Decreto federale concernente il contributo al risanamento delle finanze federali
Votazione popolare del 28 nov 1993 · Referendum obbligatorio · N. 400
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 57.7 %
- Cantoni
- 18 : 5
- Partecipazione
- 45.4 %
- Sì
- 1'163'887 (58 %)
- No
- 852'439 (42 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'565'751
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 127 (89 %) : 15 (11 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 35 (92 %) : 3 (8 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, PLS, PdL, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: economiesuisse, UPS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 238'956 (66 %) | 121'105 (34 %) | 48.2 % |
| Berna | 199'485 (63 %) | 119'217 (37 %) | 47.6 % |
| Lucerna | 59'370 (61 %) | 38'245 (39 %) | 44.8 % |
| Uri | 5'986 (66 %) | 3'109 (34 %) | 36.8 % |
| Svitto | 14'403 (46 %) | 16'709 (54 %) | 40.5 % |
| Obvaldo | 4'546 (55 %) | 3'738 (45 %) | 40.5 % |
| Nidvaldo | 6'658 (59 %) | 4'673 (41 %) | 46.3 % |
| Glarona | 5'675 (58 %) | 4'083 (42 %) | 40.0 % |
| Zugo | 17'346 (61 %) | 11'022 (39 %) | 49.4 % |
| Friburgo | 31'684 (53 %) | 28'160 (47 %) | 41.1 % |
| Soletta | 46'342 (55 %) | 37'208 (45 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 41'124 (65 %) | 22'467 (35 %) | 49.2 % |
| Basilea Campagna | 46'515 (60 %) | 30'375 (40 %) | 48.4 % |
| Sciaffusa | 18'173 (58 %) | 13'178 (42 %) | 69.4 % |
| Appenzello Esterno | 9'966 (55 %) | 8'240 (45 %) | 52.1 % |
| Appenzello Interno | 2'434 (55 %) | 2'017 (45 %) | 45.8 % |
| San Gallo | 74'519 (58 %) | 53'765 (42 %) | 46.4 % |
| Grigioni | 26'801 (60 %) | 18'029 (40 %) | 37.3 % |
| Argovia | 71'483 (52 %) | 67'292 (48 %) | 41.8 % |
| Turgovia | 35'276 (57 %) | 26'966 (43 %) | 46.9 % |
| Ticino | 31'540 (46 %) | 37'039 (54 %) | 38.5 % |
| Vaud | 80'283 (55 %) | 65'361 (45 %) | 41.7 % |
| Vallese | 25'946 (36 %) | 46'119 (64 %) | 42.7 % |
| Neuchâtel | 23'125 (54 %) | 20'074 (46 %) | 42.8 % |
| Ginevra | 36'979 (45 %) | 44'739 (55 %) | 42.0 % |
| Giura | 9'272 (49 %) | 9'509 (51 %) | 40.9 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'673 (61 %) | 2'377 (39 %) | 48.3 % |
| Biberstein | 211 (59 %) | 148 (41 %) | 48.3 % |
| Buchs (AG) | 950 (55 %) | 763 (45 %) | 48.5 % |
| Densbüren | 91 (44 %) | 114 (56 %) | 37.9 % |
| Erlinsbach (AG) | 535 (55 %) | 442 (45 %) | 44.4 % |
| Gränichen | 673 (47 %) | 765 (53 %) | 36.0 % |
| Hirschthal | 131 (38 %) | 211 (62 %) | 43.4 % |
