Suppression de la régale des poudres
Votation populaire du 8 juin 1997 · Référendum obligatoire · N° 436Arrêté fédéral concernant la suppression de la régale des poudres
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 82,2 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 35,3 %
- Oui
- 1'268'162 (82 %)
- Non
- 275'049 (18 %)
- Électeurs inscrits
- 4'614'662
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Suppression de la régale des poudres (96.034)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 182 (100 %) : 0 (0 %)
- Vote final Conseil des États
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PST
- Associations
- Mot d'ordre oui: UPS, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 244'461 (86 %) | 39'160 (14 %) | 38,7 % |
| Berne | 183'338 (85 %) | 32'210 (15 %) | 33,3 % |
| Lucerne | 71'034 (83 %) | 15'060 (17 %) | 39,2 % |
| Uri | 5'850 (72 %) | 2'230 (28 %) | 34,0 % |
| Schwyz | 19'877 (73 %) | 7'261 (27 %) | 35,2 % |
| Obwald | 5'296 (80 %) | 1'294 (20 %) | 31,7 % |
| Nidwald | 9'764 (84 %) | 1'909 (16 %) | 47,4 % |
| Glaris | 5'879 (85 %) | 1'044 (15 %) | 28,9 % |
| Zoug | 19'570 (84 %) | 3'711 (16 %) | 38,9 % |
| Fribourg | 35'192 (81 %) | 8'298 (19 %) | 29,7 % |
| Soleure | 61'785 (79 %) | 16'539 (21 %) | 49,7 % |
| Bâle-Ville | 44'562 (86 %) | 7'222 (14 %) | 42,7 % |
| Bâle-Campagne | 50'738 (85 %) | 8'793 (15 %) | 35,7 % |
| Schaffhouse | 21'067 (83 %) | 4'413 (17 %) | 60,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 12'044 (84 %) | 2'285 (16 %) | 41,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'561 (84 %) | 477 (16 %) | 31,3 % |
| Saint-Gall | 85'964 (85 %) | 15'519 (15 %) | 37,1 % |
| Grisons | 23'006 (81 %) | 5'558 (19 %) | 24,0 % |
| Argovie | 87'131 (83 %) | 17'875 (17 %) | 31,4 % |
| Thurgovie | 40'736 (82 %) | 8'652 (18 %) | 37,8 % |
| Tessin | 34'252 (81 %) | 8'124 (19 %) | 23,9 % |
| Vaud | 65'741 (81 %) | 15'917 (19 %) | 24,0 % |
| Valais | 52'394 (61 %) | 33'470 (39 %) | 52,7 % |
| Neuchâtel | 16'395 (72 %) | 6'309 (28 %) | 23,9 % |
| Genève | 60'700 (87 %) | 9'457 (13 %) | 36,4 % |
| Jura | 8'825 (80 %) | 2'262 (20 %) | 24,8 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 366 (89 %) | 47 (11 %) | 40,9 % |
| Affoltern am Albis | 1'611 (88 %) | 227 (12 %) | 33,4 % |
| Bonstetten | 745 (90 %) | 86 (10 %) | 34,5 % |
| Hausen am Albis | 588 (87 %) | 89 (13 %) | 33,8 % |
| Hedingen | 594 (88 %) | 82 (12 %) | 40,3 % |
| Kappel am Albis | 213 (85 %) | 37 (15 %) | 42,6 % |
| Knonau | 336 (85 %) | 59 (15 %) | 51,4 % |
| Maschwanden | 108 (81 %) | 26 (19 %) | 37,5 % |
