Rattachement du district de Laufon à Bâle-Campagne
Votation populaire du 26 sept. 1993 · Référendum obligatoire · N° 395Arrêté fédéral sur le rattachement du district bernois de Laufon au canton de Bâle-Campagne
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 75,2 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 39,5 %
- Oui
- 1'188'941 (75 %)
- Non
- 392'893 (25 %)
- Électeurs inscrits
- 4'553'754
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 112 (81 %) : 27 (19 %)
- Vote final Conseil des États
- 30 (94 %) : 2 (6 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PSL
- Associations
- Mot d'ordre oui: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 235'825 (79 %) | 62'409 (21 %) | 45,9 % |
| Berne | 153'716 (57 %) | 114'373 (43 %) | 42,4 % |
| Lucerne | 55'384 (79 %) | 14'518 (21 %) | 36,8 % |
| Uri | 5'338 (75 %) | 1'769 (25 %) | 32,5 % |
| Schwyz | 15'139 (74 %) | 5'383 (26 %) | 30,5 % |
| Obwald | 3'966 (72 %) | 1'515 (28 %) | 32,4 % |
| Nidwald | 5'942 (78 %) | 1'671 (22 %) | 36,4 % |
| Glaris | 4'758 (72 %) | 1'884 (28 %) | 31,2 % |
| Zoug | 18'165 (81 %) | 4'347 (19 %) | 45,9 % |
| Fribourg | 37'787 (87 %) | 5'668 (13 %) | 33,6 % |
| Soleure | 41'301 (56 %) | 33'017 (44 %) | 50,6 % |
| Bâle-Ville | 44'638 (82 %) | 9'998 (18 %) | 44,0 % |
| Bâle-Campagne | 51'372 (67 %) | 25'562 (33 %) | 49,4 % |
| Schaffhouse | 15'197 (65 %) | 8'293 (35 %) | 65,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'785 (74 %) | 3'803 (26 %) | 47,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'300 (74 %) | 817 (26 %) | 36,0 % |
| Saint-Gall | 74'539 (80 %) | 18'227 (20 %) | 37,4 % |
| Grisons | 22'226 (78 %) | 6'366 (22 %) | 27,5 % |
| Argovie | 88'299 (73 %) | 32'899 (27 %) | 41,2 % |
| Thurgovie | 31'638 (75 %) | 10'775 (25 %) | 37,1 % |
| Tessin | 45'708 (88 %) | 6'045 (12 %) | 32,5 % |
| Vaud | 91'958 (92 %) | 8'452 (8 %) | 31,4 % |
| Valais | 36'491 (87 %) | 5'620 (13 %) | 28,9 % |
| Neuchâtel | 25'180 (87 %) | 3'756 (13 %) | 31,5 % |
| Genève | 57'353 (93 %) | 4'002 (7 %) | 34,1 % |
| Jura | 13'936 (89 %) | 1'724 (11 %) | 34,1 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 534 (53 %) | 478 (47 %) | 45,0 % |
| Bargen (BE) | 105 (44 %) | 133 (56 %) | 40,9 % |
| Grossaffoltern | 438 (58 %) | 311 (42 %) | 42,0 % |
| Kallnach | 259 (48 %) | 284 (52 %) | 41,2 % |
| Kappelen | 121 (47 %) | 136 (53 %) | 40,9 % |
| Lyss | 1'681 (55 %) | 1'348 (45 %) | 41,5 % |
| Meikirch | 416 (61 %) | 270 (39 %) | 48,1 % |
| Radelfingen | 169 (49 %) | 175 (51 %) | 41,7 % |
| Rapperswil (BE) | 345 (53 %) | 301 (47 %) | 41,7 % |
| Schüpfen | 373 (51 %) | 358 (49 %) | 38,1 % |
