Decreto federale sui provvedimenti in materia di assicurazione contro la disoccupazione
Votazione popolare del 26 set 1993 · Referendum facoltativo · N. 398
Politica sociale e della società: Assicurazione contro la disoccupazione
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Partecipazione
- 39.7 %
- Aventi diritto di voto
- 4'553'754
- Schede bianche
- 66'321
- Schede nulle
- 3'245
L'oggetto
- Tipo di oggetto
- Referendum facoltativo
- Dipartimento competente
- Dipartimento federale dell'economia, della formazione e della ricerca (DEFR)
- Legislatura
- 44a legislatura
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 72.1 % | 27.9 % | 46.6 % |
| Berna | 70.3 % | 29.7 % | 42.4 % |
| Lucerna | 72.9 % | 27.1 % | 36.9 % |
| Uri | 74.1 % | 25.9 % | 33.0 % |
| Svitto | 67.0 % | 33.0 % | 30.5 % |
| Obvaldo | 72.8 % | 27.2 % | 32.3 % |
| Nidvaldo | 74.0 % | 26.0 % | 36.5 % |
| Glarona | 76.3 % | 23.7 % | 31.3 % |
| Zugo | 71.3 % | 28.7 % | 46.2 % |
| Friburgo | 69.2 % | 30.8 % | 33.8 % |
| Soletta | 65.9 % | 34.1 % | 50.6 % |
| Basilea Città | 68.2 % | 31.8 % | 44.0 % |
| Basilea Campagna | 68.6 % | 31.4 % | 49.2 % |
| Sciaffusa | 66.0 % | 34.0 % | 65.1 % |
| Appenzello Esterno | 72.7 % | 27.3 % | 47.9 % |
| Appenzello Interno | 72.7 % | 27.3 % | 36.1 % |
| San Gallo | 72.9 % | 27.1 % | 38.3 % |
| Grigioni | 73.3 % | 26.7 % | 28.3 % |
| Argovia | 70.0 % | 30.0 % | 41.5 % |
| Turgovia | 71.6 % | 28.4 % | 37.3 % |
| Ticino | 66.1 % | 33.9 % | 32.5 % |
| Vaud | 71.1 % | 28.9 % | 31.4 % |
| Vallese | 72.7 % | 27.3 % | 28.9 % |
| Neuchâtel | 67.8 % | 32.2 % | 31.5 % |
| Ginevra | 68.7 % | 31.3 % | 34.1 % |
| Giura | 59.8 % | 40.2 % | 34.1 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 69.6 % | 30.4 % | 28.9 % |
| Bex | 70.2 % | 29.8 % | 25.4 % |
| Chessel | 72.1 % | 27.9 % | 34.7 % |
| Corbeyrier | 85.5 % | 14.5 % | 23.7 % |
| Gryon | 65.4 % | 34.6 % | 29.1 % |
| Lavey-Morcles | 57.9 % | 42.1 % | 39.4 % |
| Leysin | 74.8 % | 25.2 % | 23.0 % |
| Noville | 72.3 % | 27.7 % | 26.2 % |
| Ollon | 71.9 % | 28.1 % | 28.2 % |
| Ormont-Dessous | 64.1 % | 35.9 % | 24.9 % |
| Ormont-Dessus | 70.3 % | 29.7 % | 23.1 % |
| Rennaz | 69.3 % | 30.7 % | 30.6 % |
| Roche (VD) | 74.0 % | 26.0 % | 23.9 % |
| Villeneuve (VD) | 73.1 % | 26.9 % | 24.4 % |
| Yvorne | 67.0 % | 33.0 % | 28.3 % |
| Aubonne | 71.9 % | 28.1 % | 35.4 % |
| Ballens | 69.7 % | 30.3 % | 33.1 % |
| Berolle | 61.1 % | 38.9 % | 32.7 % |
| Bière | 74.9 % | 25.1 % | 33.0 % |
| Bougy-Villars | 77.2 % | 22.8 % | 26.3 % |
| Féchy | 75.0 % | 25.0 % | 34.5 % |
| Gimel | 72.0 % | 28.0 % | 34.9 % |
| Longirod | 67.9 % | 32.1 % | 41.0 % |
| Marchissy | 72.9 % | 27.1 % | 46.8 % |
| Mollens (VD) | 65.5 % | 34.5 % | 29.3 % |
| Saint-George | 62.5 % | 37.5 % | 32.1 % |
