Legge federale sul diritto fondiario rurale
Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 387
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 53.6 %
- Partecipazione
- 45.6 %
- Sì
- 1'058'317 (54 %)
- No
- 917'091 (46 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'533'617
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 98 (75 %) : 32 (25 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (78 %) : 8 (22 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, I Verdi, PS, UDC
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, PSL, AdI, PLS
- Libertà di voto
- Lega
- Nessuna raccomandazione
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAMLibertà di voto: VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 193'330 (52 %) | 176'117 (48 %) | 50.8 % |
| Berna | 191'544 (62 %) | 118'072 (38 %) | 46.9 % |
| Lucerna | 60'153 (58 %) | 44'333 (42 %) | 48.3 % |
| Uri | 6'875 (55 %) | 5'674 (45 %) | 51.5 % |
| Svitto | 15'246 (44 %) | 19'503 (56 %) | 46.4 % |
| Obvaldo | 3'976 (46 %) | 4'669 (54 %) | 43.3 % |
| Nidvaldo | 5'954 (53 %) | 5'229 (47 %) | 46.8 % |
| Glarona | 5'174 (52 %) | 4'853 (48 %) | 41.6 % |
| Zugo | 13'740 (45 %) | 17'011 (55 %) | 55.5 % |
| Friburgo | 27'864 (55 %) | 23'084 (45 %) | 36.3 % |
| Soletta | 44'666 (55 %) | 37'187 (45 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 36'774 (68 %) | 17'591 (32 %) | 43.1 % |
| Basilea Campagna | 45'745 (60 %) | 30'880 (40 %) | 49.7 % |
| Sciaffusa | 18'131 (61 %) | 11'588 (39 %) | 68.3 % |
| Appenzello Esterno | 10'444 (55 %) | 8'624 (45 %) | 55.4 % |
| Appenzello Interno | 1'910 (41 %) | 2'717 (59 %) | 48.1 % |
| San Gallo | 73'007 (54 %) | 61'287 (46 %) | 49.5 % |
| Grigioni | 23'247 (50 %) | 23'612 (50 %) | 39.8 % |
| Argovia | 67'922 (49 %) | 71'831 (51 %) | 43.2 % |
| Turgovia | 34'462 (56 %) | 27'131 (44 %) | 47.6 % |
| Ticino | 46'747 (60 %) | 31'176 (40 %) | 45.8 % |
| Vaud | 51'660 (42 %) | 72'035 (58 %) | 36.9 % |
| Vallese | 16'461 (26 %) | 46'136 (74 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 17'038 (52 %) | 15'454 (48 %) | 33.3 % |
| Ginevra | 39'360 (54 %) | 33'250 (46 %) | 40.1 % |
| Giura | 6'887 (46 %) | 8'047 (54 %) | 33.3 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 618 (57 %) | 461 (43 %) | 46.7 % |
| Bargen (BE) | 176 (67 %) | 85 (33 %) | 44.2 % |
| Grossaffoltern | 544 (61 %) | 344 (39 %) | 46.6 % |
| Kallnach | 379 (59 %) | 260 (41 %) | 45.8 % |
| Kappelen | 173 (57 %) | 128 (43 %) | 45.3 % |
| Lyss | 1'883 (59 %) | 1'285 (41 %) | 42.1 % |
| Meikirch | 571 (62 %) | 343 (38 %) | 58.6 % |
| Radelfingen | 282 (61 %) | 183 (39 %) | 53.0 % |
| Rapperswil (BE) | 543 (63 %) | 324 (37 %) | 53.5 % |
