Rattachement du district de Laufon à Bâle-Campagne
Votation populaire du 26 sept. 1993 · Référendum obligatoire · N° 395Arrêté fédéral sur le rattachement du district bernois de Laufon au canton de Bâle-Campagne
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 75,2 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 39,5 %
- Oui
- 1'188'941 (75 %)
- Non
- 392'893 (25 %)
- Électeurs inscrits
- 4'553'754
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 112 (81 %) : 27 (19 %)
- Vote final Conseil des États
- 30 (94 %) : 2 (6 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PSL
- Associations
- Mot d'ordre oui: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 235'825 (79 %) | 62'409 (21 %) | 45,9 % |
| Berne | 153'716 (57 %) | 114'373 (43 %) | 42,4 % |
| Lucerne | 55'384 (79 %) | 14'518 (21 %) | 36,8 % |
| Uri | 5'338 (75 %) | 1'769 (25 %) | 32,5 % |
| Schwyz | 15'139 (74 %) | 5'383 (26 %) | 30,5 % |
| Obwald | 3'966 (72 %) | 1'515 (28 %) | 32,4 % |
| Nidwald | 5'942 (78 %) | 1'671 (22 %) | 36,4 % |
| Glaris | 4'758 (72 %) | 1'884 (28 %) | 31,2 % |
| Zoug | 18'165 (81 %) | 4'347 (19 %) | 45,9 % |
| Fribourg | 37'787 (87 %) | 5'668 (13 %) | 33,6 % |
| Soleure | 41'301 (56 %) | 33'017 (44 %) | 50,6 % |
| Bâle-Ville | 44'638 (82 %) | 9'998 (18 %) | 44,0 % |
| Bâle-Campagne | 51'372 (67 %) | 25'562 (33 %) | 49,4 % |
| Schaffhouse | 15'197 (65 %) | 8'293 (35 %) | 65,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'785 (74 %) | 3'803 (26 %) | 47,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'300 (74 %) | 817 (26 %) | 36,0 % |
| Saint-Gall | 74'539 (80 %) | 18'227 (20 %) | 37,4 % |
| Grisons | 22'226 (78 %) | 6'366 (22 %) | 27,5 % |
| Argovie | 88'299 (73 %) | 32'899 (27 %) | 41,2 % |
| Thurgovie | 31'638 (75 %) | 10'775 (25 %) | 37,1 % |
| Tessin | 45'708 (88 %) | 6'045 (12 %) | 32,5 % |
| Vaud | 91'958 (92 %) | 8'452 (8 %) | 31,4 % |
| Valais | 36'491 (87 %) | 5'620 (13 %) | 28,9 % |
| Neuchâtel | 25'180 (87 %) | 3'756 (13 %) | 31,5 % |
| Genève | 57'353 (93 %) | 4'002 (7 %) | 34,1 % |
| Jura | 13'936 (89 %) | 1'724 (11 %) | 34,1 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'621 (76 %) | 1'145 (24 %) | 41,5 % |
| Biberstein | 321 (78 %) | 91 (22 %) | 59,6 % |
| Buchs (AG) | 773 (75 %) | 254 (25 %) | 33,0 % |
| Densbüren | 117 (66 %) | 60 (34 %) | 38,3 % |
| Erlinsbach (AG) | 531 (74 %) | 187 (26 %) | 37,3 % |
