Initiative «pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»
Votation populaire du 8 juin 1997 · Initiative populaire · N° 435Initiative populaire «pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre»
Politique étrangère : Politique économique extérieure · Politique de sécurité : Armement
L'objet a été rejeté.
- Participation
- 35,5 %
- Électeurs inscrits
- 4'614'662
- Bulletins blancs
- 26'845
- Bulletins nuls
- 4'955
L'objet
- Type d'objet
- Initiative populaire, projet rédigé
- Département compétent
- Département fédéral de la défense, de la protection de la population et des sports (DDPS)
- Législature
- 45e législature
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 23,1 % | 76,9 % | 39,1 % |
| Berne | 22,5 % | 77,5 % | 33,3 % |
| Lucerne | 18,5 % | 81,5 % | 39,4 % |
| Uri | 10,8 % | 89,2 % | 34,8 % |
| Schwyz | 15,0 % | 85,0 % | 35,2 % |
| Obwald | 12,9 % | 87,1 % | 31,8 % |
| Nidwald | 10,1 % | 89,9 % | 47,8 % |
| Glaris | 14,9 % | 85,1 % | 28,9 % |
| Zoug | 17,5 % | 82,5 % | 38,9 % |
| Fribourg | 21,6 % | 78,4 % | 29,8 % |
| Soleure | 18,4 % | 81,6 % | 50,0 % |
| Bâle-Ville | 34,2 % | 65,8 % | 43,0 % |
| Bâle-Campagne | 25,3 % | 74,7 % | 36,0 % |
| Schaffhouse | 18,8 % | 81,2 % | 60,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 17,5 % | 82,5 % | 42,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 14,2 % | 85,8 % | 31,4 % |
| Saint-Gall | 18,2 % | 81,8 % | 37,6 % |
| Grisons | 25,3 % | 74,7 % | 24,5 % |
| Argovie | 15,5 % | 84,5 % | 31,6 % |
| Thurgovie | 14,5 % | 85,5 % | 38,0 % |
| Tessin | 32,8 % | 67,2 % | 23,9 % |
| Vaud | 28,0 % | 72,0 % | 24,0 % |
| Valais | 21,3 % | 78,7 % | 52,8 % |
| Neuchâtel | 27,2 % | 72,8 % | 23,9 % |
| Genève | 39,0 % | 61,0 % | 36,6 % |
| Jura | 26,0 % | 74,0 % | 24,9 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 21,0 % | 79,0 % | 21,0 % |
| Bex | 28,6 % | 71,4 % | 19,4 % |
| Chessel | 22,5 % | 77,5 % | 23,8 % |
| Corbeyrier | 14,9 % | 85,1 % | 18,5 % |
| Gryon | 20,0 % | 80,0 % | 21,9 % |
| Lavey-Morcles | 22,2 % | 77,8 % | 25,9 % |
| Leysin | 27,7 % | 72,3 % | 17,3 % |
| Noville | 20,7 % | 79,3 % | 19,8 % |
| Ollon | 25,1 % | 74,9 % | 18,6 % |
| Ormont-Dessous | 15,3 % | 84,7 % | 16,2 % |
| Ormont-Dessus | 16,8 % | 83,2 % | 17,5 % |
| Rennaz | 28,6 % | 71,4 % | 21,0 % |
| Roche (VD) | 23,2 % | 76,8 % | 16,5 % |
| Villeneuve (VD) | 29,3 % | 70,7 % | 19,7 % |
| Yvorne | 25,7 % | 74,3 % | 20,1 % |
| Aubonne | 25,2 % | 74,8 % | 29,1 % |
| Ballens | 22,5 % | 77,5 % | 36,1 % |
| Berolle | 20,0 % | 80,0 % | 31,5 % |
| Bière | 16,6 % | 83,4 % | 22,5 % |
| Bougy-Villars | 15,3 % | 84,7 % | 30,5 % |
| Féchy | 24,0 % | 76,0 % | 27,4 % |