| Schüpfen | 602 (66 %) | 314 (34 %) | 45.5 % |
| Seedorf (BE) | 588 (63 %) | 349 (37 %) | 47.2 % |
| Aarwangen | 721 (54 %) | 612 (46 %) | 52.9 % |
| Auswil | 74 (54 %) | 64 (46 %) | 42.8 % |
| Bannwil | 127 (53 %) | 111 (47 %) | 48.9 % |
| Bleienbach | 128 (55 %) | 103 (45 %) | 47.3 % |
| Busswil bei Melchnau | 61 (66 %) | 31 (34 %) | 60.0 % |
| Gondiswil | 196 (66 %) | 99 (34 %) | 49.9 % |
| Langenthal | 2'684 (58 %) | 1'955 (42 %) | 47.7 % |
| Lotzwil | 418 (57 %) | 321 (43 %) | 45.8 % |
| Madiswil | 638 (61 %) | 411 (39 %) | 49.8 % |
| Melchnau | 275 (58 %) | 203 (42 %) | 46.6 % |
| Oeschenbach | 69 (75 %) | 23 (25 %) | 43.3 % |
| Reisiswil | 43 (59 %) | 30 (41 %) | 48.3 % |
| Roggwil (BE) | 597 (52 %) | 553 (48 %) | 49.2 % |
| Rohrbach | 232 (53 %) | 203 (47 %) | 41.2 % |
| Rohrbachgraben | 113 (67 %) | 55 (33 %) | 52.8 % |
| Rütschelen | 105 (58 %) | 76 (42 %) | 48.1 % |
| Schwarzhäusern | 87 (51 %) | 83 (49 %) | 52.7 % |
| Thunstetten | 518 (56 %) | 401 (44 %) | 44.7 % |
| Ursenbach | 194 (62 %) | 117 (38 %) | 46.4 % |
| Wynau | 280 (53 %) | 246 (47 %) | 46.8 % |
| Bern | 29'235 (68 %) | 13'976 (32 %) | 48.9 % |
| Bolligen | 1'742 (65 %) | 951 (35 %) | 59.5 % |
| Bremgarten bei Bern | 951 (64 %) | 538 (36 %) | 56.1 % |
| Kirchlindach | 654 (63 %) | 389 (37 %) | 56.7 % |
| Köniz | 9'613 (70 %) | 4'122 (30 %) | 53.8 % |
| Muri bei Bern | 3'210 (60 %) | 2'157 (40 %) | 57.8 % |
| Oberbalm | 280 (73 %) | 103 (27 %) | 58.0 % |
| Stettlen | 647 (62 %) | 397 (38 %) | 52.7 % |
| Vechigen | 930 (63 %) | 546 (37 %) | 49.5 % |
| Wohlen bei Bern | 2'274 (68 %) | 1'062 (32 %) | 53.5 % |
| Zollikofen | 2'145 (67 %) | 1'037 (33 %) | 52.0 % |
| Ittigen | 2'248 (64 %) | 1'257 (36 %) | 46.6 % |
| Ostermundigen | 3'272 (69 %) | 1'462 (31 %) | 44.5 % |
| Biel/Bienne | 7'847 (65 %) | 4'262 (35 %) | 37.5 % |
| Evilard | 518 (58 %) | 378 (42 %) | 54.0 % |
| Arch | 179 (46 %) | 209 (54 %) | 38.6 % |
| Büetigen | 104 (52 %) | 97 (48 %) | 45.9 % |
| Büren an der Aare | 462 (49 %) | 478 (51 %) | 41.8 % |
| Diessbach bei Büren | 151 (54 %) | 129 (46 %) | 48.6 % |
| Dotzigen | 265 (61 %) | 171 (39 %) | 46.3 % |
| Lengnau (BE) | 746 (55 %) | 617 (45 %) | 41.6 % |
| Leuzigen | 184 (49 %) | 188 (51 %) | 43.4 % |
| Meinisberg | 200 (55 %) | 161 (45 %) | 43.6 % |
| Oberwil bei Büren | 129 (56 %) | 100 (44 %) | 43.0 % |
| Pieterlen | 459 (53 %) | 409 (47 %) | 38.5 % |
| Rüti bei Büren | 120 (48 %) | 129 (52 %) | 39.7 % |
| Wengi | 128 (66 %) | 65 (34 %) | 50.1 % |
| Aefligen | 217 (53 %) | 194 (47 %) | 58.4 % |
| Alchenstorf | 133 (72 %) | 52 (28 %) | 47.4 % |
| Bäriswil | 177 (57 %) | 135 (43 %) | 52.1 % |