| Saint-Livres | 65.6 % | 34.4 % | 27.6 % |
| Saint-Oyens | 72.3 % | 27.7 % | 35.5 % |
| Saubraz | 61.4 % | 38.6 % | 40.6 % |
| Avenches | 69.3 % | 30.7 % | 29.2 % |
| Cudrefin | 65.0 % | 35.0 % | 32.1 % |
| Faoug | 64.2 % | 35.8 % | 28.5 % |
| Vully-les-Lacs | 72.9 % | 27.1 % | 27.8 % |
| Bettens | 65.6 % | 34.4 % | 39.4 % |
| Bournens | 80.0 % | 20.0 % | 43.0 % |
| Boussens | 74.5 % | 25.5 % | 21.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 68.1 % | 31.9 % | 35.5 % |
| Chavannes-le-Veyron | 63.3 % | 36.7 % | 44.1 % |
| Chevilly | 89.4 % | 10.6 % | 35.5 % |
| Cossonay | 71.7 % | 28.3 % | 36.0 % |
| Cuarnens | 83.9 % | 16.1 % | 36.8 % |
| Daillens | 67.2 % | 32.8 % | 32.5 % |
| Dizy | 63.3 % | 36.7 % | 31.1 % |
| Eclépens | 77.0 % | 23.0 % | 37.8 % |
| Ferreyres | 75.0 % | 25.0 % | 36.3 % |
| Gollion | 81.9 % | 18.1 % | 35.7 % |
| Grancy | 77.3 % | 22.7 % | 47.7 % |
| L'Isle | 75.1 % | 24.9 % | 31.3 % |
| Lussery-Villars | 62.0 % | 38.0 % | 41.9 % |
| Mauraz | 66.7 % | 33.3 % | 81.5 % |
| Mex (VD) | 70.4 % | 29.6 % | 29.1 % |
| Moiry | 77.8 % | 22.2 % | 32.9 % |
| Mont-la-Ville | 67.2 % | 32.8 % | 26.1 % |
| Montricher | 72.8 % | 27.2 % | 33.7 % |
| Orny | 64.0 % | 36.0 % | 32.1 % |
| Penthalaz | 77.7 % | 22.3 % | 27.6 % |
| Penthaz | 72.7 % | 27.3 % | 30.9 % |
| Pompaples | 79.3 % | 20.7 % | 34.6 % |
| La Sarraz | 71.3 % | 28.7 % | 29.4 % |
| Senarclens | 71.9 % | 28.1 % | 34.0 % |
| Sullens | 75.5 % | 24.5 % | 38.1 % |
| Vufflens-la-Ville | 71.7 % | 28.3 % | 34.5 % |
| Assens | 81.4 % | 18.6 % | 35.7 % |
| Bercher | 80.8 % | 19.2 % | 31.6 % |
| Bottens | 82.8 % | 17.2 % | 23.4 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 67.5 % | 32.5 % | 33.1 % |
| Cugy (VD) | 78.2 % | 21.8 % | 33.3 % |
| Echallens | 76.9 % | 23.1 % | 30.2 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 70.2 % | 29.8 % | 32.2 % |
| Etagnières | 75.0 % | 25.0 % | 29.9 % |
| Fey | 74.1 % | 25.9 % | 30.3 % |
| Froideville | 70.5 % | 29.5 % | 37.3 % |
| Morrens (VD) | 66.7 % | 33.3 % | 31.8 % |
| Oulens-sous-Echallens | 73.6 % | 26.4 % | 33.6 % |
| Pailly | 74.3 % | 25.7 % | 28.7 % |
| Penthéréaz | 84.7 % | 15.3 % | 28.4 % |
| Poliez-Pittet | 78.4 % | 21.6 % | 34.7 % |
| Rueyres | 70.8 % | 29.2 % | 36.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 63.5 % | 36.5 % | 27.6 % |
| Villars-le-Terroir | 78.8 % | 21.2 % | 29.9 % |
| Vuarrens | 78.1 % | 21.9 % | 27.3 % |
| Montilliez | 75.9 % | 24.1 % | 31.6 % |
| Goumoëns | 75.2 % | 24.8 % | 32.5 % |
| Bonvillars | 59.4 % | 40.6 % | 29.2 % |
| Bullet | 67.9 % | 32.1 % | 23.1 % |
| Champagne | 68.5 % | 31.5 % | 31.3 % |
| Concise | 69.4 % | 30.6 % | 28.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 51.2 % | 48.8 % | 28.0 % |