| Mettmenstetten | 760 (90 %) | 83 (10 %) | 37,5 % |
| Obfelden | 776 (89 %) | 95 (11 %) | 34,8 % |
| Ottenbach | 492 (92 %) | 44 (8 %) | 37,3 % |
| Rifferswil | 202 (92 %) | 18 (8 %) | 47,2 % |
| Stallikon | 605 (91 %) | 57 (9 %) | 37,2 % |
| Wettswil am Albis | 902 (88 %) | 118 (12 %) | 41,9 % |
| Benken (ZH) | 213 (83 %) | 44 (17 %) | 53,4 % |
| Berg am Irchel | 144 (85 %) | 26 (15 %) | 46,2 % |
| Buch am Irchel | 172 (84 %) | 32 (16 %) | 44,8 % |
| Dachsen | 366 (87 %) | 56 (13 %) | 46,2 % |
| Dorf | 144 (82 %) | 31 (18 %) | 48,7 % |
| Feuerthalen | 616 (85 %) | 109 (15 %) | 38,9 % |
| Flaach | 248 (89 %) | 31 (11 %) | 38,5 % |
| Flurlingen | 333 (89 %) | 43 (11 %) | 43,8 % |
| Henggart | 375 (88 %) | 53 (12 %) | 42,2 % |
| Kleinandelfingen | 448 (89 %) | 57 (11 %) | 43,8 % |
| Laufen-Uhwiesen | 337 (84 %) | 62 (16 %) | 42,9 % |
| Marthalen | 432 (86 %) | 68 (14 %) | 41,5 % |
| Ossingen | 254 (77 %) | 75 (23 %) | 41,3 % |
| Rheinau | 318 (88 %) | 44 (12 %) | 48,2 % |
| Thalheim an der Thur | 156 (86 %) | 26 (14 %) | 43,0 % |
| Trüllikon | 243 (86 %) | 39 (14 %) | 38,5 % |
| Truttikon | 122 (84 %) | 24 (16 %) | 53,4 % |
| Volken | 66 (80 %) | 16 (20 %) | 46,3 % |
| Bachenbülach | 476 (86 %) | 79 (14 %) | 32,4 % |
| Bassersdorf | 1'378 (90 %) | 157 (10 %) | 35,5 % |
| Bülach | 2'777 (86 %) | 450 (14 %) | 38,5 % |
| Dietlikon | 1'233 (90 %) | 142 (10 %) | 36,2 % |
| Eglisau | 666 (87 %) | 103 (13 %) | 41,8 % |
| Embrach | 1'138 (87 %) | 174 (13 %) | 31,1 % |
| Freienstein-Teufen | 381 (86 %) | 63 (14 %) | 34,5 % |
| Glattfelden | 525 (86 %) | 89 (14 %) | 30,7 % |
| Hochfelden | 246 (80 %) | 60 (20 %) | 33,6 % |
| Höri | 237 (74 %) | 83 (26 %) | 30,4 % |
| Hüntwangen | 201 (87 %) | 31 (13 %) | 44,2 % |
| Kloten | 3'097 (87 %) | 477 (13 %) | 36,3 % |
| Lufingen | 249 (86 %) | 40 (14 %) | 38,8 % |
| Nürensdorf | 1'012 (91 %) | 100 (9 %) | 38,5 % |
| Oberembrach | 247 (94 %) | 15 (6 %) | 38,1 % |
| Opfikon | 1'981 (88 %) | 275 (12 %) | 34,6 % |
| Rafz | 572 (78 %) | 164 (22 %) | 38,5 % |
| Rorbas | 332 (80 %) | 81 (20 %) | 32,9 % |
| Wallisellen | 2'620 (89 %) | 320 (11 %) | 38,9 % |
| Wasterkingen | 139 (87 %) | 21 (13 %) | 43,4 % |
| Wil (ZH) | 353 (75 %) | 115 (25 %) | 55,1 % |
| Winkel | 674 (87 %) | 100 (13 %) | 36,9 % |
| Bachs | 127 (77 %) | 38 (23 %) | 40,9 % |
| Boppelsen | 223 (90 %) | 25 (10 %) | 40,5 % |
| Buchs (ZH) | 600 (86 %) | 98 (14 %) | 28,1 % |
| Dällikon | 488 (87 %) | 75 (13 %) | 31,5 % |
| Dänikon | 302 (83 %) | 63 (17 %) | 37,9 % |
| Dielsdorf | 729 (87 %) | 107 (13 %) | 32,0 % |
| Hüttikon | 117 (88 %) | 16 (12 %) | 37,5 % |