| Burgdorf | 3'024 (63 %) | 1'747 (37 %) | 47.1 % |
| Ersigen | 432 (61 %) | 273 (39 %) | 54.5 % |
| Hasle bei Burgdorf | 592 (64 %) | 329 (36 %) | 42.3 % |
| Heimiswil | 392 (63 %) | 228 (37 %) | 49.6 % |
| Hindelbank | 447 (63 %) | 263 (37 %) | 44.9 % |
| Höchstetten | 100 (72 %) | 38 (28 %) | 46.4 % |
| Kernenried | 103 (66 %) | 53 (34 %) | 51.8 % |
| Kirchberg (BE) | 976 (60 %) | 644 (40 %) | 48.6 % |
| Koppigen | 305 (52 %) | 285 (48 %) | 49.1 % |
| Krauchthal | 439 (63 %) | 254 (37 %) | 48.3 % |
| Lyssach | 282 (65 %) | 152 (35 %) | 45.0 % |
| Oberburg | 559 (60 %) | 375 (40 %) | 46.2 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 332 (58 %) | 236 (42 %) | 39.0 % |
| Rumendingen | 32 (65 %) | 17 (35 %) | 68.5 % |
| Willadingen | 46 (58 %) | 33 (42 %) | 54.9 % |
| Wynigen | 473 (67 %) | 230 (33 %) | 49.9 % |
| Corgémont | 228 (55 %) | 183 (45 %) | 39.7 % |
| Cormoret | 101 (58 %) | 74 (42 %) | 45.3 % |
| Cortébert | 111 (78 %) | 31 (22 %) | 32.3 % |
| Courtelary | 164 (60 %) | 110 (40 %) | 37.5 % |
| La Ferrière | 83 (64 %) | 46 (36 %) | 41.1 % |
| Orvin | 155 (55 %) | 129 (45 %) | 34.4 % |
| Renan (BE) | 145 (67 %) | 73 (33 %) | 39.0 % |
| Romont (BE) | 31 (53 %) | 27 (47 %) | 42.1 % |
| Saint-Imier | 744 (61 %) | 472 (39 %) | 37.2 % |
| Sonceboz-Sombeval | 189 (57 %) | 142 (43 %) | 33.0 % |
| Sonvilier | 186 (65 %) | 101 (35 %) | 37.9 % |
| Tramelan | 806 (60 %) | 534 (40 %) | 41.3 % |
| Villeret | 187 (61 %) | 118 (39 %) | 46.1 % |
| Sauge | 117 (48 %) | 128 (52 %) | 43.1 % |
| Péry-La Heutte | 266 (55 %) | 217 (45 %) | 37.0 % |
| Brüttelen | 114 (64 %) | 64 (36 %) | 41.7 % |
| Erlach | 185 (57 %) | 137 (43 %) | 43.5 % |
| Finsterhennen | 60 (56 %) | 47 (44 %) | 35.8 % |
| Gals | 99 (52 %) | 90 (48 %) | 44.9 % |
| Gampelen | 94 (50 %) | 95 (50 %) | 37.3 % |
| Ins | 493 (55 %) | 398 (45 %) | 48.3 % |
| Lüscherz | 66 (52 %) | 60 (48 %) | 40.8 % |
| Müntschemier | 180 (47 %) | 204 (53 %) | 54.1 % |
| Siselen | 101 (54 %) | 85 (46 %) | 42.5 % |
| Treiten | 116 (73 %) | 42 (27 %) | 53.4 % |
| Tschugg | 75 (58 %) | 55 (42 %) | 51.9 % |
| Vinelz | 108 (57 %) | 82 (43 %) | 42.0 % |
| Bätterkinden | 541 (63 %) | 322 (37 %) | 48.2 % |
| Fraubrunnen | 1'019 (62 %) | 624 (38 %) | 55.5 % |
| Jegenstorf | 969 (61 %) | 613 (39 %) | 48.6 % |
| Iffwil | 75 (59 %) | 53 (41 %) | 54.0 % |
| Mattstetten | 131 (57 %) | 100 (43 %) | 59.1 % |
| Moosseedorf | 672 (65 %) | 364 (35 %) | 43.6 % |
| Münchenbuchsee | 1'796 (66 %) | 944 (34 %) | 46.4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 879 (65 %) | 472 (35 %) | 39.6 % |
| Utzenstorf | 774 (58 %) | 567 (42 %) | 54.4 % |
| Wiggiswil | 55 (65 %) | 30 (35 %) | 62.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 195 (68 %) | 92 (32 %) | 45.3 % |