| Seedorf (BE) | 401 (51 %) | 385 (49 %) | 42,1 % |
| Aarwangen | 521 (52 %) | 478 (48 %) | 42,5 % |
| Auswil | 46 (44 %) | 58 (56 %) | 31,6 % |
| Bannwil | 90 (44 %) | 116 (56 %) | 42,2 % |
| Bleienbach | 74 (43 %) | 98 (57 %) | 36,7 % |
| Busswil bei Melchnau | 29 (51 %) | 28 (49 %) | 40,3 % |
| Gondiswil | 88 (39 %) | 137 (61 %) | 39,8 % |
| Langenthal | 2'148 (53 %) | 1'896 (47 %) | 42,8 % |
| Lotzwil | 290 (44 %) | 367 (56 %) | 42,5 % |
| Madiswil | 319 (40 %) | 485 (60 %) | 39,7 % |
| Melchnau | 208 (51 %) | 197 (49 %) | 40,3 % |
| Oeschenbach | 33 (46 %) | 38 (54 %) | 35,8 % |
| Reisiswil | 30 (50 %) | 30 (50 %) | 41,6 % |
| Roggwil (BE) | 491 (54 %) | 410 (46 %) | 40,9 % |
| Rohrbach | 152 (46 %) | 177 (54 %) | 31,8 % |
| Rohrbachgraben | 49 (43 %) | 65 (57 %) | 36,5 % |
| Rütschelen | 60 (46 %) | 71 (54 %) | 38,9 % |
| Schwarzhäusern | 62 (44 %) | 78 (56 %) | 43,8 % |
| Thunstetten | 446 (49 %) | 464 (51 %) | 46,4 % |
| Ursenbach | 98 (40 %) | 144 (60 %) | 41,4 % |
| Wynau | 239 (52 %) | 224 (48 %) | 44,0 % |
| Bern | 24'261 (65 %) | 13'188 (35 %) | 44,0 % |
| Bolligen | 1'566 (66 %) | 823 (34 %) | 54,2 % |
| Bremgarten bei Bern | 845 (64 %) | 477 (36 %) | 51,7 % |
| Kirchlindach | 584 (66 %) | 297 (34 %) | 49,7 % |
| Köniz | 7'782 (63 %) | 4'546 (37 %) | 50,5 % |
| Muri bei Bern | 2'851 (62 %) | 1'714 (38 %) | 51,2 % |
| Oberbalm | 148 (49 %) | 154 (51 %) | 48,9 % |
| Stettlen | 551 (65 %) | 301 (35 %) | 45,6 % |
| Vechigen | 681 (57 %) | 512 (43 %) | 40,4 % |
| Wohlen bei Bern | 1'987 (70 %) | 868 (30 %) | 47,5 % |
| Zollikofen | 1'675 (62 %) | 1'042 (38 %) | 47,2 % |
| Ittigen | 2'010 (65 %) | 1'094 (35 %) | 43,6 % |
| Ostermundigen | 2'901 (64 %) | 1'641 (36 %) | 44,6 % |
| Biel/Bienne | 7'237 (63 %) | 4'278 (37 %) | 37,1 % |
| Evilard | 555 (68 %) | 260 (32 %) | 49,1 % |
| Arch | 155 (47 %) | 176 (53 %) | 34,6 % |
| Büetigen | 89 (49 %) | 94 (51 %) | 42,5 % |
| Büren an der Aare | 392 (46 %) | 463 (54 %) | 39,9 % |
| Diessbach bei Büren | 107 (54 %) | 91 (46 %) | 37,4 % |
| Dotzigen | 245 (64 %) | 137 (36 %) | 43,6 % |
| Lengnau (BE) | 676 (58 %) | 488 (42 %) | 38,6 % |
| Leuzigen | 126 (44 %) | 158 (56 %) | 33,1 % |
| Meinisberg | 186 (57 %) | 143 (43 %) | 43,3 % |
| Oberwil bei Büren | 85 (53 %) | 75 (47 %) | 32,1 % |
| Pieterlen | 605 (57 %) | 456 (43 %) | 49,8 % |
| Rüti bei Büren | 117 (49 %) | 124 (51 %) | 38,2 % |
| Wengi | 65 (50 %) | 65 (50 %) | 35,9 % |
| Aefligen | 108 (41 %) | 156 (59 %) | 39,2 % |
| Alchenstorf | 58 (52 %) | 54 (48 %) | 29,4 % |
| Bäriswil | 116 (58 %) | 85 (42 %) | 36,0 % |
| Burgdorf | 2'318 (60 %) | 1'546 (40 %) | 40,8 % |
