Legge federale sull'assicurazione per la maternità
Votazione popolare del 13 giu 1999 · Referendum facoltativo · N. 458
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 39.0 %
- Partecipazione
- 46.0 %
- Sì
- 822'458 (39 %)
- No
- 1'286'824 (61 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'646'362
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Assurance-maternité. Loi fédérale (97.055)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 116 (67 %) : 58 (33 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 25 (71 %) : 10 (29 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, Lega, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PLR, PSL, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 140'106 (38 %) | 233'419 (62 %) | 48.6 % |
| Berna | 114'937 (36 %) | 202'341 (64 %) | 47.4 % |
| Lucerna | 32'408 (28 %) | 82'744 (72 %) | 50.5 % |
| Uri | 2'571 (22 %) | 9'079 (78 %) | 46.6 % |
| Svitto | 7'940 (20 %) | 31'244 (80 %) | 47.1 % |
| Obvaldo | 2'982 (25 %) | 9'113 (75 %) | 55.7 % |
| Nidvaldo | 3'064 (22 %) | 10'675 (78 %) | 52.3 % |
| Glarona | 2'298 (21 %) | 8'907 (79 %) | 45.8 % |
| Zugo | 10'680 (31 %) | 23'562 (69 %) | 53.9 % |
| Friburgo | 35'179 (54 %) | 29'860 (46 %) | 42.0 % |
| Soletta | 23'482 (28 %) | 59'302 (72 %) | 51.0 % |
| Basilea Città | 28'678 (43 %) | 37'259 (57 %) | 54.8 % |
| Basilea Campagna | 29'149 (35 %) | 55'309 (65 %) | 48.8 % |
| Sciaffusa | 9'425 (30 %) | 21'612 (70 %) | 66.7 % |
| Appenzello Esterno | 4'595 (23 %) | 15'638 (77 %) | 57.2 % |
| Appenzello Interno | 684 (14 %) | 4'183 (86 %) | 49.4 % |
| San Gallo | 32'734 (24 %) | 105'264 (76 %) | 49.0 % |
| Grigioni | 14'527 (30 %) | 33'551 (70 %) | 38.4 % |
| Argovia | 39'826 (26 %) | 112'058 (74 %) | 43.7 % |
| Turgovia | 14'961 (23 %) | 49'733 (77 %) | 46.8 % |
| Ticino | 39'049 (63 %) | 23'350 (37 %) | 33.0 % |
| Vaud | 88'050 (64 %) | 49'479 (36 %) | 38.1 % |
| Vallese | 30'926 (49 %) | 32'159 (51 %) | 35.3 % |
| Neuchâtel | 25'927 (63 %) | 15'332 (37 %) | 39.8 % |
| Ginevra | 74'051 (74 %) | 25'650 (26 %) | 48.3 % |
| Giura | 14'229 (70 %) | 6'001 (30 %) | 42.5 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'150 (33 %) | 4'269 (67 %) | 51.6 % |
| Biberstein | 136 (31 %) | 298 (69 %) | 54.2 % |
| Buchs (AG) | 416 (23 %) | 1'364 (77 %) | 49.9 % |
| Densbüren | 43 (17 %) | 217 (83 %) | 48.2 % |
| Erlinsbach (AG) | 252 (23 %) | 828 (77 %) | 48.5 % |
| Gränichen | 394 (22 %) | 1'365 (78 %) | 42.4 % |
