Massnahmen in der Arbeitslosenversicherung
Volksabstimmung vom 26-09-1993 · Fakultatives Referendum · Nr. 398Bundesbeschluss über Massnahmen in der Arbeitslosenversicherung
Sozial- und Gesellschaftspolitik: Arbeitslosenversicherung
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Stimmbeteiligung
- 39.7 %
- Stimmberechtigte
- 4'553'754
- Leere Stimmzettel
- 66'321
- Ungültige Stimmzettel
- 3'245
Die Vorlage
- Art der Vorlage
- Fakultatives Referendum
- Zuständiges Departement
- Eidgenössisches Departement für Wirtschaft, Bildung und Forschung (WBF)
- Legislatur
- 44. Legislatur
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 72.1 % | 27.9 % | 46.6 % |
| Bern | 70.3 % | 29.7 % | 42.4 % |
| Lucerne | 72.9 % | 27.1 % | 36.9 % |
| Uri | 74.1 % | 25.9 % | 33.0 % |
| Schwyz | 67.0 % | 33.0 % | 30.5 % |
| Obwalden | 72.8 % | 27.2 % | 32.3 % |
| Nidwalden | 74.0 % | 26.0 % | 36.5 % |
| Glarus | 76.3 % | 23.7 % | 31.3 % |
| Zug | 71.3 % | 28.7 % | 46.2 % |
| Fribourg | 69.2 % | 30.8 % | 33.8 % |
| Solothurn | 65.9 % | 34.1 % | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 68.2 % | 31.8 % | 44.0 % |
| Basel-Landschaft | 68.6 % | 31.4 % | 49.2 % |
| Schaffhausen | 66.0 % | 34.0 % | 65.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 72.7 % | 27.3 % | 47.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 72.7 % | 27.3 % | 36.1 % |
| St. Gallen | 72.9 % | 27.1 % | 38.3 % |
| Graubünden | 73.3 % | 26.7 % | 28.3 % |
| Aargau | 70.0 % | 30.0 % | 41.5 % |
| Thurgau | 71.6 % | 28.4 % | 37.3 % |
| Ticino | 66.1 % | 33.9 % | 32.5 % |
| Vaud | 71.1 % | 28.9 % | 31.4 % |
| Valais | 72.7 % | 27.3 % | 28.9 % |
| Neuchâtel | 67.8 % | 32.2 % | 31.5 % |
| Geneva | 68.7 % | 31.3 % | 34.1 % |
| Jura | 59.8 % | 40.2 % | 34.1 % |
Gemeinden im Kanton Neuchâtel
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 70.1 % | 29.9 % | 27.5 % |
| Cortaillod | 71.6 % | 28.4 % | 31.1 % |
| Rochefort | 73.0 % | 27.0 % | 38.8 % |
| Milvignes | 74.6 % | 25.4 % | 33.6 % |
| La Grande Béroche | 68.0 % | 32.0 % | 34.6 % |
| La Chaux-de-Fonds | 62.5 % | 37.5 % | 31.5 % |
| Les Planchettes | 75.0 % | 25.0 % | 39.1 % |
| La Sagne | 62.8 % | 37.2 % | 29.4 % |
| La Brévine | 61.1 % | 38.9 % | 23.4 % |
| Brot-Plamboz | 68.0 % | 32.0 % | 29.4 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 68.0 % | 32.0 % | 40.3 % |
| La Chaux-du-Milieu | 74.7 % | 25.3 % | 29.8 % |
| Le Locle | 62.9 % | 37.1 % | 34.0 % |
| Les Ponts-de-Martel | 71.0 % | 29.0 % | 30.7 % |
| Cornaux | 64.9 % | 35.1 % | 33.0 % |
| Cressier (NE) | 71.2 % | 28.8 % | 35.0 % |
| Le Landeron | 71.6 % | 28.4 % | 25.5 % |
| Lignières | 72.3 % | 27.7 % | 25.7 % |
| Neuchâtel | 71.8 % | 28.2 % | 30.8 % |
| Val-de-Ruz | 67.1 % | 32.9 % | 31.4 % |
| La Côte-aux-Fées | 70.9 % | 29.1 % | 38.1 % |
| Les Verrières | 61.7 % | 38.3 % | 34.2 % |
| Val-de-Travers | 64.1 % | 35.9 % | 28.4 % |
| Laténa | 71.0 % | 29.0 % | 34.0 % |
Im Parlament
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
Empfehlungen
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SVPBauernverband, Travail.Suisse
- Nein-Parole
- PdA, SP, Legaeconomiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband
- Stimmfreigabe
- VSA
- Abweichende Sektionen
- Ja-Parole: SP NENein-Parole: SD NE, FDP AG, Grüne FR, Grüne GR, Grüne JU, Grüne SO, LPS VD, SVP ZH
Vom Start bis zur Urne
- Urheberschaft
- PdA, SP, SGB
- Gültige Unterschriften
- 64'137 von 50'000 nötigen (128.3 %)
- Ungültige Unterschriften
- 1'510
- 27-01-1993Botschaft des Bundesrats
- 19-03-1993Beschluss des Parlaments
- 30-03-1993Beginn der Sammelfrist
- 01-04-1993Inkrafttreten
- 28-06-1993Ablauf der Sammelfrist
- 16-07-1993Zustandekommen
- 26-09-1993Volksabstimmung
Abstimmungskampf
Wähleranteil der Parteien
Am selben Tag
Bundesbeschluss gegen den Waffenmissbrauch
Obligatorisches Referendum
Kantonswechsel des Laufentals zu Basel-Landschaft
Obligatorisches Referendum
1.-August-Initiative
Volksinitiative
Befristete Massnahmen in der Krankenversicherung
Fakultatives Referendum
Dokumente
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Curia Vista, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.