Decreto federale sui provvedimenti in materia di assicurazione contro la disoccupazione

Votazione popolare del 26 set 1993 · Referendum facoltativo · N. 398

Il popolo ha accettato l'oggetto.

Quota di sì
70.4 %
Partecipazione
39.7 %
Sì
1'225'069 (70 %)
No
515'113 (30 %)
Aventi diritto di voto
4'553'754

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
140 (92 %) : 13 (8 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
41 (100 %) : 0 (0 %)
Raccomandazione sì
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, I Verdi, AdI, PLS, UDC
Raccomandazione no
PdL, PS, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USC, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USS, USAMLibertà di voto: VSA

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo246'386 (72 %)95'467 (28 %)46.6 %
Berna197'578 (70 %)83'571 (30 %)42.4 %
Lucerna58'597 (73 %)21'760 (27 %)36.9 %
Uri5'941 (74 %)2'080 (26 %)33.0 %
Svitto15'464 (67 %)7'614 (33 %)30.5 %
Obvaldo4'745 (73 %)1'770 (27 %)32.3 %
Nidvaldo6'514 (74 %)2'286 (26 %)36.5 %
Glarona5'766 (76 %)1'787 (24 %)31.3 %
Zugo18'581 (71 %)7'496 (29 %)46.2 %
Friburgo33'548 (69 %)14'905 (31 %)33.8 %
Soletta51'927 (66 %)26'843 (34 %)50.6 %
Basilea Città38'473 (68 %)17'966 (32 %)44.0 %
Basilea Campagna52'837 (69 %)24'157 (31 %)49.2 %
Sciaffusa18'775 (66 %)9'652 (34 %)65.1 %
Appenzello Esterno12'001 (73 %)4'497 (27 %)47.9 %
Appenzello Interno2'525 (73 %)946 (27 %)36.1 %
San Gallo76'637 (73 %)28'473 (27 %)38.3 %
Grigioni24'536 (73 %)8'938 (27 %)28.3 %
Argovia93'713 (70 %)40'098 (30 %)41.5 %
Turgovia34'879 (72 %)13'846 (28 %)37.3 %
Ticino38'026 (66 %)19'515 (34 %)32.5 %
Vaud77'845 (71 %)31'646 (29 %)31.4 %
Vallese33'473 (73 %)12'578 (27 %)28.9 %
Neuchâtel21'457 (68 %)10'210 (32 %)31.5 %
Ginevra45'591 (69 %)20'796 (31 %)34.1 %
Giura9'254 (60 %)6'216 (40 %)34.1 %

