Decreto federale sull'annessione del distretto bernese di Laufen al Cantone di Basilea Campagna
Votazione popolare del 26 set 1993 · Referendum obbligatorio · N. 395
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 75.2 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 39.5 %
- Sì
- 1'188'941 (75 %)
- No
- 392'893 (25 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'553'754
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 112 (81 %) : 27 (19 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 30 (94 %) : 2 (6 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 235'825 (79 %) | 62'409 (21 %) | 45.9 % |
| Berna | 153'716 (57 %) | 114'373 (43 %) | 42.4 % |
| Lucerna | 55'384 (79 %) | 14'518 (21 %) | 36.8 % |
| Uri | 5'338 (75 %) | 1'769 (25 %) | 32.5 % |
| Svitto | 15'139 (74 %) | 5'383 (26 %) | 30.5 % |
| Obvaldo | 3'966 (72 %) | 1'515 (28 %) | 32.4 % |
| Nidvaldo | 5'942 (78 %) | 1'671 (22 %) | 36.4 % |
| Glarona | 4'758 (72 %) | 1'884 (28 %) | 31.2 % |
| Zugo | 18'165 (81 %) | 4'347 (19 %) | 45.9 % |
| Friburgo | 37'787 (87 %) | 5'668 (13 %) | 33.6 % |
| Soletta | 41'301 (56 %) | 33'017 (44 %) | 50.6 % |
| Basilea Città | 44'638 (82 %) | 9'998 (18 %) | 44.0 % |
| Basilea Campagna | 51'372 (67 %) | 25'562 (33 %) | 49.4 % |
| Sciaffusa | 15'197 (65 %) | 8'293 (35 %) | 65.0 % |
| Appenzello Esterno | 10'785 (74 %) | 3'803 (26 %) | 47.1 % |
| Appenzello Interno | 2'300 (74 %) | 817 (26 %) | 36.0 % |
| San Gallo | 74'539 (80 %) | 18'227 (20 %) | 37.4 % |
| Grigioni | 22'226 (78 %) | 6'366 (22 %) | 27.5 % |
| Argovia | 88'299 (73 %) | 32'899 (27 %) | 41.2 % |
| Turgovia | 31'638 (75 %) | 10'775 (25 %) | 37.1 % |
| Ticino | 45'708 (88 %) | 6'045 (12 %) | 32.5 % |
| Vaud | 91'958 (92 %) | 8'452 (8 %) | 31.4 % |
| Vallese | 36'491 (87 %) | 5'620 (13 %) | 28.9 % |
| Neuchâtel | 25'180 (87 %) | 3'756 (13 %) | 31.5 % |
| Ginevra | 57'353 (93 %) | 4'002 (7 %) | 34.1 % |
| Giura | 13'936 (89 %) | 1'724 (11 %) | 34.1 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 165 (72 %) | 65 (28 %) | 41.3 % |
| Muolen | 183 (78 %) | 52 (22 %) | 40.9 % |
| St. Gallen | 16'491 (83 %) | 3'413 (17 %) | 47.5 % |
| Wittenbach | 1'368 (84 %) | 260 (16 %) | 35.4 % |
| Berg (SG) | 193 (84 %) | 37 (16 %) | 44.5 % |
| Eggersriet | 395 (83 %) | 79 (17 %) | 38.6 % |
| Goldach | 1'523 (82 %) | 340 (18 %) | 37.8 % |
| Mörschwil | 652 (83 %) | 137 (17 %) | 46.9 % |
| Rorschach | 1'385 (82 %) | 303 (18 %) | 36.0 % |
| Rorschacherberg | 1'013 (83 %) | 208 (17 %) | 33.6 % |
| Steinach | 498 (84 %) | 97 (16 %) | 38.6 % |
| Tübach | 213 (80 %) | 52 (20 %) | 41.0 % |
| Untereggen | 141 (83 %) | 29 (17 %) | 36.5 % |
| Au (SG) | 943 (84 %) | 174 (16 %) | 33.9 % |
| Balgach | 703 (82 %) | 158 (18 %) | 41.5 % |
| Berneck | 559 (83 %) | 117 (17 %) | 35.2 % |
| Diepoldsau | 581 (81 %) | 134 (19 %) | 29.3 % |
| Rheineck | 499 (78 %) | 139 (22 %) | 38.8 % |
| St. Margrethen | 729 (80 %) | 181 (20 %) | 33.3 % |
| Thal | 1'020 (78 %) | 295 (22 %) | 41.1 % |
| Widnau | 864 (84 %) | 162 (16 %) | 27.3 % |
| Altstätten | 1'496 (83 %) | 317 (17 %) | 30.5 % |
| Eichberg | 203 (73 %) | 75 (27 %) | 44.1 % |
