Suppression de la régale des poudres
Votation populaire du 8 juin 1997 · Référendum obligatoire · N° 436Arrêté fédéral concernant la suppression de la régale des poudres
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 82,2 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 35,3 %
- Oui
- 1'268'162 (82 %)
- Non
- 275'049 (18 %)
- Électeurs inscrits
- 4'614'662
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Suppression de la régale des poudres (96.034)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 182 (100 %) : 0 (0 %)
- Vote final Conseil des États
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PST
- Associations
- Mot d'ordre oui: UPS, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 244'461 (86 %) | 39'160 (14 %) | 38,7 % |
| Berne | 183'338 (85 %) | 32'210 (15 %) | 33,3 % |
| Lucerne | 71'034 (83 %) | 15'060 (17 %) | 39,2 % |
| Uri | 5'850 (72 %) | 2'230 (28 %) | 34,0 % |
| Schwyz | 19'877 (73 %) | 7'261 (27 %) | 35,2 % |
| Obwald | 5'296 (80 %) | 1'294 (20 %) | 31,7 % |
| Nidwald | 9'764 (84 %) | 1'909 (16 %) | 47,4 % |
| Glaris | 5'879 (85 %) | 1'044 (15 %) | 28,9 % |
| Zoug | 19'570 (84 %) | 3'711 (16 %) | 38,9 % |
| Fribourg | 35'192 (81 %) | 8'298 (19 %) | 29,7 % |
| Soleure | 61'785 (79 %) | 16'539 (21 %) | 49,7 % |
| Bâle-Ville | 44'562 (86 %) | 7'222 (14 %) | 42,7 % |
| Bâle-Campagne | 50'738 (85 %) | 8'793 (15 %) | 35,7 % |
| Schaffhouse | 21'067 (83 %) | 4'413 (17 %) | 60,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 12'044 (84 %) | 2'285 (16 %) | 41,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'561 (84 %) | 477 (16 %) | 31,3 % |
| Saint-Gall | 85'964 (85 %) | 15'519 (15 %) | 37,1 % |
| Grisons | 23'006 (81 %) | 5'558 (19 %) | 24,0 % |
| Argovie | 87'131 (83 %) | 17'875 (17 %) | 31,4 % |
| Thurgovie | 40'736 (82 %) | 8'652 (18 %) | 37,8 % |
| Tessin | 34'252 (81 %) | 8'124 (19 %) | 23,9 % |
| Vaud | 65'741 (81 %) | 15'917 (19 %) | 24,0 % |
| Valais | 52'394 (61 %) | 33'470 (39 %) | 52,7 % |
| Neuchâtel | 16'395 (72 %) | 6'309 (28 %) | 23,9 % |
| Genève | 60'700 (87 %) | 9'457 (13 %) | 36,4 % |
| Jura | 8'825 (80 %) | 2'262 (20 %) | 24,8 % |
Communes du canton Tessin
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 372 (74 %) | 131 (26 %) | 24,5 % |
| Bellinzona | 3'547 (81 %) | 858 (19 %) | 21,7 % |
| Cadenazzo | 153 (75 %) | 51 (25 %) | 22,8 % |
| Isone | 62 (73 %) | 23 (27 %) | 34,8 % |
| Lumino | 153 (85 %) | 27 (15 %) | 24,7 % |
| Sant'Antonino | 126 (78 %) | 35 (22 %) | 15,5 % |
| Acquarossa | 243 (81 %) | 57 (19 %) | 23,0 % |
| Blenio | 202 (72 %) | 78 (28 %) | 21,8 % |
| Serravalle | 253 (74 %) | 87 (26 %) | 22,7 % |
| Airolo | 250 (78 %) | 70 (22 %) | 29,5 % |
| Bedretto | 11 (79 %) | 3 (21 %) | 18,0 % |
| Dalpe | 22 (92 %) | 2 (8 %) | 25,2 % |
| Faido | 497 (79 %) | 135 (21 %) | 32,4 % |
| Giornico | 279 (83 %) | 56 (17 %) | 28,3 % |
| Personico | 37 (88 %) | 5 (12 %) | 16,7 % |
| Pollegio | 51 (81 %) | 12 (19 %) | 18,0 % |
| Quinto | 209 (79 %) | 55 (21 %) | 28,5 % |
| Ascona | 462 (70 %) | 199 (30 %) | 22,6 % |
| Brione sopra Minusio | 71 (76 %) | 22 (24 %) | 27,0 % |
| Brissago | 231 (86 %) | 39 (14 %) | 22,0 % |
| Gordola | 306 (81 %) | 73 (19 %) | 16,3 % |
| Lavertezzo | 81 (77 %) | 24 (23 %) | 19,2 % |
| Locarno | 1'147 (83 %) | 230 (17 %) | 18,7 % |
| Losone | 671 (85 %) | 114 (15 %) | 22,7 % |
| Mergoscia | 25 (74 %) | 9 (26 %) | 25,5 % |
| Minusio | 701 (85 %) | 119 (15 %) | 20,7 % |
| Muralto | 340 (79 %) | 91 (21 %) | 26,2 % |
| Orselina | 128 (81 %) | 31 (19 %) | 30,6 % |
