Loi sur l'assurance-maternité
Volksabstimmung vom 13-06-1999 · Fakultatives Referendum · Nr. 458Loi fédérale sur l'assurance-maternité
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 39.0 %
- Stimmbeteiligung
- 46.0 %
- Gea
- 822'458 (39 %)
- Na
- 1'286'824 (61 %)
- Stimmberechtigte
- 4'646'362
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 116 (67 %) : 58 (33 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 25 (71 %) : 10 (29 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FDP, FPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 140'106 (38 %) | 233'419 (62 %) | 48.6 % |
| Bern | 114'937 (36 %) | 202'341 (64 %) | 47.4 % |
| Lucerne | 32'408 (28 %) | 82'744 (72 %) | 50.5 % |
| Uri | 2'571 (22 %) | 9'079 (78 %) | 46.6 % |
| Schwyz | 7'940 (20 %) | 31'244 (80 %) | 47.1 % |
| Obwalden | 2'982 (25 %) | 9'113 (75 %) | 55.7 % |
| Nidwalden | 3'064 (22 %) | 10'675 (78 %) | 52.3 % |
| Glarus | 2'298 (21 %) | 8'907 (79 %) | 45.8 % |
| Zug | 10'680 (31 %) | 23'562 (69 %) | 53.9 % |
| Fribourg | 35'179 (54 %) | 29'860 (46 %) | 42.0 % |
| Solothurn | 23'482 (28 %) | 59'302 (72 %) | 51.0 % |
| Basel-Stadt | 28'678 (43 %) | 37'259 (57 %) | 54.8 % |
| Basel-Landschaft | 29'149 (35 %) | 55'309 (65 %) | 48.8 % |
| Schaffhausen | 9'425 (30 %) | 21'612 (70 %) | 66.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'595 (23 %) | 15'638 (77 %) | 57.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 684 (14 %) | 4'183 (86 %) | 49.4 % |
| St. Gallen | 32'734 (24 %) | 105'264 (76 %) | 49.0 % |
| Graubünden | 14'527 (30 %) | 33'551 (70 %) | 38.4 % |
| Aargau | 39'826 (26 %) | 112'058 (74 %) | 43.7 % |
| Thurgau | 14'961 (23 %) | 49'733 (77 %) | 46.8 % |
| Ticino | 39'049 (63 %) | 23'350 (37 %) | 33.0 % |
| Vaud | 88'050 (64 %) | 49'479 (36 %) | 38.1 % |
| Valais | 30'926 (49 %) | 32'159 (51 %) | 35.3 % |
| Neuchâtel | 25'927 (63 %) | 15'332 (37 %) | 39.8 % |
| Geneva | 74'051 (74 %) | 25'650 (26 %) | 48.3 % |
| Jura | 14'229 (70 %) | 6'001 (30 %) | 42.5 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 126 (60 %) | 84 (40 %) | 37.1 % |
| Bourrignon | 50 (61 %) | 32 (39 %) | 41.6 % |
| Châtillon (JU) | 73 (66 %) | 38 (34 %) | 46.0 % |
| Courchapoix | 108 (71 %) | 44 (29 %) | 50.8 % |
| Courrendlin | 571 (66 %) | 290 (34 %) | 46.5 % |
| Courroux | 546 (68 %) | 253 (32 %) | 42.5 % |
| Courtételle | 410 (72 %) | 162 (28 %) | 38.8 % |
| Delémont | 2'569 (72 %) | 1'012 (28 %) | 49.7 % |
| Develier | 225 (75 %) | 76 (25 %) | 35.3 % |
| Ederswiler | 2 (7 %) | 27 (93 %) | 29.6 % |
| Mervelier | 185 (73 %) | 69 (27 %) | 61.5 % |
| Mettembert | 37 (79 %) | 10 (21 %) | 56.6 % |
| Movelier | 54 (58 %) | 39 (42 %) | 30.9 % |
| Pleigne | 75 (66 %) | 38 (34 %) | 39.2 % |
| Rossemaison | 122 (67 %) | 60 (33 %) | 47.4 % |
| Saulcy | 57 (84 %) | 11 (16 %) | 35.8 % |
| Soyhières | 77 (55 %) | 63 (45 %) | 43.6 % |
| Haute-Sorne | 1'180 (70 %) | 495 (30 %) | 38.7 % |
| Val Terbi | 645 (72 %) | 252 (28 %) | 42.3 % |
| Le Bémont (JU) | 69 (73 %) | 26 (27 %) | 37.1 % |
| Les Bois | 157 (68 %) | 75 (32 %) | 33.4 % |
| Les Breuleux | 343 (77 %) | 104 (23 %) | 42.9 % |
| Les Enfers | 54 (95 %) | 3 (5 %) | 60.6 % |
| Les Genevez (JU) | 102 (78 %) | 29 (22 %) | 33.8 % |
| Lajoux (JU) | 157 (82 %) | 34 (18 %) | 41.2 % |
| Montfaucon | 99 (69 %) | 44 (31 %) | 34.7 % |
| Muriaux | 94 (75 %) | 31 (25 %) | 33.1 % |
| Le Noirmont | 346 (72 %) | 132 (28 %) | 44.0 % |
| Saignelégier | 532 (77 %) | 162 (23 %) | 41.4 % |
| Saint-Brais | 55 (75 %) | 18 (25 %) | 42.7 % |
| Soubey | 31 (52 %) | 29 (48 %) | 47.6 % |
| Alle | 347 (71 %) | 143 (29 %) | 45.6 % |
| Boncourt | 302 (72 %) | 120 (28 %) | 39.2 % |
| Bure | 131 (59 %) | 91 (41 %) | 42.0 % |
| Coeuve | 125 (73 %) | 46 (27 %) | 36.5 % |
| Cornol | 136 (63 %) | 81 (37 %) | 36.3 % |
| Courchavon | 62 (60 %) | 41 (40 %) | 50.7 % |
| Courgenay | 367 (65 %) | 200 (35 %) | 38.1 % |
| Courtedoux | 167 (62 %) | 104 (38 %) | 48.8 % |
| Fahy | 75 (68 %) | 35 (32 %) | 37.0 % |
| Fontenais | 437 (75 %) | 146 (25 %) | 48.3 % |
| Grandfontaine | 63 (77 %) | 19 (23 %) | 32.3 % |
| Porrentruy | 1'395 (72 %) | 542 (28 %) | 42.3 % |
| Vendlincourt | 102 (61 %) | 66 (39 %) | 40.0 % |
| Basse-Allaine | 264 (64 %) | 148 (36 %) | 40.0 % |
| Clos du Doubs | 282 (70 %) | 121 (30 %) | 40.2 % |
| Haute-Ajoie | 282 (75 %) | 94 (25 %) | 40.5 % |
| La Baroche | 271 (66 %) | 140 (34 %) | 43.0 % |
| Damphreux-Lugnez | 51 (77 %) | 15 (23 %) | 22.8 % |
| Basse-Vendline | 219 (67 %) | 107 (33 %) | 43.8 % |
| Moutier | 1'671 (63 %) | 969 (37 %) | 53.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.