| Ersigen | 266 (46 %) | 307 (54 %) | 45,9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 326 (51 %) | 318 (49 %) | 31,5 % |
| Heimiswil | 191 (46 %) | 228 (54 %) | 35,8 % |
| Hindelbank | 320 (56 %) | 247 (44 %) | 38,3 % |
| Höchstetten | 41 (47 %) | 47 (53 %) | 30,9 % |
| Kernenried | 45 (45 %) | 55 (55 %) | 38,2 % |
| Kirchberg (BE) | 1'102 (58 %) | 782 (42 %) | 59,1 % |
| Koppigen | 238 (54 %) | 199 (46 %) | 37,6 % |
| Krauchthal | 263 (53 %) | 232 (47 %) | 36,5 % |
| Lyssach | 184 (59 %) | 130 (41 %) | 34,6 % |
| Oberburg | 367 (51 %) | 358 (49 %) | 39,1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 252 (54 %) | 216 (46 %) | 34,0 % |
| Rumendingen | 22 (63 %) | 13 (37 %) | 52,5 % |
| Willadingen | 31 (42 %) | 42 (58 %) | 52,3 % |
| Wynigen | 252 (45 %) | 310 (55 %) | 40,8 % |
| Corgémont | 215 (48 %) | 232 (52 %) | 43,1 % |
| Cormoret | 73 (43 %) | 96 (57 %) | 44,2 % |
| Cortébert | 105 (59 %) | 72 (41 %) | 39,7 % |
| Courtelary | 151 (46 %) | 174 (54 %) | 42,6 % |
| La Ferrière | 53 (47 %) | 60 (53 %) | 34,9 % |
| Orvin | 158 (54 %) | 132 (46 %) | 36,3 % |
| Renan (BE) | 91 (48 %) | 99 (52 %) | 32,1 % |
| Romont (BE) | 28 (49 %) | 29 (51 %) | 41,1 % |
| Saint-Imier | 638 (50 %) | 635 (50 %) | 39,7 % |
| Sonceboz-Sombeval | 196 (65 %) | 105 (35 %) | 29,9 % |
| Sonvilier | 127 (48 %) | 135 (52 %) | 34,4 % |
| Tramelan | 472 (34 %) | 921 (66 %) | 43,1 % |
| Villeret | 130 (49 %) | 133 (51 %) | 39,3 % |
| Sauge | 161 (68 %) | 75 (32 %) | 43,6 % |
| Péry-La Heutte | 280 (55 %) | 225 (45 %) | 38,1 % |
| Brüttelen | 56 (43 %) | 73 (57 %) | 33,8 % |
| Erlach | 166 (55 %) | 138 (45 %) | 43,7 % |
| Finsterhennen | 54 (52 %) | 49 (48 %) | 35,6 % |
| Gals | 79 (48 %) | 87 (52 %) | 41,8 % |
| Gampelen | 78 (47 %) | 89 (53 %) | 33,2 % |
| Ins | 395 (50 %) | 396 (50 %) | 44,8 % |
| Lüscherz | 60 (54 %) | 51 (46 %) | 37,5 % |
| Müntschemier | 119 (42 %) | 163 (58 %) | 41,5 % |
| Siselen | 65 (39 %) | 102 (61 %) | 39,4 % |
| Treiten | 48 (38 %) | 77 (62 %) | 42,6 % |
| Tschugg | 43 (48 %) | 46 (52 %) | 38,1 % |
| Vinelz | 84 (49 %) | 87 (51 %) | 38,1 % |
| Bätterkinden | 433 (63 %) | 259 (37 %) | 40,7 % |
| Fraubrunnen | 695 (53 %) | 607 (47 %) | 46,5 % |
| Jegenstorf | 819 (61 %) | 519 (39 %) | 43,3 % |
| Iffwil | 60 (56 %) | 47 (44 %) | 44,7 % |
| Mattstetten | 115 (67 %) | 56 (33 %) | 44,3 % |
| Moosseedorf | 560 (64 %) | 316 (36 %) | 38,2 % |
| Münchenbuchsee | 1'523 (62 %) | 938 (38 %) | 43,1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 708 (63 %) | 409 (37 %) | 34,6 % |
| Utzenstorf | 536 (52 %) | 486 (48 %) | 43,0 % |
| Wiggiswil | 33 (59 %) | 23 (41 %) | 43,5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 122 (55 %) | 101 (45 %) | 36,9 % |