| Zielebach | 59 (50 %) | 58 (50 %) | 50.4 % |
| Zuzwil (BE) | 123 (58 %) | 88 (42 %) | 61.0 % |
| Adelboden | 525 (37 %) | 890 (63 %) | 56.3 % |
| Aeschi bei Spiez | 418 (56 %) | 334 (44 %) | 62.3 % |
| Frutigen | 1'280 (47 %) | 1'434 (53 %) | 60.5 % |
| Kandergrund | 156 (41 %) | 227 (59 %) | 67.1 % |
| Kandersteg | 240 (51 %) | 229 (49 %) | 62.8 % |
| Krattigen | 179 (56 %) | 138 (44 %) | 49.3 % |
| Reichenbach im Kandertal | 720 (51 %) | 700 (49 %) | 59.3 % |
| Beatenberg | 257 (59 %) | 178 (41 %) | 46.3 % |
| Bönigen | 359 (52 %) | 331 (48 %) | 45.1 % |
| Brienz (BE) | 488 (47 %) | 548 (53 %) | 49.7 % |
| Brienzwiler | 126 (69 %) | 57 (31 %) | 44.3 % |
| Därligen | 52 (55 %) | 43 (45 %) | 35.5 % |
| Grindelwald | 591 (54 %) | 511 (46 %) | 40.7 % |
| Gsteigwiler | 81 (63 %) | 48 (37 %) | 44.9 % |
| Gündlischwand | 92 (69 %) | 41 (31 %) | 58.6 % |
| Habkern | 120 (69 %) | 53 (31 %) | 36.2 % |
| Hofstetten bei Brienz | 58 (51 %) | 55 (49 %) | 29.6 % |
| Interlaken | 966 (62 %) | 604 (38 %) | 46.8 % |
| Iseltwald | 81 (54 %) | 68 (46 %) | 48.1 % |
| Lauterbrunnen | 528 (57 %) | 402 (43 %) | 45.8 % |
| Leissigen | 171 (58 %) | 125 (42 %) | 51.1 % |
| Lütschental | 40 (56 %) | 31 (44 %) | 38.5 % |
| Matten bei Interlaken | 662 (64 %) | 367 (36 %) | 45.7 % |
| Niederried bei Interlaken | 56 (54 %) | 47 (46 %) | 39.7 % |
| Oberried am Brienzersee | 84 (64 %) | 47 (36 %) | 34.6 % |
| Ringgenberg (BE) | 373 (55 %) | 308 (45 %) | 40.4 % |
| Saxeten | 25 (66 %) | 13 (34 %) | 42.2 % |
| Schwanden bei Brienz | 100 (58 %) | 71 (42 %) | 42.9 % |
| Unterseen | 976 (64 %) | 560 (36 %) | 46.0 % |
| Wilderswil | 323 (55 %) | 262 (45 %) | 41.8 % |
| Arni (BE) | 227 (69 %) | 103 (31 %) | 46.8 % |
| Biglen | 329 (61 %) | 207 (39 %) | 45.0 % |
| Bowil | 237 (66 %) | 124 (34 %) | 36.4 % |
| Brenzikofen | 107 (64 %) | 61 (36 %) | 48.8 % |
| Freimettigen | 116 (78 %) | 32 (22 %) | 59.5 % |
| Grosshöchstetten | 721 (65 %) | 391 (35 %) | 44.2 % |
| Häutligen | 45 (52 %) | 41 (48 %) | 50.3 % |
| Herbligen | 124 (66 %) | 63 (34 %) | 51.8 % |
| Kiesen | 164 (63 %) | 97 (37 %) | 53.2 % |
| Konolfingen | 1'037 (63 %) | 619 (37 %) | 49.4 % |
| Landiswil | 141 (61 %) | 91 (39 %) | 46.2 % |
| Linden | 209 (56 %) | 161 (44 %) | 40.3 % |
| Mirchel | 105 (64 %) | 59 (36 %) | 44.3 % |
| Münsingen | 2'181 (65 %) | 1'192 (35 %) | 49.4 % |
| Niederhünigen | 130 (66 %) | 66 (34 %) | 52.8 % |
| Oberdiessbach | 631 (55 %) | 525 (45 %) | 53.2 % |
| Oberthal | 237 (80 %) | 58 (20 %) | 48.6 % |
| Oppligen | 114 (61 %) | 72 (39 %) | 48.0 % |
| Rubigen | 717 (61 %) | 449 (39 %) | 51.1 % |