| Küttigen | 841 (55 %) | 690 (45 %) | 47.5 % |
| Muhen | 356 (47 %) | 406 (53 %) | 39.8 % |
| Oberentfelden | 795 (49 %) | 837 (51 %) | 36.6 % |
| Suhr | 894 (51 %) | 864 (49 %) | 34.7 % |
| Unterentfelden | 611 (56 %) | 489 (44 %) | 47.6 % |
| Baden | 2'734 (60 %) | 1'826 (40 %) | 42.1 % |
| Bellikon | 174 (52 %) | 160 (48 %) | 42.1 % |
| Bergdietikon | 405 (56 %) | 321 (44 %) | 44.1 % |
| Birmenstorf (AG) | 291 (49 %) | 302 (51 %) | 42.3 % |
| Ennetbaden | 528 (66 %) | 272 (34 %) | 42.8 % |
| Fislisbach | 576 (50 %) | 582 (50 %) | 39.1 % |
| Freienwil | 94 (47 %) | 104 (53 %) | 42.2 % |
| Gebenstorf | 521 (53 %) | 455 (47 %) | 38.8 % |
| Killwangen | 243 (54 %) | 204 (46 %) | 51.0 % |
| Künten | 153 (39 %) | 235 (61 %) | 39.7 % |
| Mägenwil | 171 (45 %) | 211 (55 %) | 45.2 % |
| Mellingen | 392 (47 %) | 444 (53 %) | 37.4 % |
| Neuenhof | 798 (48 %) | 867 (52 %) | 40.9 % |
| Niederrohrdorf | 399 (51 %) | 391 (49 %) | 47.0 % |
| Oberrohrdorf | 548 (53 %) | 485 (47 %) | 45.7 % |
| Obersiggenthal | 1'426 (59 %) | 992 (41 %) | 53.2 % |
| Remetschwil | 177 (46 %) | 204 (54 %) | 44.1 % |
| Spreitenbach | 774 (54 %) | 663 (46 %) | 35.5 % |
| Stetten (AG) | 166 (48 %) | 179 (52 %) | 37.4 % |
| Untersiggenthal | 801 (59 %) | 562 (41 %) | 42.0 % |
| Wettingen | 2'907 (59 %) | 2'036 (41 %) | 43.0 % |
| Wohlenschwil | 154 (50 %) | 152 (50 %) | 41.5 % |
| Würenlingen | 364 (43 %) | 477 (57 %) | 40.9 % |
| Würenlos | 705 (55 %) | 580 (45 %) | 43.2 % |
| Ehrendingen | 380 (44 %) | 480 (56 %) | 42.1 % |
| Arni (AG) | 152 (51 %) | 145 (49 %) | 41.8 % |
| Berikon | 506 (49 %) | 528 (51 %) | 40.0 % |
| Bremgarten (AG) | 814 (55 %) | 673 (45 %) | 39.4 % |
| Büttikon | 58 (33 %) | 120 (67 %) | 43.9 % |
| Dottikon | 235 (36 %) | 414 (64 %) | 39.3 % |
| Eggenwil | 76 (44 %) | 97 (56 %) | 42.2 % |
| Fischbach-Göslikon | 121 (43 %) | 161 (57 %) | 42.6 % |
| Hägglingen | 247 (43 %) | 322 (57 %) | 44.0 % |
| Jonen | 230 (52 %) | 212 (48 %) | 52.8 % |
| Niederwil (AG) | 228 (46 %) | 273 (54 %) | 41.4 % |
| Oberlunkhofen | 229 (51 %) | 219 (49 %) | 55.1 % |
| Oberwil-Lieli | 302 (53 %) | 268 (47 %) | 47.4 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 513 (56 %) | 405 (44 %) | 37.0 % |
| Sarmenstorf | 219 (40 %) | 325 (60 %) | 46.6 % |
| Tägerig | 112 (42 %) | 152 (58 %) | 35.5 % |
| Uezwil | 30 (29 %) | 75 (71 %) | 43.5 % |
| Unterlunkhofen | 107 (49 %) | 112 (51 %) | 36.0 % |
| Villmergen | 535 (41 %) | 784 (59 %) | 43.2 % |
