Financement de l'assurance-chômage
Votation populaire du 28 sept. 1997 · Référendum facultatif · N° 437Arrêté fédéral sur le financement de l'assurance-chômage
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 49,2 %
- Participation
- 40,6 %
- Oui
- 901'361 (49 %)
- Non
- 931'457 (51 %)
- Électeurs inscrits
- 4'620'084
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Mesures urgentes visant à alléger le budget 1997 de la Confédération (96.079)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 105 (62 %) : 65 (38 %)
- Vote final Conseil des États
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, Lega, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 178'617 (55 %) | 148'823 (45 %) | 43,5 % |
| Berne | 121'709 (50 %) | 121'465 (50 %) | 36,8 % |
| Lucerne | 55'157 (57 %) | 41'710 (43 %) | 43,0 % |
| Uri | 3'873 (51 %) | 3'676 (49 %) | 30,5 % |
| Schwyz | 14'486 (58 %) | 10'669 (42 %) | 31,1 % |
| Obwald | 3'914 (60 %) | 2'663 (40 %) | 30,9 % |
| Nidwald | 5'942 (59 %) | 4'205 (41 %) | 39,8 % |
| Glaris | 4'622 (60 %) | 3'021 (40 %) | 31,6 % |
| Zoug | 15'548 (55 %) | 12'780 (45 %) | 46,4 % |
| Fribourg | 23'383 (39 %) | 36'290 (61 %) | 39,5 % |
| Soleure | 40'228 (49 %) | 42'397 (51 %) | 51,6 % |
| Bâle-Ville | 28'375 (48 %) | 31'093 (52 %) | 48,3 % |
| Bâle-Campagne | 39'933 (50 %) | 40'057 (50 %) | 47,2 % |
| Schaffhouse | 15'676 (54 %) | 13'094 (46 %) | 64,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 12'703 (60 %) | 8'392 (40 %) | 60,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'487 (75 %) | 845 (25 %) | 34,1 % |
| Saint-Gall | 65'192 (61 %) | 42'377 (39 %) | 38,6 % |
| Grisons | 21'280 (58 %) | 15'247 (42 %) | 29,8 % |
| Argovie | 74'686 (55 %) | 61'767 (45 %) | 40,5 % |
| Thurgovie | 30'833 (57 %) | 23'134 (43 %) | 39,9 % |
| Tessin | 28'997 (47 %) | 32'911 (53 %) | 33,5 % |
| Vaud | 46'973 (36 %) | 84'719 (64 %) | 37,0 % |
| Valais | 23'594 (38 %) | 39'280 (62 %) | 35,9 % |
| Neuchâtel | 9'431 (25 %) | 28'936 (75 %) | 37,3 % |
| Genève | 30'126 (31 %) | 67'155 (69 %) | 47,6 % |
| Jura | 3'596 (20 %) | 14'751 (80 %) | 38,8 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 475 (55 %) | 393 (45 %) | 35,1 % |
| Bargen (BE) | 78 (51 %) | 75 (49 %) | 25,0 % |
| Grossaffoltern | 377 (52 %) | 343 (48 %) | 34,5 % |
