Massnahmen in der Arbeitslosenversicherung
Volksabstimmung vom 26.09.1993 · Fakultatives Referendum · Nr. 398Bundesbeschluss über Massnahmen in der Arbeitslosenversicherung
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 70.4 %
- Stimmbeteiligung
- 39.7 %
- Ja
- 1'225'069 (70 %)
- Nein
- 515'113 (30 %)
- Stimmberechtigte
- 4'553'754
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 140 (92 %) : 13 (8 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 41 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SVP
- Nein-Parole
- PdA, SP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, GewerbeverbandStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 246'386 (72 %) | 95'467 (28 %) | 46.6 % |
| Bern | 197'578 (70 %) | 83'571 (30 %) | 42.4 % |
| Luzern | 58'597 (73 %) | 21'760 (27 %) | 36.9 % |
| Uri | 5'941 (74 %) | 2'080 (26 %) | 33.0 % |
| Schwyz | 15'464 (67 %) | 7'614 (33 %) | 30.5 % |
| Obwalden | 4'745 (73 %) | 1'770 (27 %) | 32.3 % |
| Nidwalden | 6'514 (74 %) | 2'286 (26 %) | 36.5 % |
| Glarus | 5'766 (76 %) | 1'787 (24 %) | 31.3 % |
| Zug | 18'581 (71 %) | 7'496 (29 %) | 46.2 % |
| Freiburg | 33'548 (69 %) | 14'905 (31 %) | 33.8 % |
| Solothurn | 51'927 (66 %) | 26'843 (34 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 38'473 (68 %) | 17'966 (32 %) | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 52'837 (69 %) | 24'157 (31 %) | 49.2 % |
| Schaffhausen | 18'775 (66 %) | 9'652 (34 %) | 65.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'001 (73 %) | 4'497 (27 %) | 47.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'525 (73 %) | 946 (27 %) | 36.1 % |
| St. Gallen | 76'637 (73 %) | 28'473 (27 %) | 38.3 % |
| Graubünden | 24'536 (73 %) | 8'938 (27 %) | 28.3 % |
| Aargau | 93'713 (70 %) | 40'098 (30 %) | 41.5 % |
| Thurgau | 34'879 (72 %) | 13'846 (28 %) | 37.3 % |
| Tessin | 38'026 (66 %) | 19'515 (34 %) | 32.5 % |
| Waadt | 77'845 (71 %) | 31'646 (29 %) | 31.4 % |
| Wallis | 33'473 (73 %) | 12'578 (27 %) | 28.9 % |
| Neuenburg | 21'457 (68 %) | 10'210 (32 %) | 31.5 % |
| Genf | 45'591 (69 %) | 20'796 (31 %) | 34.1 % |
| Jura | 9'254 (60 %) | 6'216 (40 %) | 34.1 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 456 (69 %) | 207 (31 %) | 41.0 % |
| Lantsch/Lenz | 94 (73 %) | 35 (27 %) | 36.4 % |
| Schmitten (GR) | 38 (83 %) | 8 (17 %) | 24.5 % |
| Albula/Alvra | 199 (68 %) | 92 (32 %) | 28.1 % |
| Surses | 267 (66 %) | 136 (34 %) | 22.6 % |
| Bergün Filisur | 196 (71 %) | 80 (29 %) | 44.0 % |
| Brusio | 149 (63 %) | 86 (37 %) | 24.8 % |
| Poschiavo | 645 (66 %) | 328 (34 %) | 36.9 % |
| Falera | 74 (69 %) | 33 (31 %) | 33.4 % |
| Laax | 125 (71 %) | 52 (29 %) | 24.3 % |
| Sagogn | 87 (73 %) | 33 (28 %) | 24.8 % |
| Schluein | 80 (87 %) | 12 (13 %) | 28.1 % |
| Vals | 262 (81 %) | 61 (19 %) | 41.7 % |
| Lumnezia | 508 (73 %) | 191 (27 %) | 38.6 % |
| Ilanz/Glion | 641 (81 %) | 155 (19 %) | 26.6 % |
| Fürstenau | 46 (74 %) | 16 (26 %) | 33.5 % |
| Rothenbrunnen | 40 (69 %) | 18 (31 %) | 36.0 % |
| Scharans | 125 (68 %) | 58 (32 %) | 37.5 % |
| Sils im Domleschg | 120 (67 %) | 59 (33 %) | 31.8 % |
| Cazis | 238 (73 %) | 86 (27 %) | 26.6 % |
| Flerden | 45 (80 %) | 11 (20 %) | 45.5 % |
| Masein | 58 (78 %) | 16 (22 %) | 31.8 % |
| Thusis | 396 (72 %) | 152 (28 %) | 33.3 % |
| Tschappina | 39 (87 %) | 6 (13 %) | 37.7 % |
| Urmein | 22 (81 %) | 5 (19 %) | 39.4 % |
| Safiental | 186 (75 %) | 61 (25 %) | 30.5 % |
| Domleschg | 312 (71 %) | 128 (29 %) | 37.2 % |
| Avers | 38 (67 %) | 19 (33 %) | 42.9 % |
| Sufers | 32 (78 %) | 9 (22 %) | 40.8 % |
| Andeer | 146 (76 %) | 47 (24 %) | 32.4 % |
| Rongellen | 9 (82 %) | 2 (18 %) | 36.4 % |
