Massnahmen in der Arbeitslosenversicherung
Volksabstimmung vom 26.09.1993 · Fakultatives Referendum · Nr. 398Bundesbeschluss über Massnahmen in der Arbeitslosenversicherung
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 70.4 %
- Stimmbeteiligung
- 39.7 %
- Ja
- 1'225'069 (70 %)
- Nein
- 515'113 (30 %)
- Stimmberechtigte
- 4'553'754
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 140 (92 %) : 13 (8 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 41 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SVP
- Nein-Parole
- PdA, SP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, GewerbeverbandStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 246'386 (72 %) | 95'467 (28 %) | 46.6 % |
| Bern | 197'578 (70 %) | 83'571 (30 %) | 42.4 % |
| Luzern | 58'597 (73 %) | 21'760 (27 %) | 36.9 % |
| Uri | 5'941 (74 %) | 2'080 (26 %) | 33.0 % |
| Schwyz | 15'464 (67 %) | 7'614 (33 %) | 30.5 % |
| Obwalden | 4'745 (73 %) | 1'770 (27 %) | 32.3 % |
| Nidwalden | 6'514 (74 %) | 2'286 (26 %) | 36.5 % |
| Glarus | 5'766 (76 %) | 1'787 (24 %) | 31.3 % |
| Zug | 18'581 (71 %) | 7'496 (29 %) | 46.2 % |
| Freiburg | 33'548 (69 %) | 14'905 (31 %) | 33.8 % |
| Solothurn | 51'927 (66 %) | 26'843 (34 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 38'473 (68 %) | 17'966 (32 %) | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 52'837 (69 %) | 24'157 (31 %) | 49.2 % |
| Schaffhausen | 18'775 (66 %) | 9'652 (34 %) | 65.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'001 (73 %) | 4'497 (27 %) | 47.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'525 (73 %) | 946 (27 %) | 36.1 % |
| St. Gallen | 76'637 (73 %) | 28'473 (27 %) | 38.3 % |
| Graubünden | 24'536 (73 %) | 8'938 (27 %) | 28.3 % |
| Aargau | 93'713 (70 %) | 40'098 (30 %) | 41.5 % |
| Thurgau | 34'879 (72 %) | 13'846 (28 %) | 37.3 % |
| Tessin | 38'026 (66 %) | 19'515 (34 %) | 32.5 % |
| Waadt | 77'845 (71 %) | 31'646 (29 %) | 31.4 % |
| Wallis | 33'473 (73 %) | 12'578 (27 %) | 28.9 % |
| Neuenburg | 21'457 (68 %) | 10'210 (32 %) | 31.5 % |
| Genf | 45'591 (69 %) | 20'796 (31 %) | 34.1 % |
| Jura | 9'254 (60 %) | 6'216 (40 %) | 34.1 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'944 (70 %) | 836 (30 %) | 47.5 % |
| Allschwil | 4'481 (67 %) | 2'222 (33 %) | 51.0 % |
| Arlesheim | 2'034 (73 %) | 734 (27 %) | 51.8 % |
| Biel-Benken | 607 (75 %) | 206 (25 %) | 49.9 % |
| Binningen | 3'312 (70 %) | 1'438 (30 %) | 49.2 % |
| Birsfelden | 2'394 (63 %) | 1'433 (37 %) | 49.9 % |
| Bottmingen | 1'429 (75 %) | 464 (25 %) | 50.0 % |
| Ettingen | 1'433 (69 %) | 656 (31 %) | 66.3 % |
| Münchenstein | 2'624 (68 %) | 1'225 (32 %) | 47.4 % |
| Muttenz | 3'690 (67 %) | 1'819 (33 %) | 47.9 % |
| Oberwil (BL) | 2'171 (73 %) | 814 (27 %) | 48.6 % |
| Pfeffingen | 511 (76 %) | 165 (24 %) | 55.2 % |
| Reinach (BL) | 5'476 (84 %) | 1'011 (16 %) | 51.7 % |
| Schönenbuch | 244 (70 %) | 103 (30 %) | 47.7 % |
| Therwil | 1'889 (71 %) | 761 (29 %) | 49.8 % |
| Blauen | 241 (67 %) | 117 (33 %) | 87.7 % |
| Brislach | 356 (53 %) | 320 (47 %) | 90.5 % |
| Burg im Leimental | 73 (67 %) | 36 (33 %) | 72.1 % |
| Dittingen | 277 (66 %) | 141 (34 %) | 91.4 % |
| Duggingen | 361 (64 %) | 204 (36 %) | 84.8 % |
| Grellingen | 440 (62 %) | 265 (38 %) | 80.1 % |
| Laufen | 1'633 (64 %) | 925 (36 %) | 88.3 % |
| Liesberg | 448 (66 %) | 226 (34 %) | 88.4 % |
