Legge federale sul diritto fondiario rurale
Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 387
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 53.6 %
- Partecipazione
- 45.6 %
- Sì
- 1'058'317 (54 %)
- No
- 917'091 (46 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'533'617
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 98 (75 %) : 32 (25 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (78 %) : 8 (22 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, I Verdi, PS, UDC
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, PSL, AdI, PLS
- Libertà di voto
- Lega
- Nessuna raccomandazione
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAMLibertà di voto: VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 193'330 (52 %) | 176'117 (48 %) | 50.8 % |
| Berna | 191'544 (62 %) | 118'072 (38 %) | 46.9 % |
| Lucerna | 60'153 (58 %) | 44'333 (42 %) | 48.3 % |
| Uri | 6'875 (55 %) | 5'674 (45 %) | 51.5 % |
| Svitto | 15'246 (44 %) | 19'503 (56 %) | 46.4 % |
| Obvaldo | 3'976 (46 %) | 4'669 (54 %) | 43.3 % |
| Nidvaldo | 5'954 (53 %) | 5'229 (47 %) | 46.8 % |
| Glarona | 5'174 (52 %) | 4'853 (48 %) | 41.6 % |
| Zugo | 13'740 (45 %) | 17'011 (55 %) | 55.5 % |
| Friburgo | 27'864 (55 %) | 23'084 (45 %) | 36.3 % |
| Soletta | 44'666 (55 %) | 37'187 (45 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 36'774 (68 %) | 17'591 (32 %) | 43.1 % |
| Basilea Campagna | 45'745 (60 %) | 30'880 (40 %) | 49.7 % |
| Sciaffusa | 18'131 (61 %) | 11'588 (39 %) | 68.3 % |
| Appenzello Esterno | 10'444 (55 %) | 8'624 (45 %) | 55.4 % |
| Appenzello Interno | 1'910 (41 %) | 2'717 (59 %) | 48.1 % |
| San Gallo | 73'007 (54 %) | 61'287 (46 %) | 49.5 % |
| Grigioni | 23'247 (50 %) | 23'612 (50 %) | 39.8 % |
| Argovia | 67'922 (49 %) | 71'831 (51 %) | 43.2 % |
| Turgovia | 34'462 (56 %) | 27'131 (44 %) | 47.6 % |
| Ticino | 46'747 (60 %) | 31'176 (40 %) | 45.8 % |
| Vaud | 51'660 (42 %) | 72'035 (58 %) | 36.9 % |
| Vallese | 16'461 (26 %) | 46'136 (74 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 17'038 (52 %) | 15'454 (48 %) | 33.3 % |
| Ginevra | 39'360 (54 %) | 33'250 (46 %) | 40.1 % |
| Giura | 6'887 (46 %) | 8'047 (54 %) | 33.3 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 515 (38 %) | 831 (62 %) | 32.4 % |
| Bex | 418 (40 %) | 625 (60 %) | 32.0 % |
| Chessel | 23 (32 %) | 48 (68 %) | 44.7 % |
| Corbeyrier | 31 (35 %) | 57 (65 %) | 37.1 % |
| Gryon | 83 (38 %) | 134 (62 %) | 34.1 % |
| Lavey-Morcles | 99 (41 %) | 145 (59 %) | 41.3 % |
| Leysin | 117 (41 %) | 170 (59 %) | 26.0 % |