| Kallnach | 252 (61 %) | 164 (39 %) | 27,4 % |
| Kappelen | 97 (49 %) | 102 (51 %) | 30,1 % |
| Lyss | 1'430 (48 %) | 1'524 (52 %) | 37,3 % |
| Meikirch | 409 (56 %) | 322 (44 %) | 42,4 % |
| Radelfingen | 149 (52 %) | 137 (48 %) | 31,2 % |
| Rapperswil (BE) | 317 (58 %) | 234 (42 %) | 32,1 % |
| Schüpfen | 428 (56 %) | 336 (44 %) | 33,7 % |
| Seedorf (BE) | 352 (53 %) | 306 (47 %) | 31,3 % |
| Aarwangen | 406 (46 %) | 471 (54 %) | 34,2 % |
| Auswil | 35 (50 %) | 35 (50 %) | 19,6 % |
| Bannwil | 56 (41 %) | 82 (59 %) | 28,6 % |
| Bleienbach | 80 (51 %) | 77 (49 %) | 31,0 % |
| Busswil bei Melchnau | 32 (59 %) | 22 (41 %) | 33,5 % |
| Gondiswil | 74 (56 %) | 58 (44 %) | 21,1 % |
| Langenthal | 1'825 (49 %) | 1'893 (51 %) | 38,8 % |
| Lotzwil | 254 (44 %) | 321 (56 %) | 34,6 % |
| Madiswil | 462 (60 %) | 310 (40 %) | 35,1 % |
| Melchnau | 204 (62 %) | 126 (38 %) | 32,2 % |
| Oeschenbach | 20 (61 %) | 13 (39 %) | 15,9 % |
| Reisiswil | 29 (55 %) | 24 (45 %) | 33,5 % |
| Roggwil (BE) | 429 (48 %) | 458 (52 %) | 36,4 % |
| Rohrbach | 134 (48 %) | 143 (52 %) | 26,2 % |
| Rohrbachgraben | 61 (66 %) | 31 (34 %) | 26,2 % |
| Rütschelen | 70 (51 %) | 68 (49 %) | 33,3 % |
| Schwarzhäusern | 64 (54 %) | 55 (46 %) | 34,5 % |
| Thunstetten | 411 (47 %) | 455 (53 %) | 42,7 % |
| Ursenbach | 95 (57 %) | 73 (43 %) | 24,7 % |
| Wynau | 160 (42 %) | 217 (58 %) | 33,9 % |
| Bern | 18'758 (48 %) | 20'630 (52 %) | 45,4 % |
| Bolligen | 1'413 (62 %) | 872 (38 %) | 48,9 % |
| Bremgarten bei Bern | 838 (61 %) | 546 (39 %) | 50,9 % |
| Kirchlindach | 557 (59 %) | 385 (41 %) | 47,9 % |
| Köniz | 6'040 (52 %) | 5'499 (48 %) | 44,4 % |
| Muri bei Bern | 2'895 (64 %) | 1'658 (36 %) | 48,9 % |
| Oberbalm | 125 (60 %) | 85 (40 %) | 31,4 % |
| Stettlen | 490 (58 %) | 357 (42 %) | 42,0 % |
| Vechigen | 708 (57 %) | 533 (43 %) | 38,4 % |
| Wohlen bei Bern | 1'558 (57 %) | 1'179 (43 %) | 42,8 % |
| Zollikofen | 1'367 (52 %) | 1'268 (48 %) | 42,4 % |
| Ittigen | 1'463 (52 %) | 1'342 (48 %) | 37,5 % |
| Ostermundigen | 1'600 (45 %) | 1'990 (55 %) | 35,2 % |
| Biel/Bienne | 4'036 (36 %) | 7'035 (64 %) | 35,6 % |
| Evilard | 427 (52 %) | 397 (48 %) | 48,1 % |
| Arch | 115 (43 %) | 153 (57 %) | 25,1 % |
| Büetigen | 99 (48 %) | 106 (52 %) | 41,3 % |
| Büren an der Aare | 394 (56 %) | 312 (44 %) | 31,9 % |