| Gimel | 20,9 % | 79,1 % | 19,7 % |
| Longirod | 18,9 % | 81,1 % | 23,3 % |
| Marchissy | 18,9 % | 81,1 % | 25,0 % |
| Mollens (VD) | 7,1 % | 92,9 % | 15,2 % |
| Saint-George | 14,4 % | 85,6 % | 24,3 % |
| Saint-Livres | 18,8 % | 81,2 % | 26,5 % |
| Saint-Oyens | 11,4 % | 88,6 % | 23,8 % |
| Saubraz | 13,6 % | 86,4 % | 31,6 % |
| Avenches | 19,7 % | 80,3 % | 19,1 % |
| Cudrefin | 21,6 % | 78,4 % | 25,8 % |
| Faoug | 16,9 % | 83,1 % | 19,1 % |
| Vully-les-Lacs | 15,6 % | 84,4 % | 24,8 % |
| Bettens | 12,9 % | 87,1 % | 18,5 % |
| Bournens | 17,8 % | 82,2 % | 42,3 % |
| Boussens | 27,2 % | 72,8 % | 21,3 % |
| La Chaux (Cossonay) | 35,2 % | 64,8 % | 32,1 % |
| Chavannes-le-Veyron | 37,0 % | 63,0 % | 39,1 % |
| Chevilly | 40,0 % | 60,0 % | 21,6 % |
| Cossonay | 28,1 % | 71,9 % | 21,9 % |
| Cuarnens | 10,0 % | 90,0 % | 29,7 % |
| Daillens | 31,0 % | 69,0 % | 25,5 % |
| Dizy | 31,4 % | 68,6 % | 31,3 % |
| Eclépens | 17,9 % | 82,1 % | 24,3 % |
| Ferreyres | 40,0 % | 60,0 % | 31,3 % |
| Gollion | 22,0 % | 78,0 % | 25,3 % |
| Grancy | 27,1 % | 72,9 % | 32,7 % |
| L'Isle | 31,9 % | 68,1 % | 19,3 % |
| Lussery-Villars | 19,6 % | 80,4 % | 22,8 % |
| Mauraz | 31,6 % | 68,4 % | 61,3 % |
| Mex (VD) | 33,8 % | 66,2 % | 19,6 % |
| Moiry | 36,6 % | 63,4 % | 31,1 % |
| Mont-la-Ville | 26,4 % | 73,6 % | 25,3 % |
| Montricher | 24,3 % | 75,7 % | 28,3 % |
| Orny | 15,6 % | 84,4 % | 18,1 % |
| Penthalaz | 25,5 % | 74,5 % | 17,5 % |
| Penthaz | 27,5 % | 72,5 % | 31,8 % |
| Pompaples | 26,5 % | 73,5 % | 22,9 % |
| La Sarraz | 23,4 % | 76,6 % | 22,1 % |
| Senarclens | 35,3 % | 64,7 % | 24,8 % |
| Sullens | 19,6 % | 80,4 % | 36,3 % |
| Vufflens-la-Ville | 29,4 % | 70,6 % | 55,9 % |
| Assens | 25,5 % | 74,5 % | 21,4 % |
| Bercher | 26,4 % | 73,6 % | 19,9 % |
| Bottens | 19,0 % | 81,0 % | 18,1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 35,2 % | 64,8 % | 25,1 % |
| Cugy (VD) | 23,6 % | 76,4 % | 27,3 % |
| Echallens | 31,1 % | 68,9 % | 20,2 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 19,4 % | 80,6 % | 23,8 % |
| Etagnières | 18,2 % | 81,8 % | 20,0 % |
| Fey | 25,0 % | 75,0 % | 21,8 % |
| Froideville | 27,7 % | 72,3 % | 26,6 % |
| Morrens (VD) | 31,7 % | 68,3 % | 27,1 % |
| Oulens-sous-Echallens | 35,3 % | 64,7 % | 24,1 % |
| Pailly | 24,5 % | 75,5 % | 21,1 % |
| Penthéréaz | 23,5 % | 76,5 % | 23,2 % |
| Poliez-Pittet | 10,4 % | 89,6 % | 20,9 % |
| Rueyres | 14,8 % | 85,2 % | 22,9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 29,7 % | 70,3 % | 22,3 % |
| Villars-le-Terroir | 20,6 % | 79,4 % | 22,6 % |
| Vuarrens | 25,0 % | 75,0 % | 22,2 % |
| Montilliez | 23,2 % | 76,8 % | 23,5 % |
| Goumoëns | 21,9 % | 78,1 % | 27,7 % |
| Bonvillars | 21,3 % | 78,7 % | 23,6 % |
