Initiative «pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»
Votation populaire du 8 juin 1997 · Initiative populaire · N° 435Initiative populaire «pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 22,5 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 35,5 %
- Oui
- 361'164 (23 %)
- Non
- 1'243'869 (77 %)
- Électeurs inscrits
- 4'614'662
Sur quoi portait le vote
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 60 (35 %) : 111 (65 %)
- Vote final Conseil des États
- 3 (9 %) : 32 (91 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC, Lega
- Liberté de vote
- UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSALiberté de vote: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 68'412 (23 %) | 227'934 (77 %) | 39,1 % |
| Berne | 49'930 (23 %) | 171'835 (77 %) | 33,3 % |
| Lucerne | 16'423 (19 %) | 72'192 (81 %) | 39,4 % |
| Uri | 931 (11 %) | 7'723 (89 %) | 34,8 % |
| Schwyz | 4'237 (15 %) | 24'084 (85 %) | 35,2 % |
| Obwald | 877 (13 %) | 5'917 (87 %) | 31,8 % |
| Nidwald | 1'237 (10 %) | 11'064 (90 %) | 47,8 % |
| Glaris | 1'055 (15 %) | 6'029 (85 %) | 28,9 % |
| Zoug | 4'159 (17 %) | 19'607 (83 %) | 38,9 % |
| Fribourg | 9'688 (22 %) | 35'257 (78 %) | 29,8 % |
| Soleure | 14'857 (18 %) | 65'762 (82 %) | 50,0 % |
| Bâle-Ville | 18'222 (34 %) | 35'135 (66 %) | 43,0 % |
| Bâle-Campagne | 15'517 (25 %) | 45'845 (75 %) | 36,0 % |
| Schaffhouse | 5'176 (19 %) | 22'289 (81 %) | 60,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 2'583 (18 %) | 12'176 (82 %) | 42,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 439 (14 %) | 2'654 (86 %) | 31,4 % |
| Saint-Gall | 19'113 (18 %) | 85'898 (82 %) | 37,6 % |
| Grisons | 7'604 (25 %) | 22'445 (75 %) | 24,5 % |
| Argovie | 16'805 (16 %) | 91'459 (84 %) | 31,6 % |
| Thurgovie | 7'457 (14 %) | 44'071 (86 %) | 38,0 % |
| Tessin | 14'505 (33 %) | 29'687 (67 %) | 23,9 % |
| Vaud | 24'042 (28 %) | 61'714 (72 %) | 24,0 % |
| Valais | 19'339 (21 %) | 71'410 (79 %) | 52,8 % |
| Neuchâtel | 6'682 (27 %) | 17'886 (73 %) | 23,9 % |
| Genève | 28'837 (39 %) | 45'163 (61 %) | 36,6 % |
| Jura | 3'037 (26 %) | 8'633 (74 %) | 24,9 % |
Communes du canton Valais
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 424 (16 %) | 2'170 (84 %) | 34,6 % |
| Eggerberg | 36 (28 %) | 92 (72 %) | 46,0 % |
| Naters | 515 (21 %) | 1'914 (79 %) | 40,5 % |
| Ried-Brig | 113 (25 %) | 337 (75 %) | 38,7 % |
| Simplon | 24 (21 %) | 89 (79 %) | 44,3 % |
| Termen | 56 (25 %) | 168 (75 %) | 41,2 % |
| Zwischbergen | 8 (15 %) | 47 (85 %) | 46,0 % |
| Ardon | 111 (15 %) | 631 (85 %) | 60,6 % |
| Chamoson | 182 (17 %) | 911 (83 %) | 62,0 % |
| Conthey | 456 (18 %) | 2'013 (82 %) | 58,0 % |
| Nendaz | 453 (20 %) | 1'768 (80 %) | 58,9 % |