| Diessbach bei Büren | 83 (50 %) | 84 (50 %) | 27,6 % |
| Dotzigen | 198 (47 %) | 225 (53 %) | 45,5 % |
| Lengnau (BE) | 438 (41 %) | 629 (59 %) | 34,0 % |
| Leuzigen | 124 (55 %) | 103 (45 %) | 25,7 % |
| Meinisberg | 132 (48 %) | 142 (52 %) | 31,4 % |
| Oberwil bei Büren | 90 (58 %) | 66 (42 %) | 26,9 % |
| Pieterlen | 400 (49 %) | 418 (51 %) | 37,6 % |
| Rüti bei Büren | 91 (49 %) | 96 (51 %) | 27,7 % |
| Wengi | 62 (55 %) | 50 (45 %) | 29,4 % |
| Aefligen | 106 (49 %) | 110 (51 %) | 29,8 % |
| Alchenstorf | 63 (54 %) | 53 (46 %) | 28,1 % |
| Bäriswil | 139 (52 %) | 127 (48 %) | 38,5 % |
| Burgdorf | 1'843 (47 %) | 2'118 (53 %) | 39,8 % |
| Ersigen | 287 (58 %) | 204 (42 %) | 36,6 % |
| Hasle bei Burgdorf | 291 (48 %) | 317 (52 %) | 27,4 % |
| Heimiswil | 218 (65 %) | 119 (35 %) | 27,9 % |
| Hindelbank | 292 (53 %) | 258 (47 %) | 34,3 % |
| Höchstetten | 33 (53 %) | 29 (47 %) | 21,2 % |
| Kernenried | 39 (54 %) | 33 (46 %) | 22,7 % |
| Kirchberg (BE) | 668 (50 %) | 655 (50 %) | 37,3 % |
| Koppigen | 225 (52 %) | 207 (48 %) | 33,4 % |
| Krauchthal | 255 (56 %) | 204 (44 %) | 29,8 % |
| Lyssach | 153 (47 %) | 172 (53 %) | 33,0 % |
| Oberburg | 304 (49 %) | 322 (51 %) | 32,7 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 179 (49 %) | 186 (51 %) | 26,8 % |
| Rumendingen | 15 (75 %) | 5 (25 %) | 27,0 % |
| Willadingen | 19 (39 %) | 30 (61 %) | 32,5 % |
| Wynigen | 288 (60 %) | 191 (40 %) | 31,3 % |
| Corgémont | 222 (43 %) | 292 (57 %) | 50,5 % |
| Cormoret | 46 (28 %) | 120 (72 %) | 41,2 % |
| Cortébert | 57 (35 %) | 107 (65 %) | 35,3 % |
| Courtelary | 75 (23 %) | 252 (77 %) | 41,9 % |
| La Ferrière | 36 (31 %) | 79 (69 %) | 35,3 % |
| Mont-Tramelan | 32 (68 %) | 15 (32 %) | 40,5 % |
| Orvin | 79 (29 %) | 193 (71 %) | 32,9 % |
| Renan (BE) | 77 (36 %) | 134 (64 %) | 34,0 % |
| Romont (BE) | 18 (36 %) | 32 (64 %) | 36,4 % |
| Saint-Imier | 338 (27 %) | 911 (73 %) | 40,5 % |
| Sonceboz-Sombeval | 92 (28 %) | 238 (72 %) | 29,9 % |
| Sonvilier | 75 (26 %) | 214 (74 %) | 37,4 % |
| Tramelan | 335 (24 %) | 1'059 (76 %) | 44,9 % |
| Villeret | 62 (24 %) | 196 (76 %) | 38,4 % |
| Sauge | 63 (27 %) | 171 (73 %) | 40,6 % |
| Péry-La Heutte | 150 (30 %) | 354 (70 %) | 37,8 % |
| Brüttelen | 43 (45 %) | 53 (55 %) | 22,0 % |
| Erlach | 132 (52 %) | 122 (48 %) | 34,5 % |