| Zielebach | 54 (46 %) | 63 (54 %) | 48,0 % |
| Zuzwil (BE) | 116 (62 %) | 71 (38 %) | 56,8 % |
| Adelboden | 384 (40 %) | 578 (60 %) | 40,2 % |
| Aeschi bei Spiez | 253 (55 %) | 203 (45 %) | 40,0 % |
| Frutigen | 1'024 (47 %) | 1'146 (53 %) | 51,1 % |
| Kandergrund | 68 (40 %) | 100 (60 %) | 31,9 % |
| Kandersteg | 125 (46 %) | 147 (54 %) | 37,1 % |
| Krattigen | 143 (59 %) | 101 (41 %) | 40,4 % |
| Reichenbach im Kandertal | 352 (48 %) | 380 (52 %) | 33,4 % |
| Beatenberg | 158 (46 %) | 188 (54 %) | 38,9 % |
| Bönigen | 280 (50 %) | 276 (50 %) | 38,5 % |
| Brienz (BE) | 507 (56 %) | 400 (44 %) | 44,7 % |
| Brienzwiler | 62 (45 %) | 76 (55 %) | 37,8 % |
| Därligen | 54 (56 %) | 43 (44 %) | 39,0 % |
| Grindelwald | 404 (48 %) | 442 (52 %) | 33,4 % |
| Gsteigwiler | 64 (56 %) | 51 (44 %) | 42,0 % |
| Gündlischwand | 40 (46 %) | 47 (54 %) | 43,0 % |
| Habkern | 47 (37 %) | 81 (63 %) | 27,5 % |
| Hofstetten bei Brienz | 63 (57 %) | 48 (43 %) | 33,1 % |
| Interlaken | 724 (55 %) | 590 (45 %) | 41,3 % |
| Iseltwald | 62 (54 %) | 53 (46 %) | 39,2 % |
| Lauterbrunnen | 430 (50 %) | 430 (50 %) | 47,3 % |
| Leissigen | 114 (58 %) | 82 (42 %) | 36,0 % |
| Lütschental | 25 (43 %) | 33 (57 %) | 34,2 % |
| Matten bei Interlaken | 470 (57 %) | 360 (43 %) | 40,0 % |
| Niederried bei Interlaken | 39 (57 %) | 29 (43 %) | 27,8 % |
| Oberried am Brienzersee | 72 (63 %) | 42 (37 %) | 31,3 % |
| Ringgenberg (BE) | 330 (59 %) | 232 (41 %) | 36,4 % |
| Saxeten | 6 (27 %) | 16 (73 %) | 28,6 % |
| Schwanden bei Brienz | 86 (61 %) | 54 (39 %) | 37,3 % |
| Unterseen | 786 (59 %) | 537 (41 %) | 41,1 % |
| Wilderswil | 252 (55 %) | 204 (45 %) | 34,0 % |
| Arni (BE) | 103 (49 %) | 107 (51 %) | 32,4 % |
| Biglen | 276 (60 %) | 186 (40 %) | 39,8 % |
| Bowil | 114 (47 %) | 128 (53 %) | 25,9 % |
| Brenzikofen | 65 (51 %) | 62 (49 %) | 37,9 % |
| Freimettigen | 70 (63 %) | 42 (38 %) | 46,0 % |
| Grosshöchstetten | 553 (55 %) | 446 (45 %) | 41,1 % |
| Häutligen | 30 (51 %) | 29 (49 %) | 40,0 % |
| Herbligen | 66 (49 %) | 68 (51 %) | 40,0 % |
| Kiesen | 143 (70 %) | 60 (30 %) | 45,8 % |
| Konolfingen | 762 (58 %) | 556 (42 %) | 42,2 % |
| Landiswil | 58 (45 %) | 71 (55 %) | 28,4 % |
| Linden | 93 (36 %) | 167 (64 %) | 30,6 % |
| Mirchel | 59 (51 %) | 56 (49 %) | 31,6 % |
| Münsingen | 1'994 (66 %) | 1'047 (34 %) | 45,1 % |
| Niederhünigen | 84 (61 %) | 53 (39 %) | 38,4 % |
| Oberdiessbach | 454 (50 %) | 448 (50 %) | 43,5 % |
| Oberthal | 98 (51 %) | 96 (49 %) | 34,0 % |
| Oppligen | 79 (59 %) | 56 (41 %) | 41,5 % |
| Rubigen | 389 (63 %) | 227 (37 %) | 41,0 % |