| Vétroz | 268 (19 %) | 1'121 (81 %) | 62,6 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 29 (28 %) | 74 (72 %) | 71,7 % |
| Liddes | 70 (24 %) | 224 (76 %) | 58,8 % |
| Orsières | 259 (21 %) | 950 (79 %) | 62,6 % |
| Sembrancher | 64 (16 %) | 334 (84 %) | 66,9 % |
| Val de Bagnes | 581 (24 %) | 1'816 (76 %) | 51,4 % |
| Bellwald | 38 (27 %) | 101 (73 %) | 52,5 % |
| Binn | 15 (31 %) | 33 (69 %) | 36,8 % |
| Ernen | 48 (24 %) | 150 (76 %) | 50,5 % |
| Fiesch | 92 (24 %) | 296 (76 %) | 62,7 % |
| Fieschertal | 22 (24 %) | 71 (76 %) | 49,3 % |
| Lax | 47 (31 %) | 105 (69 %) | 65,4 % |
| Obergoms | 84 (25 %) | 254 (75 %) | 63,6 % |
| Goms | 139 (22 %) | 503 (78 %) | 58,0 % |
| Ayent | 360 (25 %) | 1'090 (75 %) | 65,4 % |
| Evolène | 97 (14 %) | 574 (86 %) | 58,0 % |
| Hérémence | 68 (10 %) | 639 (90 %) | 67,8 % |
| Saint-Martin (VS) | 62 (11 %) | 479 (89 %) | 74,0 % |
| Vex | 153 (22 %) | 531 (78 %) | 79,7 % |
| Mont-Noble | 74 (20 %) | 301 (80 %) | 60,5 % |
| Agarn | 47 (24 %) | 145 (76 %) | 38,1 % |
| Albinen | 19 (20 %) | 77 (80 %) | 46,4 % |
| Ergisch | 16 (25 %) | 47 (75 %) | 44,7 % |
| Inden | 2 (7 %) | 27 (93 %) | 41,9 % |
| Leuk | 230 (21 %) | 880 (79 %) | 45,3 % |
| Leukerbad | 93 (21 %) | 353 (79 %) | 50,3 % |
| Oberems | 12 (30 %) | 28 (70 %) | 34,2 % |
| Salgesch | 82 (19 %) | 353 (81 %) | 46,3 % |
| Varen | 44 (18 %) | 203 (82 %) | 49,3 % |
| Guttet-Feschel | 31 (22 %) | 111 (78 %) | 43,4 % |
| Gampel-Bratsch | 130 (22 %) | 462 (78 %) | 44,9 % |
| Turtmann-Unterems | 111 (30 %) | 254 (70 %) | 47,5 % |
| Bovernier | 67 (21 %) | 256 (79 %) | 63,6 % |
| Fully | 546 (29 %) | 1'335 (71 %) | 55,2 % |
| Isérables | 72 (19 %) | 308 (81 %) | 52,2 % |
| Leytron | 181 (20 %) | 718 (80 %) | 60,1 % |
| Martigny | 1'023 (23 %) | 3'368 (77 %) | 51,5 % |
| Martigny-Combe | 175 (24 %) | 556 (76 %) | 61,6 % |
| Riddes | 141 (19 %) | 609 (81 %) | 57,6 % |
| Saillon | 151 (30 %) | 351 (70 %) | 57,2 % |
| Saxon | 229 (20 %) | 907 (80 %) | 59,0 % |
| Trient | 14 (22 %) | 49 (78 %) | 67,7 % |
| Champéry | 114 (23 %) | 375 (77 %) | 66,6 % |
| Collombey-Muraz | 267 (21 %) | 996 (79 %) | 43,5 % |
| Monthey | 786 (22 %) | 2'801 (78 %) | 48,1 % |
| Port-Valais | 123 (23 %) | 411 (77 %) | 43,2 % |
| Saint-Gingolph | 66 (28 %) | 173 (72 %) | 49,7 % |
| Troistorrents | 256 (22 %) | 929 (78 %) | 51,1 % |
| Val-d'Illiez | 102 (18 %) | 458 (82 %) | 58,2 % |
| Vionnaz | 103 (20 %) | 411 (80 %) | 51,9 % |
| Vouvry | 155 (19 %) | 648 (81 %) | 49,3 % |
| Bister | 5 (38 %) | 8 (62 %) | 48,1 % |
| Bitsch | 51 (28 %) | 131 (72 %) | 38,0 % |
| Grengiols | 39 (42 %) | 54 (58 %) | 25,9 % |
| Riederalp | 45 (20 %) | 177 (80 %) | 56,3 % |
| Ausserberg | 58 (24 %) | 185 (76 %) | 48,9 % |