| Gränichen | 742 (68 %) | 346 (32 %) | 32,3 % |
| Hirschthal | 141 (64 %) | 78 (36 %) | 34,2 % |
| Küttigen | 990 (76 %) | 314 (24 %) | 46,4 % |
| Muhen | 373 (71 %) | 155 (29 %) | 30,7 % |
| Oberentfelden | 948 (72 %) | 361 (28 %) | 34,2 % |
| Suhr | 831 (70 %) | 361 (30 %) | 26,0 % |
| Unterentfelden | 561 (74 %) | 200 (26 %) | 37,8 % |
| Baden | 3'480 (83 %) | 701 (17 %) | 42,1 % |
| Bellikon | 154 (77 %) | 46 (23 %) | 29,2 % |
| Bergdietikon | 485 (80 %) | 120 (20 %) | 41,1 % |
| Birmenstorf (AG) | 375 (77 %) | 113 (23 %) | 40,5 % |
| Ennetbaden | 696 (87 %) | 106 (13 %) | 47,0 % |
| Fislisbach | 814 (79 %) | 220 (21 %) | 40,3 % |
| Freienwil | 195 (84 %) | 36 (16 %) | 52,9 % |
| Gebenstorf | 769 (79 %) | 203 (21 %) | 43,4 % |
| Killwangen | 359 (83 %) | 76 (17 %) | 53,0 % |
| Künten | 278 (76 %) | 90 (24 %) | 43,0 % |
| Mägenwil | 240 (72 %) | 95 (28 %) | 46,6 % |
| Mellingen | 489 (81 %) | 114 (19 %) | 30,4 % |
| Neuenhof | 1'096 (80 %) | 273 (20 %) | 37,0 % |
| Niederrohrdorf | 510 (81 %) | 123 (19 %) | 41,9 % |
| Oberrohrdorf | 589 (81 %) | 134 (19 %) | 35,2 % |
| Obersiggenthal | 1'440 (83 %) | 297 (17 %) | 41,8 % |
| Remetschwil | 230 (83 %) | 47 (17 %) | 37,3 % |
| Spreitenbach | 890 (84 %) | 171 (16 %) | 28,1 % |
| Stetten (AG) | 359 (81 %) | 85 (19 %) | 57,4 % |
| Untersiggenthal | 915 (80 %) | 235 (20 %) | 38,2 % |
| Wettingen | 3'920 (80 %) | 977 (20 %) | 48,1 % |
| Wohlenschwil | 224 (75 %) | 73 (25 %) | 50,5 % |
| Würenlingen | 605 (73 %) | 229 (27 %) | 47,5 % |
| Würenlos | 812 (77 %) | 249 (23 %) | 40,0 % |
| Ehrendingen | 593 (85 %) | 108 (15 %) | 37,9 % |
| Arni (AG) | 167 (78 %) | 47 (22 %) | 33,9 % |
| Berikon | 579 (77 %) | 172 (23 %) | 33,2 % |
| Bremgarten (AG) | 831 (79 %) | 219 (21 %) | 30,9 % |
| Büttikon | 65 (67 %) | 32 (33 %) | 27,8 % |
| Dottikon | 451 (76 %) | 141 (24 %) | 40,6 % |
| Eggenwil | 99 (79 %) | 27 (21 %) | 34,6 % |
| Fischbach-Göslikon | 197 (75 %) | 67 (25 %) | 42,9 % |
| Hägglingen | 311 (68 %) | 149 (32 %) | 42,5 % |
| Jonen | 218 (83 %) | 45 (17 %) | 35,1 % |
| Niederwil (AG) | 350 (72 %) | 133 (28 %) | 48,1 % |
| Oberlunkhofen | 338 (82 %) | 76 (18 %) | 58,1 % |
| Oberwil-Lieli | 366 (75 %) | 124 (25 %) | 49,2 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 596 (81 %) | 144 (19 %) | 34,3 % |
| Sarmenstorf | 379 (74 %) | 130 (26 %) | 49,7 % |
