Financement de l'assurance-chômage
Votation populaire du 28 sept. 1997 · Référendum facultatif · N° 437Arrêté fédéral sur le financement de l'assurance-chômage
Politique sociale et sociétale : Assurance-chômage · Finances publiques : Mesures d'économie, mesures d'assainissement
L'objet a été rejeté.
- Participation
- 40,6 %
- Électeurs inscrits
- 4'620'084
- Bulletins blancs
- 37'703
- Bulletins nuls
- 6'101
L'objet
- Type d'objet
- Référendum facultatif
- Département compétent
- Département fédéral des finances (DFF)
- Législature
- 45e législature
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 54,5 % | 45,5 % | 43,5 % |
| Berne | 50,1 % | 49,9 % | 36,8 % |
| Lucerne | 56,9 % | 43,1 % | 43,0 % |
| Uri | 51,3 % | 48,7 % | 30,5 % |
| Schwyz | 57,6 % | 42,4 % | 31,1 % |
| Obwald | 59,5 % | 40,5 % | 30,9 % |
| Nidwald | 58,6 % | 41,4 % | 39,8 % |
| Glaris | 60,5 % | 39,5 % | 31,6 % |
| Zoug | 54,9 % | 45,1 % | 46,4 % |
| Fribourg | 39,2 % | 60,8 % | 39,5 % |
| Soleure | 48,7 % | 51,3 % | 51,6 % |
| Bâle-Ville | 47,7 % | 52,3 % | 48,3 % |
| Bâle-Campagne | 49,9 % | 50,1 % | 47,2 % |
| Schaffhouse | 54,5 % | 45,5 % | 64,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 60,2 % | 39,8 % | 60,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 74,6 % | 25,4 % | 34,1 % |
| Saint-Gall | 60,6 % | 39,4 % | 38,6 % |
| Grisons | 58,3 % | 41,7 % | 29,8 % |
| Argovie | 54,7 % | 45,3 % | 40,5 % |
| Thurgovie | 57,1 % | 42,9 % | 39,9 % |
| Tessin | 46,8 % | 53,2 % | 33,5 % |
| Vaud | 35,7 % | 64,3 % | 37,0 % |
| Valais | 37,5 % | 62,5 % | 35,9 % |
| Neuchâtel | 24,6 % | 75,4 % | 37,3 % |
| Genève | 31,0 % | 69,0 % | 47,6 % |
| Jura | 19,6 % | 80,4 % | 38,8 % |
Communes du canton Schaffhouse
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 56,7 % | 43,3 % | 66,0 % |
| Löhningen | 62,3 % | 37,7 % | 63,4 % |
| Neunkirch | 55,1 % | 44,9 % | 63,3 % |
| Büttenhardt | 54,0 % | 46,0 % | 68,9 % |
| Dörflingen | 60,2 % | 39,8 % | 72,1 % |
| Lohn (SH) | 54,2 % | 45,8 % | 77,8 % |
| Stetten (SH) | 62,0 % | 38,0 % | 69,2 % |
| Thayngen | 53,8 % | 46,2 % | 71,9 % |
| Bargen (SH) | 52,3 % | 47,7 % | 61,3 % |
| Beringen | 56,8 % | 43,2 % | 69,0 % |
| Buchberg | 63,3 % | 36,7 % | 69,1 % |
| Merishausen | 51,3 % | 48,7 % | 68,4 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 55,3 % | 44,7 % | 57,2 % |
| Rüdlingen | 57,9 % | 42,1 % | 67,2 % |
| Schaffhausen | 52,0 % | 48,0 % | 65,4 % |
| Beggingen | 58,1 % | 41,9 % | 68,5 % |
| Schleitheim | 56,9 % | 43,1 % | 52,3 % |
| Siblingen | 58,7 % | 41,3 % | 54,7 % |
| Buch (SH) | 47,5 % | 52,5 % | 67,2 % |
| Hemishofen | 55,5 % | 44,5 % | 73,5 % |
| Ramsen | 48,4 % | 51,6 % | 59,4 % |
| Stein am Rhein | 56,4 % | 43,6 % | 61,2 % |
| Hallau | 61,4 % | 38,6 % | 58,4 % |
| Oberhallau | 59,1 % | 40,9 % | 60,7 % |
| Trasadingen | 61,2 % | 38,8 % | 60,0 % |
| Wilchingen | 63,1 % | 36,9 % | 63,9 % |
Au Parlement
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
Vote final Conseil national
Vote final Conseil des États
Recommandations
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDCeconomiesuisse, UPS, USP, USAM
- Mot d'ordre non
- DS, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, Lega, UCSPUSS, VSA
- Sections dissidentes
- Mot d'ordre non: PDC GELiberté de vote: PDC TI, PDC VD
Du lancement aux urnes
- Auteurs
- Comité de chômeurs de La Chaux-de-Fonds, soutenu par des syndicats cantonaux de Suisse romande
- Signatures valables
- 53'872 sur 50'000 requises (107,7 %)
- Signatures non valables
- 656
- Durée de la récolte
- 90 jours sur 90, 599 signatures par jour
- 30 sept. 1996Message du Conseil fédéral
- 13 déc. 1996Décision du Parlement
- 24 déc. 1996Début de la récolte
- 24 mars 1997Fin du délai de récolte
- 24 mars 1997Dépôt
- 28 avr. 1997Aboutissement
- 28 sept. 1997Votation populaire
Campagne
Poids électoral des partis
Le même jour
Documents
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Curia Vista, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.