Financement de l'assurance-chômage
Volksabstimmung vom 28-09-1997 · Fakultatives Referendum · Nr. 437Arrêté fédéral sur le financement de l'assurance-chômage
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.2 %
- Stimmbeteiligung
- 40.6 %
- Gea
- 901'361 (49 %)
- Na
- 931'457 (51 %)
- Stimmberechtigte
- 4'620'084
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 105 (62 %) : 65 (38 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, Grüne, LdU, PdA, SP, Lega, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 178'617 (55 %) | 148'823 (45 %) | 43.5 % |
| Bern | 121'709 (50 %) | 121'465 (50 %) | 36.8 % |
| Lucerne | 55'157 (57 %) | 41'710 (43 %) | 43.0 % |
| Uri | 3'873 (51 %) | 3'676 (49 %) | 30.5 % |
| Schwyz | 14'486 (58 %) | 10'669 (42 %) | 31.1 % |
| Obwalden | 3'914 (60 %) | 2'663 (40 %) | 30.9 % |
| Nidwalden | 5'942 (59 %) | 4'205 (41 %) | 39.8 % |
| Glarus | 4'622 (60 %) | 3'021 (40 %) | 31.6 % |
| Zug | 15'548 (55 %) | 12'780 (45 %) | 46.4 % |
| Fribourg | 23'383 (39 %) | 36'290 (61 %) | 39.5 % |
| Solothurn | 40'228 (49 %) | 42'397 (51 %) | 51.6 % |
| Basel-Stadt | 28'375 (48 %) | 31'093 (52 %) | 48.3 % |
| Basel-Landschaft | 39'933 (50 %) | 40'057 (50 %) | 47.2 % |
| Schaffhausen | 15'676 (54 %) | 13'094 (46 %) | 64.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'703 (60 %) | 8'392 (40 %) | 60.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'487 (75 %) | 845 (25 %) | 34.1 % |
| St. Gallen | 65'192 (61 %) | 42'377 (39 %) | 38.6 % |
| Graubünden | 21'280 (58 %) | 15'247 (42 %) | 29.8 % |
| Aargau | 74'686 (55 %) | 61'767 (45 %) | 40.5 % |
| Thurgau | 30'833 (57 %) | 23'134 (43 %) | 39.9 % |
| Ticino | 28'997 (47 %) | 32'911 (53 %) | 33.5 % |
| Vaud | 46'973 (36 %) | 84'719 (64 %) | 37.0 % |
| Valais | 23'594 (38 %) | 39'280 (62 %) | 35.9 % |
| Neuchâtel | 9'431 (25 %) | 28'936 (75 %) | 37.3 % |
| Geneva | 30'126 (31 %) | 67'155 (69 %) | 47.6 % |
| Jura | 3'596 (20 %) | 14'751 (80 %) | 38.8 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'308 (51 %) | 1'251 (49 %) | 41.3 % |
| Allschwil | 2'834 (48 %) | 3'018 (52 %) | 44.8 % |
| Arlesheim | 1'365 (53 %) | 1'209 (47 %) | 47.0 % |
| Biel-Benken | 519 (62 %) | 318 (38 %) | 47.4 % |
| Binningen | 2'539 (53 %) | 2'230 (47 %) | 49.0 % |
| Birsfelden | 1'414 (45 %) | 1'741 (55 %) | 43.8 % |
| Bottmingen | 1'139 (59 %) | 798 (41 %) | 50.8 % |
| Ettingen | 812 (51 %) | 780 (49 %) | 50.1 % |
| Münchenstein | 1'833 (49 %) | 1'891 (51 %) | 46.6 % |
| Muttenz | 2'594 (50 %) | 2'587 (50 %) | 45.6 % |
| Oberwil (BL) | 1'768 (58 %) | 1'302 (42 %) | 48.7 % |
| Pfeffingen | 420 (64 %) | 240 (36 %) | 49.4 % |
| Reinach (BL) | 3'079 (50 %) | 3'043 (50 %) | 48.3 % |
| Schönenbuch | 201 (55 %) | 163 (45 %) | 46.5 % |
| Therwil | 1'332 (54 %) | 1'125 (46 %) | 44.7 % |
| Blauen | 71 (38 %) | 115 (62 %) | 40.8 % |
| Brislach | 117 (38 %) | 191 (62 %) | 34.2 % |
| Burg im Leimental | 29 (39 %) | 45 (61 %) | 44.3 % |
| Dittingen | 94 (45 %) | 113 (55 %) | 39.7 % |
| Duggingen | 123 (44 %) | 159 (56 %) | 37.6 % |
| Grellingen | 168 (41 %) | 243 (59 %) | 45.0 % |
| Laufen | 625 (50 %) | 625 (50 %) | 42.7 % |
