Rattachement du district de Laufon à Bâle-Campagne
Volksabstimmung vom 26-09-1993 · Obligatorisches Referendum · Nr. 395Arrêté fédéral sur le rattachement du district bernois de Laufon au canton de Bâle-Campagne
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 75.2 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 39.5 %
- Gea
- 1'188'941 (75 %)
- Na
- 392'893 (25 %)
- Stimmberechtigte
- 4'553'754
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 112 (81 %) : 27 (19 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (94 %) : 2 (6 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 235'825 (79 %) | 62'409 (21 %) | 45.9 % |
| Bern | 153'716 (57 %) | 114'373 (43 %) | 42.4 % |
| Lucerne | 55'384 (79 %) | 14'518 (21 %) | 36.8 % |
| Uri | 5'338 (75 %) | 1'769 (25 %) | 32.5 % |
| Schwyz | 15'139 (74 %) | 5'383 (26 %) | 30.5 % |
| Obwalden | 3'966 (72 %) | 1'515 (28 %) | 32.4 % |
| Nidwalden | 5'942 (78 %) | 1'671 (22 %) | 36.4 % |
| Glarus | 4'758 (72 %) | 1'884 (28 %) | 31.2 % |
| Zug | 18'165 (81 %) | 4'347 (19 %) | 45.9 % |
| Fribourg | 37'787 (87 %) | 5'668 (13 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 41'301 (56 %) | 33'017 (44 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 44'638 (82 %) | 9'998 (18 %) | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 51'372 (67 %) | 25'562 (33 %) | 49.4 % |
| Schaffhausen | 15'197 (65 %) | 8'293 (35 %) | 65.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'785 (74 %) | 3'803 (26 %) | 47.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'300 (74 %) | 817 (26 %) | 36.0 % |
| St. Gallen | 74'539 (80 %) | 18'227 (20 %) | 37.4 % |
| Graubünden | 22'226 (78 %) | 6'366 (22 %) | 27.5 % |
| Aargau | 88'299 (73 %) | 32'899 (27 %) | 41.2 % |
| Thurgau | 31'638 (75 %) | 10'775 (25 %) | 37.1 % |
| Ticino | 45'708 (88 %) | 6'045 (12 %) | 32.5 % |
| Vaud | 91'958 (92 %) | 8'452 (8 %) | 31.4 % |
| Valais | 36'491 (87 %) | 5'620 (13 %) | 28.9 % |
| Neuchâtel | 25'180 (87 %) | 3'756 (13 %) | 31.5 % |
| Geneva | 57'353 (93 %) | 4'002 (7 %) | 34.1 % |
| Jura | 13'936 (89 %) | 1'724 (11 %) | 34.1 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'010 (90 %) | 115 (10 %) | 28.9 % |
| Bex | 651 (90 %) | 71 (10 %) | 25.4 % |
| Chessel | 50 (93 %) | 4 (7 %) | 34.7 % |
| Corbeyrier | 50 (94 %) | 3 (6 %) | 23.7 % |
| Gryon | 158 (90 %) | 17 (10 %) | 29.1 % |
| Lavey-Morcles | 190 (89 %) | 23 (11 %) | 39.4 % |
| Leysin | 209 (91 %) | 20 (9 %) | 23.0 % |
| Noville | 86 (89 %) | 11 (11 %) | 26.2 % |
| Ollon | 714 (89 %) | 84 (11 %) | 28.2 % |
| Ormont-Dessous | 131 (90 %) | 15 (10 %) | 24.9 % |
| Ormont-Dessus | 126 (83 %) | 25 (17 %) | 23.1 % |
| Rennaz | 74 (87 %) | 11 (13 %) | 30.6 % |
| Roche (VD) | 116 (89 %) | 14 (11 %) | 23.9 % |
| Villeneuve (VD) | 435 (88 %) | 61 (12 %) | 24.4 % |
| Yvorne | 156 (92 %) | 13 (8 %) | 28.3 % |
| Aubonne | 515 (91 %) | 51 (9 %) | 35.4 % |