| Finsterhennen | 36 (47 %) | 40 (53 %) | 25,6 % |
| Gals | 65 (45 %) | 80 (55 %) | 31,6 % |
| Gampelen | 78 (55 %) | 65 (45 %) | 30,3 % |
| Ins | 384 (59 %) | 262 (41 %) | 33,9 % |
| Lüscherz | 58 (60 %) | 38 (40 %) | 29,0 % |
| Müntschemier | 181 (74 %) | 65 (26 %) | 34,9 % |
| Siselen | 63 (56 %) | 49 (44 %) | 25,8 % |
| Treiten | 63 (67 %) | 31 (33 %) | 31,5 % |
| Tschugg | 40 (42 %) | 55 (58 %) | 36,6 % |
| Vinelz | 99 (50 %) | 98 (50 %) | 36,4 % |
| Bätterkinden | 353 (48 %) | 386 (52 %) | 40,9 % |
| Fraubrunnen | 718 (56 %) | 569 (44 %) | 39,8 % |
| Jegenstorf | 706 (55 %) | 586 (45 %) | 37,7 % |
| Iffwil | 80 (74 %) | 28 (26 %) | 38,0 % |
| Mattstetten | 104 (59 %) | 72 (41 %) | 41,8 % |
| Moosseedorf | 382 (49 %) | 401 (51 %) | 33,5 % |
| Münchenbuchsee | 1'497 (48 %) | 1'619 (52 %) | 49,7 % |
| Urtenen-Schönbühl | 498 (47 %) | 571 (53 %) | 31,4 % |
| Utzenstorf | 418 (48 %) | 453 (52 %) | 33,5 % |
| Wiggiswil | 38 (75 %) | 13 (25 %) | 40,3 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 87 (45 %) | 105 (55 %) | 30,4 % |
| Zielebach | 34 (44 %) | 43 (56 %) | 30,4 % |
| Zuzwil (BE) | 113 (61 %) | 71 (39 %) | 49,5 % |
| Adelboden | 699 (73 %) | 258 (27 %) | 37,2 % |
| Aeschi bei Spiez | 270 (67 %) | 132 (33 %) | 30,7 % |
| Frutigen | 954 (60 %) | 627 (40 %) | 34,3 % |
| Kandergrund | 75 (54 %) | 65 (46 %) | 24,0 % |
| Kandersteg | 132 (55 %) | 110 (45 %) | 31,4 % |
| Krattigen | 116 (54 %) | 99 (46 %) | 32,7 % |
| Reichenbach im Kandertal | 428 (64 %) | 245 (36 %) | 27,4 % |
| Beatenberg | 170 (60 %) | 112 (40 %) | 30,3 % |
| Bönigen | 222 (48 %) | 236 (52 %) | 28,0 % |
| Brienz (BE) | 429 (60 %) | 290 (40 %) | 33,8 % |
| Brienzwiler | 68 (59 %) | 48 (41 %) | 30,3 % |
| Därligen | 34 (38 %) | 56 (62 %) | 30,4 % |
| Grindelwald | 447 (72 %) | 173 (28 %) | 22,7 % |
| Gsteigwiler | 39 (44 %) | 49 (56 %) | 29,9 % |
| Gündlischwand | 34 (49 %) | 35 (51 %) | 30,9 % |
| Habkern | 44 (62 %) | 27 (38 %) | 15,0 % |
| Hofstetten bei Brienz | 62 (61 %) | 39 (39 %) | 25,9 % |
| Interlaken | 819 (54 %) | 685 (46 %) | 45,7 % |
| Iseltwald | 46 (48 %) | 49 (52 %) | 30,9 % |
| Lauterbrunnen | 293 (64 %) | 165 (36 %) | 24,1 % |
| Leissigen | 95 (52 %) | 87 (48 %) | 30,4 % |
| Lütschental | 18 (58 %) | 13 (42 %) | 17,1 % |
| Matten bei Interlaken | 399 (51 %) | 381 (49 %) | 32,1 % |
