9 % |
| Alberswil | 105 (60 %) | 69 (40 %) | 56.0 % |
| Altbüron | 131 (51 %) | 124 (49 %) | 48.6 % |
| Altishofen | 219 (49 %) | 224 (51 %) | 44.8 % |
| Dagmersellen | 736 (58 %) | 541 (42 %) | 48.3 % |
| Egolzwil | 162 (55 %) | 130 (45 %) | 49.3 % |
| Ettiswil | 334 (53 %) | 302 (47 %) | 50.8 % |
| Fischbach | 132 (63 %) | 77 (37 %) | 50.4 % |
| Grossdietwil | 179 (63 %) | 103 (37 %) | 50.2 % |
| Hergiswil bei Willisau | 372 (63 %) | 222 (37 %) | 46.7 % |
| Luthern | 275 (54 %) | 232 (46 %) | 47.8 % |
| Menznau | 410 (56 %) | 325 (44 %) | 42.0 % |
| Nebikon | 269 (48 %) | 296 (52 %) | 45.5 % |
| Pfaffnau | 447 (59 %) | 315 (41 %) | 51.5 % |
| Reiden | 969 (55 %) | 793 (45 %) | 49.2 % |
| Roggliswil | 167 (67 %) | 81 (33 %) | 54.5 % |
| Schötz | 448 (48 %) | 480 (52 %) | 45.6 % |
| Ufhusen | 169 (63 %) | 101 (37 %) | 45.8 % |
| Wauwil | 217 (51 %) | 205 (49 %) | 46.9 % |
| Wikon | 232 (50 %) | 236 (50 %) | 50.3 % |
| Zell (LU) | 314 (57 %) | 238 (43 %) | 44.8 % |
| Willisau | 1'401 (50 %) | 1'408 (50 %) | 52.5 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)
Referendum facoltativo
Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.