Decreto federale del 13 dicembre 1996 concernente il finanziamento dell'assicurazione contro la disoccupazione
Votazione popolare del 28 set 1997 · Referendum facoltativo · N. 437
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 49.2 %
- Partecipazione
- 40.6 %
- Sì
- 901'361 (49 %)
- No
- 931'457 (51 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'620'084
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Mesures urgentes visant à alléger le budget 1997 de la Confédération (96.079)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 105 (62 %) : 65 (38 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, I Verdi, AdI, PdL, PS, Lega, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 178'617 (55 %) | 148'823 (45 %) | 43.5 % |
| Berna | 121'709 (50 %) | 121'465 (50 %) | 36.8 % |
| Lucerna | 55'157 (57 %) | 41'710 (43 %) | 43.0 % |
| Uri | 3'873 (51 %) | 3'676 (49 %) | 30.5 % |
| Svitto | 14'486 (58 %) | 10'669 (42 %) | 31.1 % |
| Obvaldo | 3'914 (60 %) | 2'663 (40 %) | 30.9 % |
| Nidvaldo | 5'942 (59 %) | 4'205 (41 %) | 39.8 % |
| Glarona | 4'622 (60 %) | 3'021 (40 %) | 31.6 % |
| Zugo | 15'548 (55 %) | 12'780 (45 %) | 46.4 % |
| Friburgo | 23'383 (39 %) | 36'290 (61 %) | 39.5 % |
| Soletta | 40'228 (49 %) | 42'397 (51 %) | 51.6 % |
| Basilea Città | 28'375 (48 %) | 31'093 (52 %) | 48.3 % |
| Basilea Campagna | 39'933 (50 %) | 40'057 (50 %) | 47.2 % |
| Sciaffusa | 15'676 (54 %) | 13'094 (46 %) | 64.2 % |
| Appenzello Esterno | 12'703 (60 %) | 8'392 (40 %) | 60.6 % |
| Appenzello Interno | 2'487 (75 %) | 845 (25 %) | 34.1 % |
| San Gallo | 65'192 (61 %) | 42'377 (39 %) | 38.6 % |
| Grigioni | 21'280 (58 %) | 15'247 (42 %) | 29.8 % |
| Argovia | 74'686 (55 %) | 61'767 (45 %) | 40.5 % |
| Turgovia | 30'833 (57 %) | 23'134 (43 %) | 39.9 % |
| Ticino | 28'997 (47 %) | 32'911 (53 %) | 33.5 % |
| Vaud | 46'973 (36 %) | 84'719 (64 %) | 37.0 % |
| Vallese | 23'594 (38 %) | 39'280 (62 %) | 35.9 % |
| Neuchâtel | 9'431 (25 %) | 28'936 (75 %) | 37.3 % |
| Ginevra | 30'126 (31 %) | 67'155 (69 %) | 47.6 % |
| Giura | 3'596 (20 %) | 14'751 (80 %) | 38.8 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 444 (32 %) | 932 (68 %) | 33.6 % |
| Bex | 333 (33 %) | 664 (67 %) | 30.0 % |
| Chessel | 21 (30 %) | 48 (70 %) | 40.5 % |
| Corbeyrier | 13 (19 %) | 54 (81 %) | 27.1 % |
| Gryon | 61 (31 %) | 137 (69 %) | 29.6 % |
| Lavey-Morcles | 65 (32 %) | 136 (68 %) | 36.1 % |
| Leysin | 87 (28 %) | 222 (72 %) | 28.1 % |
| Noville | 44 (33 %) | 88 (67 %) | 31.7 % |
