Finanzierung der Arbeitslosenversicherung
Volksabstimmung vom 28.09.1997 · Fakultatives Referendum · Nr. 437Bundesbeschluss über die Finanzierung der Arbeitslosenversicherung
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.2 %
- Stimmbeteiligung
- 40.6 %
- Ja
- 901'361 (49 %)
- Nein
- 931'457 (51 %)
- Stimmberechtigte
- 4'620'084
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 105 (62 %) : 65 (38 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, Grüne, LdU, PdA, SP, Lega, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 178'617 (55 %) | 148'823 (45 %) | 43.5 % |
| Bern | 121'709 (50 %) | 121'465 (50 %) | 36.8 % |
| Luzern | 55'157 (57 %) | 41'710 (43 %) | 43.0 % |
| Uri | 3'873 (51 %) | 3'676 (49 %) | 30.5 % |
| Schwyz | 14'486 (58 %) | 10'669 (42 %) | 31.1 % |
| Obwalden | 3'914 (60 %) | 2'663 (40 %) | 30.9 % |
| Nidwalden | 5'942 (59 %) | 4'205 (41 %) | 39.8 % |
| Glarus | 4'622 (60 %) | 3'021 (40 %) | 31.6 % |
| Zug | 15'548 (55 %) | 12'780 (45 %) | 46.4 % |
| Freiburg | 23'383 (39 %) | 36'290 (61 %) | 39.5 % |
| Solothurn | 40'228 (49 %) | 42'397 (51 %) | 51.6 % |
| Basel-Stadt | 28'375 (48 %) | 31'093 (52 %) | 48.3 % |
| Basel-Landschaft | 39'933 (50 %) | 40'057 (50 %) | 47.2 % |
| Schaffhausen | 15'676 (54 %) | 13'094 (46 %) | 64.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'703 (60 %) | 8'392 (40 %) | 60.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'487 (75 %) | 845 (25 %) | 34.1 % |
| St. Gallen | 65'192 (61 %) | 42'377 (39 %) | 38.6 % |
| Graubünden | 21'280 (58 %) | 15'247 (42 %) | 29.8 % |
| Aargau | 74'686 (55 %) | 61'767 (45 %) | 40.5 % |
| Thurgau | 30'833 (57 %) | 23'134 (43 %) | 39.9 % |
| Tessin | 28'997 (47 %) | 32'911 (53 %) | 33.5 % |
| Waadt | 46'973 (36 %) | 84'719 (64 %) | 37.0 % |
| Wallis | 23'594 (38 %) | 39'280 (62 %) | 35.9 % |
| Neuenburg | 9'431 (25 %) | 28'936 (75 %) | 37.3 % |
| Genf | 30'126 (31 %) | 67'155 (69 %) | 47.6 % |
| Jura | 3'596 (20 %) | 14'751 (80 %) | 38.8 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 86 (71 %) | 35 (29 %) | 27.1 % |
| Entlebuch | 549 (64 %) | 314 (36 %) | 36.7 % |
| Flühli | 315 (68 %) | 145 (32 %) | 40.1 % |
| Hasle (LU) | 352 (62 %) | 215 (38 %) | 46.5 % |
| Romoos | 134 (77 %) | 41 (23 %) | 32.4 % |
| Schüpfheim | 602 (61 %) | 378 (39 %) | 37.6 % |
| Werthenstein | 265 (51 %) | 253 (49 %) | 39.2 % |
| Escholzmatt-Marbach | 739 (66 %) | 383 (34 %) | 35.4 % |
| Aesch (LU) | 149 (63 %) | 89 (37 %) | 35.8 % |
| Ballwil | 393 (61 %) | 250 (39 %) | 44.0 % |
| Emmen | 3'329 (50 %) | 3'332 (50 %) | 42.4 % |
| Ermensee | 104 (60 %) | 68 (40 %) | 35.4 % |
| Eschenbach (LU) | 554 (69 %) | 247 (31 %) | 40.6 % |
| Hitzkirch | 775 (61 %) | 496 (39 %) | 44.2 % |
| Hochdorf | 1'217 (64 %) | 680 (36 %) | 41.1 % |
| Hohenrain | 384 (65 %) | 209 (35 %) | 39.4 % |
| Inwil | 365 (66 %) | 191 (34 %) | 48.7 % |
| Rain | 407 (73 %) | 147 (27 %) | 48.0 % |
| Römerswil | 285 (66 %) | 149 (34 %) | 41.6 % |
| Rothenburg | 1'149 (60 %) | 780 (40 %) | 46.7 % |