| Fiez | 74.6 % | 25.4 % | 30.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 68.8 % | 31.3 % | 66.7 % |
| Giez | 75.0 % | 25.0 % | 38.7 % |
| Grandevent | 57.6 % | 42.4 % | 34.0 % |
| Grandson | 69.6 % | 30.4 % | 28.8 % |
| Mauborget | 55.0 % | 45.0 % | 37.5 % |
| Mutrux | 68.6 % | 31.4 % | 40.9 % |
| Novalles | 57.7 % | 42.3 % | 43.5 % |
| Onnens (VD) | 64.8 % | 35.2 % | 38.9 % |
| Provence | 67.3 % | 32.7 % | 25.3 % |
| Sainte-Croix | 60.3 % | 39.7 % | 27.0 % |
| Tévenon | 67.7 % | 32.3 % | 35.2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 75.0 % | 25.0 % | 33.3 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 69.1 % | 30.9 % | 32.5 % |
| Crissier | 66.3 % | 33.7 % | 29.6 % |
| Epalinges | 73.8 % | 26.2 % | 33.7 % |
| Jouxtens-Mézery | 84.0 % | 16.0 % | 39.8 % |
| Lausanne | 70.8 % | 29.2 % | 29.7 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 75.4 % | 24.6 % | 32.3 % |
| Paudex | 76.3 % | 23.7 % | 30.2 % |
| Prilly | 69.2 % | 30.8 % | 30.7 % |
| Pully | 77.4 % | 22.6 % | 34.9 % |
| Renens (VD) | 68.5 % | 31.5 % | 27.6 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 71.6 % | 28.4 % | 34.1 % |
| Chexbres | 65.4 % | 34.6 % | 32.4 % |
| Forel (Lavaux) | 61.1 % | 38.9 % | 33.2 % |
| Lutry | 75.6 % | 24.4 % | 32.1 % |
| Puidoux | 64.2 % | 35.8 % | 30.9 % |
| Rivaz | 67.4 % | 32.6 % | 41.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 64.4 % | 35.6 % | 42.2 % |
| Savigny | 73.6 % | 26.4 % | 35.1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 70.1 % | 29.9 % | 33.9 % |
| Aclens | 65.6 % | 34.4 % | 28.6 % |
| Bremblens | 64.7 % | 35.3 % | 31.0 % |
| Buchillon | 68.6 % | 31.4 % | 37.5 % |
| Bussigny | 70.4 % | 29.6 % | 31.4 % |
| Chavannes-près-Renens | 66.4 % | 33.6 % | 30.6 % |
| Chigny | 86.8 % | 13.2 % | 43.9 % |
| Clarmont | 60.0 % | 40.0 % | 34.5 % |
| Denens | 76.4 % | 23.6 % | 41.0 % |
| Denges | 74.3 % | 25.7 % | 30.3 % |
| Echandens | 74.2 % | 25.8 % | 36.9 % |
| Echichens | 72.8 % | 27.2 % | 31.3 % |
| Ecublens (VD) | 66.0 % | 34.0 % | 28.2 % |
| Etoy | 64.4 % | 35.6 % | 28.0 % |
| Lavigny | 76.0 % | 24.0 % | 48.4 % |
| Lonay | 76.7 % | 23.3 % | 38.1 % |
| Lully (VD) | 76.3 % | 23.7 % | 36.0 % |
| Lussy-sur-Morges | 76.6 % | 23.4 % | 43.5 % |
| Morges | 67.7 % | 32.3 % | 33.2 % |
| Préverenges | 74.5 % | 25.5 % | 34.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 81.3 % | 18.7 % | 41.5 % |
| Saint-Prex | 78.6 % | 21.4 % | 30.4 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 73.2 % | 26.8 % | 34.5 % |
| Tolochenaz | 74.1 % | 25.9 % | 26.0 % |
| Vaux-sur-Morges | 75.0 % | 25.0 % | 45.3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 74.8 % | 25.2 % | 38.7 % |
| Villars-sous-Yens | 70.6 % | 29.4 % | 33.2 % |
| Vufflens-le-Château | 81.3 % | 18.8 % | 42.8 % |