| Ollon | 369 (36 %) | 647 (64 %) | 30.8 % |
| Ormont-Dessous | 75 (45 %) | 91 (55 %) | 23.9 % |
| Ormont-Dessus | 108 (50 %) | 108 (50 %) | 25.7 % |
| Rennaz | 27 (28 %) | 71 (72 %) | 31.4 % |
| Roche (VD) | 46 (27 %) | 124 (73 %) | 28.9 % |
| Villeneuve (VD) | 204 (30 %) | 476 (70 %) | 31.2 % |
| Yvorne | 94 (39 %) | 149 (61 %) | 35.9 % |
| Aubonne | 276 (39 %) | 425 (61 %) | 39.7 % |
| Ballens | 56 (47 %) | 63 (53 %) | 47.8 % |
| Berolle | 22 (35 %) | 40 (65 %) | 47.3 % |
| Bière | 145 (49 %) | 152 (51 %) | 34.0 % |
| Bougy-Villars | 46 (47 %) | 52 (53 %) | 39.4 % |
| Féchy | 63 (43 %) | 85 (57 %) | 38.6 % |
| Gimel | 168 (60 %) | 111 (40 %) | 35.1 % |
| Longirod | 36 (44 %) | 45 (56 %) | 36.2 % |
| Marchissy | 38 (43 %) | 50 (57 %) | 42.3 % |
| Mollens (VD) | 23 (52 %) | 21 (48 %) | 23.7 % |
| Saint-George | 49 (48 %) | 53 (52 %) | 27.3 % |
| Saint-Livres | 44 (38 %) | 71 (62 %) | 36.0 % |
| Saint-Oyens | 25 (48 %) | 27 (52 %) | 35.6 % |
| Saubraz | 19 (43 %) | 25 (57 %) | 32.4 % |
| Avenches | 181 (38 %) | 299 (62 %) | 30.2 % |
| Cudrefin | 83 (42 %) | 114 (58 %) | 33.0 % |
| Faoug | 39 (39 %) | 61 (61 %) | 26.2 % |
| Vully-les-Lacs | 177 (42 %) | 249 (58 %) | 31.1 % |
| Bettens | 26 (55 %) | 21 (45 %) | 28.4 % |
| Bournens | 31 (40 %) | 46 (60 %) | 44.0 % |
| Boussens | 41 (30 %) | 96 (70 %) | 35.7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 35 (38 %) | 56 (62 %) | 43.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 7 (19 %) | 30 (81 %) | 52.0 % |
| Chevilly | 24 (44 %) | 31 (56 %) | 41.0 % |
| Cossonay | 137 (30 %) | 317 (70 %) | 33.7 % |
| Cuarnens | 33 (39 %) | 52 (61 %) | 36.8 % |
| Daillens | 51 (33 %) | 102 (67 %) | 39.8 % |
| Dizy | 18 (41 %) | 26 (59 %) | 41.6 % |
| Eclépens | 89 (38 %) | 145 (62 %) | 42.9 % |
| Ferreyres | 20 (40 %) | 30 (60 %) | 37.2 % |
| Gollion | 58 (41 %) | 84 (59 %) | 43.5 % |
| Grancy | 36 (51 %) | 35 (49 %) | 33.0 % |
| L'Isle | 57 (33 %) | 118 (67 %) | 29.9 % |
| Lussery-Villars | 22 (28 %) | 57 (72 %) | 38.8 % |
| Mauraz | 8 (38 %) | 13 (62 %) | 67.7 % |
| Mex (VD) | 45 (39 %) | 71 (61 %) | 34.5 % |
| Moiry | 22 (37 %) | 37 (63 %) | 44.1 % |
| Mont-la-Ville | 30 (41 %) | 43 (59 %) | 31.6 % |
| Montricher | 69 (40 %) | 103 (60 %) | 35.7 % |
| Orny | 18 (43 %) | 24 (57 %) | 23.1 % |
| Penthalaz | 183 (35 %) | 335 (65 %) | 35.9 % |
| Penthaz | 87 (29 %) | 218 (71 %) | 38.0 % |
| Pompaples | 59 (44 %) | 74 (56 %) | 32.2 % |
| La Sarraz | 132 (39 %) | 205 (61 %) | 34.6 % |