| Hirschthal | 63 (18 %) | 297 (83 %) | 43.4 % |
| Küttigen | 501 (29 %) | 1'254 (71 %) | 51.3 % |
| Muhen | 171 (19 %) | 733 (81 %) | 42.6 % |
| Oberentfelden | 398 (22 %) | 1'390 (78 %) | 41.6 % |
| Suhr | 585 (27 %) | 1'600 (73 %) | 44.2 % |
| Unterentfelden | 251 (22 %) | 872 (78 %) | 50.2 % |
| Baden | 2'074 (40 %) | 3'092 (60 %) | 45.7 % |
| Bellikon | 120 (30 %) | 274 (70 %) | 45.3 % |
| Bergdietikon | 171 (22 %) | 611 (78 %) | 45.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 188 (26 %) | 540 (74 %) | 48.7 % |
| Ennetbaden | 399 (41 %) | 567 (59 %) | 48.6 % |
| Fislisbach | 325 (26 %) | 930 (74 %) | 39.8 % |
| Freienwil | 102 (40 %) | 152 (60 %) | 48.5 % |
| Gebenstorf | 286 (28 %) | 751 (72 %) | 42.0 % |
| Killwangen | 82 (22 %) | 299 (78 %) | 43.8 % |
| Künten | 81 (18 %) | 366 (82 %) | 46.3 % |
| Mägenwil | 86 (23 %) | 288 (77 %) | 40.3 % |
| Mellingen | 249 (26 %) | 705 (74 %) | 40.1 % |
| Neuenhof | 411 (26 %) | 1'152 (74 %) | 38.6 % |
| Niederrohrdorf | 178 (24 %) | 549 (76 %) | 43.1 % |
| Oberrohrdorf | 291 (27 %) | 773 (73 %) | 47.4 % |
| Obersiggenthal | 704 (32 %) | 1'488 (68 %) | 48.5 % |
| Remetschwil | 132 (27 %) | 355 (73 %) | 43.6 % |
| Spreitenbach | 336 (25 %) | 996 (75 %) | 33.4 % |
| Stetten (AG) | 123 (30 %) | 290 (70 %) | 41.8 % |
| Untersiggenthal | 509 (31 %) | 1'156 (69 %) | 45.8 % |
| Wettingen | 1'760 (33 %) | 3'524 (67 %) | 45.8 % |
| Wohlenschwil | 94 (28 %) | 239 (72 %) | 38.3 % |
| Würenlingen | 256 (27 %) | 706 (73 %) | 43.6 % |
| Würenlos | 465 (29 %) | 1'164 (71 %) | 47.8 % |
| Ehrendingen | 284 (29 %) | 712 (71 %) | 44.0 % |
| Arni (AG) | 115 (28 %) | 294 (72 %) | 47.4 % |
| Berikon | 330 (29 %) | 822 (71 %) | 38.6 % |
| Bremgarten (AG) | 551 (32 %) | 1'168 (68 %) | 42.8 % |
| Büttikon | 22 (11 %) | 170 (89 %) | 44.5 % |
| Dottikon | 160 (23 %) | 544 (77 %) | 42.8 % |
| Eggenwil | 39 (19 %) | 169 (81 %) | 43.4 % |
| Fischbach-Göslikon | 60 (17 %) | 291 (83 %) | 43.6 % |
| Hägglingen | 120 (20 %) | 483 (80 %) | 44.3 % |
| Jonen | 141 (34 %) | 269 (66 %) | 40.8 % |
| Niederwil (AG) | 108 (21 %) | 412 (79 %) | 38.3 % |
| Oberlunkhofen | 125 (29 %) | 311 (71 %) | 43.6 % |
| Oberwil-Lieli | 173 (29 %) | 417 (71 %) | 45.6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 298 (31 %) | 673 (69 %) | 38.6 % |
| Sarmenstorf | 94 (16 %) | 505 (84 %) | 44.4 % |
| Tägerig | 75 (22 %) | 271 (78 %) | 44.0 % |
| Uezwil | 19 (17 %) | 92 (83 %) | 44.0 % |