| Noville | 51 (38 %) | 82 (62 %) | 34.9 % |
| Ollon | 361 (36 %) | 647 (64 %) | 32.8 % |
| Ormont-Dessous | 53 (25 %) | 158 (75 %) | 31.3 % |
| Ormont-Dessus | 93 (43 %) | 121 (57 %) | 27.8 % |
| Rennaz | 43 (43 %) | 57 (57 %) | 31.7 % |
| Roche (VD) | 64 (34 %) | 127 (66 %) | 31.5 % |
| Villeneuve (VD) | 247 (40 %) | 368 (60 %) | 29.0 % |
| Yvorne | 70 (28 %) | 182 (72 %) | 38.9 % |
| Aubonne | 204 (30 %) | 469 (70 %) | 40.4 % |
| Ballens | 33 (23 %) | 108 (77 %) | 54.2 % |
| Berolle | 19 (35 %) | 35 (65 %) | 49.1 % |
| Bière | 100 (36 %) | 179 (64 %) | 33.6 % |
| Bougy-Villars | 17 (20 %) | 69 (80 %) | 38.9 % |
| Féchy | 49 (30 %) | 114 (70 %) | 49.1 % |
| Gimel | 66 (27 %) | 181 (73 %) | 33.6 % |
| Longirod | 36 (38 %) | 58 (62 %) | 44.4 % |
| Marchissy | 26 (30 %) | 62 (70 %) | 49.2 % |
| Mollens (VD) | 15 (24 %) | 48 (76 %) | 33.9 % |
| Saint-George | 40 (33 %) | 82 (67 %) | 41.0 % |
| Saint-Livres | 42 (34 %) | 83 (66 %) | 37.5 % |
| Saint-Oyens | 11 (18 %) | 51 (82 %) | 46.7 % |
| Saubraz | 16 (24 %) | 50 (76 %) | 48.3 % |
| Avenches | 240 (44 %) | 310 (56 %) | 32.6 % |
| Cudrefin | 82 (39 %) | 129 (61 %) | 38.9 % |
| Faoug | 44 (42 %) | 61 (58 %) | 28.5 % |
| Vully-les-Lacs | 126 (28 %) | 318 (72 %) | 36.0 % |
| Bettens | 16 (23 %) | 53 (77 %) | 45.2 % |
| Bournens | 20 (21 %) | 77 (79 %) | 54.5 % |
| Boussens | 29 (37 %) | 49 (63 %) | 36.4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 20 (25 %) | 61 (75 %) | 43.2 % |
| Chavannes-le-Veyron | 11 (32 %) | 23 (68 %) | 48.6 % |
| Chevilly | 21 (34 %) | 41 (66 %) | 48.2 % |
| Cossonay | 174 (38 %) | 280 (62 %) | 38.3 % |
| Cuarnens | 18 (18 %) | 82 (82 %) | 41.9 % |
| Daillens | 62 (36 %) | 109 (64 %) | 42.3 % |
| Dizy | 15 (36 %) | 27 (64 %) | 46.9 % |
| Eclépens | 60 (29 %) | 145 (71 %) | 39.5 % |
| Ferreyres | 22 (39 %) | 34 (61 %) | 50.4 % |
| Gollion | 28 (23 %) | 94 (77 %) | 41.9 % |
| Grancy | 23 (23 %) | 79 (77 %) | 50.7 % |
| L'Isle | 70 (33 %) | 143 (67 %) | 35.4 % |
| Lussery-Villars | 15 (18 %) | 67 (82 %) | 47.7 % |
| Mauraz | 8 (36 %) | 14 (64 %) | 78.6 % |
| Mex (VD) | 41 (39 %) | 65 (61 %) | 40.4 % |
| Moiry | 20 (35 %) | 37 (65 %) | 40.9 % |
| Mont-la-Ville | 21 (24 %) | 66 (76 %) | 36.4 % |
| Montricher | 49 (29 %) | 118 (71 %) | 35.7 % |
| Orny | 11 (21 %) | 41 (79 %) | 40.3 % |
| Penthalaz | 173 (39 %) | 269 (61 %) | 32.9 % |
| Penthaz | 117 (43 %) | 152 (57 %) | 34.8 % |
| Pompaples | 75 (49 %) | 77 (51 %) | 40.7 % |
| La Sarraz | 126 (38 %) | 202 (62 %) | 37.0 % |
| Senarclens | 25 (27 %) | 69 (73 %) | 51.6 % |
