Rattachement du district de Laufon à Bâle-Campagne
Volksabstimmung vom 26-09-1993 · Obligatorisches Referendum · Nr. 395Arrêté fédéral sur le rattachement du district bernois de Laufon au canton de Bâle-Campagne
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 75.2 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 39.5 %
- Gea
- 1'188'941 (75 %)
- Na
- 392'893 (25 %)
- Stimmberechtigte
- 4'553'754
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 112 (81 %) : 27 (19 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (94 %) : 2 (6 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 235'825 (79 %) | 62'409 (21 %) | 45.9 % |
| Bern | 153'716 (57 %) | 114'373 (43 %) | 42.4 % |
| Lucerne | 55'384 (79 %) | 14'518 (21 %) | 36.8 % |
| Uri | 5'338 (75 %) | 1'769 (25 %) | 32.5 % |
| Schwyz | 15'139 (74 %) | 5'383 (26 %) | 30.5 % |
| Obwalden | 3'966 (72 %) | 1'515 (28 %) | 32.4 % |
| Nidwalden | 5'942 (78 %) | 1'671 (22 %) | 36.4 % |
| Glarus | 4'758 (72 %) | 1'884 (28 %) | 31.2 % |
| Zug | 18'165 (81 %) | 4'347 (19 %) | 45.9 % |
| Fribourg | 37'787 (87 %) | 5'668 (13 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 41'301 (56 %) | 33'017 (44 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 44'638 (82 %) | 9'998 (18 %) | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 51'372 (67 %) | 25'562 (33 %) | 49.4 % |
| Schaffhausen | 15'197 (65 %) | 8'293 (35 %) | 65.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'785 (74 %) | 3'803 (26 %) | 47.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'300 (74 %) | 817 (26 %) | 36.0 % |
| St. Gallen | 74'539 (80 %) | 18'227 (20 %) | 37.4 % |
| Graubünden | 22'226 (78 %) | 6'366 (22 %) | 27.5 % |
| Aargau | 88'299 (73 %) | 32'899 (27 %) | 41.2 % |
| Thurgau | 31'638 (75 %) | 10'775 (25 %) | 37.1 % |
| Ticino | 45'708 (88 %) | 6'045 (12 %) | 32.5 % |
| Vaud | 91'958 (92 %) | 8'452 (8 %) | 31.4 % |
| Valais | 36'491 (87 %) | 5'620 (13 %) | 28.9 % |
| Neuchâtel | 25'180 (87 %) | 3'756 (13 %) | 31.5 % |
| Geneva | 57'353 (93 %) | 4'002 (7 %) | 34.1 % |
| Jura | 13'936 (89 %) | 1'724 (11 %) | 34.1 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 106 (80 %) | 27 (20 %) | 36.6 % |
| Entlebuch | 487 (73 %) | 179 (27 %) | 35.6 % |
| Flühli | 278 (73 %) | 102 (27 %) | 41.8 % |
| Hasle (LU) | 369 (76 %) | 116 (24 %) | 47.2 % |
| Romoos | 127 (78 %) | 35 (22 %) | 36.8 % |
| Schüpfheim | 575 (75 %) | 187 (25 %) | 33.7 % |
| Werthenstein | 328 (72 %) | 130 (28 %) | 38.0 % |
| Escholzmatt-Marbach | 716 (74 %) | 258 (26 %) | 34.5 % |
| Aesch (LU) | 145 (79 %) | 39 (21 %) | 33.1 % |
| Ballwil | 326 (77 %) | 98 (23 %) | 41.4 % |
| Emmen | 3'787 (75 %) | 1'236 (25 %) | 36.9 % |
| Ermensee | 113 (74 %) | 39 (26 %) | 36.5 % |
| Eschenbach (LU) | 455 (84 %) | 89 (16 %) | 37.0 % |
| Hitzkirch | 765 (81 %) | 182 (19 %) | 39.5 % |
| Hochdorf | 1'271 (84 %) | 251 (16 %) | 37.5 % |
| Hohenrain | 383 (81 %) | 90 (19 %) | 39.4 % |
| Inwil | 345 (80 %) | 84 (20 %) | 47.4 % |
| Rain | 335 (82 %) | 75 (18 %) | 41.6 % |