| Widen | 657 (54 %) | 551 (46 %) | 45.4 % |
| Wohlen (AG) | 1'413 (49 %) | 1'495 (51 %) | 38.3 % |
| Zufikon | 522 (56 %) | 411 (44 %) | 41.0 % |
| Islisberg | 53 (53 %) | 47 (47 %) | 52.8 % |
| Auenstein | 195 (49 %) | 201 (51 %) | 41.0 % |
| Birr | 266 (50 %) | 263 (50 %) | 36.7 % |
| Birrhard | 62 (37 %) | 105 (63 %) | 42.1 % |
| Brugg | 2'100 (57 %) | 1'582 (43 %) | 44.5 % |
| Habsburg | 39 (36 %) | 68 (64 %) | 46.3 % |
| Hausen (AG) | 327 (55 %) | 273 (46 %) | 45.9 % |
| Lupfig | 320 (50 %) | 323 (50 %) | 47.5 % |
| Mandach | 40 (36 %) | 72 (64 %) | 50.2 % |
| Mönthal | 64 (46 %) | 74 (54 %) | 47.1 % |
| Mülligen | 142 (63 %) | 85 (37 %) | 49.9 % |
| Remigen | 173 (49 %) | 179 (51 %) | 53.9 % |
| Riniken | 269 (60 %) | 183 (40 %) | 46.6 % |
| Rüfenach | 104 (57 %) | 80 (43 %) | 40.0 % |
| Thalheim (AG) | 74 (41 %) | 107 (59 %) | 33.6 % |
| Veltheim (AG) | 159 (49 %) | 167 (51 %) | 40.6 % |
| Villigen | 257 (51 %) | 246 (49 %) | 44.9 % |
| Windisch | 1'038 (59 %) | 720 (41 %) | 45.6 % |
| Bözberg | 166 (44 %) | 214 (56 %) | 43.0 % |
| Schinznach | 280 (52 %) | 263 (48 %) | 41.3 % |
| Beinwil am See | 362 (46 %) | 423 (54 %) | 42.9 % |
| Birrwil | 153 (53 %) | 134 (47 %) | 43.7 % |
| Dürrenäsch | 115 (34 %) | 219 (66 %) | 48.7 % |
| Gontenschwil | 213 (38 %) | 349 (62 %) | 39.0 % |
| Holziken | 123 (38 %) | 205 (63 %) | 44.6 % |
| Leimbach (AG) | 58 (35 %) | 108 (65 %) | 58.4 % |
| Leutwil | 66 (32 %) | 143 (68 %) | 46.5 % |
| Menziken | 663 (47 %) | 734 (53 %) | 39.1 % |
| Oberkulm | 236 (38 %) | 386 (62 %) | 42.1 % |
| Reinach (AG) | 624 (44 %) | 798 (56 %) | 33.0 % |
| Schlossrued | 91 (33 %) | 182 (67 %) | 43.3 % |
| Schmiedrued | 127 (37 %) | 220 (63 %) | 46.5 % |
| Schöftland | 315 (43 %) | 412 (57 %) | 39.8 % |
| Teufenthal (AG) | 154 (38 %) | 256 (62 %) | 42.9 % |
| Unterkulm | 269 (40 %) | 396 (60 %) | 38.1 % |
| Zetzwil | 145 (43 %) | 191 (57 %) | 41.1 % |
| Eiken | 181 (45 %) | 217 (55 %) | 37.9 % |
| Frick | 422 (51 %) | 412 (49 %) | 36.8 % |
| Gansingen | 138 (48 %) | 147 (52 %) | 41.9 % |
| Gipf-Oberfrick | 352 (50 %) | 348 (50 %) | 47.2 % |
| Kaisten | 347 (58 %) | 254 (42 %) | 41.3 % |
| Laufenburg | 490 (53 %) | 431 (47 %) | 52.5 % |
| Münchwilen (AG) | 127 (47 %) | 142 (53 %) | 59.0 % |
| Oberhof | 63 (41 %) | 92 (59 %) | 44.1 % |
| Oeschgen | 85 (44 %) | 107 (56 %) | 36.8 % |
| Schwaderloch | 46 (42 %) | 64 (58 %) | 27.1 % |
| Sisseln | 126 (45 %) | 154 (55 %) | 36.2 % |
| Wittnau | 112 (42 %) | 154 (58 %) | 39.5 % |