| Bullet | 17,0 % | 83,0 % | 22,9 % |
| Champagne | 19,3 % | 80,7 % | 19,8 % |
| Concise | 21,5 % | 78,5 % | 26,5 % |
| Corcelles-près-Concise | 21,6 % | 78,4 % | 22,8 % |
| Fiez | 25,4 % | 74,6 % | 28,1 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 38,5 % | 61,5 % | 30,7 % |
| Giez | 31,0 % | 69,0 % | 25,3 % |
| Grandevent | 26,7 % | 73,3 % | 45,0 % |
| Grandson | 27,6 % | 72,4 % | 21,1 % |
| Mauborget | 16,7 % | 83,3 % | 17,4 % |
| Mutrux | 27,3 % | 72,7 % | 28,1 % |
| Novalles | 14,3 % | 85,7 % | 22,4 % |
| Onnens (VD) | 26,0 % | 74,0 % | 20,5 % |
| Provence | 22,6 % | 77,4 % | 13,9 % |
| Sainte-Croix | 28,8 % | 71,2 % | 22,8 % |
| Tévenon | 32,8 % | 67,2 % | 32,9 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 26,4 % | 73,6 % | 28,0 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 24,6 % | 75,4 % | 19,9 % |
| Crissier | 25,7 % | 74,3 % | 21,2 % |
| Epalinges | 29,6 % | 70,4 % | 25,8 % |
| Jouxtens-Mézery | 27,8 % | 72,2 % | 33,7 % |
| Lausanne | 35,8 % | 64,2 % | 26,2 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 26,7 % | 73,3 % | 24,0 % |
| Paudex | 19,2 % | 80,8 % | 23,6 % |
| Prilly | 30,9 % | 69,1 % | 22,9 % |
| Pully | 27,7 % | 72,3 % | 28,8 % |
| Renens (VD) | 31,0 % | 69,0 % | 20,9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 25,3 % | 74,7 % | 26,4 % |
| Chexbres | 20,7 % | 79,3 % | 23,7 % |
| Forel (Lavaux) | 25,0 % | 75,0 % | 19,9 % |
| Lutry | 24,4 % | 75,6 % | 25,5 % |
| Puidoux | 21,7 % | 78,3 % | 20,7 % |
| Rivaz | 25,8 % | 74,2 % | 37,6 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 35,7 % | 64,3 % | 34,1 % |
| Savigny | 25,7 % | 74,3 % | 29,6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 24,5 % | 75,5 % | 28,8 % |
| Aclens | 23,7 % | 76,3 % | 25,5 % |
| Bremblens | 23,4 % | 76,6 % | 32,9 % |
| Buchillon | 20,6 % | 79,4 % | 33,5 % |
| Bussigny | 28,1 % | 71,9 % | 21,1 % |
| Chavannes-près-Renens | 30,3 % | 69,7 % | 19,5 % |
| Chigny | 36,0 % | 64,0 % | 37,0 % |
| Clarmont | 33,3 % | 66,7 % | 26,1 % |
| Denens | 28,7 % | 71,3 % | 29,8 % |
| Denges | 24,4 % | 75,6 % | 20,8 % |
| Echandens | 23,2 % | 76,8 % | 28,2 % |
| Echichens | 33,4 % | 66,6 % | 26,1 % |
| Ecublens (VD) | 26,1 % | 73,9 % | 19,2 % |
| Etoy | 28,2 % | 71,8 % | 23,3 % |
| Lavigny | 24,0 % | 76,0 % | 29,6 % |
| Lonay | 26,7 % | 73,3 % | 31,9 % |
| Lully (VD) | 34,0 % | 66,0 % | 24,6 % |
| Lussy-sur-Morges | 22,6 % | 77,4 % | 31,9 % |
| Morges | 26,2 % | 73,8 % | 24,7 % |
| Préverenges | 22,4 % | 77,6 % | 24,1 % |
| Romanel-sur-Morges | 25,4 % | 74,6 % | 26,5 % |
| Saint-Prex | 27,4 % | 72,6 % | 22,8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 20,8 % | 79,2 % | 30,2 % |
