Loi sur l'assurance-maternité
Votation populaire du 13 juin 1999 · Référendum facultatif · N° 458Loi fédérale sur l'assurance-maternité
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 39,0 %
- Participation
- 46,0 %
- Oui
- 822'458 (39 %)
- Non
- 1'286'824 (61 %)
- Électeurs inscrits
- 4'646'362
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Assurance-maternité. Loi fédérale (97.055)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 116 (67 %) : 58 (33 %)
- Vote final Conseil des États
- 25 (71 %) : 10 (29 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, Lega, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PLR, PSL, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 140'106 (38 %) | 233'419 (62 %) | 48,6 % |
| Berne | 114'937 (36 %) | 202'341 (64 %) | 47,4 % |
| Lucerne | 32'408 (28 %) | 82'744 (72 %) | 50,5 % |
| Uri | 2'571 (22 %) | 9'079 (78 %) | 46,6 % |
| Schwyz | 7'940 (20 %) | 31'244 (80 %) | 47,1 % |
| Obwald | 2'982 (25 %) | 9'113 (75 %) | 55,7 % |
| Nidwald | 3'064 (22 %) | 10'675 (78 %) | 52,3 % |
| Glaris | 2'298 (21 %) | 8'907 (79 %) | 45,8 % |
| Zoug | 10'680 (31 %) | 23'562 (69 %) | 53,9 % |
| Fribourg | 35'179 (54 %) | 29'860 (46 %) | 42,0 % |
| Soleure | 23'482 (28 %) | 59'302 (72 %) | 51,0 % |
| Bâle-Ville | 28'678 (43 %) | 37'259 (57 %) | 54,8 % |
| Bâle-Campagne | 29'149 (35 %) | 55'309 (65 %) | 48,8 % |
| Schaffhouse | 9'425 (30 %) | 21'612 (70 %) | 66,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'595 (23 %) | 15'638 (77 %) | 57,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 684 (14 %) | 4'183 (86 %) | 49,4 % |
| Saint-Gall | 32'734 (24 %) | 105'264 (76 %) | 49,0 % |
| Grisons | 14'527 (30 %) | 33'551 (70 %) | 38,4 % |
| Argovie | 39'826 (26 %) | 112'058 (74 %) | 43,7 % |
| Thurgovie | 14'961 (23 %) | 49'733 (77 %) | 46,8 % |
| Tessin | 39'049 (63 %) | 23'350 (37 %) | 33,0 % |
| Vaud | 88'050 (64 %) | 49'479 (36 %) | 38,1 % |
| Valais | 30'926 (49 %) | 32'159 (51 %) | 35,3 % |
| Neuchâtel | 25'927 (63 %) | 15'332 (37 %) | 39,8 % |
| Genève | 74'051 (74 %) | 25'650 (26 %) | 48,3 % |
| Jura | 14'229 (70 %) | 6'001 (30 %) | 42,5 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 734 (54 %) | 621 (46 %) | 33,5 % |
| Bex | 746 (57 %) | 558 (43 %) | 39,8 % |
| Chessel | 38 (69 %) | 17 (31 %) | 31,3 % |
| Corbeyrier | 42 (51 %) | 41 (49 %) | 32,5 % |
| Gryon | 152 (65 %) | 81 (35 %) | 35,3 % |
| Lavey-Morcles | 93 (48 %) | 101 (52 %) | 36,0 % |
| Leysin | 169 (68 %) | 80 (32 %) | 23,4 % |
| Noville | 73 (50 %) | 73 (50 %) | 34,1 % |
| Ollon | 622 (58 %) | 455 (42 %) | 31,6 % |
| Ormont-Dessous | 80 (45 %) | 96 (55 %) | 25,1 % |
| Ormont-Dessus | 128 (53 %) | 112 (47 %) | 27,6 % |
| Rennaz | 49 (54 %) | 41 (46 %) | 29,0 % |
| Roche (VD) | 87 (54 %) | 75 (46 %) | 26,9 % |
| Villeneuve (VD) | 361 (53 %) | 323 (47 %) | 31,3 % |
| Yvorne | 139 (54 %) | 118 (46 %) | 39,1 % |
| Aubonne | 459 (63 %) | 267 (37 %) | 38,8 % |
| Ballens | 67 (44 %) | 86 (56 %) | 62,5 % |
| Berolle | 59 (80 %) | 15 (20 %) | 55,2 % |
| Bière | 150 (49 %) | 156 (51 %) | 36,1 % |
| Bougy-Villars | 67 (60 %) | 44 (40 %) | 45,8 % |
| Féchy | 88 (55 %) | 73 (45 %) | 43,1 % |