| Sullens | 74 (34 %) | 143 (66 %) | 45.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 107 (42 %) | 145 (58 %) | 41.5 % |
| Assens | 85 (30 %) | 203 (70 %) | 45.4 % |
| Bercher | 73 (37 %) | 125 (63 %) | 38.1 % |
| Bottens | 55 (31 %) | 120 (69 %) | 34.1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 41 (38 %) | 68 (62 %) | 34.0 % |
| Cugy (VD) | 186 (40 %) | 283 (60 %) | 40.9 % |
| Echallens | 275 (37 %) | 477 (63 %) | 37.7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 55 (33 %) | 111 (67 %) | 38.4 % |
| Etagnières | 55 (36 %) | 97 (64 %) | 38.6 % |
| Fey | 34 (27 %) | 93 (73 %) | 45.1 % |
| Froideville | 136 (39 %) | 213 (61 %) | 41.8 % |
| Morrens (VD) | 77 (35 %) | 145 (65 %) | 39.7 % |
| Oulens-sous-Echallens | 26 (28 %) | 68 (72 %) | 36.5 % |
| Pailly | 26 (26 %) | 74 (74 %) | 38.2 % |
| Penthéréaz | 35 (41 %) | 51 (59 %) | 42.1 % |
| Poliez-Pittet | 38 (29 %) | 93 (71 %) | 40.2 % |
| Rueyres | 16 (27 %) | 43 (73 %) | 43.2 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 30 (35 %) | 56 (65 %) | 28.2 % |
| Villars-le-Terroir | 51 (32 %) | 106 (68 %) | 36.5 % |
| Vuarrens | 28 (23 %) | 96 (77 %) | 35.4 % |
| Montilliez | 79 (33 %) | 160 (67 %) | 37.8 % |
| Goumoëns | 54 (29 %) | 132 (71 %) | 43.6 % |
| Bonvillars | 20 (27 %) | 53 (73 %) | 31.8 % |
| Bullet | 42 (33 %) | 87 (67 %) | 35.1 % |
| Champagne | 45 (36 %) | 79 (64 %) | 32.1 % |
| Concise | 40 (30 %) | 93 (70 %) | 32.4 % |
| Corcelles-près-Concise | 20 (36 %) | 35 (64 %) | 36.1 % |
| Fiez | 29 (38 %) | 48 (62 %) | 38.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 12 (41 %) | 17 (59 %) | 38.5 % |
| Giez | 25 (28 %) | 65 (72 %) | 40.6 % |
| Grandevent | 12 (28 %) | 31 (72 %) | 45.5 % |
| Grandson | 175 (36 %) | 315 (64 %) | 32.7 % |
| Mauborget | 16 (64 %) | 9 (36 %) | 42.4 % |
| Mutrux | 8 (26 %) | 23 (74 %) | 38.4 % |
| Novalles | 8 (29 %) | 20 (71 %) | 50.0 % |
| Onnens (VD) | 31 (37 %) | 52 (63 %) | 37.4 % |
| Provence | 30 (47 %) | 34 (53 %) | 28.3 % |
| Sainte-Croix | 357 (37 %) | 610 (63 %) | 31.2 % |
| Tévenon | 50 (41 %) | 73 (59 %) | 35.8 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 221 (38 %) | 363 (62 %) | 44.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 266 (43 %) | 358 (57 %) | 37.0 % |
| Crissier | 266 (30 %) | 611 (70 %) | 36.0 % |
| Epalinges | 707 (45 %) | 871 (55 %) | 38.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 96 (34 %) | 184 (66 %) | 51.9 % |
| Lausanne | 11'549 (51 %) | 11'107 (49 %) | 34.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 421 (36 %) | 750 (64 %) | 40.2 % |