| Unterlunkhofen | 75 (25 %) | 228 (75 %) | 39.1 % |
| Villmergen | 235 (18 %) | 1'095 (82 %) | 40.5 % |
| Widen | 336 (29 %) | 814 (71 %) | 44.2 % |
| Wohlen (AG) | 716 (22 %) | 2'496 (78 %) | 42.5 % |
| Zufikon | 252 (24 %) | 783 (76 %) | 44.0 % |
| Islisberg | 38 (31 %) | 84 (69 %) | 54.7 % |
| Auenstein | 110 (25 %) | 333 (75 %) | 44.0 % |
| Birr | 103 (19 %) | 444 (81 %) | 36.2 % |
| Birrhard | 43 (21 %) | 159 (79 %) | 42.5 % |
| Brugg | 1'093 (28 %) | 2'784 (72 %) | 47.3 % |
| Habsburg | 25 (18 %) | 111 (82 %) | 51.3 % |
| Hausen (AG) | 180 (24 %) | 557 (76 %) | 46.3 % |
| Lupfig | 175 (24 %) | 544 (76 %) | 46.2 % |
| Mandach | 13 (11 %) | 108 (89 %) | 52.6 % |
| Mönthal | 29 (21 %) | 107 (79 %) | 43.8 % |
| Mülligen | 60 (27 %) | 163 (73 %) | 40.8 % |
| Remigen | 80 (23 %) | 275 (77 %) | 49.5 % |
| Riniken | 137 (29 %) | 335 (71 %) | 50.3 % |
| Rüfenach | 72 (34 %) | 139 (66 %) | 44.9 % |
| Thalheim (AG) | 40 (15 %) | 224 (85 %) | 47.4 % |
| Veltheim (AG) | 90 (25 %) | 265 (75 %) | 41.5 % |
| Villigen | 136 (26 %) | 394 (74 %) | 46.4 % |
| Windisch | 554 (31 %) | 1'239 (69 %) | 48.2 % |
| Bözberg | 100 (21 %) | 386 (79 %) | 45.7 % |
| Schinznach | 153 (23 %) | 506 (77 %) | 45.2 % |
| Beinwil am See | 205 (24 %) | 647 (76 %) | 44.9 % |
| Birrwil | 62 (19 %) | 268 (81 %) | 44.9 % |
| Dürrenäsch | 32 (9 %) | 311 (91 %) | 46.6 % |
| Gontenschwil | 91 (14 %) | 566 (86 %) | 45.0 % |
| Holziken | 39 (10 %) | 343 (90 %) | 47.6 % |
| Leimbach (AG) | 19 (11 %) | 150 (89 %) | 57.2 % |
| Leutwil | 27 (12 %) | 195 (88 %) | 48.4 % |
| Menziken | 272 (17 %) | 1'298 (83 %) | 43.2 % |
| Oberkulm | 97 (14 %) | 586 (86 %) | 46.2 % |
| Reinach (AG) | 295 (18 %) | 1'355 (82 %) | 38.7 % |
| Schlossrued | 48 (18 %) | 222 (82 %) | 41.7 % |
| Schmiedrued | 67 (18 %) | 315 (82 %) | 45.4 % |
| Schöftland | 172 (19 %) | 744 (81 %) | 43.4 % |
| Teufenthal (AG) | 77 (18 %) | 350 (82 %) | 43.5 % |
| Unterkulm | 136 (17 %) | 660 (83 %) | 47.2 % |
| Zetzwil | 77 (19 %) | 335 (81 %) | 46.0 % |
| Eiken | 127 (29 %) | 308 (71 %) | 36.0 % |
| Frick | 270 (29 %) | 660 (71 %) | 39.6 % |
| Gansingen | 68 (22 %) | 239 (78 %) | 44.8 % |
| Gipf-Oberfrick | 288 (36 %) | 503 (64 %) | 43.2 % |
| Kaisten | 214 (31 %) | 475 (69 %) | 43.8 % |
| Laufenburg | 239 (28 %) | 605 (72 %) | 44.5 % |
| Münchwilen (AG) | 51 (27 %) | 139 (73 %) | 41.5 % |
| Oberhof | 42 (26 %) | 118 (74 %) | 43.8 % |
| Oeschgen | 54 (25 %) | 162 (75 %) | 39.7 % |