| Senarclens | 47 (59 %) | 32 (41 %) | 38.6 % |
| Sullens | 104 (48 %) | 113 (52 %) | 42.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 91 (34 %) | 177 (66 %) | 39.6 % |
| Assens | 102 (36 %) | 181 (64 %) | 41.1 % |
| Bercher | 61 (39 %) | 94 (61 %) | 29.3 % |
| Bottens | 79 (43 %) | 106 (57 %) | 32.2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 34 (27 %) | 94 (73 %) | 35.3 % |
| Cugy (VD) | 162 (36 %) | 283 (64 %) | 38.2 % |
| Echallens | 266 (34 %) | 507 (66 %) | 34.6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 61 (36 %) | 109 (64 %) | 38.3 % |
| Etagnières | 67 (42 %) | 92 (58 %) | 36.2 % |
| Fey | 50 (44 %) | 64 (56 %) | 36.7 % |
| Froideville | 126 (32 %) | 270 (68 %) | 41.0 % |
| Morrens (VD) | 76 (35 %) | 140 (65 %) | 37.5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 49 (45 %) | 61 (55 %) | 38.2 % |
| Pailly | 45 (56 %) | 35 (44 %) | 32.7 % |
| Penthéréaz | 37 (43 %) | 49 (57 %) | 39.4 % |
| Poliez-Pittet | 38 (33 %) | 76 (67 %) | 30.8 % |
| Rueyres | 25 (58 %) | 18 (42 %) | 34.4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 40 (38 %) | 66 (62 %) | 36.0 % |
| Villars-le-Terroir | 58 (44 %) | 73 (56 %) | 29.9 % |
| Vuarrens | 44 (47 %) | 49 (53 %) | 24.9 % |
| Montilliez | 75 (37 %) | 128 (63 %) | 29.8 % |
| Goumoëns | 77 (42 %) | 105 (58 %) | 39.7 % |
| Bonvillars | 38 (43 %) | 50 (57 %) | 34.1 % |
| Bullet | 37 (43 %) | 49 (57 %) | 23.2 % |
| Champagne | 74 (47 %) | 82 (53 %) | 38.3 % |
| Concise | 69 (45 %) | 86 (55 %) | 34.0 % |
| Corcelles-près-Concise | 28 (43 %) | 37 (57 %) | 39.5 % |
| Fiez | 30 (37 %) | 52 (63 %) | 37.4 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 16 (46 %) | 19 (54 %) | 41.4 % |
| Giez | 44 (52 %) | 41 (48 %) | 36.0 % |
| Grandevent | 26 (49 %) | 27 (51 %) | 50.0 % |
| Grandson | 229 (41 %) | 330 (59 %) | 35.0 % |
| Mauborget | 9 (38 %) | 15 (63 %) | 34.7 % |
| Mutrux | 12 (36 %) | 21 (64 %) | 41.3 % |
| Novalles | 15 (48 %) | 16 (52 %) | 49.2 % |
| Onnens (VD) | 38 (45 %) | 47 (55 %) | 35.5 % |
| Provence | 20 (32 %) | 43 (68 %) | 26.9 % |
| Sainte-Croix | 335 (36 %) | 606 (64 %) | 32.0 % |
| Tévenon | 49 (31 %) | 109 (69 %) | 39.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 209 (38 %) | 345 (62 %) | 38.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 170 (25 %) | 508 (75 %) | 38.7 % |
| Crissier | 310 (34 %) | 598 (66 %) | 35.8 % |
| Epalinges | 594 (32 %) | 1'237 (68 %) | 40.2 % |
| Jouxtens-Mézery | 132 (41 %) | 187 (59 %) | 49.1 % |
