Legge federale sul diritto fondiario rurale
Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 387
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 53.6 %
- Partecipazione
- 45.6 %
- Sì
- 1'058'317 (54 %)
- No
- 917'091 (46 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'533'617
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 98 (75 %) : 32 (25 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (78 %) : 8 (22 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, I Verdi, PS, UDC
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, PSL, AdI, PLS
- Libertà di voto
- Lega
- Nessuna raccomandazione
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAMLibertà di voto: VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 193'330 (52 %) | 176'117 (48 %) | 50.8 % |
| Berna | 191'544 (62 %) | 118'072 (38 %) | 46.9 % |
| Lucerna | 60'153 (58 %) | 44'333 (42 %) | 48.3 % |
| Uri | 6'875 (55 %) | 5'674 (45 %) | 51.5 % |
| Svitto | 15'246 (44 %) | 19'503 (56 %) | 46.4 % |
| Obvaldo | 3'976 (46 %) | 4'669 (54 %) | 43.3 % |
| Nidvaldo | 5'954 (53 %) | 5'229 (47 %) | 46.8 % |
| Glarona | 5'174 (52 %) | 4'853 (48 %) | 41.6 % |
| Zugo | 13'740 (45 %) | 17'011 (55 %) | 55.5 % |
| Friburgo | 27'864 (55 %) | 23'084 (45 %) | 36.3 % |
| Soletta | 44'666 (55 %) | 37'187 (45 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 36'774 (68 %) | 17'591 (32 %) | 43.1 % |
| Basilea Campagna | 45'745 (60 %) | 30'880 (40 %) | 49.7 % |
| Sciaffusa | 18'131 (61 %) | 11'588 (39 %) | 68.3 % |
| Appenzello Esterno | 10'444 (55 %) | 8'624 (45 %) | 55.4 % |
| Appenzello Interno | 1'910 (41 %) | 2'717 (59 %) | 48.1 % |
| San Gallo | 73'007 (54 %) | 61'287 (46 %) | 49.5 % |
| Grigioni | 23'247 (50 %) | 23'612 (50 %) | 39.8 % |
| Argovia | 67'922 (49 %) | 71'831 (51 %) | 43.2 % |
| Turgovia | 34'462 (56 %) | 27'131 (44 %) | 47.6 % |
| Ticino | 46'747 (60 %) | 31'176 (40 %) | 45.8 % |
| Vaud | 51'660 (42 %) | 72'035 (58 %) | 36.9 % |
| Vallese | 16'461 (26 %) | 46'136 (74 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 17'038 (52 %) | 15'454 (48 %) | 33.3 % |
| Ginevra | 39'360 (54 %) | 33'250 (46 %) | 40.1 % |
| Giura | 6'887 (46 %) | 8'047 (54 %) | 33.3 % |
Comuni del Cantone Giura
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 60 (40 %) | 91 (60 %) | 27.2 % |
| Bourrignon | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 37.6 % |
| Châtillon (JU) | 46 (53 %) | 41 (47 %) | 39.2 % |
| Courchapoix | 30 (34 %) | 59 (66 %) | 33.1 % |
| Courrendlin | 231 (44 %) | 292 (56 %) | 30.8 % |
| Courroux | 211 (47 %) | 239 (53 %) | 27.5 % |
| Courtételle | 162 (49 %) | 171 (51 %) | 24.5 % |
| Delémont | 1'552 (55 %) | 1'258 (45 %) | 40.7 % |
| Develier | 181 (41 %) | 256 (59 %) | 56.9 % |
| Ederswiler | 13 (59 %) | 9 (41 %) | 19.5 % |
| Mervelier | 70 (53 %) | 62 (47 %) | 35.3 % |
| Mettembert | 18 (50 %) | 18 (50 %) | 52.9 % |
| Movelier | 28 (36 %) | 49 (64 %) | 26.3 % |
| Pleigne | 45 (54 %) | 38 (46 %) | 29.1 % |
| Rossemaison | 65 (49 %) | 67 (51 %) | 37.4 % |
| Saulcy | 16 (46 %) | 19 (54 %) | 22.3 % |
| Soyhières | 33 (40 %) | 49 (60 %) | 27.4 % |
| Haute-Sorne | 590 (49 %) | 623 (51 %) | 29.6 % |
| Val Terbi | 291 (50 %) | 292 (50 %) | 30.5 % |
| Le Bémont (JU) | 27 (44 %) | 34 (56 %) | 23.8 % |
| Les Bois | 105 (59 %) | 72 (41 %) | 26.5 % |
| Les Breuleux | 138 (43 %) | 181 (57 %) | 33.0 % |
| Les Enfers | 11 (34 %) | 21 (66 %) | 34.4 % |
| Les Genevez (JU) | 37 (36 %) | 67 (64 %) | 28.9 % |
| Lajoux (JU) | 53 (56 %) | 42 (44 %) | 23.1 % |
| Montfaucon | 62 (57 %) | 47 (43 %) | 28.5 % |
| Muriaux | 74 (67 %) | 37 (33 %) | 33.9 % |
| Le Noirmont | 150 (55 %) | 125 (45 %) | 26.0 % |
| Saignelégier | 198 (52 %) | 181 (48 %) | 26.0 % |
| Saint-Brais | 31 (56 %) | 24 (44 %) | 32.2 % |
| Soubey | 16 (31 %) | 35 (69 %) | 42.1 % |
| Alle | 128 (36 %) | 225 (64 %) | 34.0 % |
| Boncourt | 161 (44 %) | 209 (56 %) | 33.9 % |
| Bure | 34 (22 %) | 118 (78 %) | 33.1 % |
| Coeuve | 54 (36 %) | 94 (64 %) | 33.9 % |
| Cornol | 61 (41 %) | 88 (59 %) | 26.4 % |
| Courchavon | 25 (38 %) | 40 (62 %) | 30.7 % |
| Courgenay | 196 (40 %) | 296 (60 %) | 35.0 % |
| Courtedoux | 59 (32 %) | 126 (68 %) | 35.1 % |
| Fahy | 27 (32 %) | 58 (68 %) | 26.9 % |
| Fontenais | 216 (50 %) | 214 (50 %) | 39.7 % |
| Grandfontaine | 19 (37 %) | 33 (63 %) | 22.6 % |
| Porrentruy | 650 (40 %) | 961 (60 %) | 35.9 % |
| Vendlincourt | 43 (28 %) | 113 (72 %) | 36.8 % |
| Basse-Allaine | 115 (35 %) | 215 (65 %) | 32.5 % |
| Clos du Doubs | 164 (48 %) | 181 (52 %) | 36.1 % |
| Haute-Ajoie | 98 (33 %) | 198 (67 %) | 32.3 % |
| La Baroche | 140 (45 %) | 170 (55 %) | 32.6 % |
| Damphreux-Lugnez | 25 (35 %) | 46 (65 %) | 26.1 % |
| Basse-Vendline | 94 (38 %) | 155 (62 %) | 33.0 % |
| Moutier | 1'522 (61 %) | 985 (39 %) | 51.0 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)
Referendum facoltativo
Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.