| Tolochenaz | 23,5 % | 76,5 % | 21,4 % |
| Vaux-sur-Morges | 16,0 % | 84,0 % | 32,0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 23,3 % | 76,7 % | 22,2 % |
| Villars-sous-Yens | 26,9 % | 73,1 % | 21,9 % |
| Vufflens-le-Château | 23,5 % | 76,5 % | 31,6 % |
| Vullierens | 24,0 % | 76,0 % | 26,5 % |
| Yens | 28,1 % | 71,9 % | 27,0 % |
| Hautemorges | 26,9 % | 73,1 % | 26,0 % |
| Boulens | 22,6 % | 77,4 % | 34,6 % |
| Bussy-sur-Moudon | 19,0 % | 81,0 % | 15,7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 15,6 % | 84,4 % | 22,3 % |
| Curtilles | 18,5 % | 81,5 % | 30,7 % |
| Dompierre (VD) | 17,1 % | 82,9 % | 26,6 % |
| Hermenches | 18,2 % | 81,8 % | 28,1 % |
| Lovatens | 28,6 % | 71,4 % | 22,8 % |
| Lucens | 24,3 % | 75,7 % | 29,1 % |
| Moudon | 21,8 % | 78,3 % | 19,1 % |
| Ogens | 44,4 % | 55,6 % | 17,8 % |
| Prévonloup | 20,8 % | 79,2 % | 24,2 % |
| Rossenges | 13,6 % | 86,4 % | 56,4 % |
| Syens | 17,4 % | 82,6 % | 34,3 % |
| Villars-le-Comte | 30,0 % | 70,0 % | 31,6 % |
| Vucherens | 19,6 % | 80,4 % | 17,4 % |
| Montanaire | 25,3 % | 74,7 % | 29,1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 12,5 % | 87,5 % | 38,1 % |
| Arzier-Le Muids | 22,5 % | 77,5 % | 26,1 % |
| Bassins | 33,1 % | 66,9 % | 25,8 % |
| Begnins | 26,5 % | 73,5 % | 22,3 % |
| Bogis-Bossey | 30,9 % | 69,1 % | 23,5 % |
| Borex | 17,0 % | 83,0 % | 20,1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 21,5 % | 78,5 % | 20,9 % |
| Chavannes-des-Bois | 21,3 % | 78,7 % | 25,4 % |
| Chéserex | 16,7 % | 83,3 % | 18,8 % |
| Coinsins | 32,1 % | 67,9 % | 23,8 % |
| Commugny | 27,5 % | 72,5 % | 22,9 % |
| Coppet | 19,1 % | 80,9 % | 23,4 % |
| Crans (VD) | 24,2 % | 75,8 % | 22,2 % |
| Crassier | 22,0 % | 78,0 % | 22,1 % |
| Duillier | 20,0 % | 80,0 % | 21,0 % |
| Eysins | 21,9 % | 78,1 % | 22,0 % |
| Founex | 20,3 % | 79,7 % | 24,1 % |
| Genolier | 18,2 % | 81,8 % | 22,7 % |
| Gingins | 22,6 % | 77,4 % | 18,6 % |
| Givrins | 15,3 % | 84,7 % | 21,9 % |
| Gland | 24,3 % | 75,7 % | 20,3 % |
| Grens | 42,9 % | 57,1 % | 29,2 % |
| Mies | 25,8 % | 74,2 % | 21,2 % |
| Nyon | 32,0 % | 68,0 % | 20,3 % |
| Prangins | 28,7 % | 71,3 % | 23,7 % |
| La Rippe | 28,4 % | 71,6 % | 17,1 % |
| Saint-Cergue | 26,1 % | 73,9 % | 20,3 % |
| Signy-Avenex | 20,3 % | 79,7 % | 27,8 % |
| Tannay | 25,7 % | 74,3 % | 24,9 % |
| Trélex | 33,5 % | 66,5 % | 26,5 % |
| Le Vaud | 28,8 % | 71,2 % | 23,9 % |
| Vich | 26,9 % | 73,1 % | 22,3 % |
| L'Abergement | 21,9 % | 78,1 % | 22,1 % |
| Agiez | 23,3 % | 76,7 % | 26,8 % |
| Arnex-sur-Orbe | 25,8 % | 74,2 % | 25,7 % |
| Ballaigues | 30,2 % | 69,8 % | 21,0 % |
| Baulmes | 34,0 % | 66,0 % | 25,5 % |
| Bavois | 19,1 % | 80,9 % | 20,0 % |