| Schongau | 117 (64 %) | 65 (36 %) | 35.5 % |
| Adligenswil | 807 (55 %) | 672 (45 %) | 50.4 % |
| Buchrain | 648 (53 %) | 579 (47 %) | 42.5 % |
| Dierikon | 180 (57 %) | 138 (43 %) | 41.2 % |
| Ebikon | 1'691 (56 %) | 1'340 (44 %) | 43.2 % |
| Gisikon | 141 (56 %) | 110 (44 %) | 45.3 % |
| Greppen | 102 (61 %) | 64 (39 %) | 36.3 % |
| Horw | 2'124 (55 %) | 1'751 (45 %) | 47.9 % |
| Kriens | 3'701 (50 %) | 3'657 (50 %) | 44.7 % |
| Luzern | 11'448 (51 %) | 10'836 (49 %) | 46.0 % |
| Malters | 962 (56 %) | 745 (44 %) | 42.6 % |
| Meggen | 1'441 (68 %) | 691 (32 %) | 50.7 % |
| Meierskappel | 159 (55 %) | 132 (45 %) | 42.7 % |
| Root | 463 (51 %) | 452 (49 %) | 41.1 % |
| Schwarzenberg | 240 (62 %) | 150 (38 %) | 40.2 % |
| Udligenswil | 328 (56 %) | 262 (44 %) | 47.4 % |
| Vitznau | 178 (61 %) | 115 (39 %) | 41.5 % |
| Weggis | 650 (65 %) | 354 (35 %) | 45.4 % |
| Beromünster | 996 (64 %) | 565 (36 %) | 44.9 % |
| Büron | 243 (62 %) | 150 (38 %) | 37.5 % |
| Buttisholz | 503 (72 %) | 199 (28 %) | 42.9 % |
| Eich | 253 (71 %) | 102 (29 %) | 45.5 % |
| Geuensee | 232 (56 %) | 183 (44 %) | 38.5 % |
| Grosswangen | 465 (71 %) | 189 (29 %) | 38.4 % |
| Hildisrieden | 408 (71 %) | 170 (29 %) | 49.3 % |
| Knutwil | 253 (61 %) | 161 (39 %) | 37.9 % |
| Mauensee | 144 (60 %) | 97 (40 %) | 40.3 % |
| Neuenkirch | 890 (63 %) | 528 (37 %) | 42.5 % |
| Nottwil | 333 (60 %) | 225 (40 %) | 35.9 % |
| Oberkirch | 371 (59 %) | 261 (41 %) | 39.5 % |
| Rickenbach (LU) | 471 (67 %) | 233 (33 %) | 40.3 % |
| Ruswil | 1'018 (63 %) | 598 (37 %) | 39.3 % |
| Schenkon | 326 (60 %) | 213 (40 %) | 39.2 % |
| Schlierbach | 122 (74 %) | 42 (26 %) | 41.1 % |
| Sempach | 668 (63 %) | 396 (37 %) | 49.6 % |
| Sursee | 1'228 (58 %) | 889 (42 %) | 41.7 % |
| Triengen | 590 (63 %) | 343 (37 %) | 38.3 % |
| Wolhusen | 651 (59 %) | 444 (41 %) | 42.7 % |
| Alberswil | 82 (56 %) | 65 (44 %) | 46.1 % |
| Altbüron | 120 (59 %) | 84 (41 %) | 37.7 % |
| Altishofen | 211 (59 %) | 149 (41 %) | 33.8 % |
| Dagmersellen | 630 (61 %) | 395 (39 %) | 37.2 % |
| Egolzwil | 161 (60 %) | 109 (40 %) | 36.0 % |
| Ettiswil | 376 (66 %) | 194 (34 %) | 40.6 % |
| Fischbach | 83 (55 %) | 69 (45 %) | 33.1 % |
| Grossdietwil | 157 (70 %) | 66 (30 %) | 38.1 % |
| Hergiswil bei Willisau | 246 (59 %) | 170 (41 %) | 31.5 % |
| Luthern | 194 (63 %) | 116 (37 %) | 28.4 % |
| Menznau | 368 (65 %) | 202 (35 %) | 31.0 % |
| Nebikon | 285 (55 %) | 230 (45 %) | 41.4 % |
| Pfaffnau | 320 (53 %) | 281 (47 %) | 40.8 % |
| Reiden | 713 (51 %) | 694 (49 %) | 39.1 % |
| Roggliswil | 69 (52 %) | 64 (48 %) | 30.1 % |
| Schötz | 477 (61 %) | 310 (39 %) | 37.6 % |
| Ufhusen | 101 (63 %) | 59 (37 %) | 27.3 % |
| Wauwil | 231 (57 %) | 172 (43 %) | 44.9 % |
| Wikon | 189 (46 %) | 223 (54 %) | 44.9 % |
| Zell (LU) | 262 (58 %) | 186 (42 %) | 34.2 % |
| Willisau | 1'341 (56 %) | 1'058 (44 %) | 42.9 % |
| LU-Ausland-CH | 843 (73 %) | 311 (27 %) | 50.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.