| Liesberg | 203 (48 %) | 220 (52 %) | 52.4 % |
| Nenzlingen | 47 (38 %) | 77 (62 %) | 51.4 % |
| Roggenburg | 35 (41 %) | 51 (59 %) | 43.8 % |
| Röschenz | 224 (41 %) | 321 (59 %) | 50.7 % |
| Wahlen | 122 (41 %) | 172 (59 %) | 35.5 % |
| Zwingen | 183 (43 %) | 242 (57 %) | 33.8 % |
| Arisdorf | 212 (49 %) | 219 (51 %) | 46.4 % |
| Augst | 125 (52 %) | 117 (48 %) | 48.5 % |
| Bubendorf | 626 (50 %) | 637 (50 %) | 49.4 % |
| Frenkendorf | 914 (46 %) | 1'068 (54 %) | 55.1 % |
| Füllinsdorf | 842 (54 %) | 705 (46 %) | 57.5 % |
| Giebenach | 124 (54 %) | 107 (46 %) | 42.9 % |
| Hersberg | 48 (47 %) | 54 (53 %) | 50.7 % |
| Lausen | 685 (48 %) | 757 (52 %) | 54.0 % |
| Liestal | 1'967 (51 %) | 1'915 (49 %) | 51.2 % |
| Lupsingen | 243 (54 %) | 205 (46 %) | 54.1 % |
| Pratteln | 1'942 (47 %) | 2'195 (53 %) | 50.7 % |
| Ramlinsburg | 108 (55 %) | 88 (45 %) | 55.0 % |
| Seltisberg | 302 (65 %) | 166 (35 %) | 55.9 % |
| Ziefen | 250 (48 %) | 267 (52 %) | 59.4 % |
| Anwil | 86 (57 %) | 65 (43 %) | 52.2 % |
| Böckten | 103 (47 %) | 116 (53 %) | 49.1 % |
| Buckten | 99 (37 %) | 170 (63 %) | 60.4 % |
| Buus | 129 (46 %) | 151 (54 %) | 46.5 % |
| Diepflingen | 70 (50 %) | 71 (50 %) | 43.4 % |
| Gelterkinden | 736 (48 %) | 797 (52 %) | 44.8 % |
| Häfelfingen | 48 (47 %) | 54 (53 %) | 58.9 % |
| Hemmiken | 53 (56 %) | 41 (44 %) | 45.1 % |
| Itingen | 253 (50 %) | 251 (50 %) | 46.8 % |
| Känerkinden | 76 (48 %) | 82 (52 %) | 45.4 % |
| Kilchberg (BL) | 32 (70 %) | 14 (30 %) | 68.5 % |
| Läufelfingen | 168 (41 %) | 246 (59 %) | 48.0 % |
| Maisprach | 114 (46 %) | 136 (54 %) | 43.9 % |
| Nusshof | 23 (38 %) | 37 (62 %) | 44.3 % |
| Oltingen | 63 (49 %) | 65 (51 %) | 44.0 % |
| Ormalingen | 240 (47 %) | 271 (53 %) | 43.0 % |
| Rickenbach (BL) | 77 (44 %) | 99 (56 %) | 49.3 % |
| Rothenfluh | 112 (52 %) | 104 (48 %) | 45.1 % |
| Rümlingen | 43 (43 %) | 57 (57 %) | 49.8 % |
| Rünenberg | 109 (42 %) | 150 (58 %) | 49.4 % |
| Sissach | 795 (50 %) | 789 (50 %) | 45.9 % |
| Tecknau | 95 (48 %) | 101 (52 %) | 40.8 % |
| Tenniken | 105 (40 %) | 156 (60 %) | 43.6 % |
| Thürnen | 120 (41 %) | 173 (59 %) | 44.5 % |
| Wenslingen | 97 (38 %) | 156 (62 %) | 56.1 % |
| Wintersingen | 93 (48 %) | 100 (52 %) | 44.4 % |
| Wittinsburg | 58 (48 %) | 64 (52 %) | 53.6 % |
| Zeglingen | 61 (48 %) | 65 (52 %) | 37.4 % |
| Zunzgen | 251 (39 %) | 399 (61 %) | 41.1 % |
| Arboldswil | 88 (50 %) | 88 (50 %) | 53.5 % |
| Bennwil | 87 (53 %) | 76 (47 %) | 43.2 % |
| Bretzwil | 85 (45 %) | 104 (55 %) | 38.5 % |
| Diegten | 157 (43 %) | 206 (57 %) | 41.5 % |
| Eptingen | 71 (43 %) | 93 (57 %) | 40.3 % |
| Hölstein | 298 (50 %) | 304 (50 %) | 46.0 % |
| Lampenberg | 71 (40 %) | 106 (60 %) | 51.8 % |
| Langenbruck | 124 (43 %) | 164 (57 %) | 46.0 % |
| Lauwil | 35 (37 %) | 60 (63 %) | 41.2 % |
| Liedertswil | 36 (58 %) | 26 (42 %) | 56.8 % |
| Niederdorf | 220 (48 %) | 240 (52 %) | 45.3 % |
| Oberdorf (BL) | 346 (56 %) | 277 (44 %) | 42.5 % |
| Reigoldswil | 212 (41 %) | 303 (59 %) | 50.1 % |
| Titterten | 88 (48 %) | 95 (52 %) | 63.1 % |
| Waldenburg | 120 (42 %) | 165 (58 %) | 38.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.