| Ballens | 78 (92 %) | 7 (8 %) | 33.1 % |
| Berolle | 34 (94 %) | 2 (6 %) | 32.7 % |
| Bière | 244 (90 %) | 27 (10 %) | 33.0 % |
| Bougy-Villars | 49 (86 %) | 8 (14 %) | 26.3 % |
| Féchy | 81 (90 %) | 9 (10 %) | 34.5 % |
| Gimel | 228 (94 %) | 14 (6 %) | 34.9 % |
| Longirod | 67 (92 %) | 6 (8 %) | 41.0 % |
| Marchissy | 71 (97 %) | 2 (3 %) | 46.8 % |
| Mollens (VD) | 46 (94 %) | 3 (6 %) | 29.3 % |
| Saint-George | 95 (96 %) | 4 (4 %) | 32.1 % |
| Saint-Livres | 75 (91 %) | 7 (9 %) | 27.6 % |
| Saint-Oyens | 37 (95 %) | 2 (5 %) | 35.5 % |
| Saubraz | 50 (91 %) | 5 (9 %) | 40.6 % |
| Avenches | 376 (83 %) | 77 (17 %) | 29.2 % |
| Cudrefin | 141 (83 %) | 29 (17 %) | 32.1 % |
| Faoug | 78 (80 %) | 19 (20 %) | 28.5 % |
| Vully-les-Lacs | 287 (85 %) | 50 (15 %) | 27.7 % |
| Bettens | 50 (94 %) | 3 (6 %) | 39.4 % |
| Bournens | 63 (86 %) | 10 (14 %) | 43.0 % |
| Boussens | 44 (92 %) | 4 (8 %) | 21.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 66 (97 %) | 2 (3 %) | 35.5 % |
| Chavannes-le-Veyron | 26 (93 %) | 2 (7 %) | 44.1 % |
| Chevilly | 39 (95 %) | 2 (5 %) | 35.5 % |
| Cossonay | 379 (91 %) | 36 (9 %) | 36.0 % |
| Cuarnens | 75 (94 %) | 5 (6 %) | 36.8 % |
| Daillens | 112 (94 %) | 7 (6 %) | 32.5 % |
| Dizy | 17 (89 %) | 2 (11 %) | 31.1 % |
| Eclépens | 153 (89 %) | 18 (11 %) | 37.8 % |
| Ferreyres | 37 (100 %) | 0 (0 %) | 36.3 % |
| Gollion | 91 (95 %) | 5 (5 %) | 35.7 % |
| Grancy | 83 (89 %) | 10 (11 %) | 47.7 % |
| L'Isle | 164 (95 %) | 8 (5 %) | 31.3 % |
| Lussery-Villars | 57 (90 %) | 6 (10 %) | 41.9 % |
| Mauraz | 17 (100 %) | 0 (0 %) | 81.5 % |
| Mex (VD) | 73 (95 %) | 4 (5 %) | 29.1 % |
| Moiry | 42 (91 %) | 4 (9 %) | 32.9 % |
| Mont-la-Ville | 54 (96 %) | 2 (4 %) | 26.1 % |
| Montricher | 141 (92 %) | 13 (8 %) | 33.7 % |
| Orny | 44 (96 %) | 2 (4 %) | 32.1 % |
| Penthalaz | 336 (93 %) | 25 (7 %) | 27.6 % |
| Penthaz | 216 (94 %) | 14 (6 %) | 30.9 % |
| Pompaples | 114 (91 %) | 11 (9 %) | 34.6 % |
| La Sarraz | 242 (93 %) | 19 (7 %) | 29.4 % |
| Senarclens | 56 (95 %) | 3 (5 %) | 34.0 % |
| Sullens | 169 (94 %) | 11 (6 %) | 38.1 % |
| Vufflens-la-Ville | 196 (92 %) | 17 (8 %) | 34.5 % |
| Assens | 196 (93 %) | 15 (7 %) | 35.7 % |
| Bercher | 140 (89 %) | 17 (11 %) | 31.6 % |
| Bottens | 103 (91 %) | 10 (9 %) | 23.4 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 96 (96 %) | 4 (4 %) | 33.1 % |
| Cugy (VD) | 345 (92 %) | 31 (8 %) | 33.3 % |
| Echallens | 550 (93 %) | 39 (7 %) | 30.2 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 114 (85 %) | 20 (15 %) | 32.2 % |
| Etagnières | 115 (94 %) | 7 (6 %) | 29.9 % |
| Fey | 74 (95 %) | 4 (5 %) | 30.3 % |
| Froideville | 287 (93 %) | 21 (7 %) | 37.3 % |
| Morrens (VD) | 159 (87 %) | 23 (13 %) | 31.8 % |
| Oulens-sous-Echallens | 70 (91 %) | 7 (9 %) | 33.6 % |
| Pailly | 60 (94 %) | 4 (6 %) | 28.7 % |
| Penthéréaz | 51 (91 %) | 5 (9 %) | 28.4 % |
