Decreto federale concernente il contributo al risanamento delle finanze federali

Votazione popolare del 28 nov 1993 · Referendum obbligatorio · N. 400

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
57.7 %
Cantoni
18 : 5
Partecipazione
45.4 %
Sì
1'163'887 (58 %)
No
852'439 (42 %)
Aventi diritto di voto
4'565'751

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
127 (89 %) : 15 (11 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
35 (92 %) : 3 (8 %)
Raccomandazione sì
PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PS, UDC
Raccomandazione no
DS, UDF, PSL, PLS, PdL, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: economiesuisse, UPS, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo238'956 (66 %)121'105 (34 %)48.2 %
Berna199'485 (63 %)119'217 (37 %)47.6 %
Lucerna59'370 (61 %)38'245 (39 %)44.8 %
Uri5'986 (66 %)3'109 (34 %)36.8 %
Svitto14'403 (46 %)16'709 (54 %)40.5 %
Obvaldo4'546 (55 %)3'738 (45 %)40.5 %
Nidvaldo6'658 (59 %)4'673 (41 %)46.3 %
Glarona5'675 (58 %)4'083 (42 %)40.0 %
Zugo17'346 (61 %)11'022 (39 %)49.4 %
Friburgo31'684 (53 %)28'160 (47 %)41.1 %
Soletta46'342 (55 %)37'208 (45 %)53.0 %
Basilea Città41'124 (65 %)22'467 (35 %)49.2 %
Basilea Campagna46'515 (60 %)30'375 (40 %)48.4 %
Sciaffusa18'173 (58 %)13'178 (42 %)69.4 %
Appenzello Esterno9'966 (55 %)8'240 (45 %)52.1 %
Appenzello Interno2'434 (55 %)2'017 (45 %)45.8 %
San Gallo74'519 (58 %)53'765 (42 %)46.4 %
Grigioni26'801 (60 %)18'029 (40 %)37.3 %
Argovia71'483 (52 %)67'292 (48 %)41.8 %
Turgovia35'276 (57 %)26'966 (43 %)46.9 %
Ticino31'540 (46 %)37'039 (54 %)38.5 %
Vaud80'283 (55 %)65'361 (45 %)41.7 %
Vallese25'946 (36 %)46'119 (64 %)42.7 %
Neuchâtel23'125 (54 %)20'074 (46 %)42.8 %
Ginevra36'979 (45 %)44'739 (55 %)42.0 %
Giura9'272 (49 %)9'509 (51 %)40.9 %