| Römerswil | 223 (77 %) | 67 (23 %) | 39.4 % |
| Rothenburg | 1'013 (83 %) | 212 (17 %) | 38.4 % |
| Schongau | 107 (73 %) | 40 (27 %) | 35.0 % |
| Adligenswil | 782 (89 %) | 94 (11 %) | 36.8 % |
| Buchrain | 834 (82 %) | 182 (18 %) | 45.5 % |
| Dierikon | 172 (83 %) | 35 (17 %) | 34.1 % |
| Ebikon | 1'689 (84 %) | 326 (16 %) | 33.0 % |
| Gisikon | 139 (90 %) | 16 (10 %) | 34.2 % |
| Greppen | 75 (73 %) | 28 (27 %) | 31.6 % |
| Horw | 2'173 (82 %) | 478 (18 %) | 37.3 % |
| Kriens | 4'136 (81 %) | 967 (19 %) | 36.4 % |
| Luzern | 13'485 (83 %) | 2'779 (17 %) | 37.4 % |
| Malters | 1'258 (74 %) | 446 (26 %) | 52.2 % |
| Meggen | 1'184 (82 %) | 252 (18 %) | 39.1 % |
| Meierskappel | 148 (70 %) | 62 (30 %) | 35.6 % |
| Root | 456 (76 %) | 144 (24 %) | 32.9 % |
| Schwarzenberg | 180 (67 %) | 89 (33 %) | 31.4 % |
| Udligenswil | 309 (84 %) | 58 (16 %) | 35.0 % |
| Vitznau | 166 (79 %) | 43 (21 %) | 33.8 % |
| Weggis | 474 (74 %) | 163 (26 %) | 34.4 % |
| Beromünster | 869 (76 %) | 280 (24 %) | 39.2 % |
| Büron | 218 (78 %) | 60 (22 %) | 32.1 % |
| Buttisholz | 394 (82 %) | 84 (18 %) | 36.0 % |
| Eich | 188 (81 %) | 45 (19 %) | 38.5 % |
| Geuensee | 221 (81 %) | 53 (19 %) | 29.6 % |
| Grosswangen | 317 (71 %) | 132 (29 %) | 32.5 % |
| Hildisrieden | 367 (87 %) | 57 (13 %) | 44.3 % |
| Knutwil | 289 (82 %) | 65 (18 %) | 35.8 % |
| Mauensee | 119 (74 %) | 42 (26 %) | 33.4 % |
| Neuenkirch | 779 (77 %) | 230 (23 %) | 39.1 % |
| Nottwil | 257 (78 %) | 74 (22 %) | 28.3 % |
| Oberkirch | 372 (81 %) | 87 (19 %) | 33.6 % |
| Rickenbach (LU) | 448 (74 %) | 157 (26 %) | 43.3 % |
| Ruswil | 805 (74 %) | 285 (26 %) | 32.7 % |
| Schenkon | 266 (80 %) | 67 (20 %) | 31.7 % |
| Schlierbach | 121 (64 %) | 69 (36 %) | 65.4 % |
| Sempach | 589 (84 %) | 112 (16 %) | 40.7 % |
| Sursee | 1'279 (82 %) | 286 (18 %) | 34.2 % |
| Triengen | 520 (76 %) | 166 (24 %) | 32.0 % |
| Wolhusen | 645 (78 %) | 180 (22 %) | 36.7 % |
| Alberswil | 98 (75 %) | 33 (25 %) | 49.2 % |
| Altbüron | 120 (80 %) | 30 (20 %) | 34.6 % |
| Altishofen | 184 (76 %) | 59 (24 %) | 29.4 % |
| Dagmersellen | 615 (75 %) | 204 (25 %) | 36.2 % |
| Egolzwil | 130 (78 %) | 37 (22 %) | 33.0 % |
| Ettiswil | 326 (78 %) | 92 (22 %) | 36.9 % |
| Fischbach | 84 (69 %) | 37 (31 %) | 30.8 % |
| Grossdietwil | 142 (79 %) | 38 (21 %) | 37.7 % |
| Hergiswil bei Willisau | 234 (70 %) | 99 (30 %) | 29.9 % |
| Luthern | 211 (66 %) | 110 (34 %) | 32.3 % |
| Menznau | 290 (70 %) | 127 (30 %) | 29.9 % |
| Nebikon | 263 (77 %) | 78 (23 %) | 34.0 % |
| Pfaffnau | 364 (75 %) | 122 (25 %) | 36.5 % |
| Reiden | 739 (73 %) | 270 (27 %) | 34.0 % |
| Roggliswil | 83 (70 %) | 36 (30 %) | 31.8 % |
| Schötz | 409 (76 %) | 132 (24 %) | 30.7 % |
| Ufhusen | 108 (65 %) | 57 (35 %) | 31.9 % |
| Wauwil | 186 (76 %) | 58 (24 %) | 32.9 % |
| Wikon | 173 (62 %) | 105 (38 %) | 35.0 % |
| Zell (LU) | 265 (71 %) | 106 (29 %) | 34.4 % |
| Willisau | 1'383 (75 %) | 459 (25 %) | 39.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.