| Lausanne | 9'249 (34 %) | 18'037 (66 %) | 39.8 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 554 (45 %) | 689 (55 %) | 38.8 % |
| Paudex | 126 (40 %) | 186 (60 %) | 35.8 % |
| Prilly | 640 (29 %) | 1'571 (71 %) | 36.8 % |
| Pully | 1'739 (41 %) | 2'487 (59 %) | 41.3 % |
| Renens (VD) | 611 (27 %) | 1'646 (73 %) | 31.7 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 188 (27 %) | 511 (73 %) | 37.5 % |
| Chexbres | 209 (42 %) | 283 (58 %) | 39.0 % |
| Forel (Lavaux) | 133 (37 %) | 225 (63 %) | 33.4 % |
| Lutry | 790 (40 %) | 1'183 (60 %) | 38.5 % |
| Puidoux | 195 (42 %) | 269 (58 %) | 34.0 % |
| Rivaz | 45 (40 %) | 67 (60 %) | 48.9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 40 (35 %) | 75 (65 %) | 46.2 % |
| Savigny | 288 (38 %) | 461 (62 %) | 41.2 % |
| Bourg-en-Lavaux | 555 (43 %) | 747 (57 %) | 41.5 % |
| Aclens | 44 (45 %) | 54 (55 %) | 42.3 % |
| Bremblens | 45 (49 %) | 47 (51 %) | 39.0 % |
| Buchillon | 94 (50 %) | 93 (50 %) | 49.1 % |
| Bussigny | 380 (28 %) | 1'000 (72 %) | 35.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 184 (22 %) | 671 (78 %) | 34.9 % |
| Chigny | 31 (48 %) | 33 (52 %) | 51.2 % |
| Clarmont | 11 (34 %) | 21 (66 %) | 37.5 % |
| Denens | 81 (47 %) | 91 (53 %) | 51.9 % |
| Denges | 57 (30 %) | 135 (70 %) | 33.2 % |
| Echandens | 267 (46 %) | 308 (54 %) | 42.5 % |
| Echichens | 175 (36 %) | 314 (64 %) | 38.7 % |
| Ecublens (VD) | 437 (28 %) | 1'128 (72 %) | 33.5 % |
| Etoy | 146 (39 %) | 226 (61 %) | 36.9 % |
| Lavigny | 67 (48 %) | 74 (52 %) | 45.3 % |
| Lonay | 261 (40 %) | 398 (60 %) | 62.7 % |
| Lully (VD) | 82 (47 %) | 92 (53 %) | 41.6 % |
| Lussy-sur-Morges | 57 (36 %) | 103 (64 %) | 48.5 % |
| Morges | 994 (32 %) | 2'073 (68 %) | 38.1 % |
| Préverenges | 277 (32 %) | 580 (68 %) | 37.2 % |
| Romanel-sur-Morges | 45 (35 %) | 85 (65 %) | 47.5 % |
| Saint-Prex | 223 (34 %) | 441 (66 %) | 30.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 386 (49 %) | 397 (51 %) | 43.8 % |
| Tolochenaz | 99 (28 %) | 249 (72 %) | 37.9 % |
| Vaux-sur-Morges | 14 (33 %) | 28 (67 %) | 55.3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 46 (37 %) | 78 (63 %) | 37.5 % |
| Villars-sous-Yens | 44 (41 %) | 64 (59 %) | 35.4 % |
| Vufflens-le-Château | 64 (39 %) | 101 (61 %) | 42.6 % |
| Vullierens | 55 (42 %) | 75 (58 %) | 45.0 % |
| Yens | 102 (41 %) | 144 (59 %) | 38.8 % |
| Hautemorges | 265 (38 %) | 430 (62 %) | 35.8 % |
| Boulens | 22 (35 %) | 40 (65 %) | 41.6 % |
| Bussy-sur-Moudon | 24 (53 %) | 21 (47 %) | 33.3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 29 (56 %) | 23 (44 %) | 36.9 % |
