Legge federale sull'assicurazione per la maternità
Votazione popolare del 13 giu 1999 · Referendum facoltativo · N. 458
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 39.0 %
- Partecipazione
- 46.0 %
- Sì
- 822'458 (39 %)
- No
- 1'286'824 (61 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'646'362
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Assurance-maternité. Loi fédérale (97.055)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 116 (67 %) : 58 (33 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 25 (71 %) : 10 (29 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, Lega, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PLR, PSL, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 140'106 (38 %) | 233'419 (62 %) | 48.6 % |
| Berna | 114'937 (36 %) | 202'341 (64 %) | 47.4 % |
| Lucerna | 32'408 (28 %) | 82'744 (72 %) | 50.5 % |
| Uri | 2'571 (22 %) | 9'079 (78 %) | 46.6 % |
| Svitto | 7'940 (20 %) | 31'244 (80 %) | 47.1 % |
| Obvaldo | 2'982 (25 %) | 9'113 (75 %) | 55.7 % |
| Nidvaldo | 3'064 (22 %) | 10'675 (78 %) | 52.3 % |
| Glarona | 2'298 (21 %) | 8'907 (79 %) | 45.8 % |
| Zugo | 10'680 (31 %) | 23'562 (69 %) | 53.9 % |
| Friburgo | 35'179 (54 %) | 29'860 (46 %) | 42.0 % |
| Soletta | 23'482 (28 %) | 59'302 (72 %) | 51.0 % |
| Basilea Città | 28'678 (43 %) | 37'259 (57 %) | 54.8 % |
| Basilea Campagna | 29'149 (35 %) | 55'309 (65 %) | 48.8 % |
| Sciaffusa | 9'425 (30 %) | 21'612 (70 %) | 66.7 % |
| Appenzello Esterno | 4'595 (23 %) | 15'638 (77 %) | 57.2 % |
| Appenzello Interno | 684 (14 %) | 4'183 (86 %) | 49.4 % |
| San Gallo | 32'734 (24 %) | 105'264 (76 %) | 49.0 % |
| Grigioni | 14'527 (30 %) | 33'551 (70 %) | 38.4 % |
| Argovia | 39'826 (26 %) | 112'058 (74 %) | 43.7 % |
| Turgovia | 14'961 (23 %) | 49'733 (77 %) | 46.8 % |
| Ticino | 39'049 (63 %) | 23'350 (37 %) | 33.0 % |
| Vaud | 88'050 (64 %) | 49'479 (36 %) | 38.1 % |
| Vallese | 30'926 (49 %) | 32'159 (51 %) | 35.3 % |
| Neuchâtel | 25'927 (63 %) | 15'332 (37 %) | 39.8 % |
| Ginevra | 74'051 (74 %) | 25'650 (26 %) | 48.3 % |
| Giura | 14'229 (70 %) | 6'001 (30 %) | 42.5 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'031 (37 %) | 1'738 (63 %) | 44.6 % |
| Allschwil | 2'594 (37 %) | 4'408 (63 %) | 53.4 % |
| Arlesheim | 1'221 (43 %) | 1'631 (57 %) | 51.3 % |
| Biel-Benken | 317 (34 %) | 616 (66 %) | 49.3 % |
| Binningen | 1'976 (38 %) | 3'225 (62 %) | 53.3 % |
| Birsfelden | 1'207 (35 %) | 2'248 (65 %) | 48.8 % |
| Bottmingen | 886 (41 %) | 1'258 (59 %) | 56.3 % |
| Ettingen | 633 (37 %) | 1'066 (63 %) | 51.7 % |
| Münchenstein | 1'450 (37 %) | 2'473 (63 %) | 49.4 % |
| Muttenz | 1'933 (35 %) | 3'654 (65 %) | 48.6 % |
| Oberwil (BL) | 1'166 (36 %) | 2'058 (64 %) | 49.8 % |
| Pfeffingen | 278 (38 %) | 463 (62 %) | 52.3 % |
| Reinach (BL) | 2'474 (36 %) | 4'466 (64 %) | 53.8 % |
| Schönenbuch | 166 (38 %) | 273 (62 %) | 49.7 % |
| Therwil | 1'108 (39 %) | 1'711 (61 %) | 48.3 % |
| Blauen | 43 (19 %) | 187 (81 %) | 50.0 % |
| Brislach | 90 (20 %) | 356 (80 %) | 47.1 % |
| Burg im Leimental | 26 (37 %) | 44 (63 %) | 39.1 % |
| Dittingen | 63 (26 %) | 181 (74 %) | 47.2 % |
| Duggingen | 99 (32 %) | 211 (68 %) | 40.6 % |
| Grellingen | 146 (33 %) | 302 (67 %) | 47.1 % |
| Laufen | 487 (35 %) | 922 (65 %) | 47.1 % |
| Liesberg | 100 (30 %) | 231 (70 %) | 39.8 % |
| Nenzlingen | 46 (37 %) | 79 (63 %) | 49.2 % |
