Suppression de la régale des poudres
Volksabstimmung vom 08-06-1997 · Obligatorisches Referendum · Nr. 436Arrêté fédéral concernant la suppression de la régale des poudres
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 82.2 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 35.3 %
- Gea
- 1'268'162 (82 %)
- Na
- 275'049 (18 %)
- Stimmberechtigte
- 4'614'662
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 182 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SP, SVP, Lega
- Nein-Parole
- PdA
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 244'461 (86 %) | 39'160 (14 %) | 38.7 % |
| Bern | 183'338 (85 %) | 32'210 (15 %) | 33.3 % |
| Lucerne | 71'034 (83 %) | 15'060 (17 %) | 39.2 % |
| Uri | 5'850 (72 %) | 2'230 (28 %) | 34.0 % |
| Schwyz | 19'877 (73 %) | 7'261 (27 %) | 35.2 % |
| Obwalden | 5'296 (80 %) | 1'294 (20 %) | 31.7 % |
| Nidwalden | 9'764 (84 %) | 1'909 (16 %) | 47.4 % |
| Glarus | 5'879 (85 %) | 1'044 (15 %) | 28.9 % |
| Zug | 19'570 (84 %) | 3'711 (16 %) | 38.9 % |
| Fribourg | 35'192 (81 %) | 8'298 (19 %) | 29.7 % |
| Solothurn | 61'785 (79 %) | 16'539 (21 %) | 49.7 % |
| Basel-Stadt | 44'562 (86 %) | 7'222 (14 %) | 42.7 % |
| Basel-Landschaft | 50'738 (85 %) | 8'793 (15 %) | 35.7 % |
| Schaffhausen | 21'067 (83 %) | 4'413 (17 %) | 60.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'044 (84 %) | 2'285 (16 %) | 41.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'561 (84 %) | 477 (16 %) | 31.3 % |
| St. Gallen | 85'964 (85 %) | 15'519 (15 %) | 37.1 % |
| Graubünden | 23'006 (81 %) | 5'558 (19 %) | 24.0 % |
| Aargau | 87'131 (83 %) | 17'875 (17 %) | 31.4 % |
| Thurgau | 40'736 (82 %) | 8'652 (18 %) | 37.8 % |
| Ticino | 34'252 (81 %) | 8'124 (19 %) | 23.9 % |
| Vaud | 65'741 (81 %) | 15'917 (19 %) | 24.0 % |
| Valais | 52'394 (61 %) | 33'470 (39 %) | 52.7 % |
| Neuchâtel | 16'395 (72 %) | 6'309 (28 %) | 23.9 % |
| Geneva | 60'700 (87 %) | 9'457 (13 %) | 36.4 % |
| Jura | 8'825 (80 %) | 2'262 (20 %) | 24.8 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 70 (67 %) | 35 (33 %) | 19.5 % |
| Bourrignon | 38 (90 %) | 4 (10 %) | 22.9 % |
| Châtillon (JU) | 47 (76 %) | 15 (24 %) | 26.2 % |
| Courchapoix | 65 (80 %) | 16 (20 %) | 28.6 % |
| Courrendlin | 413 (84 %) | 80 (16 %) | 28.6 % |
| Courroux | 344 (82 %) | 75 (18 %) | 23.3 % |
| Courtételle | 302 (76 %) | 93 (24 %) | 28.3 % |
| Delémont | 1'406 (82 %) | 306 (18 %) | 25.3 % |
| Develier | 163 (84 %) | 30 (16 %) | 24.6 % |
| Ederswiler | 13 (100 %) | 0 (0 %) | 14.6 % |
| Mervelier | 91 (88 %) | 12 (12 %) | 26.5 % |
| Mettembert | 26 (90 %) | 3 (10 %) | 45.8 % |
| Movelier | 33 (54 %) | 28 (46 %) | 20.3 % |
| Pleigne | 77 (89 %) | 10 (11 %) | 31.6 % |
| Rossemaison | 107 (91 %) | 11 (9 %) | 33.3 % |
| Saulcy | 31 (72 %) | 12 (28 %) | 27.8 % |
| Soyhières | 59 (83 %) | 12 (17 %) | 22.2 % |
| Haute-Sorne | 729 (77 %) | 213 (23 %) | 22.9 % |
| Val Terbi | 364 (80 %) | 90 (20 %) | 23.0 % |
| Le Bémont (JU) | 49 (80 %) | 12 (20 %) | 23.4 % |
| Les Bois | 110 (86 %) | 18 (14 %) | 20.0 % |
| Les Breuleux | 197 (80 %) | 48 (20 %) | 27.4 % |
| Les Enfers | 24 (96 %) | 1 (4 %) | 31.5 % |
| Les Genevez (JU) | 67 (86 %) | 11 (14 %) | 20.4 % |
| Lajoux (JU) | 62 (78 %) | 18 (23 %) | 20.0 % |
| Montfaucon | 73 (79 %) | 19 (21 %) | 23.6 % |
| Muriaux | 68 (76 %) | 22 (24 %) | 25.8 % |
| Le Noirmont | 200 (74 %) | 70 (26 %) | 28.9 % |
| Saignelégier | 312 (81 %) | 72 (19 %) | 26.2 % |
| Saint-Brais | 33 (77 %) | 10 (23 %) | 25.4 % |
| Soubey | 20 (51 %) | 19 (49 %) | 33.3 % |
| Alle | 190 (74 %) | 68 (26 %) | 24.8 % |
| Boncourt | 193 (78 %) | 56 (22 %) | 23.6 % |
| Bure | 125 (76 %) | 40 (24 %) | 31.9 % |
| Coeuve | 77 (81 %) | 18 (19 %) | 22.1 % |
| Cornol | 84 (82 %) | 19 (18 %) | 18.1 % |
| Courchavon | 41 (71 %) | 17 (29 %) | 29.7 % |
| Courgenay | 231 (75 %) | 78 (25 %) | 22.1 % |
| Courtedoux | 85 (70 %) | 37 (30 %) | 23.2 % |
| Fahy | 44 (81 %) | 10 (19 %) | 18.4 % |
| Fontenais | 257 (82 %) | 55 (18 %) | 27.1 % |
| Grandfontaine | 24 (83 %) | 5 (17 %) | 12.3 % |
| Porrentruy | 850 (81 %) | 196 (19 %) | 23.6 % |
| Vendlincourt | 95 (81 %) | 23 (19 %) | 30.4 % |
| Basse-Allaine | 195 (79 %) | 51 (21 %) | 24.8 % |
| Clos du Doubs | 235 (82 %) | 52 (18 %) | 29.8 % |
| Haute-Ajoie | 151 (73 %) | 57 (27 %) | 23.9 % |
| La Baroche | 180 (78 %) | 51 (22 %) | 25.5 % |
| Damphreux-Lugnez | 46 (69 %) | 21 (31 %) | 23.3 % |
| Basse-Vendline | 129 (75 %) | 43 (25 %) | 24.4 % |
| Moutier | 1'418 (80 %) | 362 (20 %) | 37.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.