Aufhebung des Pulverregals
Volksabstimmung vom 08.06.1997 · Obligatorisches Referendum · Nr. 436Bundesbeschluss über die Aufhebung des Pulverregals
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 82.2 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 35.3 %
- Ja
- 1'268'162 (82 %)
- Nein
- 275'049 (18 %)
- Stimmberechtigte
- 4'614'662
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Aufhebung des Pulverregals (96.034)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 182 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SP, SVP, Lega
- Nein-Parole
- PdA
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 244'461 (86 %) | 39'160 (14 %) | 38.7 % |
| Bern | 183'338 (85 %) | 32'210 (15 %) | 33.3 % |
| Luzern | 71'034 (83 %) | 15'060 (17 %) | 39.2 % |
| Uri | 5'850 (72 %) | 2'230 (28 %) | 34.0 % |
| Schwyz | 19'877 (73 %) | 7'261 (27 %) | 35.2 % |
| Obwalden | 5'296 (80 %) | 1'294 (20 %) | 31.7 % |
| Nidwalden | 9'764 (84 %) | 1'909 (16 %) | 47.4 % |
| Glarus | 5'879 (85 %) | 1'044 (15 %) | 28.9 % |
| Zug | 19'570 (84 %) | 3'711 (16 %) | 38.9 % |
| Freiburg | 35'192 (81 %) | 8'298 (19 %) | 29.7 % |
| Solothurn | 61'785 (79 %) | 16'539 (21 %) | 49.7 % |
| Basel-Stadt | 44'562 (86 %) | 7'222 (14 %) | 42.7 % |
| Basel-Landschaft | 50'738 (85 %) | 8'793 (15 %) | 35.7 % |
| Schaffhausen | 21'067 (83 %) | 4'413 (17 %) | 60.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'044 (84 %) | 2'285 (16 %) | 41.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'561 (84 %) | 477 (16 %) | 31.3 % |
| St. Gallen | 85'964 (85 %) | 15'519 (15 %) | 37.1 % |
| Graubünden | 23'006 (81 %) | 5'558 (19 %) | 24.0 % |
| Aargau | 87'131 (83 %) | 17'875 (17 %) | 31.4 % |
| Thurgau | 40'736 (82 %) | 8'652 (18 %) | 37.8 % |
| Tessin | 34'252 (81 %) | 8'124 (19 %) | 23.9 % |
| Waadt | 65'741 (81 %) | 15'917 (19 %) | 24.0 % |
| Wallis | 52'394 (61 %) | 33'470 (39 %) | 52.7 % |
| Neuenburg | 16'395 (72 %) | 6'309 (28 %) | 23.9 % |
| Genf | 60'700 (87 %) | 9'457 (13 %) | 36.4 % |
| Jura | 8'825 (80 %) | 2'262 (20 %) | 24.8 % |
Gemeinden im Kanton Zug
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Baar | 3'385 (84 %) | 661 (16 %) | 37.6 % |
| Cham | 2'241 (81 %) | 541 (19 %) | 35.8 % |
| Hünenberg | 1'493 (89 %) | 182 (11 %) | 37.3 % |
| Menzingen | 917 (81 %) | 214 (19 %) | 41.0 % |
| Neuheim | 328 (79 %) | 85 (21 %) | 35.7 % |
| Oberägeri | 858 (80 %) | 210 (20 %) | 36.3 % |
| Risch | 1'309 (81 %) | 314 (19 %) | 43.2 % |
| Steinhausen | 1'687 (88 %) | 232 (12 %) | 36.5 % |
| Unterägeri | 1'296 (82 %) | 278 (18 %) | 34.8 % |
| Walchwil | 613 (85 %) | 110 (15 %) | 38.4 % |
| Zug | 5'443 (86 %) | 884 (14 %) | 43.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.