| Paudex | 117 (41 %) | 166 (59 %) | 39.2 % |
| Prilly | 1'032 (48 %) | 1'109 (52 %) | 35.6 % |
| Pully | 1'679 (43 %) | 2'246 (57 %) | 41.8 % |
| Renens (VD) | 1'216 (50 %) | 1'201 (50 %) | 32.9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 244 (44 %) | 311 (56 %) | 38.2 % |
| Chexbres | 179 (37 %) | 301 (63 %) | 38.8 % |
| Forel (Lavaux) | 108 (29 %) | 269 (71 %) | 38.5 % |
| Lutry | 699 (37 %) | 1'176 (63 %) | 41.0 % |
| Puidoux | 140 (29 %) | 342 (71 %) | 37.0 % |
| Rivaz | 31 (27 %) | 82 (73 %) | 50.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 49 (44 %) | 63 (56 %) | 47.4 % |
| Savigny | 203 (29 %) | 509 (71 %) | 41.9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 402 (30 %) | 927 (70 %) | 43.8 % |
| Aclens | 23 (26 %) | 67 (74 %) | 42.1 % |
| Bremblens | 35 (33 %) | 71 (67 %) | 48.9 % |
| Buchillon | 67 (36 %) | 117 (64 %) | 50.1 % |
| Bussigny | 649 (43 %) | 847 (57 %) | 44.0 % |
| Chavannes-près-Renens | 403 (52 %) | 365 (48 %) | 31.2 % |
| Chigny | 13 (22 %) | 45 (78 %) | 49.2 % |
| Clarmont | 10 (24 %) | 31 (76 %) | 48.9 % |
| Denens | 48 (31 %) | 107 (69 %) | 50.3 % |
| Denges | 69 (38 %) | 112 (62 %) | 32.1 % |
| Echandens | 209 (37 %) | 350 (63 %) | 44.5 % |
| Echichens | 166 (35 %) | 313 (65 %) | 45.5 % |
| Ecublens (VD) | 655 (49 %) | 683 (51 %) | 31.2 % |
| Etoy | 114 (37 %) | 198 (63 %) | 38.3 % |
| Lavigny | 45 (29 %) | 109 (71 %) | 48.8 % |
| Lonay | 185 (42 %) | 259 (58 %) | 44.9 % |
| Lully (VD) | 40 (27 %) | 107 (73 %) | 41.2 % |
| Lussy-sur-Morges | 40 (31 %) | 89 (69 %) | 46.8 % |
| Morges | 1'214 (44 %) | 1'568 (56 %) | 36.2 % |
| Préverenges | 352 (42 %) | 492 (58 %) | 39.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 29 (26 %) | 84 (74 %) | 43.8 % |
| Saint-Prex | 288 (41 %) | 418 (59 %) | 37.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 283 (38 %) | 454 (62 %) | 43.3 % |
| Tolochenaz | 125 (41 %) | 179 (59 %) | 34.5 % |
| Vaux-sur-Morges | 13 (35 %) | 24 (65 %) | 50.0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 38 (33 %) | 76 (67 %) | 40.8 % |
| Villars-sous-Yens | 32 (36 %) | 57 (64 %) | 46.3 % |
| Vufflens-le-Château | 55 (31 %) | 121 (69 %) | 54.5 % |
| Vullierens | 40 (30 %) | 94 (70 %) | 49.5 % |
| Yens | 163 (36 %) | 292 (64 %) | 81.5 % |
| Hautemorges | 221 (31 %) | 494 (69 %) | 41.2 % |
| Boulens | 32 (40 %) | 48 (60 %) | 58.0 % |
| Bussy-sur-Moudon | 15 (33 %) | 31 (67 %) | 33.1 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 15 (27 %) | 41 (73 %) | 39.3 % |
