Kantonswechsel des Laufentals zu Basel-Landschaft
Volksabstimmung vom 26.09.1993 · Obligatorisches Referendum · Nr. 395Bundesbeschluss über den Anschluss des bernischen Amtsbezirks Laufen an den Kanton Basel-Landschaft
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 75.2 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 39.5 %
- Ja
- 1'188'941 (75 %)
- Nein
- 392'893 (25 %)
- Stimmberechtigte
- 4'553'754
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 112 (81 %) : 27 (19 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (94 %) : 2 (6 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 235'825 (79 %) | 62'409 (21 %) | 45.9 % |
| Bern | 153'716 (57 %) | 114'373 (43 %) | 42.4 % |
| Luzern | 55'384 (79 %) | 14'518 (21 %) | 36.8 % |
| Uri | 5'338 (75 %) | 1'769 (25 %) | 32.5 % |
| Schwyz | 15'139 (74 %) | 5'383 (26 %) | 30.5 % |
| Obwalden | 3'966 (72 %) | 1'515 (28 %) | 32.4 % |
| Nidwalden | 5'942 (78 %) | 1'671 (22 %) | 36.4 % |
| Glarus | 4'758 (72 %) | 1'884 (28 %) | 31.2 % |
| Zug | 18'165 (81 %) | 4'347 (19 %) | 45.9 % |
| Freiburg | 37'787 (87 %) | 5'668 (13 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 41'301 (56 %) | 33'017 (44 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 44'638 (82 %) | 9'998 (18 %) | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 51'372 (67 %) | 25'562 (33 %) | 49.4 % |
| Schaffhausen | 15'197 (65 %) | 8'293 (35 %) | 65.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'785 (74 %) | 3'803 (26 %) | 47.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'300 (74 %) | 817 (26 %) | 36.0 % |
| St. Gallen | 74'539 (80 %) | 18'227 (20 %) | 37.4 % |
| Graubünden | 22'226 (78 %) | 6'366 (22 %) | 27.5 % |
| Aargau | 88'299 (73 %) | 32'899 (27 %) | 41.2 % |
| Thurgau | 31'638 (75 %) | 10'775 (25 %) | 37.1 % |
| Tessin | 45'708 (88 %) | 6'045 (12 %) | 32.5 % |
| Waadt | 91'958 (92 %) | 8'452 (8 %) | 31.4 % |
| Wallis | 36'491 (87 %) | 5'620 (13 %) | 28.9 % |
| Neuenburg | 25'180 (87 %) | 3'756 (13 %) | 31.5 % |
| Genf | 57'353 (93 %) | 4'002 (7 %) | 34.1 % |
| Jura | 13'936 (89 %) | 1'724 (11 %) | 34.1 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 47 (84 %) | 9 (16 %) | 46.5 % |
| Cugy (FR) | 188 (87 %) | 27 (13 %) | 32.1 % |
| Gletterens | 47 (73 %) | 17 (27 %) | 23.6 % |
| Lully (FR) | 118 (81 %) | 27 (19 %) | 37.4 % |
| Montagny (FR) | 307 (88 %) | 43 (12 %) | 32.4 % |
| Nuvilly | 51 (91 %) | 5 (9 %) | 33.6 % |
| Prévondavaux | 8 (100 %) | 0 (0 %) | 37.5 % |
| Saint-Aubin (FR) | 244 (90 %) | 27 (10 %) | 38.5 % |
| Sévaz | 28 (90 %) | 3 (10 %) | 36.7 % |
| Surpierre | 165 (88 %) | 23 (12 %) | 31.9 % |
| Vallon | 55 (85 %) | 10 (15 %) | 39.8 % |
| Les Montets | 202 (89 %) | 25 (11 %) | 36.3 % |
| Delley-Portalban | 124 (85 %) | 22 (15 %) | 34.0 % |