| Poliez-Pittet | 106 (95 %) | 6 (5 %) | 34.7 % |
| Rueyres | 34 (85 %) | 6 (15 %) | 36.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 67 (94 %) | 4 (6 %) | 27.6 % |
| Villars-le-Terroir | 114 (92 %) | 10 (8 %) | 29.9 % |
| Vuarrens | 86 (91 %) | 8 (9 %) | 27.3 % |
| Montilliez | 159 (90 %) | 17 (10 %) | 31.6 % |
| Goumoëns | 114 (93 %) | 9 (7 %) | 32.5 % |
| Bonvillars | 49 (89 %) | 6 (11 %) | 29.2 % |
| Bullet | 67 (86 %) | 11 (14 %) | 23.1 % |
| Champagne | 108 (91 %) | 11 (9 %) | 31.3 % |
| Concise | 89 (82 %) | 20 (18 %) | 28.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 34 (89 %) | 4 (11 %) | 28.0 % |
| Fiez | 52 (88 %) | 7 (12 %) | 30.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 20 (80 %) | 5 (20 %) | 66.7 % |
| Giez | 77 (90 %) | 9 (10 %) | 38.7 % |
| Grandevent | 30 (97 %) | 1 (3 %) | 34.0 % |
| Grandson | 372 (90 %) | 41 (10 %) | 28.8 % |
| Mauborget | 14 (78 %) | 4 (22 %) | 37.5 % |
| Mutrux | 30 (91 %) | 3 (9 %) | 40.9 % |
| Novalles | 20 (83 %) | 4 (17 %) | 43.5 % |
| Onnens (VD) | 76 (87 %) | 11 (13 %) | 38.9 % |
| Provence | 37 (79 %) | 10 (21 %) | 25.3 % |
| Sainte-Croix | 734 (92 %) | 62 (8 %) | 27.0 % |
| Tévenon | 101 (85 %) | 18 (15 %) | 35.2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 390 (92 %) | 34 (8 %) | 33.3 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 474 (93 %) | 37 (7 %) | 32.5 % |
| Crissier | 602 (91 %) | 58 (9 %) | 29.6 % |
| Epalinges | 1'247 (94 %) | 76 (6 %) | 33.7 % |
| Jouxtens-Mézery | 205 (98 %) | 5 (2 %) | 39.8 % |
| Lausanne | 17'728 (93 %) | 1'358 (7 %) | 29.7 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 861 (94 %) | 53 (6 %) | 32.3 % |
| Paudex | 193 (94 %) | 13 (6 %) | 30.2 % |
| Prilly | 1'612 (92 %) | 143 (8 %) | 30.7 % |
| Pully | 3'029 (94 %) | 206 (6 %) | 34.9 % |
| Renens (VD) | 1'581 (82 %) | 336 (18 %) | 27.6 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 476 (92 %) | 41 (8 %) | 34.1 % |
| Chexbres | 335 (91 %) | 34 (9 %) | 32.4 % |
| Forel (Lavaux) | 271 (89 %) | 34 (11 %) | 33.2 % |
| Lutry | 1'347 (94 %) | 86 (6 %) | 32.1 % |
| Puidoux | 339 (91 %) | 34 (9 %) | 30.9 % |
| Rivaz | 80 (96 %) | 3 (4 %) | 41.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 84 (89 %) | 10 (11 %) | 42.2 % |
| Savigny | 543 (92 %) | 50 (8 %) | 35.1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 877 (91 %) | 84 (9 %) | 33.9 % |
| Aclens | 45 (90 %) | 5 (10 %) | 28.6 % |
| Bremblens | 52 (90 %) | 6 (10 %) | 31.0 % |
| Buchillon | 102 (86 %) | 16 (14 %) | 37.5 % |
| Bussigny | 944 (92 %) | 82 (8 %) | 31.4 % |
| Chavannes-près-Renens | 660 (92 %) | 55 (8 %) | 30.6 % |
| Chigny | 46 (92 %) | 4 (8 %) | 43.9 % |
| Clarmont | 27 (100 %) | 0 (0 %) | 34.5 % |
| Denens | 113 (94 %) | 7 (6 %) | 41.0 % |
| Denges | 150 (92 %) | 13 (8 %) | 30.3 % |
| Echandens | 401 (92 %) | 36 (8 %) | 36.8 % |
| Echichens | 314 (95 %) | 18 (5 %) | 31.3 % |