| Curtilles | 27 (32 %) | 57 (68 %) | 42.5 % |
| Dompierre (VD) | 17 (26 %) | 48 (74 %) | 40.9 % |
| Hermenches | 34 (41 %) | 49 (59 %) | 40.4 % |
| Lovatens | 11 (31 %) | 24 (69 %) | 39.4 % |
| Lucens | 272 (43 %) | 363 (57 %) | 39.9 % |
| Moudon | 257 (37 %) | 430 (63 %) | 32.4 % |
| Ogens | 16 (33 %) | 33 (67 %) | 33.3 % |
| Prévonloup | 13 (32 %) | 28 (68 %) | 39.6 % |
| Rossenges | 2 (11 %) | 17 (89 %) | 46.5 % |
| Syens | 5 (13 %) | 34 (87 %) | 50.0 % |
| Villars-le-Comte | 10 (22 %) | 35 (78 %) | 46.5 % |
| Vucherens | 22 (25 %) | 65 (75 %) | 29.7 % |
| Montanaire | 197 (32 %) | 417 (68 %) | 49.1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 7 (25 %) | 21 (75 %) | 47.5 % |
| Arzier-Le Muids | 125 (38 %) | 207 (62 %) | 37.3 % |
| Bassins | 59 (29 %) | 145 (71 %) | 45.9 % |
| Begnins | 99 (40 %) | 151 (60 %) | 36.9 % |
| Bogis-Bossey | 50 (35 %) | 93 (65 %) | 46.1 % |
| Borex | 69 (42 %) | 97 (58 %) | 41.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 74 (46 %) | 88 (54 %) | 38.5 % |
| Chavannes-des-Bois | 55 (60 %) | 36 (40 %) | 51.8 % |
| Chéserex | 73 (36 %) | 131 (64 %) | 45.5 % |
| Coinsins | 30 (36 %) | 53 (64 %) | 37.5 % |
| Commugny | 170 (39 %) | 265 (61 %) | 44.4 % |
| Coppet | 165 (43 %) | 222 (57 %) | 42.1 % |
| Crans (VD) | 144 (38 %) | 240 (63 %) | 43.6 % |
| Crassier | 51 (37 %) | 87 (63 %) | 45.3 % |
| Duillier | 91 (46 %) | 108 (54 %) | 47.7 % |
| Eysins | 71 (40 %) | 108 (60 %) | 39.3 % |
| Founex | 123 (34 %) | 241 (66 %) | 43.0 % |
| Genolier | 149 (43 %) | 201 (57 %) | 43.3 % |
| Gingins | 67 (30 %) | 156 (70 %) | 41.3 % |
| Givrins | 89 (42 %) | 122 (58 %) | 48.3 % |
| Gland | 582 (46 %) | 677 (54 %) | 31.3 % |
| Grens | 17 (23 %) | 56 (77 %) | 51.6 % |
| Mies | 89 (40 %) | 133 (60 %) | 37.0 % |
| Nyon | 1'195 (48 %) | 1'310 (52 %) | 35.0 % |
| Prangins | 262 (47 %) | 300 (53 %) | 39.3 % |
| La Rippe | 50 (39 %) | 78 (61 %) | 33.5 % |
| Saint-Cergue | 92 (44 %) | 117 (56 %) | 28.8 % |
| Signy-Avenex | 45 (38 %) | 72 (62 %) | 55.4 % |
| Tannay | 106 (45 %) | 131 (55 %) | 47.1 % |
| Trélex | 107 (39 %) | 167 (61 %) | 49.8 % |
| Le Vaud | 83 (40 %) | 122 (60 %) | 45.9 % |
| Vich | 87 (49 %) | 91 (51 %) | 57.9 % |
| L'Abergement | 18 (33 %) | 36 (67 %) | 41.0 % |
| Agiez | 14 (18 %) | 63 (82 %) | 53.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 34 (22 %) | 119 (78 %) | 45.5 % |
| Ballaigues | 67 (32 %) | 143 (68 %) | 36.6 % |
| Baulmes | 86 (38 %) | 141 (62 %) | 42.5 % |
| Bavois | 31 (22 %) | 111 (78 %) | 37.2 % |
| Bofflens | 16 (27 %) | 44 (73 %) | 56.0 % |