| Niederried bei Interlaken | 39 (55 %) | 32 (45 %) | 28,3 % |
| Oberried am Brienzersee | 44 (42 %) | 60 (58 %) | 26,0 % |
| Ringgenberg (BE) | 280 (54 %) | 237 (46 %) | 29,2 % |
| Saxeten | 10 (45 %) | 12 (55 %) | 23,4 % |
| Schwanden bei Brienz | 53 (45 %) | 66 (55 %) | 28,2 % |
| Unterseen | 697 (51 %) | 665 (49 %) | 38,9 % |
| Wilderswil | 207 (54 %) | 178 (46 %) | 26,0 % |
| Arni (BE) | 100 (56 %) | 77 (44 %) | 24,0 % |
| Biglen | 247 (55 %) | 201 (45 %) | 35,9 % |
| Bowil | 122 (47 %) | 135 (53 %) | 25,1 % |
| Brenzikofen | 42 (37 %) | 71 (63 %) | 32,0 % |
| Freimettigen | 62 (58 %) | 45 (42 %) | 37,4 % |
| Grosshöchstetten | 508 (54 %) | 438 (46 %) | 36,0 % |
| Häutligen | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 26,5 % |
| Herbligen | 72 (58 %) | 53 (42 %) | 31,9 % |
| Kiesen | 105 (51 %) | 102 (49 %) | 41,7 % |
| Konolfingen | 653 (54 %) | 567 (46 %) | 37,3 % |
| Landiswil | 72 (69 %) | 32 (31 %) | 21,3 % |
| Linden | 136 (67 %) | 68 (33 %) | 21,8 % |
| Mirchel | 56 (63 %) | 33 (37 %) | 24,5 % |
| Münsingen | 1'382 (51 %) | 1'352 (49 %) | 35,0 % |
| Niederhünigen | 65 (46 %) | 76 (54 %) | 32,1 % |
| Oberdiessbach | 605 (57 %) | 457 (43 %) | 45,4 % |
| Oberthal | 99 (65 %) | 54 (35 %) | 25,2 % |
| Oppligen | 75 (52 %) | 68 (48 %) | 34,4 % |
| Rubigen | 313 (53 %) | 281 (47 %) | 36,1 % |
| Walkringen | 183 (48 %) | 198 (52 %) | 27,9 % |
| Worb | 1'513 (50 %) | 1'499 (50 %) | 38,9 % |
| Zäziwil | 250 (60 %) | 164 (40 %) | 31,1 % |
| Allmendingen | 90 (59 %) | 63 (41 %) | 38,9 % |
| Wichtrach | 412 (49 %) | 430 (51 %) | 33,4 % |
| Ferenbalm | 156 (58 %) | 112 (42 %) | 29,0 % |
| Frauenkappelen | 153 (60 %) | 104 (40 %) | 32,3 % |
| Gurbrü | 37 (58 %) | 27 (42 %) | 35,3 % |
| Kriechenwil | 48 (44 %) | 60 (56 %) | 33,8 % |
| Laupen | 327 (46 %) | 382 (54 %) | 36,4 % |
| Mühleberg | 381 (56 %) | 299 (44 %) | 32,0 % |
| Münchenwiler | 70 (61 %) | 45 (39 %) | 36,1 % |
| Neuenegg | 523 (50 %) | 522 (50 %) | 33,3 % |
| Wileroltigen | 31 (62 %) | 19 (38 %) | 21,6 % |
| Belprahon | 22 (21 %) | 81 (79 %) | 44,2 % |
| Champoz | 14 (47 %) | 16 (53 %) | 30,8 % |
| Corcelles (BE) | 20 (38 %) | 32 (62 %) | 32,1 % |
| Court | 91 (23 %) | 299 (77 %) | 39,0 % |
| Crémines | 63 (31 %) | 141 (69 %) | 49,8 % |
| Eschert | 31 (29 %) | 75 (71 %) | 47,1 % |
