Aufhebung des Pulverregals
Volksabstimmung vom 08.06.1997 · Obligatorisches Referendum · Nr. 436Bundesbeschluss über die Aufhebung des Pulverregals
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 82.2 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 35.3 %
- Ja
- 1'268'162 (82 %)
- Nein
- 275'049 (18 %)
- Stimmberechtigte
- 4'614'662
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Aufhebung des Pulverregals (96.034)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 182 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SP, SVP, Lega
- Nein-Parole
- PdA
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 244'461 (86 %) | 39'160 (14 %) | 38.7 % |
| Bern | 183'338 (85 %) | 32'210 (15 %) | 33.3 % |
| Luzern | 71'034 (83 %) | 15'060 (17 %) | 39.2 % |
| Uri | 5'850 (72 %) | 2'230 (28 %) | 34.0 % |
| Schwyz | 19'877 (73 %) | 7'261 (27 %) | 35.2 % |
| Obwalden | 5'296 (80 %) | 1'294 (20 %) | 31.7 % |
| Nidwalden | 9'764 (84 %) | 1'909 (16 %) | 47.4 % |
| Glarus | 5'879 (85 %) | 1'044 (15 %) | 28.9 % |
| Zug | 19'570 (84 %) | 3'711 (16 %) | 38.9 % |
| Freiburg | 35'192 (81 %) | 8'298 (19 %) | 29.7 % |
| Solothurn | 61'785 (79 %) | 16'539 (21 %) | 49.7 % |
| Basel-Stadt | 44'562 (86 %) | 7'222 (14 %) | 42.7 % |
| Basel-Landschaft | 50'738 (85 %) | 8'793 (15 %) | 35.7 % |
| Schaffhausen | 21'067 (83 %) | 4'413 (17 %) | 60.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'044 (84 %) | 2'285 (16 %) | 41.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'561 (84 %) | 477 (16 %) | 31.3 % |
| St. Gallen | 85'964 (85 %) | 15'519 (15 %) | 37.1 % |
| Graubünden | 23'006 (81 %) | 5'558 (19 %) | 24.0 % |
| Aargau | 87'131 (83 %) | 17'875 (17 %) | 31.4 % |
| Thurgau | 40'736 (82 %) | 8'652 (18 %) | 37.8 % |
| Tessin | 34'252 (81 %) | 8'124 (19 %) | 23.9 % |
| Waadt | 65'741 (81 %) | 15'917 (19 %) | 24.0 % |
| Wallis | 52'394 (61 %) | 33'470 (39 %) | 52.7 % |
| Neuenburg | 16'395 (72 %) | 6'309 (28 %) | 23.9 % |
| Genf | 60'700 (87 %) | 9'457 (13 %) | 36.4 % |
| Jura | 8'825 (80 %) | 2'262 (20 %) | 24.8 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'039 (74 %) | 699 (26 %) | 34.6 % |
| Eggerberg | 42 (34 %) | 82 (66 %) | 46.0 % |
| Naters | 1'538 (65 %) | 823 (35 %) | 40.5 % |
| Ried-Brig | 218 (49 %) | 231 (51 %) | 38.4 % |
| Simplon | 44 (44 %) | 56 (56 %) | 44.3 % |
| Termen | 137 (63 %) | 81 (37 %) | 41.2 % |
| Zwischbergen | 27 (50 %) | 27 (50 %) | 46.0 % |
| Ardon | 457 (66 %) | 239 (34 %) | 60.6 % |
| Chamoson | 602 (57 %) | 449 (43 %) | 62.0 % |
| Conthey | 1'305 (56 %) | 1'021 (44 %) | 58.0 % |
| Nendaz | 1'163 (54 %) | 998 (46 %) | 58.9 % |