| Gimel | 135 (47 %) | 150 (53 %) | 35,7 % |
| Longirod | 41 (58 %) | 30 (42 %) | 31,7 % |
| Marchissy | 64 (68 %) | 30 (32 %) | 45,5 % |
| Mollens (VD) | 34 (57 %) | 26 (43 %) | 31,0 % |
| Saint-George | 56 (56 %) | 44 (44 %) | 26,5 % |
| Saint-Livres | 73 (60 %) | 49 (40 %) | 37,0 % |
| Saint-Oyens | 34 (56 %) | 27 (44 %) | 40,0 % |
| Saubraz | 27 (49 %) | 28 (51 %) | 39,7 % |
| Avenches | 242 (49 %) | 251 (51 %) | 29,9 % |
| Cudrefin | 111 (50 %) | 111 (50 %) | 37,0 % |
| Faoug | 55 (47 %) | 61 (53 %) | 31,8 % |
| Vully-les-Lacs | 268 (53 %) | 240 (47 %) | 36,5 % |
| Bettens | 53 (62 %) | 33 (38 %) | 43,1 % |
| Bournens | 50 (61 %) | 32 (39 %) | 46,6 % |
| Boussens | 95 (67 %) | 47 (33 %) | 34,5 % |
| La Chaux (Cossonay) | 66 (62 %) | 41 (38 %) | 48,0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 34 (76 %) | 11 (24 %) | 57,7 % |
| Chevilly | 43 (63 %) | 25 (37 %) | 49,3 % |
| Cossonay | 354 (66 %) | 186 (34 %) | 37,4 % |
| Cuarnens | 66 (63 %) | 38 (37 %) | 41,4 % |
| Daillens | 81 (59 %) | 57 (41 %) | 35,9 % |
| Dizy | 31 (65 %) | 17 (35 %) | 49,0 % |
| Eclépens | 131 (59 %) | 92 (41 %) | 41,4 % |
| Ferreyres | 45 (83 %) | 9 (17 %) | 37,4 % |
| Gollion | 77 (63 %) | 45 (37 %) | 35,8 % |
| Grancy | 67 (75 %) | 22 (25 %) | 39,4 % |
| L'Isle | 126 (62 %) | 77 (38 %) | 33,5 % |
| Lussery-Villars | 42 (48 %) | 45 (52 %) | 41,1 % |
| Mauraz | 9 (43 %) | 12 (57 %) | 65,6 % |
| Mex (VD) | 83 (55 %) | 67 (45 %) | 41,7 % |
| Moiry | 47 (75 %) | 16 (25 %) | 49,2 % |
| Mont-la-Ville | 45 (57 %) | 34 (43 %) | 36,3 % |
| Montricher | 127 (65 %) | 68 (35 %) | 39,8 % |
| Orny | 27 (49 %) | 28 (51 %) | 29,9 % |
| Penthalaz | 328 (66 %) | 167 (34 %) | 34,8 % |
| Penthaz | 187 (62 %) | 113 (38 %) | 35,3 % |
| Pompaples | 120 (71 %) | 49 (29 %) | 39,5 % |
| La Sarraz | 210 (60 %) | 139 (40 %) | 36,3 % |
| Senarclens | 70 (63 %) | 41 (37 %) | 52,3 % |
| Sullens | 130 (50 %) | 132 (50 %) | 47,7 % |
| Vufflens-la-Ville | 190 (67 %) | 93 (33 %) | 39,9 % |
| Assens | 181 (65 %) | 97 (35 %) | 39,3 % |
| Bercher | 111 (63 %) | 64 (37 %) | 31,8 % |
| Bottens | 141 (65 %) | 77 (35 %) | 36,3 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 94 (67 %) | 47 (33 %) | 39,7 % |
| Cugy (VD) | 389 (63 %) | 228 (37 %) | 49,8 % |
| Echallens | 582 (65 %) | 307 (35 %) | 37,5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 100 (51 %) | 95 (49 %) | 42,5 % |
| Etagnières | 113 (61 %) | 72 (39 %) | 38,8 % |
| Fey | 56 (49 %) | 58 (51 %) | 38,5 % |
| Froideville | 281 (67 %) | 141 (33 %) | 42,1 % |
| Morrens (VD) | 178 (67 %) | 87 (33 %) | 43,0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 71 (59 %) | 50 (41 %) | 41,3 % |
| Pailly | 61 (64 %) | 35 (36 %) | 36,9 % |
| Penthéréaz | 64 (74 %) | 23 (26 %) | 38,5 % |
| Poliez-Pittet | 100 (68 %) | 46 (32 %) | 39,0 % |
| Rueyres | 34 (63 %) | 20 (37 %) | 40,9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 82 (67 %) | 41 (33 %) | 36,6 % |
| Villars-le-Terroir | 108 (58 %) | 78 (42 %) | 41,8 % |
| Vuarrens | 78 (65 %) | 42 (35 %) | 30,8 % |
| Montilliez | 173 (68 %) | 82 (32 %) | 35,4 % |
| Goumoëns | 104 (58 %) | 74 (42 %) | 37,2 % |