| Curtilles | 33 (35 %) | 61 (65 %) | 44.2 % |
| Dompierre (VD) | 23 (43 %) | 31 (57 %) | 34.1 % |
| Hermenches | 39 (46 %) | 45 (54 %) | 41.0 % |
| Lovatens | 15 (47 %) | 17 (53 %) | 37.2 % |
| Lucens | 267 (44 %) | 338 (56 %) | 39.2 % |
| Moudon | 291 (42 %) | 400 (58 %) | 32.8 % |
| Ogens | 17 (33 %) | 35 (67 %) | 36.3 % |
| Prévonloup | 15 (38 %) | 24 (62 %) | 39.6 % |
| Rossenges | 16 (59 %) | 11 (41 %) | 69.2 % |
| Syens | 14 (44 %) | 18 (56 %) | 42.9 % |
| Villars-le-Comte | 23 (56 %) | 18 (44 %) | 42.4 % |
| Vucherens | 40 (38 %) | 66 (62 %) | 36.3 % |
| Montanaire | 248 (47 %) | 285 (53 %) | 42.2 % |
| Arnex-sur-Nyon | 18 (55 %) | 15 (45 %) | 52.4 % |
| Arzier-Le Muids | 142 (39 %) | 220 (61 %) | 36.4 % |
| Bassins | 61 (34 %) | 121 (66 %) | 39.1 % |
| Begnins | 92 (34 %) | 176 (66 %) | 34.9 % |
| Bogis-Bossey | 44 (51 %) | 42 (49 %) | 25.5 % |
| Borex | 74 (45 %) | 89 (55 %) | 34.0 % |
| Chavannes-de-Bogis | 51 (38 %) | 85 (63 %) | 26.4 % |
| Chavannes-des-Bois | 36 (43 %) | 47 (57 %) | 35.9 % |
| Chéserex | 77 (44 %) | 98 (56 %) | 30.6 % |
| Coinsins | 27 (33 %) | 55 (67 %) | 35.6 % |
| Commugny | 214 (47 %) | 243 (53 %) | 39.1 % |
| Coppet | 73 (20 %) | 284 (80 %) | 32.6 % |
| Crans (VD) | 203 (49 %) | 211 (51 %) | 38.2 % |
| Crassier | 51 (39 %) | 81 (61 %) | 33.8 % |
| Duillier | 92 (48 %) | 101 (52 %) | 37.5 % |
| Eysins | 61 (37 %) | 106 (63 %) | 32.3 % |
| Founex | 167 (46 %) | 200 (54 %) | 33.0 % |
| Genolier | 129 (44 %) | 164 (56 %) | 33.9 % |
| Gingins | 75 (39 %) | 116 (61 %) | 30.9 % |
| Givrins | 77 (43 %) | 101 (57 %) | 35.9 % |
| Gland | 527 (30 %) | 1'223 (70 %) | 40.7 % |
| Grens | 39 (49 %) | 41 (51 %) | 46.8 % |
| Mies | 78 (33 %) | 156 (67 %) | 31.4 % |
| Nyon | 823 (28 %) | 2'119 (72 %) | 36.8 % |
| Prangins | 238 (40 %) | 363 (60 %) | 36.8 % |
| La Rippe | 72 (45 %) | 87 (55 %) | 32.1 % |
| Saint-Cergue | 72 (27 %) | 197 (73 %) | 30.9 % |
| Signy-Avenex | 33 (42 %) | 46 (58 %) | 36.0 % |
| Tannay | 97 (48 %) | 106 (52 %) | 32.8 % |
| Trélex | 101 (43 %) | 132 (57 %) | 37.7 % |
| Le Vaud | 79 (39 %) | 123 (61 %) | 37.1 % |
| Vich | 49 (39 %) | 78 (61 %) | 34.5 % |
| L'Abergement | 23 (47 %) | 26 (53 %) | 34.5 % |
| Agiez | 28 (44 %) | 35 (56 %) | 38.1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 66 (50 %) | 67 (50 %) | 37.9 % |
| Ballaigues | 69 (35 %) | 126 (65 %) | 32.4 % |
| Baulmes | 67 (32 %) | 144 (68 %) | 36.6 % |
| Bavois | 36 (30 %) | 83 (70 %) | 26.3 % |