| Vétroz | 778 (60 %) | 517 (40 %) | 62.6 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 44 (45 %) | 54 (55 %) | 71.7 % |
| Liddes | 160 (57 %) | 120 (43 %) | 58.8 % |
| Orsières | 603 (52 %) | 554 (48 %) | 62.6 % |
| Sembrancher | 262 (68 %) | 126 (32 %) | 66.9 % |
| Val de Bagnes | 1'108 (52 %) | 1'016 (48 %) | 51.4 % |
| Bellwald | 96 (72 %) | 38 (28 %) | 52.5 % |
| Binn | 25 (58 %) | 18 (42 %) | 36.8 % |
| Ernen | 109 (57 %) | 82 (43 %) | 50.3 % |
| Fiesch | 227 (61 %) | 143 (39 %) | 62.7 % |
| Fieschertal | 44 (49 %) | 45 (51 %) | 49.3 % |
| Lax | 88 (63 %) | 52 (37 %) | 65.4 % |
| Obergoms | 199 (62 %) | 123 (38 %) | 63.6 % |
| Goms | 349 (58 %) | 252 (42 %) | 58.0 % |
| Ayent | 656 (49 %) | 688 (51 %) | 65.4 % |
| Evolène | 369 (57 %) | 284 (43 %) | 58.0 % |
| Hérémence | 388 (56 %) | 307 (44 %) | 67.8 % |
| Saint-Martin (VS) | 289 (55 %) | 233 (45 %) | 74.0 % |
| Vex | 389 (60 %) | 263 (40 %) | 79.7 % |
| Mont-Noble | 216 (60 %) | 146 (40 %) | 60.5 % |
| Agarn | 96 (52 %) | 87 (48 %) | 38.1 % |
| Albinen | 46 (51 %) | 45 (49 %) | 46.4 % |
| Ergisch | 30 (48 %) | 33 (52 %) | 44.7 % |
| Inden | 19 (68 %) | 9 (32 %) | 41.9 % |
| Leuk | 674 (63 %) | 392 (37 %) | 45.3 % |
| Leukerbad | 307 (71 %) | 123 (29 %) | 50.3 % |
| Oberems | 28 (72 %) | 11 (28 %) | 34.2 % |
| Salgesch | 220 (52 %) | 200 (48 %) | 46.3 % |
| Varen | 135 (57 %) | 103 (43 %) | 49.3 % |
| Guttet-Feschel | 69 (55 %) | 56 (45 %) | 43.4 % |
| Gampel-Bratsch | 326 (56 %) | 253 (44 %) | 44.9 % |
| Turtmann-Unterems | 198 (57 %) | 152 (43 %) | 47.5 % |
| Bovernier | 166 (54 %) | 142 (46 %) | 63.6 % |
| Fully | 918 (55 %) | 741 (45 %) | 55.2 % |
| Isérables | 213 (61 %) | 138 (39 %) | 52.2 % |
| Leytron | 437 (52 %) | 398 (48 %) | 60.1 % |
| Martigny | 2'715 (66 %) | 1'424 (34 %) | 51.5 % |
| Martigny-Combe | 402 (58 %) | 292 (42 %) | 61.6 % |
| Riddes | 404 (57 %) | 304 (43 %) | 57.6 % |
| Saillon | 272 (59 %) | 190 (41 %) | 57.2 % |
| Saxon | 604 (56 %) | 470 (44 %) | 59.0 % |
| Trient | 44 (72 %) | 17 (28 %) | 67.7 % |
| Champéry | 249 (56 %) | 192 (44 %) | 66.6 % |
| Collombey-Muraz | 709 (62 %) | 437 (38 %) | 43.5 % |
| Monthey | 2'165 (66 %) | 1'103 (34 %) | 48.1 % |
| Port-Valais | 324 (64 %) | 184 (36 %) | 43.1 % |
| Saint-Gingolph | 135 (61 %) | 88 (39 %) | 49.7 % |
| Troistorrents | 572 (52 %) | 518 (48 %) | 51.1 % |
| Val-d'Illiez | 220 (44 %) | 280 (56 %) | 58.2 % |
| Vionnaz | 344 (71 %) | 142 (29 %) | 51.9 % |
| Vouvry | 474 (62 %) | 294 (38 %) | 49.3 % |
| Bister | 11 (92 %) | 1 (8 %) | 48.1 % |
| Bitsch | 100 (58 %) | 72 (42 %) | 38.0 % |
| Grengiols | 50 (57 %) | 38 (43 %) | 25.9 % |
| Riederalp | 136 (64 %) | 77 (36 %) | 56.3 % |
| Ausserberg | 131 (56 %) | 102 (44 %) | 48.9 % |