Comuni del Cantone Soletta

TerritorioSìNoPartecipazione
Egerkingen450 (54 %)390 (46 %)53.0 %
Härkingen178 (50 %)177 (50 %)51.9 %
Kestenholz385 (62 %)235 (38 %)60.9 %
Neuendorf220 (43 %)294 (57 %)51.3 %
Niederbuchsiten168 (48 %)183 (52 %)61.0 %
Oberbuchsiten315 (47 %)352 (53 %)63.6 %
Oensingen669 (52 %)615 (48 %)52.3 %
Wolfwil410 (53 %)364 (47 %)55.0 %
Aedermannsdorf112 (45 %)139 (55 %)67.7 %
Balsthal980 (54 %)849 (46 %)53.4 %
Herbetswil121 (46 %)141 (54 %)56.5 %
Holderbank (SO)127 (43 %)169 (57 %)61.8 %
Laupersdorf300 (47 %)340 (53 %)56.0 %
Matzendorf196 (39 %)312 (61 %)58.6 %
Mümliswil-Ramiswil526 (44 %)670 (56 %)67.3 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen263 (46 %)306 (54 %)59.0 %
Biezwil66 (53 %)58 (47 %)62.4 %
Lüterkofen-Ichertswil181 (54 %)156 (46 %)63.0 %
Messen238 (49 %)244 (51 %)55.6 %
Schnottwil181 (54 %)154 (46 %)56.0 %
Unterramsern34 (49 %)35 (51 %)57.9 %
Lüsslingen-Nennigkofen243 (66 %)125 (34 %)55.3 %
Buchegg616 (57 %)459 (43 %)58.9 %
Bättwil105 (45 %)127 (55 %)54.0 %
Büren (SO)176 (64 %)100 (36 %)54.9 %
Dornach1'300 (64 %)739 (36 %)57.6 %
Gempen131 (48 %)141 (52 %)66.7 %
Hochwald213 (52 %)197 (48 %)60.4 %
Hofstetten-Flüh554 (60 %)367 (40 %)55.8 %
Metzerlen-Mariastein171 (60 %)116 (40 %)51.5 %
Nuglar-St. Pantaleon237 (51 %)226 (49 %)54.6 %
Rodersdorf322 (66 %)165 (34 %)62.1 %
Seewen167 (41 %)239 (59 %)64.8 %
Witterswil283 (57 %)217 (43 %)62.4 %
Hauenstein-Ifenthal72 (57 %)54 (43 %)71.0 %
Kienberg94 (47 %)106 (53 %)60.6 %
Lostorf748 (55 %)608 (45 %)61.5 %
Niedergösgen583 (49 %)616 (51 %)54.8 %
Obergösgen298 (50 %)300 (50 %)51.7 %
Stüsslingen195 (51 %)188 (49 %)55.5 %
Trimbach1'132 (61 %)715 (39 %)46.0 %
Winznau384 (57 %)285 (43 %)55.2 %
Wisen (SO)99 (62 %)61 (38 %)58.1 %
Erlinsbach (SO)528 (53 %)465 (47 %)56.1 %
Aeschi (SO)236 (50 %)232 (50 %)59.3 %
Biberist1'432 (58 %)1'047 (42 %)49.3 %
Bolken65 (44 %)84 (56 %)57.9 %
Deitingen421 (57 %)320 (43 %)54.7 %
Derendingen847 (54 %)725 (46 %)47.5 %
Etziken168 (53 %)151 (47 %)58.1 %
Gerlafingen800 (58 %)576 (42 %)52.3 %
Horriwil173 (52 %)157 (48 %)60.9 %
Hüniken25 (56 %)20 (44 %)78.7 %
Kriegstetten518 (54 %)449 (46 %)55.9 %
Lohn-Ammannsegg524 (61 %)335 (39 %)61.9 %
Luterbach570 (51 %)557 (49 %)52.6 %
Obergerlafingen197 (53 %)173 (47 %)50.8 %
Recherswil286 (48 %)315 (52 %)54.4 %
Subingen434 (52 %)401 (48 %)51.7 %
Zuchwil1'393 (56 %)1'077 (44 %)48.4 %
Drei Höfe122 (53 %)107 (47 %)56.3 %
Balm bei Günsberg39 (46 %)45 (54 %)61.4 %
Bellach847 (52 %)796 (48 %)50.9 %
Bettlach695 (51 %)670 (49 %)46.9 %
Feldbrunnen-St. Niklaus256 (65 %)140 (35 %)69.4 %
Flumenthal179 (50 %)177 (50 %)48.3 %
Grenchen2'558 (54 %)2'149 (46 %)44.0 %
Günsberg224 (49 %)230 (51 %)56.0 %
Hubersdorf143 (54 %)120 (46 %)62.4 %
Kammersrohr13 (76 %)4 (24 %)58.6 %
Langendorf789 (61 %)508 (39 %)56.2 %
Lommiswil318 (53 %)281 (47 %)61.4 %
Oberdorf (SO)374 (58 %)275 (42 %)60.8 %
Riedholz399 (50 %)403 (50 %)58.4 %
Rüttenen387 (59 %)264 (41 %)60.8 %
Selzach494 (45 %)611 (55 %)53.8 %
Boningen106 (54 %)90 (46 %)50.6 %
Däniken425 (50 %)433 (50 %)52.3 %
Dulliken777 (58 %)560 (42 %)48.6 %
Eppenberg-Wöschnau43 (43 %)57 (57 %)50.8 %
Fulenbach225 (48 %)241 (52 %)46.1 %
Gretzenbach405 (49 %)415 (51 %)56.0 %
Gunzgen207 (52 %)191 (48 %)51.6 %
Hägendorf811 (56 %)637 (44 %)52.3 %
Kappel (SO)518 (60 %)349 (40 %)54.4 %
Olten3'874 (66 %)1'961 (34 %)48.9 %
Rickenbach (SO)210 (58 %)154 (42 %)55.2 %
Schönenwerd672 (51 %)639 (49 %)49.8 %
Starrkirch-Wil327 (66 %)168 (34 %)62.6 %
Walterswil (SO)123 (46 %)145 (54 %)54.7 %
Wangen bei Olten930 (62 %)568 (38 %)51.8 %
Solothurn3'610 (65 %)1'905 (35 %)50.8 %
Bärschwil125 (48 %)136 (52 %)41.6 %
Beinwil (SO)61 (45 %)74 (55 %)56.0 %
Breitenbach521 (54 %)446 (46 %)53.0 %
Büsserach338 (52 %)315 (48 %)54.3 %
Erschwil173 (46 %)204 (54 %)56.7 %
Fehren81 (44 %)104 (56 %)52.0 %
Grindel53 (38 %)87 (62 %)42.5 %
Himmelried145 (45 %)178 (55 %)52.9 %
Kleinlützel385 (59 %)267 (41 %)73.2 %
Meltingen119 (48 %)129 (52 %)55.8 %
Nunningen290 (41 %)417 (59 %)57.6 %
Zullwil91 (39 %)140 (61 %)54.9 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.