| Walkringen | 236 (60 %) | 158 (40 %) | 32,7 % |
| Worb | 2'147 (62 %) | 1'294 (38 %) | 47,8 % |
| Zäziwil | 195 (47 %) | 223 (53 %) | 37,1 % |
| Allmendingen | 103 (57 %) | 77 (43 %) | 52,6 % |
| Wichtrach | 624 (64 %) | 357 (36 %) | 43,3 % |
| Ferenbalm | 170 (54 %) | 146 (46 %) | 40,6 % |
| Frauenkappelen | 185 (59 %) | 131 (41 %) | 43,1 % |
| Gurbrü | 27 (48 %) | 29 (52 %) | 36,2 % |
| Kriechenwil | 48 (47 %) | 55 (53 %) | 33,7 % |
| Laupen | 440 (64 %) | 251 (36 %) | 41,4 % |
| Mühleberg | 489 (58 %) | 359 (42 %) | 43,6 % |
| Münchenwiler | 59 (51 %) | 56 (49 %) | 41,3 % |
| Neuenegg | 655 (58 %) | 482 (42 %) | 37,6 % |
| Wileroltigen | 29 (37 %) | 50 (63 %) | 39,5 % |
| Belprahon | 74 (61 %) | 47 (39 %) | 51,2 % |
| Champoz | 4 (8 %) | 46 (92 %) | 51,0 % |
| Corcelles (BE) | 16 (26 %) | 45 (74 %) | 45,6 % |
| Court | 200 (44 %) | 257 (56 %) | 44,2 % |
| Crémines | 93 (44 %) | 120 (56 %) | 52,4 % |
| Eschert | 27 (23 %) | 88 (77 %) | 49,6 % |
| Grandval | 54 (46 %) | 64 (54 %) | 46,1 % |
| Loveresse | 25 (32 %) | 53 (68 %) | 35,6 % |
| Perrefitte | 105 (56 %) | 84 (44 %) | 50,4 % |
| Reconvilier | 203 (35 %) | 378 (65 %) | 38,5 % |
| Roches (BE) | 32 (33 %) | 64 (67 %) | 54,2 % |
| Saicourt | 65 (32 %) | 138 (68 %) | 47,0 % |
| Saules (BE) | 20 (33 %) | 40 (67 %) | 55,4 % |
| Schelten | 6 (25 %) | 18 (75 %) | 60,0 % |
| Seehof | 2 (6 %) | 29 (94 %) | 60,8 % |
| Sorvilier | 55 (57 %) | 42 (43 %) | 46,0 % |
| Tavannes | 391 (49 %) | 412 (51 %) | 39,7 % |
| Rebévelier | 5 (21 %) | 19 (79 %) | 70,6 % |
| Petit-Val | 76 (38 %) | 122 (62 %) | 62,5 % |
| Valbirse | 470 (46 %) | 546 (54 %) | 40,7 % |
| La Neuveville | 589 (67 %) | 289 (33 %) | 44,0 % |
| Nods | 72 (62 %) | 45 (38 %) | 28,2 % |
| Plateau de Diesse | 311 (68 %) | 148 (32 %) | 37,6 % |
| Aegerten | 266 (58 %) | 189 (42 %) | 38,4 % |
| Bellmund | 205 (59 %) | 142 (41 %) | 45,9 % |
| Brügg | 617 (63 %) | 360 (37 %) | 36,3 % |
| Bühl | 50 (61 %) | 32 (39 %) | 33,7 % |
| Epsach | 40 (53 %) | 36 (47 %) | 36,5 % |
| Hagneck | 48 (49 %) | 50 (51 %) | 49,3 % |
| Hermrigen | 46 (52 %) | 42 (48 %) | 44,5 % |
| Jens | 130 (64 %) | 74 (36 %) | 49,4 % |
| Ipsach | 630 (67 %) | 317 (33 %) | 43,7 % |
| Ligerz | 103 (52 %) | 94 (48 %) | 57,4 % |
| Merzligen | 91 (73 %) | 34 (27 %) | 43,5 % |
| Mörigen | 193 (65 %) | 106 (35 %) | 54,2 % |
| Nidau | 1'398 (62 %) | 870 (38 %) | 46,3 % |
| Orpund | 410 (59 %) | 289 (41 %) | 40,7 % |
| Port | 535 (65 %) | 285 (35 %) | 43,1 % |
| Safnern | 276 (56 %) | 213 (44 %) | 43,8 % |
| Scheuren | 61 (55 %) | 49 (45 %) | 44,1 % |
| Schwadernau | 83 (51 %) | 80 (49 %) | 38,4 % |
| Studen (BE) | 319 (61 %) | 203 (39 %) | 34,0 % |