| Neerach | 492 (90 %) | 56 (10 %) | 36,6 % |
| Niederglatt | 600 (86 %) | 95 (14 %) | 31,8 % |
| Niederhasli | 1'039 (84 %) | 202 (16 %) | 30,3 % |
| Niederweningen | 383 (87 %) | 57 (13 %) | 38,4 % |
| Oberglatt | 646 (84 %) | 122 (16 %) | 29,6 % |
| Oberweningen | 250 (84 %) | 46 (16 %) | 36,6 % |
| Otelfingen | 319 (86 %) | 50 (14 %) | 33,8 % |
| Regensberg | 129 (92 %) | 11 (8 %) | 38,1 % |
| Regensdorf | 2'129 (85 %) | 385 (15 %) | 32,2 % |
| Rümlang | 971 (82 %) | 211 (18 %) | 35,6 % |
| Schleinikon | 140 (84 %) | 26 (16 %) | 38,7 % |
| Schöfflisdorf | 248 (82 %) | 54 (18 %) | 40,2 % |
| Stadel | 303 (77 %) | 90 (23 %) | 35,9 % |
| Steinmaur | 545 (88 %) | 73 (12 %) | 34,0 % |
| Weiach | 192 (82 %) | 42 (18 %) | 39,0 % |
| Bäretswil | 1'036 (84 %) | 197 (16 %) | 47,1 % |
| Bubikon | 968 (90 %) | 112 (10 %) | 32,6 % |
| Dürnten | 1'153 (84 %) | 218 (16 %) | 36,4 % |
| Fischenthal | 336 (80 %) | 86 (20 %) | 34,3 % |
| Gossau (ZH) | 1'821 (88 %) | 254 (12 %) | 39,5 % |
| Grüningen | 625 (88 %) | 88 (12 %) | 41,1 % |
| Hinwil | 1'797 (84 %) | 331 (16 %) | 36,8 % |
| Rüti (ZH) | 2'006 (84 %) | 383 (16 %) | 36,5 % |
| Seegräben | 295 (87 %) | 44 (13 %) | 46,1 % |
| Wald (ZH) | 1'987 (83 %) | 414 (17 %) | 50,7 % |
| Wetzikon (ZH) | 3'466 (85 %) | 633 (15 %) | 39,3 % |
| Adliswil | 3'238 (88 %) | 450 (12 %) | 37,5 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'932 (91 %) | 199 (9 %) | 43,4 % |
| Langnau am Albis | 1'411 (90 %) | 165 (10 %) | 37,1 % |
| Oberrieden | 1'253 (91 %) | 122 (9 %) | 43,1 % |
| Richterswil | 2'012 (91 %) | 200 (9 %) | 34,4 % |
| Rüschlikon | 1'299 (91 %) | 121 (9 %) | 44,6 % |
| Thalwil | 3'508 (89 %) | 438 (11 %) | 40,0 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'156 (92 %) | 94 (8 %) | 41,5 % |
| Herrliberg | 1'478 (91 %) | 149 (9 %) | 45,8 % |
| Hombrechtikon | 1'387 (85 %) | 247 (15 %) | 36,4 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'540 (91 %) | 349 (9 %) | 45,9 % |
| Männedorf | 2'053 (92 %) | 183 (8 %) | 41,9 % |
| Meilen | 2'774 (89 %) | 333 (11 %) | 41,7 % |
| Oetwil am See | 529 (86 %) | 85 (14 %) | 29,6 % |
| Stäfa | 2'488 (88 %) | 340 (12 %) | 37,9 % |
| Uetikon am See | 890 (89 %) | 108 (11 %) | 37,5 % |
| Zumikon | 1'457 (92 %) | 122 (8 %) | 50,5 % |
| Zollikon | 3'334 (92 %) | 294 (8 %) | 44,3 % |
| Fehraltorf | 1'083 (90 %) | 126 (10 %) | 42,5 % |
| Hittnau | 522 (86 %) | 83 (14 %) | 34,9 % |
| Lindau | 767 (88 %) | 103 (12 %) | 40,4 % |
| Pfäffikon | 1'832 (86 %) | 299 (14 %) | 38,3 % |
| Russikon | 807 (88 %) | 111 (12 %) | 38,8 % |