| Belmont-Broye | 599 (91 %) | 60 (9 %) | 33.3 % |
| Estavayer | 921 (88 %) | 124 (12 %) | 30.8 % |
| Cheyres-Châbles | 225 (89 %) | 27 (11 %) | 39.0 % |
| Fétigny-Ménières | 134 (96 %) | 6 (4 %) | 28.4 % |
| Billens-Hennens | 91 (89 %) | 11 (11 %) | 36.9 % |
| Le Châtelard | 33 (92 %) | 3 (8 %) | 20.2 % |
| Châtonnaye | 75 (90 %) | 8 (10 %) | 28.4 % |
| Grangettes | 18 (78 %) | 5 (22 %) | 31.3 % |
| Massonnens | 66 (86 %) | 11 (14 %) | 37.3 % |
| Mézières (FR) | 120 (87 %) | 18 (13 %) | 28.6 % |
| Romont (FR) | 640 (92 %) | 58 (8 %) | 33.2 % |
| Rue | 246 (93 %) | 19 (7 %) | 27.5 % |
| Siviriez | 272 (86 %) | 43 (14 %) | 29.5 % |
| Ursy | 261 (93 %) | 21 (7 %) | 26.3 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 234 (87 %) | 36 (13 %) | 27.4 % |
| Villorsonnens | 145 (82 %) | 32 (18 %) | 28.3 % |
| Torny | 101 (90 %) | 11 (10 %) | 26.2 % |
| Villaz | 295 (92 %) | 27 (8 %) | 30.7 % |
| Haut-Intyamon | 273 (91 %) | 27 (9 %) | 36.2 % |
| Pont-en-Ogoz | 184 (91 %) | 19 (9 %) | 29.4 % |
| Botterens | 57 (86 %) | 9 (14 %) | 34.6 % |
| Broc | 367 (92 %) | 31 (8 %) | 33.8 % |
| Bulle | 2'569 (91 %) | 265 (9 %) | 41.3 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 34 (89 %) | 4 (11 %) | 31.9 % |
| Corbières | 101 (93 %) | 8 (7 %) | 29.6 % |
| Crésuz | 41 (77 %) | 12 (23 %) | 43.0 % |
| Echarlens | 46 (82 %) | 10 (18 %) | 19.9 % |
| Grandvillard | 83 (92 %) | 7 (8 %) | 26.0 % |
| Gruyères | 265 (94 %) | 17 (6 %) | 31.8 % |
| Hauteville | 75 (89 %) | 9 (11 %) | 31.1 % |
| Jaun | 77 (63 %) | 46 (37 %) | 24.3 % |
| Marsens | 200 (96 %) | 9 (4 %) | 36.8 % |
| Morlon | 81 (95 %) | 4 (5 %) | 29.6 % |
| Le Pâquier (FR) | 183 (86 %) | 29 (14 %) | 45.3 % |
| Pont-la-Ville | 64 (90 %) | 7 (10 %) | 27.0 % |
| Riaz | 217 (90 %) | 23 (10 %) | 30.5 % |
| La Roche | 194 (90 %) | 22 (10 %) | 30.9 % |
| Sâles | 217 (94 %) | 15 (6 %) | 32.4 % |
| Sorens | 93 (86 %) | 15 (14 %) | 22.2 % |
| Vaulruz | 117 (91 %) | 12 (9 %) | 25.6 % |
| Vuadens | 225 (93 %) | 17 (7 %) | 26.8 % |
| Bas-Intyamon | 199 (93 %) | 14 (7 %) | 37.6 % |
| Val-de-Charmey | 360 (89 %) | 46 (11 %) | 36.5 % |
| Autigny | 97 (92 %) | 9 (8 %) | 30.6 % |
| Avry | 244 (91 %) | 23 (9 %) | 37.7 % |
| Belfaux | 399 (91 %) | 41 (9 %) | 33.7 % |
| Chénens | 55 (90 %) | 6 (10 %) | 29.3 % |
| Corminboeuf | 329 (90 %) | 36 (10 %) | 38.2 % |
| Cottens (FR) | 178 (96 %) | 8 (4 %) | 35.8 % |
| Ferpicloz | 31 (82 %) | 7 (18 %) | 30.5 % |
| Fribourg | 5'485 (92 %) | 477 (8 %) | 32.1 % |
| Givisiez | 329 (93 %) | 26 (7 %) | 36.1 % |
| Granges-Paccot | 267 (92 %) | 22 (8 %) | 29.7 % |
| Marly | 1'429 (92 %) | 119 (8 %) | 40.0 % |
| Matran | 203 (98 %) | 5 (2 %) | 33.5 % |
| Neyruz (FR) | 384 (95 %) | 21 (5 %) | 52.7 % |
| Pierrafortscha | 22 (88 %) | 3 (12 %) | 29.2 % |