| Tägerig | 176 (76 %) | 55 (24 %) | 35,7 % |
| Uezwil | 58 (73 %) | 21 (27 %) | 37,2 % |
| Unterlunkhofen | 175 (78 %) | 50 (22 %) | 42,5 % |
| Villmergen | 706 (75 %) | 230 (25 %) | 35,7 % |
| Widen | 904 (84 %) | 166 (16 %) | 46,0 % |
| Wohlen (AG) | 2'071 (74 %) | 710 (26 %) | 41,2 % |
| Zufikon | 490 (82 %) | 105 (18 %) | 30,3 % |
| Islisberg | 67 (66 %) | 35 (34 %) | 65,5 % |
| Auenstein | 267 (77 %) | 78 (23 %) | 40,9 % |
| Birr | 314 (67 %) | 157 (33 %) | 38,7 % |
| Birrhard | 137 (66 %) | 70 (34 %) | 59,3 % |
| Brugg | 2'449 (75 %) | 819 (25 %) | 44,8 % |
| Habsburg | 56 (72 %) | 22 (28 %) | 37,2 % |
| Hausen (AG) | 374 (76 %) | 120 (24 %) | 42,8 % |
| Lupfig | 446 (75 %) | 147 (25 %) | 49,5 % |
| Mandach | 49 (55 %) | 40 (45 %) | 46,7 % |
| Mönthal | 61 (71 %) | 25 (29 %) | 31,9 % |
| Mülligen | 192 (76 %) | 61 (24 %) | 61,4 % |
| Remigen | 145 (65 %) | 78 (35 %) | 40,7 % |
| Riniken | 282 (78 %) | 81 (22 %) | 45,4 % |
| Rüfenach | 123 (65 %) | 66 (35 %) | 54,9 % |
| Thalheim (AG) | 101 (64 %) | 58 (36 %) | 33,0 % |
| Veltheim (AG) | 215 (64 %) | 119 (36 %) | 49,4 % |
| Villigen | 288 (71 %) | 115 (29 %) | 41,1 % |
| Windisch | 1'152 (78 %) | 325 (22 %) | 42,0 % |
| Bözberg | 200 (61 %) | 126 (39 %) | 41,8 % |
| Schinznach | 429 (76 %) | 138 (24 %) | 50,5 % |
| Beinwil am See | 377 (70 %) | 163 (30 %) | 33,8 % |
| Birrwil | 187 (83 %) | 39 (17 %) | 36,6 % |
| Dürrenäsch | 196 (56 %) | 151 (44 %) | 57,5 % |
| Gontenschwil | 235 (62 %) | 142 (38 %) | 29,4 % |
| Holziken | 194 (61 %) | 122 (39 %) | 49,9 % |
| Leimbach (AG) | 74 (61 %) | 48 (39 %) | 48,1 % |
| Leutwil | 114 (50 %) | 112 (50 %) | 53,4 % |
| Menziken | 879 (67 %) | 429 (33 %) | 41,0 % |
| Oberkulm | 266 (63 %) | 157 (37 %) | 32,2 % |
| Reinach (AG) | 716 (69 %) | 320 (31 %) | 26,5 % |
| Schlossrued | 132 (55 %) | 108 (45 %) | 44,4 % |
| Schmiedrued | 219 (63 %) | 130 (37 %) | 51,5 % |
| Schöftland | 428 (64 %) | 240 (36 %) | 42,1 % |
| Teufenthal (AG) | 276 (64 %) | 155 (36 %) | 49,7 % |
| Unterkulm | 393 (70 %) | 169 (30 %) | 36,9 % |
| Zetzwil | 189 (62 %) | 114 (38 %) | 42,9 % |
| Eiken | 225 (72 %) | 86 (28 %) | 32,9 % |
| Frick | 500 (71 %) | 202 (29 %) | 35,5 % |
| Gansingen | 234 (66 %) | 121 (34 %) | 61,9 % |
| Gipf-Oberfrick | 422 (71 %) | 176 (29 %) | 44,5 % |
| Kaisten | 401 (73 %) | 147 (27 %) | 43,4 % |
| Laufenburg | 630 (73 %) | 231 (27 %) | 57,7 % |