| Grandval | 36 (35 %) | 66 (65 %) | 39,4 % |
| Loveresse | 31 (37 %) | 53 (63 %) | 37,1 % |
| Perrefitte | 29 (24 %) | 94 (76 %) | 35,9 % |
| Reconvilier | 165 (31 %) | 370 (69 %) | 35,6 % |
| Roches (BE) | 17 (24 %) | 53 (76 %) | 42,9 % |
| Saicourt | 66 (38 %) | 107 (62 %) | 39,7 % |
| Saules (BE) | 21 (36 %) | 37 (64 %) | 46,0 % |
| Schelten | 8 (80 %) | 2 (20 %) | 22,2 % |
| Seehof | 12 (80 %) | 3 (20 %) | 34,0 % |
| Sorvilier | 23 (22 %) | 83 (78 %) | 49,3 % |
| Tavannes | 198 (24 %) | 621 (76 %) | 39,7 % |
| Rebévelier | 8 (53 %) | 7 (47 %) | 53,6 % |
| Petit-Val | 68 (43 %) | 89 (57 %) | 51,6 % |
| Valbirse | 276 (28 %) | 698 (72 %) | 39,2 % |
| La Neuveville | 329 (35 %) | 610 (65 %) | 44,8 % |
| Nods | 48 (34 %) | 93 (66 %) | 30,2 % |
| Plateau de Diesse | 159 (33 %) | 323 (67 %) | 35,7 % |
| Aegerten | 173 (41 %) | 251 (59 %) | 33,7 % |
| Bellmund | 151 (57 %) | 114 (43 %) | 32,1 % |
| Brügg | 409 (42 %) | 554 (58 %) | 34,0 % |
| Bühl | 26 (33 %) | 53 (67 %) | 27,6 % |
| Epsach | 34 (52 %) | 32 (48 %) | 26,6 % |
| Hagneck | 39 (49 %) | 40 (51 %) | 32,6 % |
| Hermrigen | 34 (51 %) | 33 (49 %) | 31,3 % |
| Jens | 78 (51 %) | 75 (49 %) | 33,6 % |
| Ipsach | 451 (50 %) | 448 (50 %) | 37,9 % |
| Ligerz | 94 (53 %) | 84 (47 %) | 45,2 % |
| Merzligen | 46 (42 %) | 64 (58 %) | 38,2 % |
| Mörigen | 185 (68 %) | 88 (32 %) | 44,1 % |
| Nidau | 761 (42 %) | 1'060 (58 %) | 36,5 % |
| Orpund | 286 (48 %) | 307 (52 %) | 31,9 % |
| Port | 512 (53 %) | 453 (47 %) | 45,8 % |
| Safnern | 246 (53 %) | 218 (47 %) | 35,5 % |
| Scheuren | 52 (46 %) | 60 (54 %) | 39,9 % |
| Schwadernau | 63 (46 %) | 74 (54 %) | 30,1 % |
| Studen (BE) | 211 (45 %) | 254 (55 %) | 29,4 % |
| Sutz-Lattrigen | 150 (57 %) | 114 (43 %) | 34,3 % |
| Täuffelen | 361 (57 %) | 273 (43 %) | 34,5 % |
| Walperswil | 89 (52 %) | 82 (48 %) | 28,1 % |
| Worben | 209 (49 %) | 217 (51 %) | 35,5 % |
| Twann-Tüscherz | 228 (64 %) | 128 (36 %) | 43,0 % |
| Därstetten | 94 (72 %) | 37 (28 %) | 21,5 % |
| Diemtigen | 200 (63 %) | 115 (37 %) | 20,2 % |
| Erlenbach im Simmental | 221 (68 %) | 102 (32 %) | 25,5 % |
| Oberwil im Simmental | 126 (69 %) | 57 (31 %) | 26,2 % |
| Reutigen | 153 (57 %) | 114 (43 %) | 30,5 % |
| Spiez | 1'769 (53 %) | 1'567 (47 %) | 38,6 % |
| Wimmis | 294 (62 %) | 183 (38 %) | 29,8 % |