| Le Mouret | 395 (92 %) | 34 (8 %) | 30.8 % |
| Treyvaux | 215 (95 %) | 12 (5 %) | 30.9 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'675 (94 %) | 116 (6 %) | 40.0 % |
| Villarsel-sur-Marly | 21 (91 %) | 2 (9 %) | 64.4 % |
| Hauterive (FR) | 262 (92 %) | 23 (8 %) | 33.7 % |
| La Brillaz | 194 (93 %) | 14 (7 %) | 28.3 % |
| La Sonnaz | 131 (96 %) | 6 (4 %) | 33.1 % |
| Gibloux | 871 (94 %) | 52 (6 %) | 34.7 % |
| Prez | 232 (95 %) | 13 (5 %) | 31.1 % |
| Bois-d'Amont | 331 (92 %) | 30 (8 %) | 37.1 % |
| Grolley-Ponthaux | 320 (92 %) | 29 (8 %) | 33.2 % |
| Courgevaux | 91 (67 %) | 45 (33 %) | 33.5 % |
| Courtepin | 519 (88 %) | 72 (12 %) | 32.2 % |
| Cressier (FR) | 127 (91 %) | 12 (9 %) | 38.0 % |
| Fräschels | 52 (49 %) | 54 (51 %) | 50.4 % |
| Greng | 20 (53 %) | 18 (47 %) | 50.0 % |
| Gurmels | 493 (77 %) | 147 (23 %) | 34.1 % |
| Kerzers | 484 (66 %) | 245 (34 %) | 36.9 % |
| Kleinbösingen | 60 (72 %) | 23 (28 %) | 35.1 % |
| Meyriez | 83 (72 %) | 32 (28 %) | 45.3 % |
| Misery-Courtion | 171 (87 %) | 25 (13 %) | 29.5 % |
| Muntelier | 145 (64 %) | 80 (36 %) | 45.9 % |
| Murten | 1'170 (66 %) | 604 (34 %) | 43.7 % |
| Ried bei Kerzers | 148 (58 %) | 105 (42 %) | 51.6 % |
| Mont-Vully | 348 (75 %) | 115 (25 %) | 35.1 % |
| Brünisried | 55 (73 %) | 20 (27 %) | 22.0 % |
| Düdingen | 1'088 (81 %) | 249 (19 %) | 32.0 % |
| Giffers | 196 (86 %) | 31 (14 %) | 26.1 % |
| Bösingen | 454 (83 %) | 91 (17 %) | 34.2 % |
| Heitenried | 176 (80 %) | 44 (20 %) | 34.0 % |
| Plaffeien | 365 (75 %) | 121 (25 %) | 24.9 % |
| Plasselb | 112 (84 %) | 22 (16 %) | 20.9 % |
| Rechthalten | 144 (82 %) | 32 (18 %) | 26.3 % |
| St. Silvester | 121 (79 %) | 32 (21 %) | 25.1 % |
| St. Ursen | 215 (83 %) | 44 (17 %) | 35.0 % |
| Schmitten (FR) | 480 (83 %) | 96 (17 %) | 31.1 % |
| Tafers | 931 (80 %) | 228 (20 %) | 31.1 % |
| Tentlingen | 152 (86 %) | 24 (14 %) | 29.2 % |
| Ueberstorf | 339 (76 %) | 107 (24 %) | 32.3 % |
| Wünnewil-Flamatt | 694 (77 %) | 208 (23 %) | 33.5 % |
| Attalens | 295 (92 %) | 27 (8 %) | 29.9 % |
| Bossonnens | 122 (97 %) | 4 (3 %) | 23.6 % |
| Châtel-Saint-Denis | 709 (93 %) | 55 (7 %) | 33.6 % |
| Granges (Veveyse) | 113 (95 %) | 6 (5 %) | 31.3 % |
| Remaufens | 118 (91 %) | 12 (9 %) | 32.6 % |
| Saint-Martin (FR) | 116 (89 %) | 15 (11 %) | 30.2 % |
| Semsales | 159 (86 %) | 25 (14 %) | 28.1 % |
| Le Flon | 107 (89 %) | 13 (11 %) | 29.4 % |
| La Verrerie | 134 (89 %) | 16 (11 %) | 29.5 % |
Am selben Tag
Bundesbeschluss gegen den Waffenmissbrauch
Obligatorisches Referendum
1.-August-Initiative
Volksinitiative
Befristete Massnahmen in der Krankenversicherung
Fakultatives Referendum
Massnahmen in der Arbeitslosenversicherung
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.