Aufhebung des Pulverregals
Volksabstimmung vom 08.06.1997 · Obligatorisches Referendum · Nr. 436Bundesbeschluss über die Aufhebung des Pulverregals
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 82.2 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 35.3 %
- Ja
- 1'268'162 (82 %)
- Nein
- 275'049 (18 %)
- Stimmberechtigte
- 4'614'662
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Aufhebung des Pulverregals (96.034)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 182 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, SP, SVP, Lega
- Nein-Parole
- PdA
- Verbände
- Ja-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 244'461 (86 %) | 39'160 (14 %) | 38.7 % |
| Bern | 183'338 (85 %) | 32'210 (15 %) | 33.3 % |
| Luzern | 71'034 (83 %) | 15'060 (17 %) | 39.2 % |
| Uri | 5'850 (72 %) | 2'230 (28 %) | 34.0 % |
| Schwyz | 19'877 (73 %) | 7'261 (27 %) | 35.2 % |
| Obwalden | 5'296 (80 %) | 1'294 (20 %) | 31.7 % |
| Nidwalden | 9'764 (84 %) | 1'909 (16 %) | 47.4 % |
| Glarus | 5'879 (85 %) | 1'044 (15 %) | 28.9 % |
| Zug | 19'570 (84 %) | 3'711 (16 %) | 38.9 % |
| Freiburg | 35'192 (81 %) | 8'298 (19 %) | 29.7 % |
| Solothurn | 61'785 (79 %) | 16'539 (21 %) | 49.7 % |
| Basel-Stadt | 44'562 (86 %) | 7'222 (14 %) | 42.7 % |
| Basel-Landschaft | 50'738 (85 %) | 8'793 (15 %) | 35.7 % |
| Schaffhausen | 21'067 (83 %) | 4'413 (17 %) | 60.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'044 (84 %) | 2'285 (16 %) | 41.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'561 (84 %) | 477 (16 %) | 31.3 % |
| St. Gallen | 85'964 (85 %) | 15'519 (15 %) | 37.1 % |
| Graubünden | 23'006 (81 %) | 5'558 (19 %) | 24.0 % |
| Aargau | 87'131 (83 %) | 17'875 (17 %) | 31.4 % |
| Thurgau | 40'736 (82 %) | 8'652 (18 %) | 37.8 % |
| Tessin | 34'252 (81 %) | 8'124 (19 %) | 23.9 % |
| Waadt | 65'741 (81 %) | 15'917 (19 %) | 24.0 % |
| Wallis | 52'394 (61 %) | 33'470 (39 %) | 52.7 % |
| Neuenburg | 16'395 (72 %) | 6'309 (28 %) | 23.9 % |
| Genf | 60'700 (87 %) | 9'457 (13 %) | 36.4 % |
| Jura | 8'825 (80 %) | 2'262 (20 %) | 24.8 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'809 (83 %) | 381 (17 %) | 31.1 % |
| Dozwil | 113 (73 %) | 41 (27 %) | 47.5 % |
| Egnach | 797 (85 %) | 138 (15 %) | 37.9 % |
| Hefenhofen | 180 (83 %) | 38 (17 %) | 32.2 % |
| Horn | 455 (88 %) | 64 (12 %) | 34.3 % |
| Kesswil | 184 (84 %) | 36 (16 %) | 41.7 % |
| Roggwil (TG) | 414 (82 %) | 88 (18 %) | 33.8 % |
| Romanshorn | 1'526 (80 %) | 379 (20 %) | 36.2 % |
| Salmsach | 179 (81 %) | 42 (19 %) | 30.6 % |
| Sommeri | 110 (77 %) | 33 (23 %) | 44.0 % |
| Uttwil | 245 (82 %) | 52 (18 %) | 35.7 % |
| Amriswil | 1'818 (82 %) | 404 (18 %) | 36.5 % |
| Bischofszell | 875 (82 %) | 195 (18 %) | 33.7 % |
| Erlen | 467 (88 %) | 66 (12 %) | 30.4 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 294 (79 %) | 76 (21 %) | 34.9 % |
| Hohentannen | 109 (82 %) | 24 (18 %) | 38.5 % |
| Kradolf-Schönenberg | 501 (85 %) | 86 (15 %) | 34.1 % |