| Weisslingen | 673 (91 %) | 67 (9 %) | 38,4 % |
| Wila | 349 (78 %) | 97 (22 %) | 39,7 % |
| Wildberg | 231 (81 %) | 54 (19 %) | 47,7 % |
| Dübendorf | 4'765 (86 %) | 780 (14 %) | 42,9 % |
| Egg | 1'468 (88 %) | 192 (12 %) | 36,0 % |
| Fällanden | 1'389 (91 %) | 130 (9 %) | 35,1 % |
| Greifensee | 1'169 (91 %) | 111 (9 %) | 39,7 % |
| Maur | 2'096 (91 %) | 219 (9 %) | 41,1 % |
| Mönchaltorf | 780 (88 %) | 103 (12 %) | 39,9 % |
| Schwerzenbach | 865 (90 %) | 100 (10 %) | 37,9 % |
| Uster | 5'170 (85 %) | 939 (15 %) | 38,5 % |
| Volketswil | 2'256 (88 %) | 305 (12 %) | 30,9 % |
| Wangen-Brüttisellen | 872 (89 %) | 112 (11 %) | 32,7 % |
| Altikon | 171 (84 %) | 33 (16 %) | 49,8 % |
| Brütten | 481 (91 %) | 47 (9 %) | 46,8 % |
| Dägerlen | 204 (80 %) | 51 (20 %) | 49,0 % |
| Dättlikon | 156 (89 %) | 20 (11 %) | 48,3 % |
| Dinhard | 379 (86 %) | 61 (14 %) | 50,8 % |
| Ellikon an der Thur | 149 (78 %) | 41 (22 %) | 39,6 % |
| Elsau | 627 (87 %) | 91 (13 %) | 38,4 % |
| Hagenbuch | 196 (85 %) | 35 (15 %) | 37,9 % |
| Hettlingen | 521 (88 %) | 69 (12 %) | 41,5 % |
| Neftenbach | 898 (87 %) | 135 (13 %) | 36,9 % |
| Pfungen | 466 (84 %) | 87 (16 %) | 37,9 % |
| Rickenbach (ZH) | 456 (86 %) | 74 (14 %) | 39,1 % |
| Schlatt (ZH) | 152 (83 %) | 31 (17 %) | 45,3 % |
| Seuzach | 1'684 (89 %) | 208 (11 %) | 45,9 % |
| Turbenthal | 659 (79 %) | 178 (21 %) | 35,4 % |
| Winterthur | 18'341 (84 %) | 3'434 (16 %) | 41,7 % |
| Zell (ZH) | 778 (83 %) | 154 (17 %) | 35,8 % |
| Aesch (ZH) | 315 (93 %) | 24 (7 %) | 46,9 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'192 (88 %) | 155 (12 %) | 40,2 % |
| Dietikon | 3'252 (84 %) | 598 (16 %) | 35,0 % |
| Geroldswil | 820 (87 %) | 127 (13 %) | 31,2 % |
| Oberengstringen | 1'172 (87 %) | 169 (13 %) | 36,2 % |
| Oetwil an der Limmat | 446 (88 %) | 61 (12 %) | 33,7 % |
| Schlieren | 2'137 (86 %) | 361 (14 %) | 37,8 % |
| Uitikon | 1'022 (93 %) | 78 (7 %) | 47,3 % |
| Unterengstringen | 656 (90 %) | 75 (10 %) | 40,4 % |
| Urdorf | 1'744 (87 %) | 252 (13 %) | 34,4 % |
| Weiningen (ZH) | 664 (90 %) | 71 (10 %) | 32,7 % |
| Zürich | 65'730 (84 %) | 12'340 (16 %) | 38,4 % |
| Andelfingen | 802 (89 %) | 99 (11 %) | 52,3 % |
| Stammheim | 652 (86 %) | 104 (14 %) | 45,3 % |
| Wädenswil | 4'665 (88 %) | 639 (12 %) | 38,8 % |
| Elgg | 853 (83 %) | 176 (17 %) | 40,4 % |
| Horgen | 3'662 (86 %) | 574 (14 %) | 37,4 % |
| Illnau-Effretikon | 3'009 (87 %) | 456 (13 %) | 37,0 % |
| Bauma | 826 (79 %) | 213 (21 %) | 36,3 % |
| Wiesendangen | 1'410 (90 %) | 164 (10 %) | 47,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.