| Sutz-Lattrigen | 150 (55 %) | 121 (45 %) | 44,2 % |
| Täuffelen | 436 (61 %) | 281 (39 %) | 42,9 % |
| Walperswil | 89 (41 %) | 126 (59 %) | 41,3 % |
| Worben | 247 (59 %) | 169 (41 %) | 38,1 % |
| Twann-Tüscherz | 203 (51 %) | 196 (49 %) | 51,9 % |
| Därstetten | 79 (45 %) | 97 (55 %) | 29,8 % |
| Diemtigen | 251 (50 %) | 256 (50 %) | 35,1 % |
| Erlenbach im Simmental | 213 (49 %) | 218 (51 %) | 36,4 % |
| Oberwil im Simmental | 90 (34 %) | 177 (66 %) | 38,8 % |
| Reutigen | 165 (55 %) | 137 (45 %) | 38,4 % |
| Spiez | 2'054 (59 %) | 1'437 (41 %) | 44,9 % |
| Wimmis | 274 (49 %) | 287 (51 %) | 38,3 % |
| Stocken-Höfen | 90 (46 %) | 107 (54 %) | 33,4 % |
| Guttannen | 64 (44 %) | 83 (56 %) | 63,1 % |
| Hasliberg | 129 (42 %) | 175 (58 %) | 41,3 % |
| Innertkirchen | 248 (50 %) | 246 (50 %) | 57,8 % |
| Meiringen | 746 (55 %) | 603 (45 %) | 49,6 % |
| Schattenhalb | 85 (48 %) | 92 (52 %) | 44,1 % |
| Boltigen | 126 (43 %) | 166 (57 %) | 30,0 % |
| Lenk | 230 (49 %) | 239 (51 %) | 31,6 % |
| St. Stephan | 120 (38 %) | 197 (62 %) | 34,0 % |
| Zweisimmen | 335 (48 %) | 367 (52 %) | 34,0 % |
| Gsteig | 95 (47 %) | 106 (53 %) | 33,3 % |
| Lauenen | 72 (56 %) | 56 (44 %) | 25,4 % |
| Saanen | 616 (49 %) | 646 (51 %) | 34,1 % |
| Guggisberg | 131 (39 %) | 207 (61 %) | 28,6 % |
| Rüschegg | 146 (44 %) | 184 (56 %) | 29,1 % |
| Schwarzenburg | 810 (53 %) | 731 (47 %) | 36,2 % |
| Belp | 1'407 (59 %) | 985 (41 %) | 41,0 % |
| Burgistein | 107 (54 %) | 93 (47 %) | 28,1 % |
| Gerzensee | 155 (56 %) | 121 (44 %) | 43,5 % |
| Gurzelen | 74 (47 %) | 85 (53 %) | 34,1 % |
| Kaufdorf | 150 (67 %) | 75 (33 %) | 48,8 % |
| Kehrsatz | 717 (64 %) | 409 (36 %) | 47,2 % |
| Kirchdorf (BE) | 303 (59 %) | 213 (41 %) | 44,8 % |
| Riggisberg | 309 (54 %) | 268 (46 %) | 31,6 % |
| Rüeggisberg | 194 (47 %) | 219 (53 %) | 31,5 % |
| Seftigen | 263 (58 %) | 194 (42 %) | 36,1 % |
| Toffen | 323 (61 %) | 203 (39 %) | 39,9 % |
| Uttigen | 237 (52 %) | 222 (48 %) | 45,6 % |
| Wattenwil | 257 (48 %) | 284 (52 %) | 31,9 % |
| Wald (BE) | 230 (47 %) | 258 (53 %) | 42,1 % |
| Thurnen | 248 (56 %) | 192 (44 %) | 39,2 % |
| Eggiwil | 190 (47 %) | 213 (53 %) | 23,7 % |
| Langnau im Emmental | 1'221 (58 %) | 894 (42 %) | 36,6 % |
| Lauperswil | 285 (53 %) | 257 (47 %) | 29,5 % |
| Röthenbach im Emmental | 53 (23 %) | 181 (77 %) | 24,4 % |
| Rüderswil | 244 (51 %) | 233 (49 %) | 31,8 % |
| Schangnau | 58 (33 %) | 119 (67 %) | 28,1 % |
| Signau | 239 (45 %) | 297 (55 %) | 27,8 % |
| Trub | 127 (45 %) | 157 (55 %) | 25,2 % |
| Trubschachen | 179 (52 %) | 165 (48 %) | 32,6 % |
| Amsoldingen | 101 (52 %) | 92 (48 %) | 40,7 % |