| Ecublens (VD) | 1'021 (91 %) | 103 (9 %) | 28.2 % |
| Etoy | 225 (92 %) | 19 (8 %) | 28.0 % |
| Lavigny | 118 (89 %) | 14 (11 %) | 48.4 % |
| Lonay | 334 (92 %) | 29 (8 %) | 38.1 % |
| Lully (VD) | 108 (92 %) | 10 (8 %) | 36.0 % |
| Lussy-sur-Morges | 101 (85 %) | 18 (15 %) | 43.5 % |
| Morges | 2'276 (93 %) | 173 (7 %) | 33.2 % |
| Préverenges | 647 (93 %) | 48 (7 %) | 34.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 92 (98 %) | 2 (2 %) | 41.5 % |
| Saint-Prex | 512 (91 %) | 51 (9 %) | 30.4 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 511 (92 %) | 42 (8 %) | 34.5 % |
| Tolochenaz | 192 (94 %) | 12 (6 %) | 25.9 % |
| Vaux-sur-Morges | 28 (97 %) | 1 (3 %) | 45.3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 107 (96 %) | 5 (4 %) | 38.7 % |
| Villars-sous-Yens | 50 (86 %) | 8 (14 %) | 33.2 % |
| Vufflens-le-Château | 123 (93 %) | 9 (7 %) | 42.8 % |
| Vullierens | 84 (95 %) | 4 (5 %) | 35.2 % |
| Yens | 183 (92 %) | 16 (8 %) | 37.5 % |
| Hautemorges | 576 (94 %) | 37 (6 %) | 38.0 % |
| Boulens | 44 (85 %) | 8 (15 %) | 45.5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 37 (93 %) | 3 (8 %) | 32.1 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 20 (83 %) | 4 (17 %) | 20.8 % |
| Curtilles | 45 (88 %) | 6 (12 %) | 28.6 % |
| Dompierre (VD) | 34 (87 %) | 5 (13 %) | 31.8 % |
| Hermenches | 71 (99 %) | 1 (1 %) | 38.9 % |
| Lovatens | 25 (96 %) | 1 (4 %) | 32.2 % |
| Lucens | 459 (87 %) | 67 (13 %) | 36.6 % |
| Moudon | 494 (89 %) | 62 (11 %) | 27.9 % |
| Ogens | 39 (93 %) | 3 (7 %) | 29.5 % |
| Prévonloup | 29 (83 %) | 6 (17 %) | 33.3 % |
| Rossenges | 14 (82 %) | 3 (18 %) | 48.7 % |
| Syens | 14 (88 %) | 2 (13 %) | 28.4 % |
| Villars-le-Comte | 41 (91 %) | 4 (9 %) | 51.0 % |
| Vucherens | 64 (90 %) | 7 (10 %) | 26.8 % |
| Montanaire | 380 (88 %) | 50 (12 %) | 39.0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 23 (92 %) | 2 (8 %) | 47.4 % |
| Arzier-Le Muids | 212 (89 %) | 27 (11 %) | 28.1 % |
| Bassins | 149 (95 %) | 8 (5 %) | 37.6 % |
| Begnins | 175 (91 %) | 17 (9 %) | 27.9 % |
| Bogis-Bossey | 79 (92 %) | 7 (8 %) | 30.4 % |
| Borex | 119 (94 %) | 7 (6 %) | 32.7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 99 (93 %) | 7 (7 %) | 23.8 % |
| Chavannes-des-Bois | 69 (93 %) | 5 (7 %) | 37.1 % |
| Chéserex | 121 (95 %) | 7 (5 %) | 27.7 % |
| Coinsins | 68 (97 %) | 2 (3 %) | 34.1 % |
| Commugny | 246 (93 %) | 19 (7 %) | 27.4 % |
| Coppet | 287 (90 %) | 32 (10 %) | 33.8 % |
| Crans (VD) | 268 (94 %) | 16 (6 %) | 31.6 % |
| Crassier | 99 (93 %) | 8 (7 %) | 36.7 % |
| Duillier | 124 (95 %) | 6 (5 %) | 33.0 % |
| Eysins | 129 (88 %) | 18 (12 %) | 32.0 % |
| Founex | 234 (89 %) | 29 (11 %) | 31.2 % |
| Genolier | 231 (92 %) | 20 (8 %) | 32.3 % |
| Gingins | 143 (91 %) | 14 (9 %) | 28.4 % |
| Givrins | 165 (95 %) | 9 (5 %) | 40.0 % |
| Gland | 891 (90 %) | 96 (10 %) | 28.6 % |