| Vullierens | 74.5 % | 25.5 % | 35.2 % |
| Yens | 75.8 % | 24.2 % | 37.5 % |
| Hautemorges | 69.5 % | 30.5 % | 38.0 % |
| Boulens | 70.8 % | 29.2 % | 45.5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 62.8 % | 37.2 % | 32.1 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 65.5 % | 34.5 % | 20.8 % |
| Curtilles | 73.7 % | 26.3 % | 28.6 % |
| Dompierre (VD) | 71.7 % | 28.3 % | 31.8 % |
| Hermenches | 75.3 % | 24.7 % | 38.9 % |
| Lovatens | 85.2 % | 14.8 % | 32.2 % |
| Lucens | 66.7 % | 33.3 % | 36.6 % |
| Moudon | 74.8 % | 25.2 % | 27.9 % |
| Ogens | 61.4 % | 38.6 % | 29.5 % |
| Prévonloup | 63.2 % | 36.8 % | 33.3 % |
| Rossenges | 57.9 % | 42.1 % | 48.7 % |
| Syens | 73.9 % | 26.1 % | 28.4 % |
| Villars-le-Comte | 59.2 % | 40.8 % | 51.0 % |
| Vucherens | 69.7 % | 30.3 % | 26.8 % |
| Montanaire | 74.0 % | 26.0 % | 39.0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 81.5 % | 18.5 % | 47.4 % |
| Arzier-Le Muids | 76.0 % | 24.0 % | 28.1 % |
| Bassins | 73.5 % | 26.5 % | 37.6 % |
| Begnins | 75.1 % | 24.9 % | 27.9 % |
| Bogis-Bossey | 71.8 % | 28.2 % | 30.4 % |
| Borex | 84.0 % | 16.0 % | 32.7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 80.7 % | 19.3 % | 23.8 % |
| Chavannes-des-Bois | 79.7 % | 20.3 % | 37.1 % |
| Chéserex | 77.6 % | 22.4 % | 27.7 % |
| Coinsins | 70.1 % | 29.9 % | 34.1 % |
| Commugny | 82.5 % | 17.5 % | 27.4 % |
| Coppet | 76.2 % | 23.8 % | 33.8 % |
| Crans (VD) | 73.6 % | 26.4 % | 31.6 % |
| Crassier | 76.1 % | 23.9 % | 36.7 % |
| Duillier | 79.0 % | 21.0 % | 33.0 % |
| Eysins | 75.5 % | 24.5 % | 32.0 % |
| Founex | 79.0 % | 21.0 % | 31.2 % |
| Genolier | 75.0 % | 25.0 % | 32.3 % |
| Gingins | 66.9 % | 33.1 % | 28.4 % |
| Givrins | 75.3 % | 24.7 % | 40.0 % |
| Gland | 74.4 % | 25.6 % | 28.6 % |
| Grens | 81.5 % | 18.5 % | 41.3 % |
| Mies | 78.4 % | 21.6 % | 29.8 % |
| Nyon | 67.1 % | 32.9 % | 32.3 % |
| Prangins | 78.8 % | 21.2 % | 31.0 % |
| La Rippe | 77.1 % | 22.9 % | 29.5 % |
| Saint-Cergue | 70.9 % | 29.1 % | 23.8 % |
| Signy-Avenex | 72.9 % | 27.1 % | 42.3 % |
| Tannay | 75.3 % | 24.7 % | 35.5 % |
| Trélex | 78.3 % | 21.7 % | 36.9 % |
| Le Vaud | 76.3 % | 23.7 % | 38.3 % |
| Vich | 75.0 % | 25.0 % | 33.3 % |
| L'Abergement | 56.8 % | 43.2 % | 27.3 % |
| Agiez | 69.8 % | 30.2 % | 40.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 75.0 % | 25.0 % | 39.7 % |
| Ballaigues | 64.5 % | 35.5 % | 26.4 % |
| Baulmes | 68.5 % | 31.5 % | 39.8 % |
| Bavois | 65.1 % | 34.9 % | 28.9 % |
| Bofflens | 56.5 % | 43.5 % | 55.3 % |
| Bretonnières | 63.8 % | 36.2 % | 42.0 % |
| Chavornay | 71.7 % | 28.3 % | 31.0 % |
| Les Clées | 68.3 % | 31.7 % | 38.9 % |
| Croy | 70.2 % | 29.8 % | 31.3 % |
| Juriens | 64.6 % | 35.4 % | 37.3 % |
| Lignerolle | 67.9 % | 32.1 % | 37.0 % |
| Montcherand | 68.3 % | 31.7 % | 34.3 % |