| Nenzlingen | 113 (56 %) | 87 (44 %) | 88.5 % |
| Roggenburg | 83 (58 %) | 59 (42 %) | 91.6 % |
| Röschenz | 551 (64 %) | 309 (36 %) | 91.5 % |
| Wahlen | 401 (62 %) | 245 (38 %) | 93.1 % |
| Zwingen | 583 (63 %) | 344 (37 %) | 86.4 % |
| Arisdorf | 230 (61 %) | 145 (39 %) | 45.8 % |
| Augst | 162 (71 %) | 65 (29 %) | 43.2 % |
| Bubendorf | 613 (61 %) | 388 (39 %) | 44.8 % |
| Frenkendorf | 1'035 (66 %) | 536 (34 %) | 43.4 % |
| Füllinsdorf | 904 (70 %) | 388 (30 %) | 47.5 % |
| Giebenach | 126 (70 %) | 55 (30 %) | 41.9 % |
| Hersberg | 62 (74 %) | 22 (26 %) | 45.1 % |
| Lausen | 826 (63 %) | 488 (37 %) | 49.8 % |
| Liestal | 2'500 (72 %) | 983 (28 %) | 46.8 % |
| Lupsingen | 265 (72 %) | 105 (28 %) | 51.5 % |
| Pratteln | 2'448 (62 %) | 1'531 (38 %) | 46.4 % |
| Ramlinsburg | 135 (77 %) | 41 (23 %) | 54.6 % |
| Seltisberg | 343 (73 %) | 129 (27 %) | 63.3 % |
| Ziefen | 297 (68 %) | 138 (32 %) | 52.5 % |
| Anwil | 69 (73 %) | 26 (27 %) | 36.3 % |
| Böckten | 129 (61 %) | 81 (39 %) | 47.4 % |
| Buckten | 136 (54 %) | 115 (46 %) | 54.5 % |
| Buus | 166 (59 %) | 116 (41 %) | 49.9 % |
| Diepflingen | 85 (62 %) | 52 (38 %) | 44.8 % |
| Gelterkinden | 1'061 (63 %) | 621 (37 %) | 48.9 % |
| Häfelfingen | 54 (55 %) | 45 (45 %) | 55.6 % |
| Hemmiken | 59 (58 %) | 42 (42 %) | 48.4 % |
| Itingen | 310 (63 %) | 181 (37 %) | 49.8 % |
| Känerkinden | 122 (74 %) | 42 (26 %) | 50.8 % |
| Kilchberg (BL) | 23 (53 %) | 20 (47 %) | 62.7 % |
| Läufelfingen | 286 (57 %) | 214 (43 %) | 62.9 % |
| Maisprach | 167 (62 %) | 104 (38 %) | 51.8 % |
| Nusshof | 44 (68 %) | 21 (32 %) | 49.6 % |
| Oltingen | 77 (55 %) | 64 (45 %) | 50.2 % |
| Ormalingen | 282 (65 %) | 155 (35 %) | 40.5 % |
| Rickenbach (BL) | 71 (55 %) | 59 (45 %) | 43.1 % |
| Rothenfluh | 132 (67 %) | 66 (33 %) | 43.3 % |
| Rümlingen | 54 (56 %) | 43 (44 %) | 52.8 % |
| Rünenberg | 114 (56 %) | 90 (44 %) | 45.7 % |
| Sissach | 1'086 (66 %) | 549 (34 %) | 46.8 % |
| Tecknau | 107 (59 %) | 73 (41 %) | 44.5 % |
| Tenniken | 207 (65 %) | 110 (35 %) | 57.9 % |
| Thürnen | 165 (61 %) | 107 (39 %) | 41.9 % |
| Wenslingen | 152 (60 %) | 102 (40 %) | 54.5 % |
| Wintersingen | 116 (66 %) | 59 (34 %) | 43.1 % |
| Wittinsburg | 64 (63 %) | 37 (37 %) | 47.5 % |
| Zeglingen | 93 (56 %) | 74 (44 %) | 51.2 % |
| Zunzgen | 410 (60 %) | 276 (40 %) | 42.9 % |
| Arboldswil | 88 (62 %) | 54 (38 %) | 47.9 % |
| Bennwil | 135 (66 %) | 70 (34 %) | 54.8 % |
| Bretzwil | 149 (59 %) | 103 (41 %) | 54.3 % |
| Diegten | 203 (59 %) | 139 (41 %) | 44.4 % |
| Eptingen | 152 (58 %) | 112 (42 %) | 66.0 % |
| Hölstein | 436 (64 %) | 248 (36 %) | 52.5 % |
| Lampenberg | 129 (63 %) | 75 (37 %) | 60.6 % |
| Langenbruck | 178 (60 %) | 118 (40 %) | 50.8 % |
| Lauwil | 57 (59 %) | 39 (41 %) | 42.1 % |
| Liedertswil | 35 (59 %) | 24 (41 %) | 56.1 % |
| Niederdorf | 278 (63 %) | 164 (37 %) | 43.9 % |
| Oberdorf (BL) | 329 (60 %) | 215 (40 %) | 39.1 % |
| Reigoldswil | 319 (65 %) | 170 (35 %) | 47.4 % |
| Titterten | 117 (69 %) | 53 (31 %) | 64.4 % |
| Waldenburg | 206 (62 %) | 128 (38 %) | 42.2 % |
Am selben Tag
Bundesbeschluss gegen den Waffenmissbrauch
Obligatorisches Referendum
Kantonswechsel des Laufentals zu Basel-Landschaft
Obligatorisches Referendum
1.-August-Initiative
Volksinitiative
Befristete Massnahmen in der Krankenversicherung
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.