| Bretonnières | 19 (31 %) | 43 (69 %) | 51.2 % |
| Chavornay | 170 (31 %) | 379 (69 %) | 32.2 % |
| Les Clées | 16 (28 %) | 42 (72 %) | 57.1 % |
| Croy | 26 (37 %) | 45 (63 %) | 38.1 % |
| Juriens | 13 (20 %) | 51 (80 %) | 38.5 % |
| Lignerolle | 42 (40 %) | 63 (60 %) | 50.0 % |
| Montcherand | 26 (29 %) | 63 (71 %) | 38.1 % |
| Orbe | 244 (36 %) | 425 (64 %) | 27.5 % |
| La Praz | 13 (30 %) | 31 (70 %) | 46.3 % |
| Premier | 27 (33 %) | 54 (67 %) | 59.6 % |
| Rances | 26 (27 %) | 71 (73 %) | 35.9 % |
| Romainmôtier-Envy | 36 (39 %) | 56 (61 %) | 36.1 % |
| Sergey | 9 (26 %) | 25 (74 %) | 54.8 % |
| Valeyres-sous-Rances | 30 (27 %) | 80 (73 %) | 37.7 % |
| Vallorbe | 286 (33 %) | 570 (67 %) | 44.6 % |
| Vaulion | 30 (28 %) | 77 (72 %) | 36.5 % |
| Vuiteboeuf | 30 (35 %) | 55 (65 %) | 40.6 % |
| Corcelles-le-Jorat | 30 (25 %) | 89 (75 %) | 43.9 % |
| Maracon | 39 (34 %) | 75 (66 %) | 49.2 % |
| Montpreveyres | 32 (39 %) | 50 (61 %) | 40.2 % |
| Ropraz | 18 (23 %) | 61 (77 %) | 33.6 % |
| Servion | 131 (46 %) | 156 (54 %) | 36.4 % |
| Vulliens | 30 (29 %) | 72 (71 %) | 39.7 % |
| Jorat-Menthue | 89 (28 %) | 228 (72 %) | 45.0 % |
| Oron | 355 (38 %) | 571 (62 %) | 37.0 % |
| Jorat-Mézières | 192 (42 %) | 266 (58 %) | 38.4 % |
| Champtauroz | 8 (24 %) | 25 (76 %) | 50.7 % |
| Chevroux | 25 (25 %) | 77 (75 %) | 40.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 112 (33 %) | 227 (67 %) | 34.1 % |
| Grandcour | 42 (25 %) | 126 (75 %) | 31.2 % |
| Henniez | 20 (36 %) | 35 (64 %) | 28.3 % |
| Missy | 27 (29 %) | 66 (71 %) | 47.7 % |
| Payerne | 512 (36 %) | 898 (64 %) | 32.1 % |
| Trey | 23 (29 %) | 57 (71 %) | 46.8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 13 (33 %) | 27 (68 %) | 50.0 % |
| Villarzel | 21 (21 %) | 78 (79 %) | 42.3 % |
| Valbroye | 236 (36 %) | 419 (64 %) | 40.0 % |
| Château-d'Oex | 164 (27 %) | 433 (73 %) | 28.6 % |
| Rossinière | 37 (33 %) | 74 (67 %) | 33.9 % |
| Rougemont | 38 (29 %) | 92 (71 %) | 23.0 % |
| Allaman | 41 (43 %) | 54 (57 %) | 43.1 % |
| Bursinel | 36 (42 %) | 49 (58 %) | 50.3 % |
| Bursins | 38 (28 %) | 100 (72 %) | 48.5 % |
| Burtigny | 23 (30 %) | 54 (70 %) | 39.2 % |
| Dully | 28 (31 %) | 63 (69 %) | 49.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 41 (39 %) | 65 (61 %) | 42.6 % |
| Gilly | 55 (29 %) | 135 (71 %) | 42.6 % |
| Luins | 14 (24 %) | 45 (76 %) | 32.1 % |
| Mont-sur-Rolle | 138 (38 %) | 224 (62 %) | 42.2 % |
| Perroy | 77 (30 %) | 177 (70 %) | 41.6 % |
| Rolle | 277 (43 %) | 360 (57 %) | 35.8 % |