| Walkringen | 373 (66 %) | 189 (34 %) | 42.9 % |
| Worb | 2'444 (67 %) | 1'203 (33 %) | 47.5 % |
| Zäziwil | 350 (63 %) | 205 (37 %) | 45.2 % |
| Wichtrach | 696 (62 %) | 432 (38 %) | 48.0 % |
| Ferenbalm | 267 (60 %) | 181 (40 %) | 53.3 % |
| Frauenkappelen | 284 (70 %) | 123 (30 %) | 50.8 % |
| Gurbrü | 53 (62 %) | 33 (38 %) | 52.0 % |
| Kriechenwil | 74 (52 %) | 67 (48 %) | 42.1 % |
| Laupen | 530 (65 %) | 285 (35 %) | 45.4 % |
| Mühleberg | 657 (63 %) | 378 (37 %) | 50.4 % |
| Münchenwiler | 100 (61 %) | 64 (39 %) | 53.0 % |
| Neuenegg | 883 (61 %) | 569 (39 %) | 46.7 % |
| Wileroltigen | 66 (73 %) | 25 (27 %) | 43.9 % |
| Belprahon | 55 (48 %) | 59 (52 %) | 47.7 % |
| Champoz | 46 (79 %) | 12 (21 %) | 57.8 % |
| Corcelles (BE) | 46 (73 %) | 17 (27 %) | 43.5 % |
| Court | 184 (43 %) | 239 (57 %) | 40.9 % |
| Crémines | 107 (57 %) | 81 (43 %) | 48.5 % |
| Eschert | 69 (63 %) | 40 (37 %) | 46.3 % |
| Grandval | 59 (51 %) | 56 (49 %) | 44.4 % |
| Loveresse | 49 (63 %) | 29 (37 %) | 38.1 % |
| Perrefitte | 73 (48 %) | 79 (52 %) | 43.8 % |
| Reconvilier | 320 (61 %) | 206 (39 %) | 34.6 % |
| Roches (BE) | 26 (38 %) | 42 (62 %) | 42.0 % |
| Saicourt | 105 (62 %) | 65 (38 %) | 40.7 % |
| Saules (BE) | 42 (74 %) | 15 (26 %) | 51.4 % |
| Schelten | 12 (100 %) | 0 (0 %) | 30.0 % |
| Seehof | 20 (80 %) | 5 (20 %) | 51.0 % |
| Sorvilier | 47 (55 %) | 39 (45 %) | 43.6 % |
| Tavannes | 471 (62 %) | 284 (38 %) | 37.0 % |
| Rebévelier | 23 (96 %) | 1 (4 %) | 68.6 % |
| Petit-Val | 143 (77 %) | 43 (23 %) | 58.1 % |
| Valbirse | 499 (59 %) | 341 (41 %) | 34.2 % |
| La Neuveville | 489 (53 %) | 429 (47 %) | 45.9 % |
| Nods | 69 (57 %) | 53 (43 %) | 31.0 % |
| Plateau de Diesse | 241 (53 %) | 218 (47 %) | 37.9 % |
| Aegerten | 287 (59 %) | 202 (41 %) | 38.8 % |
| Bellmund | 215 (55 %) | 177 (45 %) | 49.7 % |
| Brügg | 686 (64 %) | 383 (36 %) | 36.7 % |
| Bühl | 67 (60 %) | 45 (40 %) | 44.9 % |
| Epsach | 59 (61 %) | 37 (39 %) | 40.5 % |
| Hagneck | 54 (48 %) | 59 (52 %) | 52.4 % |
| Hermrigen | 48 (47 %) | 54 (53 %) | 45.2 % |
| Jens | 131 (62 %) | 80 (38 %) | 48.3 % |
| Ipsach | 578 (62 %) | 354 (38 %) | 42.3 % |
| Ligerz | 111 (49 %) | 114 (51 %) | 60.4 % |
| Merzligen | 87 (62 %) | 54 (38 %) | 46.4 % |
| Mörigen | 158 (51 %) | 154 (49 %) | 55.3 % |
| Nidau | 1'459 (66 %) | 740 (34 %) | 42.6 % |
| Orpund | 464 (60 %) | 305 (40 %) | 42.0 % |
| Port | 557 (57 %) | 420 (43 %) | 47.8 % |
| Safnern | 308 (54 %) | 260 (46 %) | 47.4 % |
| Scheuren | 79 (66 %) | 41 (34 %) | 45.1 % |
| Schwadernau | 98 (55 %) | 79 (45 %) | 42.3 % |
| Studen (BE) | 341 (56 %) | 269 (44 %) | 38.8 % |
| Sutz-Lattrigen | 176 (58 %) | 129 (42 %) | 47.9 % |