| Zillis-Reischen | 48 (59 %) | 33 (41 %) | 31.9 % |
| Ferrera | 22 (45 %) | 27 (55 %) | 52.0 % |
| Rheinwald | 108 (67 %) | 53 (33 %) | 33.9 % |
| Muntogna da Schons | 64 (82 %) | 14 (18 %) | 30.9 % |
| Bonaduz | 270 (70 %) | 114 (30 %) | 26.9 % |
| Domat/Ems | 713 (72 %) | 273 (28 %) | 24.9 % |
| Rhäzüns | 114 (66 %) | 60 (34 %) | 24.4 % |
| Felsberg | 248 (73 %) | 92 (27 %) | 28.1 % |
| Flims | 343 (69 %) | 154 (31 %) | 32.0 % |
| Tamins | 179 (70 %) | 76 (30 %) | 31.3 % |
| Trin | 161 (75 %) | 54 (25 %) | 30.9 % |
| Zernez | 240 (81 %) | 55 (19 %) | 29.6 % |
| Samnaun | 74 (64 %) | 41 (36 %) | 23.8 % |
| Scuol | 499 (76 %) | 160 (24 %) | 23.7 % |
| Valsot | 133 (70 %) | 58 (30 %) | 27.6 % |
| Bever | 70 (68 %) | 33 (32 %) | 33.0 % |
| Celerina/Schlarigna | 97 (67 %) | 48 (33 %) | 21.9 % |
| Madulain | 28 (60 %) | 19 (40 %) | 57.8 % |
| Pontresina | 240 (74 %) | 84 (26 %) | 30.4 % |
| La Punt Chamues-ch | 86 (77 %) | 26 (23 %) | 27.6 % |
| Samedan | 464 (80 %) | 118 (20 %) | 33.7 % |
| St. Moritz | 612 (74 %) | 216 (26 %) | 28.8 % |
| S-chanf | 87 (78 %) | 24 (22 %) | 29.0 % |
| Sils im Engadin/Segl | 81 (80 %) | 20 (20 %) | 28.1 % |
| Silvaplana | 76 (80 %) | 19 (20 %) | 18.3 % |
| Zuoz | 167 (75 %) | 56 (25 %) | 31.1 % |
| Bregaglia | 213 (69 %) | 95 (31 %) | 27.5 % |
| Buseno | 9 (75 %) | 3 (25 %) | 12.4 % |
| Castaneda | 17 (52 %) | 16 (48 %) | 20.5 % |
| Rossa | 28 (52 %) | 26 (48 %) | 47.2 % |
| Santa Maria in Calanca | 16 (80 %) | 4 (20 %) | 23.0 % |
| Lostallo | 90 (72 %) | 35 (28 %) | 27.8 % |
| Mesocco | 95 (54 %) | 80 (46 %) | 20.5 % |
| Soazza | 51 (74 %) | 18 (26 %) | 27.6 % |
| Cama | 37 (69 %) | 17 (31 %) | 18.6 % |
| Grono | 141 (75 %) | 46 (25 %) | 27.7 % |
| Roveredo (GR) | 177 (64 %) | 98 (36 %) | 20.2 % |
| San Vittore | 112 (66 %) | 57 (34 %) | 38.3 % |
| Calanca | 46 (70 %) | 20 (30 %) | 41.0 % |
| Val Müstair | 272 (81 %) | 62 (19 %) | 26.7 % |
| Davos | 1'342 (79 %) | 352 (21 %) | 24.8 % |
| Fideris | 38 (72 %) | 15 (28 %) | 13.0 % |
| Furna | 33 (75 %) | 11 (25 %) | 27.8 % |
| Jenaz | 184 (77 %) | 56 (23 %) | 27.9 % |
| Klosters | 746 (72 %) | 285 (28 %) | 34.3 % |
| Conters im Prättigau | 16 (64 %) | 9 (36 %) | 17.4 % |
| Küblis | 71 (76 %) | 22 (24 %) | 16.4 % |
| Luzein | 147 (73 %) | 54 (27 %) | 18.4 % |
| Chur | 4'413 (76 %) | 1'375 (24 %) | 27.0 % |
| Churwalden | 248 (69 %) | 112 (31 %) | 27.6 % |
| Arosa | 544 (72 %) | 215 (28 %) | 30.8 % |
| Trimmis | 220 (66 %) | 115 (34 %) | 20.6 % |
| Untervaz | 163 (76 %) | 52 (24 %) | 17.2 % |
| Zizers | 367 (75 %) | 120 (25 %) | 25.6 % |
| Fläsch | 56 (76 %) | 18 (24 %) | 23.0 % |
| Jenins | 86 (79 %) | 23 (21 %) | 23.4 % |
| Maienfeld | 216 (76 %) | 69 (24 %) | 20.5 % |
| Malans | 192 (79 %) | 52 (21 %) | 23.4 % |
| Landquart | 735 (70 %) | 311 (30 %) | 22.9 % |
| Grüsch | 196 (74 %) | 68 (26 %) | 23.5 % |
| Schiers | 288 (78 %) | 82 (22 %) | 25.1 % |
| Seewis im Prättigau | 126 (73 %) | 47 (27 %) | 21.4 % |
| Breil/Brigels | 350 (74 %) | 121 (26 %) | 33.8 % |
| Disentis/Mustér | 471 (72 %) | 186 (28 %) | 41.6 % |
| Medel (Lucmagn) | 92 (65 %) | 49 (35 %) | 36.3 % |
| Sumvitg | 271 (69 %) | 121 (31 %) | 36.1 % |
| Tujetsch | 298 (73 %) | 110 (27 %) | 39.1 % |
| Trun | 257 (76 %) | 83 (24 %) | 33.4 % |
| Obersaxen Mundaun | 169 (63 %) | 99 (37 %) | 34.9 % |
Am selben Tag
Bundesbeschluss gegen den Waffenmissbrauch
Obligatorisches Referendum
Kantonswechsel des Laufentals zu Basel-Landschaft
Obligatorisches Referendum
1.-August-Initiative
Volksinitiative
Befristete Massnahmen in der Krankenversicherung
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.