| Bofflens | 21 (37 %) | 36 (63 %) | 49.2 % |
| Bretonnières | 22 (35 %) | 41 (65 %) | 42.3 % |
| Chavornay | 215 (35 %) | 398 (65 %) | 32.8 % |
| Les Clées | 31 (52 %) | 29 (48 %) | 57.3 % |
| Croy | 27 (36 %) | 48 (64 %) | 38.1 % |
| Juriens | 39 (57 %) | 29 (43 %) | 38.5 % |
| Lignerolle | 39 (42 %) | 53 (58 %) | 41.8 % |
| Montcherand | 38 (44 %) | 48 (56 %) | 35.3 % |
| Orbe | 287 (32 %) | 613 (68 %) | 34.4 % |
| La Praz | 21 (50 %) | 21 (50 %) | 43.8 % |
| Premier | 44 (66 %) | 23 (34 %) | 46.3 % |
| Rances | 37 (38 %) | 60 (62 %) | 33.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 29 (29 %) | 72 (71 %) | 38.7 % |
| Sergey | 7 (18 %) | 31 (82 %) | 59.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 38 (44 %) | 49 (56 %) | 27.9 % |
| Vallorbe | 208 (30 %) | 477 (70 %) | 36.1 % |
| Vaulion | 50 (48 %) | 55 (52 %) | 34.4 % |
| Vuiteboeuf | 35 (46 %) | 41 (54 %) | 31.4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 52 (39 %) | 80 (61 %) | 45.7 % |
| Maracon | 29 (24 %) | 90 (76 %) | 47.5 % |
| Montpreveyres | 24 (31 %) | 54 (69 %) | 33.6 % |
| Ropraz | 43 (48 %) | 46 (52 %) | 37.9 % |
| Servion | 116 (35 %) | 213 (65 %) | 33.0 % |
| Vulliens | 41 (42 %) | 57 (58 %) | 36.4 % |
| Jorat-Menthue | 116 (41 %) | 166 (59 %) | 37.8 % |
| Oron | 282 (30 %) | 664 (70 %) | 36.4 % |
| Jorat-Mézières | 168 (33 %) | 348 (67 %) | 39.6 % |
| Champtauroz | 9 (24 %) | 29 (76 %) | 47.6 % |
| Chevroux | 34 (40 %) | 52 (60 %) | 33.3 % |
| Corcelles-près-Payerne | 138 (42 %) | 187 (58 %) | 30.3 % |
| Grandcour | 75 (42 %) | 102 (58 %) | 31.4 % |
| Henniez | 30 (45 %) | 37 (55 %) | 34.5 % |
| Missy | 46 (55 %) | 37 (45 %) | 40.8 % |
| Payerne | 534 (39 %) | 824 (61 %) | 31.0 % |
| Trey | 33 (47 %) | 37 (53 %) | 43.2 % |
| Treytorrens (Payerne) | 20 (48 %) | 22 (52 %) | 49.4 % |
| Villarzel | 60 (56 %) | 47 (44 %) | 40.3 % |
| Valbroye | 279 (49 %) | 296 (51 %) | 34.9 % |
| Château-d'Oex | 213 (47 %) | 238 (53 %) | 22.6 % |
| Rossinière | 40 (48 %) | 43 (52 %) | 27.7 % |
| Rougemont | 50 (47 %) | 56 (53 %) | 17.0 % |
| Allaman | 34 (40 %) | 52 (60 %) | 37.7 % |
| Bursinel | 39 (46 %) | 45 (54 %) | 42.8 % |
| Bursins | 54 (44 %) | 68 (56 %) | 40.6 % |
| Burtigny | 27 (40 %) | 40 (60 %) | 31.2 % |
| Dully | 42 (48 %) | 46 (52 %) | 38.4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 46 (56 %) | 36 (44 %) | 31.8 % |
| Gilly | 60 (32 %) | 130 (68 %) | 41.5 % |
| Luins | 34 (55 %) | 28 (45 %) | 31.3 % |
| Mont-sur-Rolle | 127 (37 %) | 212 (63 %) | 36.5 % |