| Blatten | 61 (56 %) | 48 (44 %) | 45.0 % |
| Bürchen | 140 (61 %) | 90 (39 %) | 46.4 % |
| Eischoll | 74 (50 %) | 73 (50 %) | 37.0 % |
| Ferden | 34 (55 %) | 28 (45 %) | 26.9 % |
| Kippel | 73 (63 %) | 43 (37 %) | 38.7 % |
| Niedergesteln | 97 (60 %) | 64 (40 %) | 41.1 % |
| Raron | 272 (62 %) | 169 (38 %) | 39.2 % |
| Unterbäch | 84 (49 %) | 89 (51 %) | 56.7 % |
| Wiler (Lötschen) | 63 (41 %) | 91 (59 %) | 38.5 % |
| Mörel-Filet | 122 (59 %) | 84 (41 %) | 42.1 % |
| Steg-Hohtenn | 312 (58 %) | 222 (42 %) | 48.6 % |
| Bettmeralp | 66 (62 %) | 40 (38 %) | 27.9 % |
| Collonges | 100 (51 %) | 97 (49 %) | 64.0 % |
| Dorénaz | 99 (48 %) | 106 (52 %) | 59.7 % |
| Evionnaz | 194 (57 %) | 149 (43 %) | 60.6 % |
| Finhaut | 96 (68 %) | 46 (32 %) | 64.5 % |
| Massongex | 232 (59 %) | 159 (41 %) | 50.5 % |
| Saint-Maurice | 764 (65 %) | 415 (35 %) | 58.2 % |
| Salvan | 254 (60 %) | 171 (40 %) | 56.9 % |
| Vernayaz | 309 (55 %) | 253 (45 %) | 62.3 % |
| Vérossaz | 102 (54 %) | 87 (46 %) | 64.6 % |
| Chalais | 481 (52 %) | 450 (48 %) | 60.0 % |
| Chippis | 230 (51 %) | 225 (49 %) | 56.6 % |
| Grône | 384 (56 %) | 304 (44 %) | 59.6 % |
| Icogne | 101 (62 %) | 62 (38 %) | 64.1 % |
| Lens | 512 (43 %) | 677 (57 %) | 61.2 % |
| Saint-Léonard | 450 (58 %) | 330 (42 %) | 67.6 % |
| Sierre | 2'530 (62 %) | 1'544 (38 %) | 53.2 % |
| Anniviers | 555 (58 %) | 403 (42 %) | 70.6 % |
| Crans-Montana | 1'892 (68 %) | 881 (32 %) | 63.0 % |
| Noble-Contrée | 796 (63 %) | 470 (37 %) | 60.6 % |
| Arbaz | 139 (42 %) | 193 (58 %) | 67.3 % |
| Grimisuat | 512 (56 %) | 408 (44 %) | 66.6 % |
| Savièse | 1'120 (53 %) | 1'002 (47 %) | 59.6 % |
| Sion | 6'991 (72 %) | 2'657 (28 %) | 61.6 % |
| Veysonnaz | 176 (63 %) | 105 (37 %) | 82.4 % |
| Baltschieder | 156 (67 %) | 76 (33 %) | 36.8 % |
| Eisten | 37 (52 %) | 34 (48 %) | 36.7 % |
| Embd | 38 (45 %) | 47 (55 %) | 29.7 % |
| Grächen | 144 (49 %) | 152 (51 %) | 32.9 % |
| Lalden | 96 (52 %) | 88 (48 %) | 42.1 % |
| Randa | 63 (55 %) | 51 (45 %) | 48.1 % |
| Saas-Almagell | 106 (69 %) | 48 (31 %) | 51.0 % |
| Saas-Balen | 88 (77 %) | 26 (23 %) | 39.1 % |
| Saas-Fee | 218 (63 %) | 130 (37 %) | 41.9 % |
| Saas-Grund | 206 (64 %) | 114 (36 %) | 42.5 % |
| St. Niklaus | 305 (51 %) | 288 (49 %) | 36.6 % |
| Stalden (VS) | 219 (57 %) | 162 (43 %) | 43.0 % |
| Staldenried | 112 (53 %) | 99 (47 %) | 52.5 % |
| Täsch | 79 (53 %) | 69 (47 %) | 31.1 % |
| Törbel | 65 (61 %) | 42 (39 %) | 28.0 % |
| Visp | 1'259 (73 %) | 473 (27 %) | 42.6 % |
| Visperterminen | 215 (58 %) | 155 (42 %) | 37.7 % |
| Zeneggen | 27 (47 %) | 30 (53 %) | 35.6 % |
| Zermatt | 630 (70 %) | 276 (30 %) | 34.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.