| Wölflinswil | 114 (47 %) | 129 (53 %) | 43.7 % |
| Zeihen | 107 (52 %) | 100 (48 %) | 41.6 % |
| Mettauertal | 240 (44 %) | 309 (56 %) | 43.4 % |
| Böztal | 305 (44 %) | 383 (56 %) | 48.4 % |
| Herznach-Ueken | 226 (46 %) | 270 (54 %) | 45.5 % |
| Ammerswil | 60 (48 %) | 64 (52 %) | 41.7 % |
| Boniswil | 150 (42 %) | 204 (58 %) | 43.6 % |
| Brunegg | 73 (54 %) | 62 (46 %) | 52.8 % |
| Dintikon | 98 (33 %) | 195 (67 %) | 37.3 % |
| Egliswil | 115 (43 %) | 155 (57 %) | 39.3 % |
| Fahrwangen | 149 (41 %) | 217 (59 %) | 37.6 % |
| Hallwil | 116 (47 %) | 130 (53 %) | 57.0 % |
| Hendschiken | 104 (49 %) | 108 (51 %) | 40.0 % |
| Holderbank (AG) | 77 (40 %) | 115 (60 %) | 37.1 % |
| Hunzenschwil | 208 (38 %) | 340 (62 %) | 33.5 % |
| Lenzburg | 1'368 (60 %) | 924 (40 %) | 53.3 % |
| Meisterschwanden | 195 (43 %) | 263 (57 %) | 38.2 % |
| Möriken-Wildegg | 551 (53 %) | 479 (47 %) | 44.3 % |
| Niederlenz | 451 (49 %) | 471 (51 %) | 40.5 % |
| Othmarsingen | 226 (47 %) | 259 (53 %) | 37.5 % |
| Rupperswil | 460 (50 %) | 458 (50 %) | 43.7 % |
| Schafisheim | 246 (49 %) | 256 (51 %) | 34.2 % |
| Seengen | 294 (45 %) | 354 (55 %) | 44.7 % |
| Seon | 508 (44 %) | 645 (56 %) | 41.5 % |
| Staufen | 350 (51 %) | 339 (49 %) | 45.5 % |
| Abtwil | 48 (38 %) | 80 (63 %) | 47.4 % |
| Aristau | 98 (35 %) | 179 (65 %) | 41.1 % |
| Auw | 131 (47 %) | 147 (53 %) | 38.1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 98 (39 %) | 155 (61 %) | 42.5 % |
| Besenbüren | 41 (41 %) | 59 (59 %) | 36.4 % |
| Bettwil | 68 (43 %) | 91 (57 %) | 45.4 % |
| Boswil | 238 (40 %) | 350 (60 %) | 38.7 % |
| Bünzen | 92 (38 %) | 152 (62 %) | 40.6 % |
| Buttwil | 102 (43 %) | 135 (57 %) | 38.5 % |
| Dietwil | 125 (52 %) | 114 (48 %) | 39.2 % |
| Geltwil | 15 (27 %) | 40 (73 %) | 53.9 % |
| Kallern | 25 (30 %) | 58 (70 %) | 41.6 % |
| Merenschwand | 361 (46 %) | 432 (54 %) | 55.4 % |
| Mühlau | 140 (53 %) | 126 (47 %) | 44.5 % |
| Muri (AG) | 638 (46 %) | 752 (54 %) | 38.0 % |
| Oberrüti | 123 (53 %) | 108 (47 %) | 42.5 % |
| Rottenschwil | 76 (50 %) | 76 (50 %) | 37.4 % |
| Sins | 361 (50 %) | 355 (50 %) | 36.6 % |
| Waltenschwil | 230 (49 %) | 240 (51 %) | 38.2 % |
| Hellikon | 109 (52 %) | 99 (48 %) | 42.6 % |
| Kaiseraugst | 627 (59 %) | 429 (41 %) | 43.0 % |
| Magden | 565 (61 %) | 362 (39 %) | 47.8 % |
| Möhlin | 885 (54 %) | 752 (46 %) | 33.0 % |
| Mumpf | 90 (55 %) | 75 (45 %) | 29.0 % |
| Obermumpf | 113 (52 %) | 106 (48 %) | 35.2 % |