| Marbach (SG) | 215 (75 %) | 70 (25 %) | 30.0 % |
| Oberriet (SG) | 951 (80 %) | 231 (20 %) | 27.0 % |
| Rebstein | 566 (78 %) | 156 (22 %) | 34.6 % |
| Rüthi (SG) | 245 (82 %) | 53 (18 %) | 26.3 % |
| Buchs (SG) | 1'628 (79 %) | 427 (21 %) | 35.3 % |
| Gams | 387 (77 %) | 115 (23 %) | 32.0 % |
| Grabs | 1'036 (79 %) | 272 (21 %) | 39.8 % |
| Sennwald | 530 (76 %) | 165 (24 %) | 30.2 % |
| Sevelen | 519 (78 %) | 148 (22 %) | 30.6 % |
| Wartau | 667 (78 %) | 193 (22 %) | 33.9 % |
| Bad Ragaz | 743 (80 %) | 181 (20 %) | 34.6 % |
| Flums | 509 (76 %) | 159 (24 %) | 24.8 % |
| Mels | 890 (78 %) | 250 (22 %) | 27.1 % |
| Pfäfers | 228 (78 %) | 64 (22 %) | 28.8 % |
| Quarten | 417 (73 %) | 155 (27 %) | 37.1 % |
| Sargans | 894 (81 %) | 207 (19 %) | 37.5 % |
| Vilters-Wangs | 515 (83 %) | 109 (17 %) | 27.3 % |
| Walenstadt | 603 (76 %) | 193 (24 %) | 33.5 % |
| Amden | 178 (79 %) | 46 (21 %) | 24.8 % |
| Benken (SG) | 284 (76 %) | 90 (24 %) | 29.4 % |
| Kaltbrunn | 402 (80 %) | 100 (20 %) | 26.9 % |
| Schänis | 343 (76 %) | 106 (24 %) | 24.4 % |
| Weesen | 213 (79 %) | 56 (21 %) | 33.8 % |
| Schmerikon | 369 (82 %) | 82 (18 %) | 28.6 % |
| Uznach | 713 (78 %) | 197 (22 %) | 34.4 % |
| Rapperswil-Jona | 4'401 (83 %) | 881 (17 %) | 39.9 % |
| Gommiswald | 610 (79 %) | 165 (21 %) | 31.6 % |
| Eschenbach (SG) | 926 (75 %) | 305 (25 %) | 30.2 % |
| Ebnat-Kappel | 712 (75 %) | 232 (25 %) | 33.2 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 396 (71 %) | 165 (29 %) | 36.0 % |
| Nesslau | 622 (72 %) | 241 (28 %) | 35.7 % |
| Lichtensteig | 387 (78 %) | 107 (22 %) | 40.5 % |
| Wattwil | 1'299 (74 %) | 447 (26 %) | 38.9 % |
| Kirchberg (SG) | 1'185 (78 %) | 326 (22 %) | 37.8 % |
| Lütisburg | 170 (70 %) | 74 (30 %) | 32.6 % |
| Mosnang | 409 (75 %) | 133 (25 %) | 33.4 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 667 (75 %) | 219 (25 %) | 34.1 % |
| Neckertal | 919 (70 %) | 395 (30 %) | 34.4 % |
| Degersheim | 622 (75 %) | 202 (25 %) | 38.6 % |
| Flawil | 1'404 (78 %) | 393 (22 %) | 37.4 % |
| Jonschwil | 448 (82 %) | 100 (18 %) | 34.5 % |
| Oberuzwil | 945 (76 %) | 299 (24 %) | 39.4 % |
| Uzwil | 1'802 (83 %) | 380 (17 %) | 35.2 % |
| Niederbüren | 207 (71 %) | 85 (29 %) | 38.7 % |
| Niederhelfenschwil | 358 (75 %) | 117 (25 %) | 37.7 % |
| Oberbüren | 572 (78 %) | 157 (22 %) | 37.5 % |
| Zuzwil (SG) | 574 (81 %) | 133 (19 %) | 39.5 % |
| Wil (SG) | 4'007 (81 %) | 930 (19 %) | 43.0 % |
| Andwil (SG) | 269 (84 %) | 53 (16 %) | 39.2 % |
| Gaiserwald | 1'430 (84 %) | 279 (16 %) | 40.6 % |
| Gossau (SG) | 2'880 (83 %) | 609 (17 %) | 36.6 % |
| Waldkirch | 456 (75 %) | 151 (25 %) | 35.2 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale contro gli abusi in materia di armi
Referendum obbligatorio
Iniziativa popolare 'per un giorno della festa nazionale festivo' (Iniziativa '1° agosto')
Iniziativa popolare
Decreto federale concernente provvedimenti temporanei contro l'aumento dei costi nell'assicurazione malattie
Referendum facoltativo
Decreto federale sui provvedimenti in materia di assicurazione contro la disoccupazione
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.