| Blatten | 90 (79 %) | 24 (21 %) | 45,0 % |
| Bürchen | 54 (23 %) | 186 (78 %) | 46,4 % |
| Eischoll | 20 (13 %) | 130 (87 %) | 37,0 % |
| Ferden | 14 (22 %) | 51 (78 %) | 26,9 % |
| Kippel | 27 (23 %) | 93 (78 %) | 38,7 % |
| Niedergesteln | 31 (18 %) | 142 (82 %) | 41,1 % |
| Raron | 89 (19 %) | 371 (81 %) | 39,2 % |
| Unterbäch | 42 (23 %) | 137 (77 %) | 56,7 % |
| Wiler (Lötschen) | 30 (19 %) | 127 (81 %) | 38,5 % |
| Mörel-Filet | 48 (23 %) | 163 (77 %) | 42,1 % |
| Steg-Hohtenn | 106 (19 %) | 448 (81 %) | 48,6 % |
| Bettmeralp | 31 (28 %) | 81 (72 %) | 28,2 % |
| Collonges | 52 (24 %) | 166 (76 %) | 64,0 % |
| Dorénaz | 52 (23 %) | 173 (77 %) | 59,7 % |
| Evionnaz | 103 (28 %) | 262 (72 %) | 60,6 % |
| Finhaut | 35 (23 %) | 116 (77 %) | 64,5 % |
| Massongex | 89 (21 %) | 341 (79 %) | 51,5 % |
| Saint-Maurice | 301 (24 %) | 974 (76 %) | 58,3 % |
| Salvan | 127 (27 %) | 336 (73 %) | 56,9 % |
| Vernayaz | 113 (19 %) | 497 (81 %) | 62,3 % |
| Vérossaz | 37 (18 %) | 165 (82 %) | 64,6 % |
| Chalais | 260 (26 %) | 756 (74 %) | 60,0 % |
| Chippis | 96 (20 %) | 385 (80 %) | 56,6 % |
| Grône | 149 (20 %) | 595 (80 %) | 59,6 % |
| Icogne | 64 (35 %) | 118 (65 %) | 64,1 % |
| Lens | 208 (17 %) | 1'018 (83 %) | 61,3 % |
| Saint-Léonard | 173 (20 %) | 674 (80 %) | 67,6 % |
| Sierre | 937 (21 %) | 3'445 (79 %) | 53,2 % |
| Anniviers | 237 (24 %) | 771 (76 %) | 70,6 % |
| Crans-Montana | 600 (21 %) | 2'305 (79 %) | 63,0 % |
| Noble-Contrée | 320 (23 %) | 1'042 (77 %) | 60,5 % |
| Arbaz | 80 (23 %) | 274 (77 %) | 67,3 % |
| Grimisuat | 181 (18 %) | 821 (82 %) | 66,6 % |
| Savièse | 374 (17 %) | 1'891 (83 %) | 59,6 % |
| Sion | 2'086 (21 %) | 7'979 (79 %) | 61,6 % |
| Veysonnaz | 68 (24 %) | 219 (76 %) | 82,4 % |
| Baltschieder | 55 (23 %) | 185 (77 %) | 36,8 % |
| Eisten | 20 (28 %) | 52 (72 %) | 36,7 % |
| Embd | 16 (19 %) | 69 (81 %) | 29,7 % |
| Grächen | 68 (22 %) | 248 (78 %) | 32,9 % |
| Lalden | 43 (23 %) | 144 (77 %) | 42,1 % |
| Randa | 37 (29 %) | 92 (71 %) | 48,1 % |
| Saas-Almagell | 18 (12 %) | 138 (88 %) | 51,0 % |
| Saas-Balen | 15 (13 %) | 104 (87 %) | 39,1 % |
| Saas-Fee | 93 (25 %) | 278 (75 %) | 41,9 % |
| Saas-Grund | 64 (20 %) | 256 (80 %) | 42,5 % |
| St. Niklaus | 158 (26 %) | 460 (74 %) | 36,6 % |
| Stalden (VS) | 75 (19 %) | 314 (81 %) | 43,0 % |
| Staldenried | 60 (27 %) | 161 (73 %) | 52,5 % |
| Täsch | 44 (28 %) | 111 (72 %) | 31,1 % |
| Törbel | 20 (19 %) | 87 (81 %) | 28,0 % |
| Visp | 369 (21 %) | 1'426 (79 %) | 42,6 % |
| Visperterminen | 90 (23 %) | 303 (77 %) | 37,7 % |
| Zeneggen | 18 (31 %) | 40 (69 %) | 35,6 % |
| Zermatt | 218 (23 %) | 726 (77 %) | 34,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.