| Münchwilen (AG) | 98 (66 %) | 51 (34 %) | 36,4 % |
| Oberhof | 121 (71 %) | 49 (29 %) | 56,1 % |
| Oeschgen | 159 (68 %) | 75 (32 %) | 52,1 % |
| Schwaderloch | 77 (69 %) | 34 (31 %) | 29,7 % |
| Sisseln | 171 (80 %) | 43 (20 %) | 30,4 % |
| Wittnau | 232 (65 %) | 124 (35 %) | 59,8 % |
| Wölflinswil | 205 (71 %) | 83 (29 %) | 60,0 % |
| Zeihen | 156 (71 %) | 63 (29 %) | 50,8 % |
| Mettauertal | 275 (64 %) | 152 (36 %) | 38,7 % |
| Böztal | 431 (64 %) | 246 (36 %) | 55,0 % |
| Herznach-Ueken | 421 (71 %) | 173 (29 %) | 61,3 % |
| Ammerswil | 82 (61 %) | 52 (39 %) | 49,8 % |
| Boniswil | 237 (65 %) | 125 (35 %) | 53,0 % |
| Brunegg | 100 (73 %) | 37 (27 %) | 58,8 % |
| Dintikon | 151 (58 %) | 109 (42 %) | 40,2 % |
| Egliswil | 173 (67 %) | 87 (33 %) | 41,0 % |
| Fahrwangen | 231 (65 %) | 126 (35 %) | 40,4 % |
| Hallwil | 166 (72 %) | 65 (28 %) | 60,8 % |
| Hendschiken | 155 (66 %) | 81 (34 %) | 49,7 % |
| Holderbank (AG) | 149 (74 %) | 52 (26 %) | 44,9 % |
| Hunzenschwil | 331 (67 %) | 163 (33 %) | 34,6 % |
| Lenzburg | 1'346 (74 %) | 480 (26 %) | 48,2 % |
| Meisterschwanden | 258 (73 %) | 95 (27 %) | 34,3 % |
| Möriken-Wildegg | 610 (71 %) | 248 (29 %) | 42,1 % |
| Niederlenz | 600 (71 %) | 248 (29 %) | 41,8 % |
| Othmarsingen | 357 (69 %) | 158 (31 %) | 46,4 % |
| Rupperswil | 609 (67 %) | 304 (33 %) | 50,4 % |
| Schafisheim | 246 (69 %) | 108 (31 %) | 26,9 % |
| Seengen | 429 (65 %) | 228 (35 %) | 53,2 % |
| Seon | 553 (69 %) | 243 (31 %) | 32,0 % |
| Staufen | 313 (67 %) | 151 (33 %) | 34,8 % |
| Abtwil | 80 (66 %) | 42 (34 %) | 55,8 % |
| Aristau | 116 (58 %) | 85 (42 %) | 36,4 % |
| Auw | 225 (70 %) | 97 (30 %) | 49,6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 228 (64 %) | 127 (36 %) | 71,0 % |
| Besenbüren | 64 (74 %) | 22 (26 %) | 32,9 % |
| Bettwil | 114 (63 %) | 66 (37 %) | 59,2 % |
| Boswil | 395 (70 %) | 168 (30 %) | 41,9 % |
| Bünzen | 181 (70 %) | 76 (30 %) | 50,3 % |
| Buttwil | 151 (74 %) | 54 (26 %) | 39,7 % |
| Dietwil | 125 (75 %) | 42 (25 %) | 31,4 % |
| Geltwil | 25 (54 %) | 21 (46 %) | 53,3 % |
| Kallern | 36 (52 %) | 33 (48 %) | 42,0 % |
| Merenschwand | 444 (73 %) | 163 (27 %) | 48,9 % |
| Mühlau | 167 (64 %) | 95 (36 %) | 51,3 % |
| Muri (AG) | 1'015 (74 %) | 355 (26 %) | 43,4 % |
| Oberrüti | 171 (76 %) | 53 (24 %) | 51,3 % |
| Rottenschwil | 74 (82 %) | 16 (18 %) | 26,6 % |