| Perroy | 95 (36 %) | 166 (64 %) | 39.1 % |
| Rolle | 234 (35 %) | 437 (65 %) | 35.2 % |
| Tartegnin | 19 (40 %) | 29 (60 %) | 40.8 % |
| Vinzel | 39 (53 %) | 35 (47 %) | 46.9 % |
| L'Abbaye | 80 (34 %) | 152 (66 %) | 28.3 % |
| Le Chenit | 290 (31 %) | 635 (69 %) | 34.6 % |
| Le Lieu | 72 (37 %) | 122 (63 %) | 36.2 % |
| Chardonne | 231 (39 %) | 358 (61 %) | 37.7 % |
| Corseaux | 260 (45 %) | 317 (55 %) | 40.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 215 (33 %) | 431 (67 %) | 35.3 % |
| Jongny | 146 (35 %) | 269 (65 %) | 51.0 % |
| Montreux | 985 (31 %) | 2'229 (69 %) | 29.7 % |
| La Tour-de-Peilz | 875 (34 %) | 1'684 (66 %) | 40.1 % |
| Vevey | 773 (27 %) | 2'106 (73 %) | 36.6 % |
| Veytaux | 61 (31 %) | 135 (69 %) | 37.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 778 (38 %) | 1'247 (62 %) | 37.7 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 32 (55 %) | 26 (45 %) | 43.5 % |
| Bioley-Magnoux | 37 (55 %) | 30 (45 %) | 52.7 % |
| Chamblon | 34 (34 %) | 67 (66 %) | 36.5 % |
| Champvent | 56 (44 %) | 70 (56 %) | 43.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 18 (39 %) | 28 (61 %) | 27.7 % |
| Chêne-Pâquier | 17 (59 %) | 12 (41 %) | 41.4 % |
| Cheseaux-Noréaz | 77 (44 %) | 99 (56 %) | 44.4 % |
| Cronay | 47 (50 %) | 47 (50 %) | 44.0 % |
| Cuarny | 19 (45 %) | 23 (55 %) | 34.1 % |
| Démoret | 31 (74 %) | 11 (26 %) | 51.9 % |
| Donneloye | 90 (46 %) | 107 (54 %) | 45.8 % |
| Ependes (VD) | 31 (57 %) | 23 (43 %) | 33.1 % |
| Mathod | 49 (42 %) | 68 (58 %) | 43.8 % |
| Molondin | 32 (59 %) | 22 (41 %) | 40.6 % |
| Montagny-près-Yverdon | 38 (29 %) | 95 (71 %) | 34.4 % |
| Oppens | 25 (45 %) | 30 (55 %) | 51.8 % |
| Orges | 34 (52 %) | 32 (48 %) | 45.5 % |
| Orzens | 37 (48 %) | 40 (52 %) | 53.4 % |
| Pomy | 72 (58 %) | 52 (42 %) | 37.1 % |
| Rovray | 26 (59 %) | 18 (41 %) | 48.4 % |
| Suchy | 43 (52 %) | 39 (48 %) | 39.7 % |
| Suscévaz | 21 (36 %) | 37 (64 %) | 48.8 % |
| Treycovagnes | 19 (27 %) | 52 (73 %) | 28.9 % |
| Ursins | 24 (53 %) | 21 (47 %) | 35.1 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 52 (39 %) | 81 (61 %) | 39.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 34 (45 %) | 41 (55 %) | 59.5 % |
| Villars-Epeney | 6 (43 %) | 8 (57 %) | 39.5 % |
| Vugelles-La Mothe | 28 (72 %) | 11 (28 %) | 54.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'594 (31 %) | 3'509 (69 %) | 39.5 % |
| Yvonand | 225 (38 %) | 366 (62 %) | 43.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.