| Schwaderloch | 20 (17 %) | 98 (83 %) | 27.2 % |
| Sisseln | 81 (29 %) | 202 (71 %) | 34.1 % |
| Wittnau | 94 (26 %) | 265 (74 %) | 45.0 % |
| Wölflinswil | 61 (23 %) | 203 (77 %) | 45.7 % |
| Zeihen | 63 (24 %) | 201 (76 %) | 46.9 % |
| Mettauertal | 109 (18 %) | 502 (82 %) | 45.0 % |
| Böztal | 132 (19 %) | 560 (81 %) | 45.5 % |
| Herznach-Ueken | 123 (22 %) | 441 (78 %) | 46.4 % |
| Ammerswil | 47 (28 %) | 118 (72 %) | 41.3 % |
| Boniswil | 82 (21 %) | 310 (79 %) | 44.0 % |
| Brunegg | 26 (21 %) | 97 (79 %) | 37.6 % |
| Dintikon | 79 (18 %) | 353 (82 %) | 49.4 % |
| Egliswil | 74 (20 %) | 287 (80 %) | 42.5 % |
| Fahrwangen | 87 (23 %) | 295 (77 %) | 36.4 % |
| Hallwil | 25 (13 %) | 168 (87 %) | 41.4 % |
| Hendschiken | 54 (22 %) | 188 (78 %) | 38.5 % |
| Holderbank (AG) | 27 (14 %) | 161 (86 %) | 37.3 % |
| Hunzenschwil | 114 (17 %) | 551 (83 %) | 38.9 % |
| Lenzburg | 624 (31 %) | 1'419 (69 %) | 47.9 % |
| Meisterschwanden | 123 (20 %) | 489 (80 %) | 46.1 % |
| Möriken-Wildegg | 252 (23 %) | 838 (77 %) | 46.8 % |
| Niederlenz | 237 (25 %) | 716 (75 %) | 42.2 % |
| Othmarsingen | 102 (17 %) | 492 (83 %) | 43.2 % |
| Rupperswil | 210 (20 %) | 838 (80 %) | 43.1 % |
| Schafisheim | 163 (25 %) | 500 (75 %) | 38.6 % |
| Seengen | 157 (20 %) | 644 (80 %) | 46.9 % |
| Seon | 314 (27 %) | 861 (73 %) | 41.7 % |
| Staufen | 178 (23 %) | 603 (77 %) | 51.3 % |
| Abtwil | 39 (19 %) | 168 (81 %) | 48.4 % |
| Aristau | 65 (22 %) | 225 (78 %) | 37.6 % |
| Auw | 48 (15 %) | 269 (85 %) | 38.5 % |
| Beinwil (Freiamt) | 52 (16 %) | 275 (84 %) | 50.4 % |
| Besenbüren | 40 (19 %) | 166 (81 %) | 65.6 % |
| Bettwil | 19 (11 %) | 161 (89 %) | 47.8 % |
| Boswil | 117 (19 %) | 506 (81 %) | 39.1 % |
| Bünzen | 64 (22 %) | 230 (78 %) | 47.3 % |
| Buttwil | 73 (23 %) | 243 (77 %) | 42.1 % |
| Dietwil | 65 (22 %) | 226 (78 %) | 42.4 % |
| Geltwil | 9 (15 %) | 51 (85 %) | 55.0 % |
| Kallern | 18 (20 %) | 72 (80 %) | 46.0 % |
| Merenschwand | 202 (26 %) | 571 (74 %) | 46.4 % |
| Mühlau | 55 (22 %) | 200 (78 %) | 38.4 % |
| Muri (AG) | 410 (26 %) | 1'154 (74 %) | 40.6 % |
| Oberrüti | 65 (22 %) | 235 (78 %) | 44.9 % |
| Rottenschwil | 60 (31 %) | 132 (69 %) | 36.9 % |
| Sins | 161 (19 %) | 669 (81 %) | 39.8 % |
| Waltenschwil | 125 (22 %) | 445 (78 %) | 42.1 % |
| Hellikon | 34 (15 %) | 195 (85 %) | 42.7 % |
| Kaiseraugst | 339 (35 %) | 618 (65 %) | 37.4 % |
| Magden | 380 (39 %) | 585 (61 %) | 45.0 % |
| Möhlin | 612 (33 %) | 1'221 (67 %) | 34.2 % |