| Blumenstein | 137 (56 %) | 109 (44 %) | 30,5 % |
| Buchholterberg | 97 (33 %) | 193 (67 %) | 29,5 % |
| Eriz | 40 (28 %) | 101 (72 %) | 39,0 % |
| Fahrni | 94 (56 %) | 74 (44 %) | 35,0 % |
| Heiligenschwendi | 110 (55 %) | 90 (45 %) | 43,8 % |
| Heimberg | 683 (58 %) | 494 (42 %) | 36,3 % |
| Hilterfingen | 769 (61 %) | 485 (39 %) | 44,4 % |
| Homberg | 38 (41 %) | 55 (59 %) | 27,1 % |
| Horrenbach-Buchen | 16 (28 %) | 41 (72 %) | 33,2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 408 (59 %) | 286 (41 %) | 47,3 % |
| Oberlangenegg | 45 (38 %) | 75 (63 %) | 34,3 % |
| Pohlern | 27 (52 %) | 25 (48 %) | 30,9 % |
| Sigriswil | 527 (46 %) | 624 (54 %) | 38,4 % |
| Steffisburg | 2'142 (58 %) | 1'534 (42 %) | 39,2 % |
| Teuffenthal (BE) | 23 (41 %) | 33 (59 %) | 41,5 % |
| Thierachern | 229 (48 %) | 245 (52 %) | 36,5 % |
| Thun | 6'568 (59 %) | 4'540 (41 %) | 42,4 % |
| Uebeschi | 75 (49 %) | 77 (51 %) | 36,5 % |
| Uetendorf | 810 (58 %) | 581 (42 %) | 36,9 % |
| Unterlangenegg | 99 (41 %) | 145 (59 %) | 38,9 % |
| Wachseldorn | 22 (25 %) | 66 (75 %) | 46,2 % |
| Forst-Längenbühl | 72 (46 %) | 84 (54 %) | 38,0 % |
| Affoltern im Emmental | 133 (38 %) | 217 (62 %) | 39,0 % |
| Dürrenroth | 100 (39 %) | 157 (61 %) | 32,3 % |
| Eriswil | 114 (39 %) | 175 (61 %) | 27,9 % |
| Huttwil | 531 (43 %) | 698 (57 %) | 38,1 % |
| Lützelflüh | 486 (55 %) | 401 (45 %) | 32,7 % |
| Rüegsau | 386 (50 %) | 389 (50 %) | 38,5 % |
| Sumiswald | 616 (53 %) | 555 (47 %) | 31,7 % |
| Trachselwald | 166 (58 %) | 118 (42 %) | 37,5 % |
| Walterswil (BE) | 63 (46 %) | 73 (54 %) | 33,2 % |
| Wyssachen | 128 (41 %) | 182 (59 %) | 34,7 % |
| Attiswil | 180 (46 %) | 211 (54 %) | 41,6 % |
| Berken | 12 (44 %) | 15 (56 %) | 70,0 % |
| Bettenhausen | 109 (53 %) | 95 (47 %) | 44,3 % |
| Farnern | 16 (47 %) | 18 (53 %) | 23,1 % |
| Graben | 30 (37 %) | 51 (63 %) | 42,8 % |
| Heimenhausen | 120 (48 %) | 132 (52 %) | 41,2 % |
| Herzogenbuchsee | 904 (56 %) | 711 (44 %) | 40,0 % |
| Inkwil | 105 (55 %) | 86 (45 %) | 38,9 % |
| Niederbipp | 568 (44 %) | 734 (56 %) | 54,4 % |
| Niederönz | 193 (57 %) | 144 (43 %) | 39,7 % |
| Oberbipp | 146 (40 %) | 221 (60 %) | 40,5 % |
| Ochlenberg | 87 (43 %) | 115 (57 %) | 40,3 % |
| Rumisberg | 64 (45 %) | 77 (55 %) | 43,5 % |
| Seeberg | 211 (45 %) | 257 (55 %) | 44,8 % |
| Thörigen | 94 (40 %) | 140 (60 %) | 35,6 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 34 (49 %) | 36 (51 %) | 52,0 % |
| Walliswil bei Wangen | 77 (46 %) | 89 (54 %) | 40,5 % |
| Wangen an der Aare | 372 (49 %) | 395 (51 %) | 50,2 % |
| Wiedlisbach | 236 (48 %) | 256 (52 %) | 35,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.