| Stocken-Höfen | 120 (59 %) | 83 (41 %) | 30,3 % |
| Guttannen | 33 (61 %) | 21 (39 %) | 18,9 % |
| Hasliberg | 143 (70 %) | 61 (30 %) | 23,7 % |
| Innertkirchen | 130 (61 %) | 82 (39 %) | 21,8 % |
| Meiringen | 526 (58 %) | 382 (42 %) | 29,6 % |
| Schattenhalb | 53 (58 %) | 39 (42 %) | 20,5 % |
| Boltigen | 152 (64 %) | 85 (36 %) | 22,3 % |
| Lenk | 298 (70 %) | 127 (30 %) | 26,1 % |
| St. Stephan | 227 (69 %) | 100 (31 %) | 34,0 % |
| Zweisimmen | 402 (61 %) | 258 (39 %) | 29,0 % |
| Gsteig | 83 (68 %) | 39 (32 %) | 18,4 % |
| Lauenen | 73 (66 %) | 37 (34 %) | 18,0 % |
| Saanen | 743 (69 %) | 333 (31 %) | 26,4 % |
| Guggisberg | 145 (55 %) | 120 (45 %) | 20,2 % |
| Rüschegg | 123 (52 %) | 112 (48 %) | 20,1 % |
| Schwarzenburg | 707 (49 %) | 735 (51 %) | 30,7 % |
| Belp | 1'210 (50 %) | 1'226 (50 %) | 37,6 % |
| Burgistein | 88 (51 %) | 83 (49 %) | 23,4 % |
| Gerzensee | 156 (61 %) | 101 (39 %) | 37,0 % |
| Gurzelen | 78 (54 %) | 67 (46 %) | 26,3 % |
| Kaufdorf | 90 (44 %) | 115 (56 %) | 37,8 % |
| Kehrsatz | 564 (56 %) | 439 (44 %) | 39,3 % |
| Kirchdorf (BE) | 275 (57 %) | 206 (43 %) | 36,2 % |
| Riggisberg | 295 (55 %) | 242 (45 %) | 26,9 % |
| Rüeggisberg | 195 (57 %) | 147 (43 %) | 23,3 % |
| Seftigen | 222 (51 %) | 217 (49 %) | 30,0 % |
| Toffen | 279 (49 %) | 290 (51 %) | 36,3 % |
| Uttigen | 208 (46 %) | 243 (54 %) | 39,6 % |
| Wattenwil | 271 (48 %) | 291 (52 %) | 30,9 % |
| Wald (BE) | 269 (67 %) | 132 (33 %) | 31,7 % |
| Thurnen | 246 (48 %) | 264 (52 %) | 39,5 % |
| Eggiwil | 179 (56 %) | 142 (44 %) | 17,2 % |
| Langnau im Emmental | 991 (51 %) | 952 (49 %) | 31,8 % |
| Lauperswil | 268 (55 %) | 221 (45 %) | 24,2 % |
| Röthenbach im Emmental | 111 (71 %) | 46 (29 %) | 16,5 % |
| Rüderswil | 215 (56 %) | 167 (44 %) | 22,7 % |
| Schangnau | 64 (70 %) | 27 (30 %) | 12,2 % |
| Signau | 242 (52 %) | 226 (48 %) | 22,8 % |
| Trub | 111 (65 %) | 59 (35 %) | 14,6 % |
| Trubschachen | 177 (63 %) | 103 (37 %) | 24,8 % |
| Amsoldingen | 88 (49 %) | 91 (51 %) | 32,7 % |
| Blumenstein | 119 (54 %) | 101 (46 %) | 24,8 % |
| Buchholterberg | 139 (65 %) | 75 (35 %) | 19,5 % |
| Eriz | 46 (63 %) | 27 (37 %) | 18,4 % |
| Fahrni | 89 (58 %) | 65 (42 %) | 30,4 % |
| Heiligenschwendi | 143 (64 %) | 79 (36 %) | 46,6 % |
| Heimberg | 529 (44 %) | 666 (56 %) | 32,1 % |
| Hilterfingen | 721 (57 %) | 541 (43 %) | 42,7 % |