Comuni del Cantone Soletta

TerritorioSìNoPartecipazione
Egerkingen512 (68 %)239 (32 %)47.4 %
Härkingen259 (71 %)105 (29 %)52.9 %
Kestenholz421 (61 %)270 (39 %)68.4 %
Neuendorf355 (68 %)170 (32 %)52.9 %
Niederbuchsiten254 (66 %)133 (34 %)64.1 %
Oberbuchsiten431 (70 %)184 (30 %)58.6 %
Oensingen847 (68 %)402 (32 %)50.4 %
Wolfwil643 (68 %)306 (32 %)69.2 %
Aedermannsdorf130 (52 %)121 (48 %)65.9 %
Balsthal1'133 (65 %)600 (35 %)50.8 %
Herbetswil185 (63 %)107 (37 %)65.7 %
Holderbank (SO)159 (62 %)96 (38 %)53.5 %
Laupersdorf346 (57 %)264 (43 %)57.7 %
Matzendorf259 (49 %)273 (51 %)61.2 %
Mümliswil-Ramiswil652 (60 %)443 (40 %)62.6 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen360 (64 %)203 (36 %)60.2 %
Biezwil67 (58 %)48 (42 %)58.7 %
Lüterkofen-Ichertswil226 (68 %)106 (32 %)62.1 %
Messen306 (62 %)190 (38 %)59.0 %
Schnottwil210 (68 %)100 (32 %)52.7 %
Unterramsern45 (67 %)22 (33 %)56.2 %
Lüsslingen-Nennigkofen236 (64 %)133 (36 %)55.3 %
Buchegg623 (62 %)390 (38 %)57.1 %
Bättwil129 (70 %)55 (30 %)42.7 %
Büren (SO)168 (56 %)132 (44 %)58.5 %
Dornach1'437 (71 %)581 (29 %)58.1 %
Gempen157 (60 %)103 (40 %)65.9 %
Hochwald251 (62 %)153 (38 %)61.8 %
Hofstetten-Flüh611 (70 %)256 (30 %)52.3 %
Metzerlen-Mariastein244 (65 %)129 (35 %)67.5 %
Nuglar-St. Pantaleon240 (59 %)168 (41 %)49.9 %
Rodersdorf370 (74 %)133 (26 %)65.7 %
Seewen239 (57 %)180 (43 %)70.8 %
Witterswil372 (74 %)134 (26 %)64.2 %
Hauenstein-Ifenthal75 (59 %)52 (41 %)71.6 %
Kienberg106 (54 %)92 (46 %)62.6 %
Lostorf763 (68 %)364 (32 %)51.1 %
Niedergösgen703 (69 %)323 (31 %)47.9 %
Obergösgen320 (64 %)182 (36 %)43.2 %
Stüsslingen238 (62 %)148 (38 %)56.9 %
Trimbach1'156 (69 %)511 (31 %)41.2 %
Winznau384 (67 %)188 (33 %)47.9 %
Wisen (SO)93 (68 %)43 (32 %)49.6 %
Erlinsbach (SO)559 (67 %)280 (33 %)47.5 %
Aeschi (SO)273 (68 %)130 (32 %)51.7 %
Biberist1'462 (64 %)833 (36 %)45.9 %
Bolken64 (59 %)44 (41 %)43.2 %
Deitingen602 (68 %)289 (32 %)68.7 %
Derendingen824 (62 %)510 (38 %)40.7 %
Etziken230 (65 %)122 (35 %)65.4 %
Gerlafingen753 (62 %)452 (38 %)46.0 %
Horriwil192 (64 %)106 (36 %)56.0 %
Hüniken34 (76 %)11 (24 %)72.6 %
Kriegstetten623 (65 %)336 (35 %)56.9 %
Lohn-Ammannsegg559 (71 %)232 (29 %)60.3 %
Luterbach606 (64 %)336 (36 %)43.9 %
Obergerlafingen187 (56 %)145 (44 %)47.1 %
Recherswil306 (62 %)191 (38 %)45.4 %
Subingen379 (56 %)293 (44 %)43.4 %
Zuchwil1'415 (65 %)769 (35 %)43.0 %
Drei Höfe155 (59 %)107 (41 %)63.0 %
Balm bei Günsberg48 (72 %)19 (28 %)48.9 %
Bellach950 (67 %)475 (33 %)45.0 %
Bettlach833 (67 %)419 (33 %)44.0 %
Feldbrunnen-St. Niklaus271 (75 %)92 (25 %)64.5 %
Flumenthal179 (66 %)93 (34 %)39.0 %
Grenchen2'952 (66 %)1'511 (34 %)42.5 %
Günsberg249 (59 %)174 (41 %)51.8 %
Hubersdorf165 (68 %)76 (32 %)57.1 %
Kammersrohr17 (85 %)3 (15 %)69.0 %
Langendorf776 (68 %)373 (32 %)50.4 %
Lommiswil339 (63 %)196 (37 %)55.9 %
Oberdorf (SO)411 (68 %)192 (32 %)58.6 %
Riedholz429 (64 %)238 (36 %)48.5 %
Rüttenen379 (64 %)212 (36 %)56.8 %
Selzach630 (60 %)412 (40 %)52.6 %
Boningen111 (59 %)76 (41 %)51.3 %
Däniken459 (67 %)228 (33 %)42.5 %
Dulliken749 (65 %)404 (35 %)42.0 %
Eppenberg-Wöschnau53 (65 %)29 (35 %)41.1 %
Fulenbach275 (66 %)139 (34 %)42.6 %
Gretzenbach389 (64 %)223 (36 %)42.1 %
Gunzgen210 (64 %)118 (36 %)41.4 %
Hägendorf869 (69 %)391 (31 %)45.6 %
Kappel (SO)632 (67 %)305 (33 %)58.9 %
Olten3'546 (72 %)1'395 (28 %)41.6 %
Rickenbach (SO)198 (69 %)90 (31 %)45.0 %
Schönenwerd776 (73 %)287 (27 %)41.0 %
Starrkirch-Wil365 (72 %)141 (28 %)66.3 %
Walterswil (SO)118 (57 %)88 (43 %)43.5 %
Wangen bei Olten936 (70 %)400 (30 %)46.3 %
Solothurn3'618 (72 %)1'433 (28 %)46.4 %
Bärschwil282 (56 %)218 (44 %)80.6 %
Beinwil (SO)120 (60 %)79 (40 %)84.6 %
Breitenbach869 (66 %)448 (34 %)73.8 %
Büsserach581 (62 %)358 (38 %)79.8 %
Erschwil321 (59 %)227 (41 %)83.5 %
Fehren143 (59 %)100 (41 %)72.5 %
Grindel136 (56 %)107 (44 %)79.1 %
Himmelried241 (60 %)162 (40 %)67.3 %
Kleinlützel459 (64 %)263 (36 %)81.3 %
Meltingen192 (59 %)136 (41 %)76.2 %
Nunningen525 (59 %)364 (41 %)74.7 %
Zullwil188 (59 %)131 (41 %)74.5 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.