Mehrwertsteuer-Satz 6,5%

Volksabstimmung vom 28.11.1993 · Obligatorisches Referendum · Nr. 400Bundesbeschluss über einen Beitrag zur Gesundung der Bundesfinanzen

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
57.7 %
Stände
18 : 5
Stimmbeteiligung
45.4 %
Ja
1'163'887 (58 %)
Nein
852'439 (42 %)
Stimmberechtigte
4'565'751

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
127 (89 %) : 15 (11 %)
Schlussabstimmung Ständerat
35 (92 %) : 3 (8 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, SP, SVP
Nein-Parole
SD, EDU, FPS, LPS, PdA, Lega
Verbände
Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich238'956 (66 %)121'105 (34 %)48.2 %
Bern199'485 (63 %)119'217 (37 %)47.6 %
Luzern59'370 (61 %)38'245 (39 %)44.8 %
Uri5'986 (66 %)3'109 (34 %)36.8 %
Schwyz14'403 (46 %)16'709 (54 %)40.5 %
Obwalden4'546 (55 %)3'738 (45 %)40.5 %
Nidwalden6'658 (59 %)4'673 (41 %)46.3 %
Glarus5'675 (58 %)4'083 (42 %)40.0 %
Zug17'346 (61 %)11'022 (39 %)49.4 %
Freiburg31'684 (53 %)28'160 (47 %)41.1 %
Solothurn46'342 (55 %)37'208 (45 %)53.0 %
Basel-Stadt41'124 (65 %)22'467 (35 %)49.2 %
Basel-Landschaft46'515 (60 %)30'375 (40 %)48.4 %
Schaffhausen18'173 (58 %)13'178 (42 %)69.4 %
Appenzell Ausserrhoden9'966 (55 %)8'240 (45 %)52.1 %
Appenzell Innerrhoden2'434 (55 %)2'017 (45 %)45.8 %
St. Gallen74'519 (58 %)53'765 (42 %)46.4 %
Graubünden26'801 (60 %)18'029 (40 %)37.3 %
Aargau71'483 (52 %)67'292 (48 %)41.8 %
Thurgau35'276 (57 %)26'966 (43 %)46.9 %
Tessin31'540 (46 %)37'039 (54 %)38.5 %
Waadt80'283 (55 %)65'361 (45 %)41.7 %
Wallis25'946 (36 %)46'119 (64 %)42.7 %
Neuenburg23'125 (54 %)20'074 (46 %)42.8 %
Genf36'979 (45 %)44'739 (55 %)42.0 %
Jura9'272 (49 %)9'509 (51 %)40.9 %