| Sulgen | 580 (84 %) | 111 (16 %) | 36.4 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 324 (79 %) | 84 (21 %) | 35.5 % |
| Basadingen-Schlattingen | 518 (80 %) | 128 (20 %) | 34.0 % |
| Diessenhofen | 530 (88 %) | 75 (12 %) | 34.1 % |
| Aadorf | 1'248 (85 %) | 220 (15 %) | 32.3 % |
| Felben-Wellhausen | 335 (84 %) | 66 (16 %) | 35.4 % |
| Frauenfeld | 3'802 (84 %) | 744 (16 %) | 38.4 % |
| Gachnang | 641 (87 %) | 99 (13 %) | 34.7 % |
| Hüttlingen | 214 (76 %) | 68 (24 %) | 52.6 % |
| Matzingen | 385 (85 %) | 70 (15 %) | 36.6 % |
| Neunforn | 227 (85 %) | 41 (15 %) | 42.7 % |
| Stettfurt | 206 (85 %) | 36 (15 %) | 42.1 % |
| Thundorf | 260 (82 %) | 57 (18 %) | 41.3 % |
| Uesslingen-Buch | 208 (80 %) | 52 (20 %) | 35.8 % |
| Warth-Weiningen | 268 (84 %) | 51 (16 %) | 44.9 % |
| Altnau | 388 (84 %) | 74 (16 %) | 44.8 % |
| Bottighofen | 409 (89 %) | 51 (11 %) | 47.8 % |
| Ermatingen | 559 (80 %) | 140 (20 %) | 45.6 % |
| Gottlieben | 77 (86 %) | 13 (14 %) | 55.1 % |
| Güttingen | 265 (83 %) | 53 (17 %) | 40.2 % |
| Kemmental | 466 (79 %) | 124 (21 %) | 46.0 % |
| Kreuzlingen | 2'740 (84 %) | 535 (16 %) | 42.7 % |
| Langrickenbach | 214 (82 %) | 47 (18 %) | 46.0 % |
| Lengwil | 316 (87 %) | 49 (13 %) | 45.9 % |
| Münsterlingen | 448 (84 %) | 88 (16 %) | 45.5 % |
| Tägerwilen | 681 (85 %) | 116 (15 %) | 43.9 % |
| Wäldi | 213 (80 %) | 54 (20 %) | 46.2 % |
| Affeltrangen | 418 (76 %) | 129 (24 %) | 43.6 % |
| Bettwiesen | 183 (81 %) | 43 (19 %) | 39.7 % |
| Bichelsee-Balterswil | 391 (79 %) | 105 (21 %) | 34.0 % |
| Eschlikon | 602 (83 %) | 121 (17 %) | 37.3 % |
| Fischingen | 537 (82 %) | 120 (18 %) | 39.2 % |
| Lommis | 170 (82 %) | 37 (18 %) | 36.2 % |
| Münchwilen (TG) | 671 (86 %) | 112 (14 %) | 32.1 % |
| Rickenbach (TG) | 643 (80 %) | 160 (20 %) | 32.9 % |
| Schönholzerswilen | 164 (74 %) | 59 (26 %) | 43.8 % |
| Sirnach | 928 (83 %) | 194 (17 %) | 32.2 % |
| Tobel-Tägerschen | 389 (76 %) | 126 (24 %) | 41.4 % |
| Wängi | 691 (84 %) | 131 (16 %) | 34.8 % |
| Wuppenau | 176 (78 %) | 51 (22 %) | 33.8 % |
| Berlingen | 207 (84 %) | 39 (16 %) | 45.7 % |
| Eschenz | 286 (83 %) | 57 (17 %) | 37.3 % |
| Herdern | 187 (80 %) | 48 (20 %) | 41.6 % |
| Homburg | 175 (82 %) | 39 (18 %) | 43.8 % |
| Hüttwilen | 355 (82 %) | 77 (18 %) | 48.4 % |
| Mammern | 94 (80 %) | 23 (20 %) | 40.3 % |
| Müllheim | 320 (79 %) | 86 (21 %) | 29.4 % |
| Pfyn | 348 (83 %) | 73 (17 %) | 42.4 % |
| Raperswilen | 89 (68 %) | 41 (32 %) | 48.1 % |
| Salenstein | 327 (80 %) | 83 (20 %) | 55.7 % |
| Steckborn | 723 (78 %) | 205 (22 %) | 40.2 % |
| Wagenhausen | 286 (78 %) | 81 (22 %) | 37.6 % |
| Amlikon-Bissegg | 250 (81 %) | 60 (19 %) | 43.5 % |
| Berg (TG) | 604 (83 %) | 123 (17 %) | 41.7 % |
| Birwinken | 277 (81 %) | 65 (19 %) | 44.7 % |
| Bürglen (TG) | 514 (86 %) | 87 (14 %) | 34.4 % |
| Bussnang | 426 (76 %) | 138 (24 %) | 42.4 % |
| Märstetten | 445 (83 %) | 88 (17 %) | 37.0 % |
| Weinfelden | 1'874 (84 %) | 346 (16 %) | 39.9 % |
| Wigoltingen | 388 (77 %) | 116 (23 %) | 38.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.