| Sins | 565 (77 %) | 170 (23 %) | 44,3 % |
| Waltenschwil | 365 (74 %) | 127 (26 %) | 46,5 % |
| Hellikon | 91 (58 %) | 67 (42 %) | 35,2 % |
| Kaiseraugst | 831 (76 %) | 266 (24 %) | 45,9 % |
| Magden | 823 (79 %) | 217 (21 %) | 56,8 % |
| Möhlin | 1'034 (76 %) | 324 (24 %) | 29,5 % |
| Mumpf | 141 (62 %) | 88 (38 %) | 45,7 % |
| Obermumpf | 178 (82 %) | 39 (18 %) | 40,1 % |
| Olsberg | 89 (82 %) | 20 (18 %) | 53,3 % |
| Rheinfelden | 1'979 (81 %) | 476 (19 %) | 42,5 % |
| Schupfart | 79 (71 %) | 33 (29 %) | 29,9 % |
| Stein (AG) | 382 (71 %) | 159 (29 %) | 47,5 % |
| Wallbach | 340 (74 %) | 117 (26 %) | 55,1 % |
| Wegenstetten | 188 (70 %) | 82 (30 %) | 44,8 % |
| Zeiningen | 369 (77 %) | 111 (23 %) | 45,4 % |
| Zuzgen | 110 (72 %) | 43 (28 %) | 33,3 % |
| Aarburg | 734 (64 %) | 414 (36 %) | 38,1 % |
| Bottenwil | 71 (54 %) | 61 (46 %) | 26,8 % |
| Brittnau | 505 (57 %) | 378 (43 %) | 43,4 % |
| Kirchleerau | 98 (48 %) | 107 (52 %) | 46,4 % |
| Kölliken | 577 (62 %) | 358 (38 %) | 43,1 % |
| Moosleerau | 76 (53 %) | 68 (47 %) | 32,2 % |
| Murgenthal | 443 (54 %) | 374 (46 %) | 49,5 % |
| Oftringen | 1'262 (62 %) | 783 (38 %) | 38,5 % |
| Reitnau | 164 (41 %) | 239 (59 %) | 51,1 % |
| Rothrist | 908 (57 %) | 696 (43 %) | 41,7 % |
| Safenwil | 517 (59 %) | 361 (41 %) | 49,1 % |
| Staffelbach | 112 (57 %) | 85 (43 %) | 34,1 % |
| Strengelbach | 442 (59 %) | 309 (41 %) | 36,1 % |
| Uerkheim | 226 (59 %) | 158 (41 %) | 47,8 % |
| Vordemwald | 311 (59 %) | 218 (41 %) | 51,5 % |
| Wiliberg | 20 (27 %) | 55 (73 %) | 65,6 % |
| Zofingen | 1'419 (60 %) | 931 (40 %) | 40,3 % |
| Böttstein | 449 (72 %) | 173 (28 %) | 35,7 % |
| Döttingen | 544 (74 %) | 194 (26 %) | 44,8 % |
| Endingen | 529 (78 %) | 152 (22 %) | 58,4 % |
| Fisibach | 57 (83 %) | 12 (17 %) | 32,0 % |
| Full-Reuenthal | 170 (69 %) | 75 (31 %) | 53,5 % |
| Klingnau | 594 (78 %) | 167 (22 %) | 50,8 % |
| Koblenz | 207 (72 %) | 82 (28 %) | 35,0 % |
| Leibstadt | 152 (68 %) | 70 (32 %) | 32,1 % |
| Lengnau (AG) | 422 (84 %) | 82 (16 %) | 37,7 % |
| Leuggern | 281 (72 %) | 107 (28 %) | 32,4 % |
| Mellikon | 42 (81 %) | 10 (19 %) | 32,6 % |
| Schneisingen | 298 (77 %) | 88 (23 %) | 53,4 % |
| Siglistorf | 60 (83 %) | 12 (17 %) | 25,1 % |
| Tegerfelden | 142 (65 %) | 76 (35 %) | 41,2 % |
| Zurzach | 1'223 (78 %) | 339 (22 %) | 43,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.