| Täuffelen | 400 (56 %) | 320 (44 %) | 41.4 % |
| Walperswil | 143 (60 %) | 94 (40 %) | 44.0 % |
| Worben | 248 (55 %) | 202 (45 %) | 39.9 % |
| Twann-Tüscherz | 249 (56 %) | 198 (44 %) | 55.9 % |
| Därstetten | 181 (60 %) | 120 (40 %) | 46.4 % |
| Diemtigen | 462 (61 %) | 296 (39 %) | 48.8 % |
| Erlenbach im Simmental | 387 (60 %) | 256 (40 %) | 52.5 % |
| Oberwil im Simmental | 257 (63 %) | 152 (37 %) | 57.3 % |
| Reutigen | 260 (61 %) | 168 (39 %) | 50.7 % |
| Spiez | 2'870 (63 %) | 1'676 (37 %) | 55.4 % |
| Wimmis | 400 (55 %) | 333 (45 %) | 46.9 % |
| Stocken-Höfen | 176 (61 %) | 111 (39 %) | 45.5 % |
| Guttannen | 73 (70 %) | 32 (30 %) | 36.4 % |
| Hasliberg | 220 (62 %) | 134 (38 %) | 42.5 % |
| Innertkirchen | 261 (64 %) | 150 (36 %) | 40.3 % |
| Meiringen | 830 (64 %) | 468 (36 %) | 43.9 % |
| Schattenhalb | 98 (54 %) | 85 (46 %) | 40.8 % |
| Boltigen | 267 (56 %) | 209 (44 %) | 45.0 % |
| Lenk | 482 (56 %) | 375 (44 %) | 53.9 % |
| St. Stephan | 269 (54 %) | 230 (46 %) | 52.4 % |
| Zweisimmen | 669 (58 %) | 492 (42 %) | 51.1 % |
| Gsteig | 211 (57 %) | 160 (43 %) | 58.4 % |
| Lauenen | 140 (60 %) | 95 (40 %) | 43.9 % |
| Saanen | 1'027 (55 %) | 833 (45 %) | 44.7 % |
| Guggisberg | 328 (67 %) | 160 (33 %) | 39.0 % |
| Rüschegg | 269 (65 %) | 142 (35 %) | 34.9 % |
| Schwarzenburg | 1'209 (61 %) | 763 (39 %) | 43.9 % |
| Belp | 1'769 (63 %) | 1'039 (37 %) | 45.1 % |
| Burgistein | 205 (63 %) | 118 (37 %) | 44.1 % |
| Gerzensee | 207 (62 %) | 129 (38 %) | 51.3 % |
| Gurzelen | 175 (69 %) | 79 (31 %) | 46.9 % |
| Kaufdorf | 135 (53 %) | 122 (47 %) | 52.1 % |
| Kehrsatz | 832 (63 %) | 499 (37 %) | 52.3 % |
| Kirchdorf (BE) | 421 (64 %) | 233 (36 %) | 53.3 % |
| Riggisberg | 478 (55 %) | 388 (45 %) | 44.7 % |
| Rüeggisberg | 457 (67 %) | 223 (33 %) | 47.6 % |
| Seftigen | 365 (58 %) | 262 (42 %) | 45.4 % |
| Toffen | 358 (56 %) | 284 (44 %) | 46.9 % |
| Uttigen | 272 (50 %) | 276 (50 %) | 50.3 % |
| Wattenwil | 433 (58 %) | 309 (42 %) | 42.1 % |
| Wald (BE) | 443 (64 %) | 245 (36 %) | 54.8 % |
| Thurnen | 377 (70 %) | 159 (30 %) | 45.7 % |
| Eggiwil | 494 (75 %) | 168 (25 %) | 36.1 % |
| Langnau im Emmental | 1'748 (65 %) | 951 (35 %) | 44.7 % |
| Lauperswil | 525 (65 %) | 285 (35 %) | 40.7 % |
| Röthenbach im Emmental | 228 (63 %) | 136 (37 %) | 36.4 % |
| Rüderswil | 406 (61 %) | 257 (39 %) | 41.1 % |
| Schangnau | 221 (78 %) | 63 (22 %) | 41.3 % |
| Signau | 516 (64 %) | 295 (36 %) | 41.5 % |
| Trub | 326 (74 %) | 115 (26 %) | 36.3 % |
| Trubschachen | 287 (64 %) | 161 (36 %) | 39.7 % |
| Amsoldingen | 152 (57 %) | 117 (43 %) | 54.1 % |
| Blumenstein | 224 (58 %) | 161 (42 %) | 43.6 % |
| Buchholterberg | 345 (69 %) | 153 (31 %) | 46.3 % |