| Ronco sopra Ascona | 94 (81 %) | 22 (19 %) | 24,1 % |
| Tenero-Contra | 232 (78 %) | 67 (22 %) | 25,9 % |
| Onsernone | 169 (85 %) | 30 (15 %) | 26,1 % |
| Cugnasco-Gerra | 224 (78 %) | 62 (22 %) | 21,4 % |
| Agno | 354 (90 %) | 41 (10 %) | 21,4 % |
| Aranno | 40 (87 %) | 6 (13 %) | 25,9 % |
| Arogno | 84 (78 %) | 24 (22 %) | 18,1 % |
| Bedano | 159 (81 %) | 37 (19 %) | 29,4 % |
| Bioggio | 278 (83 %) | 55 (17 %) | 24,6 % |
| Bissone | 101 (78 %) | 29 (22 %) | 28,4 % |
| Brusino Arsizio | 53 (78 %) | 15 (22 %) | 24,3 % |
| Cademario | 73 (76 %) | 23 (24 %) | 26,0 % |
| Cadempino | 128 (82 %) | 28 (18 %) | 24,4 % |
| Canobbio | 235 (77 %) | 69 (23 %) | 27,8 % |
| Caslano | 366 (81 %) | 84 (19 %) | 23,7 % |
| Comano | 240 (86 %) | 39 (14 %) | 25,9 % |
| Cureglia | 201 (88 %) | 28 (12 %) | 29,4 % |
| Grancia | 31 (78 %) | 9 (23 %) | 23,1 % |
| Gravesano | 130 (80 %) | 32 (20 %) | 26,4 % |
| Lamone | 120 (82 %) | 27 (18 %) | 23,3 % |
| Lugano | 5'764 (82 %) | 1'274 (18 %) | 24,6 % |
| Magliaso | 178 (87 %) | 26 (13 %) | 25,3 % |
| Manno | 174 (89 %) | 21 (11 %) | 31,6 % |
| Massagno | 685 (85 %) | 125 (15 %) | 27,8 % |
| Melide | 218 (84 %) | 41 (16 %) | 32,1 % |
| Mezzovico-Vira | 88 (73 %) | 32 (27 %) | 21,8 % |
| Morcote | 60 (77 %) | 18 (23 %) | 21,0 % |
| Muzzano | 141 (85 %) | 24 (15 %) | 33,6 % |
| Neggio | 56 (77 %) | 17 (23 %) | 31,3 % |
| Origlio | 173 (84 %) | 32 (16 %) | 28,8 % |
| Paradiso | 232 (79 %) | 61 (21 %) | 23,5 % |
| Ponte Capriasca | 223 (85 %) | 40 (15 %) | 27,9 % |
| Porza | 209 (90 %) | 24 (10 %) | 29,4 % |
| Pura | 168 (82 %) | 37 (18 %) | 30,1 % |
| Savosa | 257 (84 %) | 49 (16 %) | 26,0 % |
| Sorengo | 198 (90 %) | 23 (10 %) | 25,3 % |
| Capriasca | 741 (78 %) | 214 (22 %) | 26,5 % |
| Torricella-Taverne | 217 (76 %) | 70 (24 %) | 21,1 % |
| Vernate | 53 (80 %) | 13 (20 %) | 26,8 % |
| Vezia | 198 (79 %) | 52 (21 %) | 27,6 % |
| Vico Morcote | 37 (82 %) | 8 (18 %) | 28,9 % |
| Collina d'Oro | 602 (85 %) | 109 (15 %) | 30,4 % |
| Alto Malcantone | 166 (82 %) | 36 (18 %) | 25,5 % |
| Monteceneri | 401 (81 %) | 95 (19 %) | 23,6 % |
| Tresa | 438 (82 %) | 94 (18 %) | 25,5 % |
| Val Mara | 329 (80 %) | 82 (20 %) | 28,4 % |
| Balerna | 399 (79 %) | 103 (21 %) | 22,6 % |
| Castel San Pietro | 235 (60 %) | 159 (40 %) | 30,3 % |
| Chiasso | 799 (79 %) | 217 (21 %) | 25,2 % |
| Coldrerio | 341 (82 %) | 76 (18 %) | 26,4 % |
| Mendrisio | 1'780 (80 %) | 433 (20 %) | 25,7 % |
| Morbio Inferiore | 454 (86 %) | 74 (14 %) | 22,5 % |
| Novazzano | 326 (81 %) | 78 (19 %) | 27,2 % |
| Riva San Vitale | 296 (80 %) | 75 (20 %) | 26,0 % |
| Stabio | 322 (81 %) | 74 (19 %) | 20,2 % |
| Vacallo | 396 (85 %) | 71 (15 %) | 26,4 % |
| Breggia | 304 (79 %) | 81 (21 %) | 27,5 % |
| Biasca | 294 (71 %) | 121 (29 %) | 14,4 % |
| Riviera | 271 (74 %) | 94 (26 %) | 19,8 % |
| Bosco/Gurin | 10 (71 %) | 4 (29 %) | 27,1 % |
| Campo (Vallemaggia) | 11 (65 %) | 6 (35 %) | 40,8 % |
| Cerentino | 10 (100 %) | 0 (0 %) | 26,1 % |
| Cevio | 127 (88 %) | 17 (12 %) | 18,5 % |
| Linescio | 11 (100 %) | 0 (0 %) | 23,9 % |
| Maggia | 269 (85 %) | 48 (15 %) | 22,2 % |
| Lavizzara | 65 (72 %) | 25 (28 %) | 22,3 % |
| Avegno Gordevio | 187 (79 %) | 49 (21 %) | 28,4 % |
| Lema | 337 (86 %) | 56 (14 %) | 25,1 % |
| Terre di Pedemonte | 313 (83 %) | 66 (17 %) | 25,0 % |
| Centovalli | 139 (74 %) | 49 (26 %) | 21,9 % |
| Gambarogno | 546 (80 %) | 139 (20 %) | 24,1 % |
| Verzasca | 62 (68 %) | 29 (32 %) | 16,5 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.