| Grens | 55 (95 %) | 3 (5 %) | 41.3 % |
| Mies | 177 (96 %) | 8 (4 %) | 29.8 % |
| Nyon | 2'066 (92 %) | 176 (8 %) | 32.3 % |
| Prangins | 406 (91 %) | 38 (9 %) | 31.0 % |
| La Rippe | 99 (93 %) | 7 (7 %) | 29.5 % |
| Saint-Cergue | 175 (92 %) | 15 (8 %) | 23.8 % |
| Signy-Avenex | 84 (91 %) | 8 (9 %) | 42.3 % |
| Tannay | 172 (95 %) | 10 (5 %) | 35.5 % |
| Trélex | 176 (94 %) | 12 (6 %) | 36.9 % |
| Le Vaud | 160 (95 %) | 8 (5 %) | 38.3 % |
| Vich | 96 (92 %) | 8 (8 %) | 33.3 % |
| L'Abergement | 34 (94 %) | 2 (6 %) | 27.3 % |
| Agiez | 53 (93 %) | 4 (7 %) | 40.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 111 (89 %) | 14 (11 %) | 39.7 % |
| Ballaigues | 127 (94 %) | 8 (6 %) | 26.4 % |
| Baulmes | 175 (89 %) | 21 (11 %) | 39.8 % |
| Bavois | 87 (87 %) | 13 (13 %) | 28.9 % |
| Bofflens | 44 (86 %) | 7 (14 %) | 55.3 % |
| Bretonnières | 47 (87 %) | 7 (13 %) | 42.0 % |
| Chavornay | 446 (93 %) | 32 (7 %) | 31.0 % |
| Les Clées | 29 (78 %) | 8 (22 %) | 38.9 % |
| Croy | 40 (82 %) | 9 (18 %) | 31.3 % |
| Juriens | 53 (93 %) | 4 (7 %) | 37.3 % |
| Lignerolle | 55 (85 %) | 10 (15 %) | 37.0 % |
| Montcherand | 68 (91 %) | 7 (9 %) | 34.3 % |
| Orbe | 616 (92 %) | 55 (8 %) | 29.6 % |
| La Praz | 25 (76 %) | 8 (24 %) | 41.6 % |
| Premier | 53 (85 %) | 9 (15 %) | 49.6 % |
| Rances | 79 (94 %) | 5 (6 %) | 31.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 71 (92 %) | 6 (8 %) | 32.9 % |
| Sergey | 24 (96 %) | 1 (4 %) | 49.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 65 (88 %) | 9 (12 %) | 27.6 % |
| Vallorbe | 511 (93 %) | 37 (7 %) | 29.8 % |
| Vaulion | 82 (92 %) | 7 (8 %) | 34.3 % |
| Vuiteboeuf | 61 (94 %) | 4 (6 %) | 33.9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 76 (87 %) | 11 (13 %) | 35.0 % |
| Maracon | 76 (96 %) | 3 (4 %) | 35.8 % |
| Montpreveyres | 48 (94 %) | 3 (6 %) | 28.3 % |
| Ropraz | 42 (69 %) | 19 (31 %) | 28.6 % |
| Servion | 248 (95 %) | 14 (5 %) | 33.1 % |
| Vulliens | 68 (91 %) | 7 (9 %) | 33.0 % |
| Jorat-Menthue | 204 (91 %) | 21 (9 %) | 35.7 % |
| Oron | 617 (91 %) | 60 (9 %) | 29.2 % |
| Jorat-Mézières | 376 (94 %) | 25 (6 %) | 34.0 % |
| Champtauroz | 22 (96 %) | 1 (4 %) | 33.8 % |
| Chevroux | 68 (91 %) | 7 (9 %) | 32.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 227 (86 %) | 36 (14 %) | 30.8 % |
| Grandcour | 115 (86 %) | 19 (14 %) | 27.1 % |
| Henniez | 40 (89 %) | 5 (11 %) | 24.5 % |
| Missy | 57 (95 %) | 3 (5 %) | 38.2 % |
| Payerne | 978 (85 %) | 169 (15 %) | 28.5 % |
| Trey | 59 (87 %) | 9 (13 %) | 43.7 % |
| Treytorrens (Payerne) | 27 (82 %) | 6 (18 %) | 46.0 % |
| Villarzel | 74 (90 %) | 8 (10 %) | 34.3 % |
| Valbroye | 440 (87 %) | 64 (13 %) | 33.7 % |
| Château-d'Oex | 435 (89 %) | 54 (11 %) | 26.6 % |
| Rossinière | 74 (81 %) | 17 (19 %) | 31.3 % |
| Rougemont | 65 (82 %) | 14 (18 %) | 16.8 % |
| Allaman | 63 (94 %) | 4 (6 %) | 29.7 % |
