Taux fiscal de la TVA 6,5%

Votation populaire du 28 nov. 1993 · Référendum obligatoire · N° 400Arrêté fédéral concernant la contribution à l'assainissement des finances fédérales

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
57,7 %
Cantons
18 : 5
Participation
45,4 %
Oui
1'163'887 (58 %)
Non
852'439 (42 %)
Électeurs inscrits
4'565'751

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
127 (89 %) : 15 (11 %)
Vote final Conseil des États
35 (92 %) : 3 (8 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PS, UDC
Mot d'ordre non
DS, UDF, PSL, PLS, PST, Lega
Associations
Mot d'ordre oui: USP, USS, VSA, Travail.SuisseLiberté de vote: economiesuisse, UPS, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich238'956 (66 %)121'105 (34 %)48,2 %
Berne199'485 (63 %)119'217 (37 %)47,6 %
Lucerne59'370 (61 %)38'245 (39 %)44,8 %
Uri5'986 (66 %)3'109 (34 %)36,8 %
Schwyz14'403 (46 %)16'709 (54 %)40,5 %
Obwald4'546 (55 %)3'738 (45 %)40,5 %
Nidwald6'658 (59 %)4'673 (41 %)46,3 %
Glaris5'675 (58 %)4'083 (42 %)40,0 %
Zoug17'346 (61 %)11'022 (39 %)49,4 %
Fribourg31'684 (53 %)28'160 (47 %)41,1 %
Soleure46'342 (55 %)37'208 (45 %)53,0 %
Bâle-Ville41'124 (65 %)22'467 (35 %)49,2 %
Bâle-Campagne46'515 (60 %)30'375 (40 %)48,4 %
Schaffhouse18'173 (58 %)13'178 (42 %)69,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures9'966 (55 %)8'240 (45 %)52,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'434 (55 %)2'017 (45 %)45,8 %
Saint-Gall74'519 (58 %)53'765 (42 %)46,4 %
Grisons26'801 (60 %)18'029 (40 %)37,3 %
Argovie71'483 (52 %)67'292 (48 %)41,8 %
Thurgovie35'276 (57 %)26'966 (43 %)46,9 %
Tessin31'540 (46 %)37'039 (54 %)38,5 %
Vaud80'283 (55 %)65'361 (45 %)41,7 %
Valais25'946 (36 %)46'119 (64 %)42,7 %
Neuchâtel23'125 (54 %)20'074 (46 %)42,8 %
Genève36'979 (45 %)44'739 (55 %)42,0 %
Jura9'272 (49 %)9'509 (51 %)40,9 %

Communes du canton Schwyz

TerritoireOuiNonParticipation
Einsiedeln1'612 (52 %)1'507 (48 %)40,0 %
Gersau288 (51 %)274 (49 %)44,9 %
Feusisberg415 (47 %)469 (53 %)41,1 %
Freienbach1'493 (52 %)1'391 (48 %)38,6 %
Wollerau720 (55 %)587 (45 %)36,7 %
Küssnacht (SZ)1'535 (56 %)1'200 (44 %)41,6 %
Altendorf464 (43 %)610 (57 %)39,4 %
Galgenen333 (39 %)528 (61 %)35,8 %
Innerthal16 (27 %)43 (73 %)43,4 %
Lachen813 (50 %)816 (50 %)43,5 %
Reichenburg241 (41 %)353 (59 %)40,9 %
Schübelbach615 (47 %)693 (53 %)35,7 %
Tuggen190 (39 %)295 (61 %)32,9 %
Vorderthal47 (26 %)132 (74 %)24,9 %
Wangen (SZ)362 (39 %)560 (61 %)38,7 %
Alpthal40 (33 %)81 (67 %)40,0 %
Arth976 (42 %)1'365 (58 %)41,1 %
Illgau103 (46 %)120 (54 %)51,8 %
Ingenbohl1'102 (53 %)959 (47 %)44,3 %
Lauerz72 (32 %)152 (68 %)44,9 %
Morschach74 (36 %)132 (64 %)40,1 %
Muotathal284 (34 %)560 (66 %)36,7 %
Oberiberg65 (33 %)134 (67 %)43,5 %
Riemenstalden11 (38 %)18 (62 %)45,3 %
Rothenthurm111 (26 %)320 (74 %)39,2 %
Sattel123 (33 %)255 (67 %)39,1 %
Schwyz1'792 (46 %)2'077 (54 %)44,3 %
Steinen309 (44 %)397 (56 %)39,5 %
Steinerberg56 (26 %)162 (74 %)44,8 %
Unteriberg141 (21 %)519 (79 %)49,6 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.