| Roggenburg | 27 (35 %) | 51 (65 %) | 37.9 % |
| Röschenz | 152 (31 %) | 339 (69 %) | 43.2 % |
| Wahlen | 97 (25 %) | 290 (75 %) | 43.7 % |
| Zwingen | 144 (28 %) | 370 (72 %) | 39.6 % |
| Arisdorf | 122 (25 %) | 360 (75 %) | 48.3 % |
| Augst | 69 (29 %) | 166 (71 %) | 46.0 % |
| Bubendorf | 395 (32 %) | 856 (68 %) | 45.9 % |
| Frenkendorf | 527 (33 %) | 1'059 (67 %) | 43.9 % |
| Füllinsdorf | 399 (31 %) | 900 (69 %) | 48.0 % |
| Giebenach | 63 (27 %) | 169 (73 %) | 40.6 % |
| Hersberg | 31 (24 %) | 97 (76 %) | 60.8 % |
| Lausen | 407 (31 %) | 917 (69 %) | 48.5 % |
| Liestal | 1'281 (36 %) | 2'306 (64 %) | 46.9 % |
| Lupsingen | 161 (36 %) | 283 (64 %) | 50.3 % |
| Pratteln | 1'065 (29 %) | 2'652 (71 %) | 46.1 % |
| Ramlinsburg | 78 (39 %) | 124 (61 %) | 48.5 % |
| Seltisberg | 145 (33 %) | 291 (67 %) | 51.5 % |
| Ziefen | 169 (37 %) | 286 (63 %) | 49.5 % |
| Anwil | 35 (23 %) | 119 (77 %) | 50.8 % |
| Böckten | 51 (25 %) | 156 (75 %) | 46.8 % |
| Buckten | 87 (33 %) | 174 (67 %) | 56.0 % |
| Buus | 87 (28 %) | 226 (72 %) | 49.9 % |
| Diepflingen | 44 (28 %) | 111 (72 %) | 45.2 % |
| Gelterkinden | 609 (37 %) | 1'036 (63 %) | 46.4 % |
| Häfelfingen | 28 (26 %) | 80 (74 %) | 63.6 % |
| Hemmiken | 27 (26 %) | 78 (74 %) | 47.5 % |
| Itingen | 157 (29 %) | 378 (71 %) | 47.9 % |
| Känerkinden | 65 (34 %) | 126 (66 %) | 52.8 % |
| Kilchberg (BL) | 10 (21 %) | 38 (79 %) | 53.3 % |
| Läufelfingen | 79 (19 %) | 338 (81 %) | 47.9 % |
| Maisprach | 103 (38 %) | 168 (62 %) | 45.6 % |
| Nusshof | 22 (31 %) | 50 (69 %) | 47.7 % |
| Oltingen | 51 (32 %) | 106 (68 %) | 51.6 % |
| Ormalingen | 173 (32 %) | 376 (68 %) | 43.1 % |
| Rickenbach (BL) | 58 (32 %) | 125 (68 %) | 48.9 % |
| Rothenfluh | 70 (34 %) | 138 (66 %) | 43.1 % |
| Rümlingen | 26 (26 %) | 75 (74 %) | 52.3 % |
| Rünenberg | 60 (25 %) | 178 (75 %) | 44.4 % |
| Sissach | 580 (34 %) | 1'139 (66 %) | 48.8 % |
| Tecknau | 46 (22 %) | 159 (78 %) | 42.6 % |
| Tenniken | 102 (34 %) | 202 (66 %) | 47.6 % |
| Thürnen | 81 (25 %) | 244 (75 %) | 44.3 % |
| Wenslingen | 68 (26 %) | 198 (74 %) | 55.3 % |
| Wintersingen | 60 (29 %) | 145 (71 %) | 46.4 % |
| Wittinsburg | 39 (28 %) | 99 (72 %) | 55.4 % |
| Zeglingen | 46 (30 %) | 107 (70 %) | 44.6 % |
| Zunzgen | 184 (29 %) | 445 (71 %) | 38.9 % |
| Arboldswil | 40 (27 %) | 110 (73 %) | 43.1 % |
| Bennwil | 41 (25 %) | 120 (75 %) | 37.8 % |
| Bretzwil | 40 (21 %) | 147 (79 %) | 36.8 % |
| Diegten | 97 (24 %) | 299 (76 %) | 42.1 % |
| Eptingen | 26 (14 %) | 160 (86 %) | 44.8 % |
| Hölstein | 210 (31 %) | 470 (69 %) | 48.9 % |
| Lampenberg | 41 (26 %) | 114 (74 %) | 45.1 % |
| Langenbruck | 89 (29 %) | 221 (71 %) | 49.6 % |
| Lauwil | 25 (26 %) | 72 (74 %) | 42.6 % |
| Liedertswil | 23 (28 %) | 60 (72 %) | 70.0 % |
| Niederdorf | 119 (25 %) | 355 (75 %) | 43.5 % |
| Oberdorf (BL) | 187 (28 %) | 475 (72 %) | 44.8 % |
| Reigoldswil | 130 (32 %) | 281 (68 %) | 38.7 % |
| Titterten | 74 (45 %) | 92 (55 %) | 54.7 % |
| Waldenburg | 87 (30 %) | 202 (70 %) | 37.6 % |
Lo stesso giorno
Legge sull'asilo (LAsi)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente misure urgenti nell'ambito dell'asilo e degli stranieri (DMAS)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente la prescrizione medica di eroina
Referendum facoltativo
Legge federale sull'assicurazione per l'invalidità (LAI)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.