| Tartegnin | 15 (25 %) | 44 (75 %) | 54.9 % |
| Vinzel | 19 (31 %) | 42 (69 %) | 47.1 % |
| L'Abbaye | 80 (37 %) | 139 (63 %) | 28.0 % |
| Le Chenit | 423 (48 %) | 458 (52 %) | 31.9 % |
| Le Lieu | 76 (36 %) | 136 (64 %) | 39.3 % |
| Chardonne | 238 (40 %) | 353 (60 %) | 41.8 % |
| Corseaux | 240 (42 %) | 327 (58 %) | 41.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 295 (48 %) | 315 (52 %) | 33.0 % |
| Jongny | 142 (42 %) | 198 (58 %) | 46.8 % |
| Montreux | 1'621 (47 %) | 1'806 (53 %) | 32.5 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'210 (50 %) | 1'228 (50 %) | 39.1 % |
| Vevey | 1'329 (53 %) | 1'176 (47 %) | 32.5 % |
| Veytaux | 79 (44 %) | 99 (56 %) | 36.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 695 (39 %) | 1'075 (61 %) | 37.0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 15 (26 %) | 42 (74 %) | 39.9 % |
| Bioley-Magnoux | 9 (12 %) | 65 (88 %) | 55.4 % |
| Chamblon | 48 (47 %) | 54 (53 %) | 43.8 % |
| Champvent | 56 (34 %) | 108 (66 %) | 54.4 % |
| Chavannes-le-Chêne | 12 (21 %) | 46 (79 %) | 36.1 % |
| Chêne-Pâquier | 11 (34 %) | 21 (66 %) | 40.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 64 (38 %) | 103 (62 %) | 45.9 % |
| Cronay | 35 (34 %) | 67 (66 %) | 48.2 % |
| Cuarny | 12 (23 %) | 40 (77 %) | 42.2 % |
| Démoret | 26 (50 %) | 26 (50 %) | 63.1 % |
| Donneloye | 56 (32 %) | 119 (68 %) | 43.7 % |
| Ependes (VD) | 19 (33 %) | 39 (67 %) | 29.9 % |
| Mathod | 25 (29 %) | 60 (71 %) | 35.8 % |
| Molondin | 17 (34 %) | 33 (66 %) | 35.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 56 (43 %) | 74 (57 %) | 39.0 % |
| Oppens | 21 (41 %) | 30 (59 %) | 46.9 % |
| Orges | 15 (25 %) | 44 (75 %) | 43.9 % |
| Orzens | 19 (31 %) | 42 (69 %) | 44.4 % |
| Pomy | 24 (18 %) | 107 (82 %) | 41.3 % |
| Rovray | 15 (25 %) | 44 (75 %) | 65.9 % |
| Suchy | 13 (15 %) | 73 (85 %) | 46.9 % |
| Suscévaz | 19 (41 %) | 27 (59 %) | 35.9 % |
| Treycovagnes | 20 (41 %) | 29 (59 %) | 24.2 % |
| Ursins | 11 (19 %) | 47 (81 %) | 46.0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 49 (46 %) | 57 (54 %) | 33.9 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 22 (35 %) | 41 (65 %) | 48.1 % |
| Villars-Epeney | 10 (77 %) | 3 (23 %) | 43.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 14 (54 %) | 12 (46 %) | 48.2 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'085 (48 %) | 2'301 (52 %) | 34.3 % |
| Yvonand | 199 (42 %) | 276 (58 %) | 37.9 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)
Referendum facoltativo
Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.