| Orbe | 70.8 % | 29.2 % | 29.6 % |
| La Praz | 80.0 % | 20.0 % | 41.6 % |
| Premier | 70.8 % | 29.2 % | 49.6 % |
| Rances | 74.7 % | 25.3 % | 31.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 61.9 % | 38.1 % | 32.9 % |
| Sergey | 63.0 % | 37.0 % | 49.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 79.3 % | 20.7 % | 27.6 % |
| Vallorbe | 63.8 % | 36.2 % | 29.8 % |
| Vaulion | 77.7 % | 22.3 % | 34.3 % |
| Vuiteboeuf | 73.7 % | 26.3 % | 33.9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 75.8 % | 24.2 % | 35.0 % |
| Maracon | 66.7 % | 33.3 % | 35.8 % |
| Montpreveyres | 70.2 % | 29.8 % | 28.3 % |
| Ropraz | 63.4 % | 36.6 % | 28.6 % |
| Servion | 76.7 % | 23.3 % | 33.1 % |
| Vulliens | 84.3 % | 15.7 % | 33.0 % |
| Jorat-Menthue | 66.7 % | 33.3 % | 35.7 % |
| Oron | 72.6 % | 27.4 % | 29.2 % |
| Jorat-Mézières | 75.4 % | 24.6 % | 34.0 % |
| Champtauroz | 61.5 % | 38.5 % | 33.8 % |
| Chevroux | 62.7 % | 37.3 % | 32.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 55.1 % | 44.9 % | 30.8 % |
| Grandcour | 69.9 % | 30.1 % | 27.1 % |
| Henniez | 63.3 % | 36.7 % | 24.5 % |
| Missy | 63.4 % | 36.6 % | 38.2 % |
| Payerne | 65.3 % | 34.7 % | 28.5 % |
| Trey | 56.8 % | 43.2 % | 43.7 % |
| Treytorrens (Payerne) | 67.5 % | 32.5 % | 46.0 % |
| Villarzel | 89.3 % | 10.7 % | 34.3 % |
| Valbroye | 66.8 % | 33.2 % | 33.7 % |
| Château-d'Oex | 73.1 % | 26.9 % | 26.6 % |
| Rossinière | 74.8 % | 25.2 % | 31.3 % |
| Rougemont | 64.2 % | 35.8 % | 16.8 % |
| Allaman | 67.1 % | 32.9 % | 29.7 % |
| Bursinel | 81.8 % | 18.2 % | 36.8 % |
| Bursins | 78.5 % | 21.5 % | 37.2 % |
| Burtigny | 66.7 % | 33.3 % | 33.6 % |
| Dully | 75.0 % | 25.0 % | 30.5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 68.7 % | 31.3 % | 25.7 % |
| Gilly | 66.7 % | 33.3 % | 31.8 % |
| Luins | 72.4 % | 27.6 % | 29.8 % |
| Mont-sur-Rolle | 69.9 % | 30.1 % | 32.7 % |
| Perroy | 73.4 % | 26.6 % | 30.1 % |
| Rolle | 74.3 % | 25.7 % | 33.6 % |
| Tartegnin | 61.7 % | 38.3 % | 41.2 % |
| Vinzel | 80.0 % | 20.0 % | 40.6 % |
| L'Abbaye | 78.0 % | 22.0 % | 29.7 % |
| Le Chenit | 67.6 % | 32.4 % | 29.9 % |
| Le Lieu | 68.1 % | 31.9 % | 36.4 % |
| Chardonne | 77.4 % | 22.6 % | 32.9 % |
| Corseaux | 79.9 % | 20.1 % | 38.4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 71.1 % | 28.9 % | 28.6 % |
| Jongny | 75.6 % | 24.4 % | 39.2 % |
| Montreux | 72.2 % | 27.8 % | 27.5 % |
| La Tour-de-Peilz | 73.0 % | 27.0 % | 35.5 % |
| Vevey | 64.3 % | 35.7 % | 32.2 % |
| Veytaux | 79.3 % | 20.7 % | 34.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 76.2 % | 23.8 % | 31.5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 61.9 % | 38.1 % | 42.8 % |
| Bioley-Magnoux | 72.5 % | 27.5 % | 29.2 % |
| Chamblon | 78.9 % | 21.1 % | 31.3 % |