| Mumpf | 50 (27 %) | 135 (73 %) | 29.9 % |
| Obermumpf | 73 (34 %) | 139 (66 %) | 30.6 % |
| Olsberg | 51 (38 %) | 82 (62 %) | 51.3 % |
| Rheinfelden | 1'084 (42 %) | 1'485 (58 %) | 40.0 % |
| Schupfart | 44 (20 %) | 181 (80 %) | 45.3 % |
| Stein (AG) | 178 (33 %) | 357 (67 %) | 39.2 % |
| Wallbach | 112 (28 %) | 295 (72 %) | 38.5 % |
| Wegenstetten | 61 (20 %) | 241 (80 %) | 43.3 % |
| Zeiningen | 172 (32 %) | 367 (68 %) | 41.5 % |
| Zuzgen | 55 (29 %) | 134 (71 %) | 35.1 % |
| Aarburg | 403 (29 %) | 1'011 (71 %) | 41.1 % |
| Bottenwil | 53 (23 %) | 182 (77 %) | 39.8 % |
| Brittnau | 213 (20 %) | 835 (80 %) | 42.0 % |
| Kirchleerau | 33 (13 %) | 226 (87 %) | 46.1 % |
| Kölliken | 279 (24 %) | 877 (76 %) | 42.7 % |
| Moosleerau | 47 (19 %) | 205 (81 %) | 47.3 % |
| Murgenthal | 125 (17 %) | 632 (83 %) | 39.9 % |
| Oftringen | 554 (23 %) | 1'821 (77 %) | 39.0 % |
| Reitnau | 80 (17 %) | 393 (83 %) | 46.3 % |
| Rothrist | 338 (19 %) | 1'425 (81 %) | 38.9 % |
| Safenwil | 155 (19 %) | 653 (81 %) | 37.3 % |
| Staffelbach | 46 (16 %) | 248 (84 %) | 42.6 % |
| Strengelbach | 265 (24 %) | 842 (76 %) | 44.9 % |
| Uerkheim | 97 (22 %) | 349 (78 %) | 44.6 % |
| Vordemwald | 146 (23 %) | 491 (77 %) | 48.7 % |
| Wiliberg | 15 (18 %) | 67 (82 %) | 66.1 % |
| Zofingen | 1'002 (29 %) | 2'502 (71 %) | 52.9 % |
| Böttstein | 133 (17 %) | 669 (83 %) | 40.9 % |
| Döttingen | 155 (23 %) | 507 (77 %) | 37.9 % |
| Endingen | 210 (31 %) | 474 (69 %) | 46.8 % |
| Fisibach | 25 (25 %) | 74 (75 %) | 40.7 % |
| Full-Reuenthal | 71 (27 %) | 193 (73 %) | 47.8 % |
| Klingnau | 213 (28 %) | 549 (72 %) | 42.6 % |
| Koblenz | 113 (31 %) | 248 (69 %) | 40.7 % |
| Leibstadt | 49 (15 %) | 282 (85 %) | 41.9 % |
| Lengnau (AG) | 168 (28 %) | 438 (72 %) | 40.2 % |
| Leuggern | 108 (19 %) | 462 (81 %) | 40.3 % |
| Mellikon | 29 (37 %) | 50 (63 %) | 46.0 % |
| Schneisingen | 127 (29 %) | 304 (71 %) | 46.9 % |
| Siglistorf | 15 (15 %) | 86 (85 %) | 26.8 % |
| Tegerfelden | 53 (20 %) | 212 (80 %) | 38.9 % |
| Zurzach | 506 (31 %) | 1'134 (69 %) | 40.5 % |
Lo stesso giorno
Legge sull'asilo (LAsi)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente misure urgenti nell'ambito dell'asilo e degli stranieri (DMAS)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente la prescrizione medica di eroina
Referendum facoltativo
Legge federale sull'assicurazione per l'invalidità (LAI)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.