Gemeinden im Kanton Tessin

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Arbedo-Castione316 (43 %)418 (57 %)36.3 %
Bellinzona3'826 (53 %)3'459 (47 %)35.2 %
Cadenazzo148 (45 %)180 (55 %)35.2 %
Isone40 (46 %)47 (54 %)31.3 %
Lumino137 (49 %)141 (51 %)37.7 %
Sant'Antonino115 (40 %)172 (60 %)30.2 %
Acquarossa215 (44 %)275 (56 %)35.7 %
Blenio207 (46 %)246 (54 %)33.4 %
Serravalle217 (47 %)245 (53 %)32.6 %
Airolo212 (43 %)277 (57 %)41.8 %
Bedretto6 (25 %)18 (75 %)32.4 %
Dalpe23 (50 %)23 (50 %)41.0 %
Faido447 (50 %)442 (50 %)41.9 %
Giornico207 (45 %)249 (55 %)39.2 %
Personico31 (46 %)37 (54 %)27.8 %
Pollegio61 (45 %)75 (55 %)37.4 %
Quinto186 (44 %)235 (56 %)42.6 %
Ascona576 (49 %)599 (51 %)39.7 %
Brione sopra Minusio72 (44 %)92 (56 %)47.4 %
Brissago204 (43 %)275 (57 %)37.4 %
Gordola297 (40 %)437 (60 %)32.7 %
Lavertezzo77 (42 %)106 (58 %)32.1 %
Locarno1'144 (47 %)1'292 (53 %)31.7 %
Losone590 (45 %)721 (55 %)38.3 %
Mergoscia22 (58 %)16 (42 %)28.6 %
Minusio670 (46 %)780 (54 %)35.3 %
Muralto345 (50 %)349 (50 %)41.8 %
Orselina138 (61 %)89 (39 %)43.4 %
Ronco sopra Ascona63 (38 %)102 (62 %)33.3 %
Tenero-Contra186 (43 %)251 (57 %)41.5 %
Onsernone131 (55 %)109 (45 %)31.2 %
Cugnasco-Gerra256 (45 %)313 (55 %)47.5 %
Agno302 (42 %)410 (58 %)37.4 %
Aranno48 (60 %)32 (40 %)46.1 %
Arogno80 (39 %)125 (61 %)35.4 %
Bedano105 (42 %)148 (58 %)42.2 %
Bioggio195 (42 %)270 (58 %)37.4 %
Bissone97 (53 %)86 (47 %)41.8 %
Brusino Arsizio49 (40 %)73 (60 %)43.0 %
Cademario56 (40 %)85 (60 %)38.4 %
Cadempino90 (33 %)182 (67 %)46.9 %
Canobbio169 (36 %)296 (64 %)41.3 %
Caslano310 (43 %)419 (57 %)39.5 %
Comano243 (47 %)275 (53 %)46.6 %
Cureglia162 (47 %)186 (53 %)47.5 %
Grancia28 (38 %)46 (62 %)47.3 %
Gravesano98 (37 %)166 (63 %)40.5 %
Lamone96 (42 %)134 (58 %)33.7 %
Lugano4'870 (45 %)6'002 (55 %)37.5 %
Magliaso135 (42 %)184 (58 %)39.8 %
Manno139 (50 %)138 (50 %)46.5 %
Massagno712 (54 %)596 (46 %)41.3 %
Melide198 (52 %)184 (48 %)48.0 %
Mezzovico-Vira85 (40 %)127 (60 %)36.0 %
Morcote84 (46 %)97 (54 %)47.5 %
Muzzano110 (50 %)109 (50 %)43.2 %
Neggio48 (48 %)53 (52 %)48.0 %
Origlio145 (44 %)187 (56 %)49.6 %
Paradiso203 (38 %)327 (62 %)37.4 %
Ponte Capriasca175 (48 %)190 (52 %)41.4 %
Porza190 (49 %)198 (51 %)48.9 %
Pura124 (49 %)130 (51 %)36.3 %
Savosa237 (49 %)248 (51 %)42.5 %
Sorengo184 (45 %)222 (55 %)45.7 %
Capriasca607 (45 %)745 (55 %)38.6 %
Torricella-Taverne174 (35 %)322 (65 %)37.3 %
Vernate39 (42 %)54 (58 %)40.5 %
Vezia169 (43 %)224 (57 %)42.5 %
Vico Morcote34 (52 %)32 (48 %)46.9 %
Collina d'Oro497 (48 %)536 (52 %)44.8 %
Alto Malcantone147 (49 %)151 (51 %)38.4 %
Monteceneri298 (40 %)439 (60 %)36.0 %
Tresa371 (43 %)491 (57 %)42.4 %
Val Mara269 (44 %)337 (56 %)43.9 %
Balerna404 (44 %)504 (56 %)40.1 %
Castel San Pietro254 (42 %)348 (58 %)46.6 %
Chiasso767 (42 %)1'050 (58 %)43.6 %
Coldrerio278 (44 %)357 (56 %)40.3 %
Mendrisio1'681 (48 %)1'813 (52 %)41.1 %
Morbio Inferiore439 (43 %)576 (57 %)41.7 %
Novazzano277 (40 %)407 (60 %)44.8 %
Riva San Vitale230 (40 %)352 (60 %)40.9 %
Stabio273 (41 %)386 (59 %)35.3 %
Vacallo360 (44 %)454 (56 %)46.2 %
Breggia257 (47 %)289 (53 %)40.3 %
Biasca611 (44 %)781 (56 %)46.9 %
Riviera269 (46 %)314 (54 %)32.0 %
Bosco/Gurin13 (65 %)7 (35 %)29.9 %
Campo (Vallemaggia)6 (55 %)5 (45 %)25.9 %
Cerentino5 (56 %)4 (44 %)21.1 %
Cevio126 (48 %)135 (52 %)35.2 %
Linescio9 (60 %)6 (40 %)33.3 %
Maggia239 (46 %)285 (54 %)38.3 %
Lavizzara60 (40 %)91 (60 %)34.8 %
Avegno Gordevio133 (40 %)203 (60 %)42.3 %
Lema293 (56 %)233 (44 %)34.6 %
Terre di Pedemonte299 (47 %)333 (53 %)40.3 %
Centovalli129 (47 %)143 (53 %)32.0 %
Gambarogno529 (49 %)558 (51 %)37.6 %
Verzasca62 (44 %)79 (56 %)24.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.