| Champvent | 66.9 % | 33.1 % | 45.3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 66.7 % | 33.3 % | 31.6 % |
| Chêne-Pâquier | 83.3 % | 16.7 % | 38.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 78.4 % | 21.6 % | 36.8 % |
| Cronay | 75.0 % | 25.0 % | 35.8 % |
| Cuarny | 51.4 % | 48.6 % | 29.1 % |
| Démoret | 63.2 % | 36.8 % | 47.7 % |
| Donneloye | 73.3 % | 26.7 % | 34.5 % |
| Ependes (VD) | 71.7 % | 28.3 % | 29.6 % |
| Mathod | 65.7 % | 34.3 % | 40.7 % |
| Molondin | 78.9 % | 21.1 % | 28.8 % |
| Montagny-près-Yverdon | 76.9 % | 23.1 % | 31.5 % |
| Oppens | 66.0 % | 34.0 % | 45.1 % |
| Orges | 57.5 % | 42.5 % | 29.3 % |
| Orzens | 72.4 % | 27.6 % | 41.3 % |
| Pomy | 69.9 % | 30.1 % | 37.8 % |
| Rovray | 87.8 % | 12.2 % | 54.4 % |
| Suchy | 68.3 % | 31.7 % | 40.4 % |
| Suscévaz | 71.2 % | 28.8 % | 46.1 % |
| Treycovagnes | 83.9 % | 16.1 % | 27.2 % |
| Ursins | 62.7 % | 37.3 % | 42.4 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 52.0 % | 48.0 % | 29.0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 67.8 % | 32.2 % | 45.9 % |
| Villars-Epeney | 75.0 % | 25.0 % | 37.5 % |
| Vugelles-La Mothe | 68.0 % | 32.0 % | 44.8 % |
| Yverdon-les-Bains | 64.4 % | 35.6 % | 34.0 % |
| Yvonand | 71.2 % | 28.8 % | 37.9 % |
In Parlamento
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
Votazione finale Consiglio degli Stati
Raccomandazioni
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, I Verdi, AdI, PLS, UDCUSC, Travail.Suisse
- Raccomandazione no
- PdL, PS, Legaeconomiesuisse, UPS, USS, USAM
- Libertà di voto
- VSA
- Sezioni dissidenti
- Raccomandazione sì: PS NERaccomandazione no: DS NE, PLR AG, I Verdi FR, I Verdi GR, I Verdi JU, I Verdi SO, PLS VD, UDC ZH
Dal lancio alle urne
- Promotori
- Parti du travail, Parti socialiste, Union syndicale suisse
- Firme valide
- 64'137 su 50'000 necessarie (128.3 %)
- Firme non valide
- 1'510
- 27 gen 1993Messaggio del Consiglio federale
- 19 mar 1993Decisione del Parlamento
- 30 mar 1993Inizio della raccolta
- 1 apr 1993Entrata in vigore
- 28 giu 1993Fine del termine di raccolta
- 16 lug 1993Riuscita
- 26 set 1993Votazione popolare
Campagna
Peso elettorale dei partiti
Lo stesso giorno
Decreto federale contro gli abusi in materia di armi
Referendum obbligatorio
Decreto federale sull'annessione del distretto bernese di Laufen al Cantone di Basilea Campagna
Referendum obbligatorio
Iniziativa popolare 'per un giorno della festa nazionale festivo' (Iniziativa '1° agosto')
Iniziativa popolare
Decreto federale concernente provvedimenti temporanei contro l'aumento dei costi nell'assicurazione malattie
Referendum facoltativo
Documenti
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Curia Vista, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.