| Eriz | 145 (73 %) | 54 (27 %) | 49.6 % |
| Fahrni | 180 (66 %) | 93 (34 %) | 52.7 % |
| Heiligenschwendi | 160 (62 %) | 100 (38 %) | 52.0 % |
| Heimberg | 816 (57 %) | 624 (43 %) | 41.8 % |
| Hilterfingen | 870 (58 %) | 622 (42 %) | 51.4 % |
| Homberg | 114 (66 %) | 58 (34 %) | 49.7 % |
| Horrenbach-Buchen | 58 (67 %) | 28 (33 %) | 43.8 % |
| Oberhofen am Thunersee | 529 (59 %) | 364 (41 %) | 55.3 % |
| Oberlangenegg | 130 (70 %) | 57 (30 %) | 52.6 % |
| Pohlern | 40 (48 %) | 44 (52 %) | 48.0 % |
| Sigriswil | 920 (56 %) | 710 (44 %) | 51.1 % |
| Steffisburg | 2'578 (61 %) | 1'652 (39 %) | 43.3 % |
| Teuffenthal (BE) | 49 (65 %) | 26 (35 %) | 53.1 % |
| Thierachern | 375 (59 %) | 256 (41 %) | 44.3 % |
| Thun | 7'644 (61 %) | 4'797 (39 %) | 44.8 % |
| Uebeschi | 138 (57 %) | 105 (43 %) | 53.7 % |
| Uetendorf | 1'052 (56 %) | 835 (44 %) | 47.9 % |
| Unterlangenegg | 222 (60 %) | 145 (40 %) | 51.5 % |
| Wachseldorn | 100 (72 %) | 38 (28 %) | 64.8 % |
| Forst-Längenbühl | 121 (52 %) | 112 (48 %) | 53.2 % |
| Affoltern im Emmental | 333 (71 %) | 137 (29 %) | 52.2 % |
| Dürrenroth | 246 (67 %) | 122 (33 %) | 45.0 % |
| Eriswil | 272 (63 %) | 157 (37 %) | 40.4 % |
| Huttwil | 842 (57 %) | 628 (43 %) | 42.9 % |
| Lützelflüh | 759 (63 %) | 452 (37 %) | 41.8 % |
| Rüegsau | 622 (61 %) | 392 (39 %) | 49.0 % |
| Sumiswald | 988 (65 %) | 524 (35 %) | 39.1 % |
| Trachselwald | 238 (69 %) | 107 (31 %) | 43.9 % |
| Walterswil (BE) | 164 (70 %) | 69 (30 %) | 52.0 % |
| Wyssachen | 290 (68 %) | 134 (32 %) | 49.2 % |
| Attiswil | 233 (51 %) | 220 (49 %) | 45.5 % |
| Berken | 20 (67 %) | 10 (33 %) | 75.0 % |
| Bettenhausen | 133 (59 %) | 94 (41 %) | 46.5 % |
| Farnern | 46 (61 %) | 30 (39 %) | 47.8 % |
| Graben | 53 (54 %) | 46 (46 %) | 50.5 % |
| Heimenhausen | 201 (58 %) | 147 (42 %) | 49.9 % |
| Herzogenbuchsee | 1'041 (53 %) | 926 (47 %) | 47.3 % |
| Inkwil | 142 (54 %) | 119 (46 %) | 53.7 % |
| Niederbipp | 547 (49 %) | 563 (51 %) | 45.3 % |
| Niederönz | 226 (58 %) | 165 (42 %) | 45.3 % |
| Oberbipp | 194 (46 %) | 225 (54 %) | 45.4 % |
| Ochlenberg | 208 (67 %) | 102 (33 %) | 60.1 % |
| Rumisberg | 86 (43 %) | 113 (57 %) | 60.7 % |
| Seeberg | 326 (62 %) | 197 (38 %) | 47.9 % |
| Thörigen | 154 (47 %) | 174 (53 %) | 47.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 39 (51 %) | 37 (49 %) | 49.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 86 (41 %) | 126 (59 %) | 48.1 % |
| Wangen an der Aare | 478 (60 %) | 318 (40 %) | 49.1 % |
| Wiedlisbach | 306 (51 %) | 291 (49 %) | 42.0 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)
Referendum facoltativo
Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.