Taux fiscal de la TVA 6,5%

Volksabstimmung vom 28-11-1993 · Obligatorisches Referendum · Nr. 400Arrêté fédéral concernant la contribution à l'assainissement des finances fédérales

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
57.7 %
Stände
18 : 5
Stimmbeteiligung
45.4 %
Gea
1'163'887 (58 %)
Na
852'439 (42 %)
Stimmberechtigte
4'565'751

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
127 (89 %) : 15 (11 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
35 (92 %) : 3 (8 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, SP, SVP
Nein-Parole
SD, EDU, FPS, LPS, PdA, Lega
Verbände
Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich238'956 (66 %)121'105 (34 %)48.2 %
Bern199'485 (63 %)119'217 (37 %)47.6 %
Lucerne59'370 (61 %)38'245 (39 %)44.8 %
Uri5'986 (66 %)3'109 (34 %)36.8 %
Schwyz14'403 (46 %)16'709 (54 %)40.5 %
Obwalden4'546 (55 %)3'738 (45 %)40.5 %
Nidwalden6'658 (59 %)4'673 (41 %)46.3 %
Glarus5'675 (58 %)4'083 (42 %)40.0 %
Zug17'346 (61 %)11'022 (39 %)49.4 %
Fribourg31'684 (53 %)28'160 (47 %)41.1 %
Solothurn46'342 (55 %)37'208 (45 %)53.0 %
Basel-Stadt41'124 (65 %)22'467 (35 %)49.2 %
Basel-Landschaft46'515 (60 %)30'375 (40 %)48.4 %
Schaffhausen18'173 (58 %)13'178 (42 %)69.4 %
Appenzell Ausserrhoden9'966 (55 %)8'240 (45 %)52.1 %
Appenzell Innerrhoden2'434 (55 %)2'017 (45 %)45.8 %
St. Gallen74'519 (58 %)53'765 (42 %)46.4 %
Graubünden26'801 (60 %)18'029 (40 %)37.3 %
Aargau71'483 (52 %)67'292 (48 %)41.8 %
Thurgau35'276 (57 %)26'966 (43 %)46.9 %
Ticino31'540 (46 %)37'039 (54 %)38.5 %
Vaud80'283 (55 %)65'361 (45 %)41.7 %
Valais25'946 (36 %)46'119 (64 %)42.7 %
Neuchâtel23'125 (54 %)20'074 (46 %)42.8 %
Geneva36'979 (45 %)44'739 (55 %)42.0 %
Jura9'272 (49 %)9'509 (51 %)40.9 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Boécourt99 (50 %)100 (50 %)35.6 %
Bourrignon36 (57 %)27 (43 %)40.9 %
Châtillon (JU)50 (43 %)67 (57 %)49.2 %
Courchapoix54 (39 %)86 (61 %)47.8 %
Courrendlin280 (42 %)379 (58 %)37.5 %
Courroux322 (50 %)324 (50 %)37.9 %
Courtételle247 (49 %)262 (51 %)35.5 %
Delémont2'067 (57 %)1'538 (43 %)50.4 %
Develier163 (49 %)171 (51 %)41.0 %
Ederswiler2 (11 %)17 (89 %)18.1 %
Mervelier79 (47 %)88 (53 %)42.0 %
Mettembert13 (41 %)19 (59 %)54.5 %
Movelier31 (32 %)67 (68 %)32.5 %
Pleigne71 (62 %)44 (38 %)39.7 %
Rossemaison91 (49 %)93 (51 %)51.5 %
Saulcy19 (36 %)34 (64 %)30.8 %
Soyhières59 (46 %)69 (54 %)41.8 %
Haute-Sorne696 (47 %)798 (53 %)36.1 %
Val Terbi319 (44 %)402 (56 %)36.3 %
Le Bémont (JU)34 (39 %)54 (61 %)34.9 %
Les Bois130 (57 %)97 (43 %)33.6 %
Les Breuleux200 (52 %)185 (48 %)39.2 %
Les Enfers24 (57 %)18 (43 %)47.3 %
Les Genevez (JU)61 (47 %)70 (53 %)35.3 %
Lajoux (JU)71 (50 %)71 (50 %)35.4 %
Montfaucon55 (41 %)79 (59 %)33.3 %
Muriaux63 (47 %)70 (53 %)41.6 %
Le Noirmont215 (51 %)206 (49 %)39.5 %
Saignelégier324 (55 %)270 (45 %)38.0 %
Saint-Brais34 (49 %)36 (51 %)41.0 %
Soubey22 (42 %)31 (58 %)42.4 %
Alle189 (43 %)250 (57 %)43.4 %
Boncourt338 (56 %)263 (44 %)54.0 %
Bure107 (49 %)111 (51 %)42.8 %
Coeuve58 (36 %)104 (64 %)37.6 %
Cornol38 (21 %)147 (79 %)32.0 %
Courchavon33 (33 %)68 (67 %)48.1 %
Courgenay261 (44 %)327 (56 %)41.0 %
Courtedoux97 (46 %)113 (54 %)39.6 %
Fahy40 (41 %)57 (59 %)30.8 %
Fontenais231 (51 %)225 (49 %)40.9 %
Grandfontaine25 (35 %)46 (65 %)29.7 %
Porrentruy932 (53 %)831 (47 %)38.3 %
Vendlincourt84 (41 %)119 (59 %)47.8 %
Basse-Allaine179 (39 %)276 (61 %)46.4 %
Clos du Doubs218 (52 %)200 (48 %)43.5 %
Haute-Ajoie156 (46 %)183 (54 %)36.9 %
La Baroche190 (47 %)214 (53 %)42.5 %
Damphreux-Lugnez41 (38 %)66 (62 %)38.3 %
Basse-Vendline132 (47 %)150 (53 %)37.6 %
Moutier1'112 (43 %)1'454 (57 %)49.6 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.