| Olsberg | 75 (65 %) | 41 (35 %) | 52.0 % |
| Rheinfelden | 1'402 (64 %) | 798 (36 %) | 35.2 % |
| Schupfart | 70 (48 %) | 75 (52 %) | 34.1 % |
| Stein (AG) | 257 (56 %) | 204 (44 %) | 35.7 % |
| Wallbach | 176 (49 %) | 180 (51 %) | 37.1 % |
| Wegenstetten | 115 (43 %) | 150 (57 %) | 42.4 % |
| Zeiningen | 253 (57 %) | 194 (43 %) | 38.4 % |
| Zuzgen | 72 (45 %) | 89 (55 %) | 34.9 % |
| Aarburg | 790 (60 %) | 521 (40 %) | 37.7 % |
| Bottenwil | 68 (41 %) | 96 (59 %) | 30.0 % |
| Brittnau | 456 (51 %) | 430 (49 %) | 38.5 % |
| Kirchleerau | 98 (41 %) | 143 (59 %) | 46.5 % |
| Kölliken | 479 (48 %) | 512 (52 %) | 39.3 % |
| Moosleerau | 77 (32 %) | 166 (68 %) | 47.3 % |
| Murgenthal | 455 (55 %) | 367 (45 %) | 44.1 % |
| Oftringen | 1'211 (56 %) | 937 (44 %) | 36.0 % |
| Reitnau | 203 (44 %) | 260 (56 %) | 50.6 % |
| Rothrist | 1'016 (54 %) | 867 (46 %) | 42.8 % |
| Safenwil | 381 (47 %) | 436 (53 %) | 39.0 % |
| Staffelbach | 101 (36 %) | 177 (64 %) | 43.8 % |
| Strengelbach | 443 (49 %) | 467 (51 %) | 37.9 % |
| Uerkheim | 162 (43 %) | 212 (57 %) | 40.2 % |
| Vordemwald | 250 (51 %) | 243 (49 %) | 40.7 % |
| Wiliberg | 15 (21 %) | 58 (79 %) | 59.8 % |
| Zofingen | 1'738 (57 %) | 1'306 (43 %) | 46.8 % |
| Böttstein | 290 (43 %) | 392 (57 %) | 34.7 % |
| Döttingen | 465 (47 %) | 521 (53 %) | 54.2 % |
| Endingen | 350 (55 %) | 281 (45 %) | 48.2 % |
| Fisibach | 57 (50 %) | 58 (50 %) | 45.7 % |
| Full-Reuenthal | 95 (45 %) | 117 (55 %) | 41.5 % |
| Klingnau | 355 (54 %) | 303 (46 %) | 37.6 % |
| Koblenz | 184 (54 %) | 154 (46 %) | 36.0 % |
| Leibstadt | 135 (42 %) | 183 (58 %) | 40.4 % |
| Lengnau (AG) | 228 (48 %) | 250 (52 %) | 33.1 % |
| Leuggern | 224 (42 %) | 313 (58 %) | 40.0 % |
| Mellikon | 47 (59 %) | 32 (41 %) | 49.1 % |
| Schneisingen | 196 (55 %) | 162 (45 %) | 43.9 % |
| Siglistorf | 59 (55 %) | 48 (45 %) | 29.3 % |
| Tegerfelden | 120 (47 %) | 137 (53 %) | 41.8 % |
| Zurzach | 846 (53 %) | 749 (47 %) | 40.0 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale sul regime finanziario
Referendum obbligatorio
Decreto federale che prevede provvedimenti atti a garantire il mantenimento della sicurezza sociale
Referendum obbligatorio
Decreto federale sulle imposte speciali di consumo
Referendum obbligatorio
Iniziativa popolare 'per la diminuizione dei problemi dovuti all'alcool'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per la diminuzione dei problemi dovuti al consumo di tabacco'
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.