| Bofflens | 20,0 % | 80,0 % | 38,1 % |
| Bretonnières | 34,9 % | 65,1 % | 29,7 % |
| Chavornay | 24,8 % | 75,2 % | 19,5 % |
| Les Clées | 35,0 % | 65,0 % | 37,6 % |
| Croy | 24,2 % | 75,8 % | 32,1 % |
| Juriens | 26,5 % | 73,5 % | 29,7 % |
| Lignerolle | 19,7 % | 80,3 % | 27,1 % |
| Montcherand | 16,4 % | 83,6 % | 22,8 % |
| Orbe | 26,3 % | 73,7 % | 19,2 % |
| La Praz | 27,3 % | 72,7 % | 35,1 % |
| Premier | 27,9 % | 72,1 % | 43,7 % |
| Rances | 22,7 % | 77,3 % | 25,8 % |
| Romainmôtier-Envy | 42,9 % | 57,1 % | 25,7 % |
| Sergey | 39,1 % | 60,9 % | 35,4 % |
| Valeyres-sous-Rances | 25,9 % | 74,1 % | 17,1 % |
| Vallorbe | 18,5 % | 81,5 % | 23,1 % |
| Vaulion | 18,6 % | 81,4 % | 22,6 % |
| Vuiteboeuf | 19,0 % | 81,0 % | 24,1 % |
| Corcelles-le-Jorat | 33,3 % | 66,7 % | 24,9 % |
| Maracon | 48,7 % | 51,3 % | 29,8 % |
| Montpreveyres | 46,4 % | 53,6 % | 29,6 % |
| Ropraz | 12,7 % | 87,3 % | 25,2 % |
| Servion | 26,8 % | 73,2 % | 20,8 % |
| Vulliens | 18,0 % | 82,0 % | 22,4 % |
| Jorat-Menthue | 26,2 % | 73,8 % | 28,6 % |
| Oron | 31,4 % | 68,6 % | 22,9 % |
| Jorat-Mézières | 28,9 % | 71,1 % | 24,3 % |
| Champtauroz | 41,7 % | 58,3 % | 30,1 % |
| Chevroux | 32,1 % | 67,9 % | 22,4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 15,8 % | 84,2 % | 22,5 % |
| Grandcour | 22,9 % | 77,1 % | 16,9 % |
| Henniez | 28,1 % | 71,9 % | 29,2 % |
| Missy | 22,6 % | 77,4 % | 30,5 % |
| Payerne | 20,0 % | 80,0 % | 20,2 % |
| Trey | 7,6 % | 92,4 % | 42,6 % |
| Treytorrens (Payerne) | 13,5 % | 86,5 % | 43,0 % |
| Villarzel | 17,3 % | 82,7 % | 30,4 % |
| Valbroye | 18,5 % | 81,5 % | 25,9 % |
| Château-d'Oex | 23,6 % | 76,4 % | 19,6 % |
| Rossinière | 37,5 % | 62,5 % | 18,2 % |
| Rougemont | 17,3 % | 82,7 % | 12,9 % |
| Allaman | 31,9 % | 68,1 % | 30,5 % |
| Bursinel | 23,1 % | 76,9 % | 25,9 % |
| Bursins | 30,3 % | 69,7 % | 29,1 % |
| Burtigny | 34,1 % | 65,9 % | 20,3 % |
| Dully | 18,3 % | 81,7 % | 30,6 % |
| Essertines-sur-Rolle | 22,9 % | 77,1 % | 27,8 % |
| Gilly | 22,5 % | 77,5 % | 30,8 % |
| Luins | 15,4 % | 84,6 % | 24,6 % |
| Mont-sur-Rolle | 26,0 % | 74,0 % | 25,8 % |
| Perroy | 29,2 % | 70,8 % | 26,8 % |
| Rolle | 33,6 % | 66,4 % | 23,5 % |
| Tartegnin | 22,9 % | 77,1 % | 30,2 % |
| Vinzel | 24,5 % | 75,5 % | 35,0 % |
| L'Abbaye | 23,1 % | 76,9 % | 18,7 % |
| Le Chenit | 31,7 % | 68,3 % | 22,1 % |
| Le Lieu | 29,0 % | 71,0 % | 27,9 % |
| Chardonne | 27,0 % | 73,0 % | 22,5 % |
| Corseaux | 20,7 % | 79,3 % | 27,0 % |
| Corsier-sur-Vevey | 28,5 % | 71,5 % | 20,7 % |
| Jongny | 25,3 % | 74,7 % | 31,7 % |
| Montreux | 27,2 % | 72,8 % | 19,4 % |
| La Tour-de-Peilz | 24,5 % | 75,5 % | 25,7 % |
| Vevey | 33,9 % | 66,1 % | 22,2 % |