| Homberg | 82 (67 %) | 40 (33 %) | 33,1 % |
| Horrenbach-Buchen | 22 (56 %) | 17 (44 %) | 22,6 % |
| Oberhofen am Thunersee | 453 (59 %) | 317 (41 %) | 48,1 % |
| Oberlangenegg | 56 (62 %) | 34 (38 %) | 23,7 % |
| Pohlern | 20 (42 %) | 28 (58 %) | 24,9 % |
| Sigriswil | 574 (56 %) | 455 (44 %) | 31,9 % |
| Steffisburg | 2'007 (50 %) | 1'980 (50 %) | 39,6 % |
| Teuffenthal (BE) | 30 (71 %) | 12 (29 %) | 30,3 % |
| Thierachern | 209 (45 %) | 256 (55 %) | 32,7 % |
| Thun | 5'663 (52 %) | 5'272 (48 %) | 37,7 % |
| Uebeschi | 90 (58 %) | 64 (42 %) | 34,2 % |
| Uetendorf | 623 (45 %) | 753 (55 %) | 33,9 % |
| Unterlangenegg | 127 (63 %) | 74 (37 %) | 28,9 % |
| Wachseldorn | 38 (61 %) | 24 (39 %) | 30,7 % |
| Forst-Längenbühl | 77 (51 %) | 73 (49 %) | 31,6 % |
| Affoltern im Emmental | 159 (69 %) | 72 (31 %) | 26,4 % |
| Dürrenroth | 121 (62 %) | 75 (38 %) | 24,1 % |
| Eriswil | 126 (61 %) | 79 (39 %) | 17,9 % |
| Huttwil | 551 (56 %) | 425 (44 %) | 28,0 % |
| Lützelflüh | 388 (52 %) | 358 (48 %) | 25,3 % |
| Rüegsau | 397 (56 %) | 306 (44 %) | 32,1 % |
| Sumiswald | 531 (58 %) | 381 (42 %) | 22,8 % |
| Trachselwald | 109 (66 %) | 55 (34 %) | 20,7 % |
| Walterswil (BE) | 74 (64 %) | 42 (36 %) | 27,6 % |
| Wyssachen | 169 (69 %) | 75 (31 %) | 25,5 % |
| Attiswil | 145 (46 %) | 169 (54 %) | 31,1 % |
| Berken | 12 (60 %) | 8 (40 %) | 41,7 % |
| Bettenhausen | 90 (49 %) | 95 (51 %) | 36,5 % |
| Farnern | 16 (46 %) | 19 (54 %) | 22,3 % |
| Graben | 41 (63 %) | 24 (37 %) | 30,8 % |
| Heimenhausen | 125 (47 %) | 140 (53 %) | 35,7 % |
| Herzogenbuchsee | 715 (48 %) | 782 (52 %) | 36,3 % |
| Inkwil | 63 (42 %) | 88 (58 %) | 31,1 % |
| Niederbipp | 396 (52 %) | 369 (48 %) | 29,9 % |
| Niederönz | 151 (44 %) | 193 (56 %) | 36,4 % |
| Oberbipp | 162 (50 %) | 159 (50 %) | 35,4 % |
| Ochlenberg | 118 (58 %) | 86 (42 %) | 38,8 % |
| Rumisberg | 55 (48 %) | 60 (52 %) | 34,2 % |
| Seeberg | 206 (61 %) | 134 (39 %) | 30,7 % |
| Thörigen | 140 (59 %) | 97 (41 %) | 33,0 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 13 (31 %) | 29 (69 %) | 24,7 % |
| Walliswil bei Wangen | 50 (43 %) | 65 (57 %) | 26,8 % |
| Wangen an der Aare | 348 (54 %) | 297 (46 %) | 39,7 % |
| Wiedlisbach | 221 (50 %) | 223 (50 %) | 29,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.