| Bursinel | 50 (96 %) | 2 (4 %) | 36.8 % |
| Bursins | 87 (94 %) | 6 (6 %) | 37.2 % |
| Burtigny | 55 (95 %) | 3 (5 %) | 33.6 % |
| Dully | 55 (98 %) | 1 (2 %) | 30.5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 62 (95 %) | 3 (5 %) | 25.7 % |
| Gilly | 118 (89 %) | 14 (11 %) | 31.8 % |
| Luins | 44 (92 %) | 4 (8 %) | 29.8 % |
| Mont-sur-Rolle | 241 (92 %) | 21 (8 %) | 32.7 % |
| Perroy | 148 (91 %) | 15 (9 %) | 30.1 % |
| Rolle | 529 (94 %) | 31 (6 %) | 33.6 % |
| Tartegnin | 37 (95 %) | 2 (5 %) | 41.2 % |
| Vinzel | 44 (85 %) | 8 (15 %) | 40.6 % |
| L'Abbaye | 178 (93 %) | 13 (7 %) | 29.7 % |
| Le Chenit | 687 (91 %) | 64 (9 %) | 29.9 % |
| Le Lieu | 169 (95 %) | 9 (5 %) | 36.4 % |
| Chardonne | 387 (94 %) | 24 (6 %) | 32.9 % |
| Corseaux | 463 (92 %) | 43 (8 %) | 38.4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 463 (93 %) | 37 (7 %) | 28.6 % |
| Jongny | 267 (94 %) | 18 (6 %) | 39.2 % |
| Montreux | 2'462 (90 %) | 279 (10 %) | 27.5 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'950 (93 %) | 144 (7 %) | 35.5 % |
| Vevey | 2'190 (92 %) | 179 (8 %) | 32.1 % |
| Veytaux | 152 (90 %) | 16 (10 %) | 34.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'385 (92 %) | 115 (8 %) | 31.5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 55 (90 %) | 6 (10 %) | 42.8 % |
| Bioley-Magnoux | 32 (91 %) | 3 (9 %) | 29.2 % |
| Chamblon | 68 (93 %) | 5 (7 %) | 31.3 % |
| Champvent | 109 (87 %) | 17 (13 %) | 45.3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 34 (100 %) | 0 (0 %) | 31.6 % |
| Chêne-Pâquier | 27 (96 %) | 1 (4 %) | 38.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 112 (87 %) | 17 (13 %) | 36.8 % |
| Cronay | 71 (97 %) | 2 (3 %) | 35.8 % |
| Cuarny | 22 (81 %) | 5 (19 %) | 29.1 % |
| Démoret | 21 (81 %) | 5 (19 %) | 47.7 % |
| Donneloye | 116 (91 %) | 11 (9 %) | 34.5 % |
| Ependes (VD) | 47 (94 %) | 3 (6 %) | 29.6 % |
| Mathod | 82 (88 %) | 11 (12 %) | 40.7 % |
| Molondin | 31 (86 %) | 5 (14 %) | 28.8 % |
| Montagny-près-Yverdon | 105 (95 %) | 5 (5 %) | 31.5 % |
| Oppens | 38 (83 %) | 8 (17 %) | 45.1 % |
| Orges | 29 (76 %) | 9 (24 %) | 29.3 % |
| Orzens | 49 (92 %) | 4 (8 %) | 41.3 % |
| Pomy | 105 (92 %) | 9 (8 %) | 37.8 % |
| Rovray | 41 (93 %) | 3 (7 %) | 54.4 % |
| Suchy | 63 (90 %) | 7 (10 %) | 40.9 % |
| Suscévaz | 43 (90 %) | 5 (10 %) | 46.1 % |
| Treycovagnes | 50 (98 %) | 1 (2 %) | 27.2 % |
| Ursins | 39 (81 %) | 9 (19 %) | 42.4 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 66 (87 %) | 10 (13 %) | 29.0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 47 (90 %) | 5 (10 %) | 45.9 % |
| Villars-Epeney | 7 (78 %) | 2 (22 %) | 37.5 % |
| Vugelles-La Mothe | 24 (96 %) | 1 (4 %) | 44.8 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'703 (91 %) | 361 (9 %) | 34.0 % |
| Yvonand | 407 (91 %) | 38 (9 %) | 37.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.