| Veytaux | 26,7 % | 73,3 % | 22,5 % |
| Blonay - Saint-Légier | 23,3 % | 76,7 % | 23,4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 21,3 % | 78,7 % | 31,5 % |
| Bioley-Magnoux | 20,4 % | 79,6 % | 39,1 % |
| Chamblon | 25,0 % | 75,0 % | 26,7 % |
| Champvent | 21,7 % | 78,3 % | 35,2 % |
| Chavannes-le-Chêne | 6,7 % | 93,3 % | 17,6 % |
| Chêne-Pâquier | 8,0 % | 92,0 % | 37,7 % |
| Cheseaux-Noréaz | 25,7 % | 74,3 % | 29,0 % |
| Cronay | 16,7 % | 83,3 % | 33,6 % |
| Cuarny | 3,0 % | 97,0 % | 26,8 % |
| Démoret | 13,5 % | 86,5 % | 47,5 % |
| Donneloye | 32,1 % | 67,9 % | 29,3 % |
| Ependes (VD) | 13,8 % | 86,2 % | 18,2 % |
| Mathod | 13,9 % | 86,1 % | 27,9 % |
| Molondin | 17,2 % | 82,8 % | 21,0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 24,5 % | 75,5 % | 27,4 % |
| Oppens | 24,4 % | 75,6 % | 40,2 % |
| Orges | 26,2 % | 73,8 % | 26,9 % |
| Orzens | 20,9 % | 79,1 % | 30,6 % |
| Pomy | 12,2 % | 87,8 % | 22,2 % |
| Rovray | 13,5 % | 86,5 % | 43,2 % |
| Suchy | 15,6 % | 84,4 % | 21,7 % |
| Suscévaz | 20,9 % | 79,1 % | 36,1 % |
| Treycovagnes | 25,6 % | 74,4 % | 16,8 % |
| Ursins | 6,3 % | 93,8 % | 26,4 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 20,3 % | 79,7 % | 19,3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 20,0 % | 80,0 % | 30,5 % |
| Villars-Epeney | 11,1 % | 88,9 % | 25,7 % |
| Vugelles-La Mothe | 23,1 % | 76,9 % | 37,0 % |
| Yverdon-les-Bains | 28,0 % | 72,0 % | 23,3 % |
| Yvonand | 30,2 % | 69,8 % | 29,1 % |
Au Parlement
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
Les conseils votent sur l'arrêté fédéral, qui recommande de rejeter l'initiative : un oui à l'arrêté est un non à l'initiative. Les voix sont comptées ici pour et contre l'initiative.
Vote final Conseil national
Vote final Conseil des États
Recommandations
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, PST, PSTravail.Suisse
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC, Legaeconomiesuisse, UPS, USP, USAM, VSA
- Liberté de vote
- UCSPUSS
Du lancement aux urnes
- Auteurs
- Parti socialiste
- Signatures valables
- 108'762 sur 100'000 requises (108,8 %)
- Signatures non valables
- 1'943
- Durée de la récolte
- 492 jours sur 550, 221 signatures par jour
- 7 mai 1991Examen préalable
- 21 mai 1991Début de la récolte
- 24 sept. 1992Dépôt
- 21 nov. 1992Fin du délai de récolte
- 24 déc. 1992Aboutissement
- 15 févr. 1995Message du Conseil fédéral
- 4 oct. 1996Décision du Parlement
- 8 juin 1997Votation populaire
Campagne
Poids électoral des partis
- Affiches pour le non
- 1
Le même jour
Documents
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Curia Vista, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.