| Bonvillars | 61 (63 %) | 36 (37 %) | 39,7 % |
| Bullet | 68 (50 %) | 67 (50 %) | 33,4 % |
| Champagne | 80 (50 %) | 79 (50 %) | 37,5 % |
| Concise | 89 (51 %) | 87 (49 %) | 38,1 % |
| Corcelles-près-Concise | 48 (72 %) | 19 (28 %) | 41,1 % |
| Fiez | 64 (69 %) | 29 (31 %) | 41,0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 27 (60 %) | 18 (40 %) | 45,5 % |
| Giez | 51 (49 %) | 54 (51 %) | 41,3 % |
| Grandevent | 35 (63 %) | 21 (38 %) | 50,0 % |
| Grandson | 393 (61 %) | 256 (39 %) | 38,4 % |
| Mauborget | 9 (36 %) | 16 (64 %) | 34,3 % |
| Mutrux | 24 (62 %) | 15 (38 %) | 44,3 % |
| Novalles | 15 (47 %) | 17 (53 %) | 47,1 % |
| Onnens (VD) | 54 (59 %) | 37 (41 %) | 36,2 % |
| Provence | 34 (58 %) | 25 (42 %) | 24,5 % |
| Sainte-Croix | 576 (58 %) | 420 (42 %) | 33,9 % |
| Tévenon | 108 (62 %) | 65 (38 %) | 40,5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 437 (70 %) | 183 (30 %) | 42,2 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 507 (69 %) | 227 (31 %) | 40,8 % |
| Crissier | 595 (62 %) | 370 (38 %) | 35,4 % |
| Epalinges | 1'295 (69 %) | 585 (31 %) | 40,8 % |
| Jouxtens-Mézery | 231 (68 %) | 111 (32 %) | 47,9 % |
| Lausanne | 18'448 (69 %) | 8'369 (31 %) | 39,2 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 873 (64 %) | 484 (36 %) | 41,6 % |
| Paudex | 207 (60 %) | 138 (40 %) | 42,1 % |
| Prilly | 1'433 (63 %) | 840 (37 %) | 38,5 % |
| Pully | 2'894 (66 %) | 1'495 (34 %) | 42,2 % |
| Renens (VD) | 1'501 (61 %) | 949 (39 %) | 35,1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 515 (67 %) | 252 (33 %) | 39,8 % |
| Chexbres | 301 (62 %) | 183 (38 %) | 37,7 % |
| Forel (Lavaux) | 222 (56 %) | 176 (44 %) | 36,0 % |
| Lutry | 1'414 (64 %) | 800 (36 %) | 42,4 % |
| Puidoux | 311 (65 %) | 165 (35 %) | 36,3 % |
| Rivaz | 66 (65 %) | 35 (35 %) | 45,6 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 85 (74 %) | 30 (26 %) | 45,5 % |
| Savigny | 558 (66 %) | 288 (34 %) | 45,0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 933 (66 %) | 488 (34 %) | 44,1 % |
| Aclens | 71 (66 %) | 37 (34 %) | 45,8 % |
| Bremblens | 65 (63 %) | 38 (37 %) | 44,7 % |
| Buchillon | 127 (61 %) | 80 (39 %) | 52,0 % |
| Bussigny | 951 (67 %) | 471 (33 %) | 36,9 % |
| Chavannes-près-Renens | 633 (65 %) | 345 (35 %) | 41,4 % |
| Chigny | 48 (64 %) | 27 (36 %) | 56,2 % |
| Clarmont | 23 (55 %) | 19 (45 %) | 48,3 % |
| Denens | 123 (72 %) | 48 (28 %) | 47,0 % |
| Denges | 132 (62 %) | 81 (38 %) | 36,8 % |
| Echandens | 617 (64 %) | 345 (36 %) | 69,4 % |
| Echichens | 418 (74 %) | 150 (26 %) | 42,5 % |
| Ecublens (VD) | 1'022 (65 %) | 548 (35 %) | 34,4 % |
| Etoy | 306 (74 %) | 106 (26 %) | 37,4 % |
| Lavigny | 104 (62 %) | 63 (38 %) | 49,0 % |
| Lonay | 340 (69 %) | 150 (31 %) | 43,0 % |
| Lully (VD) | 123 (71 %) | 51 (29 %) | 39,6 % |
| Lussy-sur-Morges | 122 (77 %) | 36 (23 %) | 46,6 % |
| Morges | 2'168 (66 %) | 1'099 (34 %) | 41,0 % |
| Préverenges | 665 (67 %) | 324 (33 %) | 40,8 % |
| Romanel-sur-Morges | 99 (71 %) | 40 (29 %) | 50,0 % |
| Saint-Prex | 662 (70 %) | 280 (30 %) | 42,2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 501 (58 %) | 364 (42 %) | 47,5 % |
| Tolochenaz | 283 (75 %) | 95 (25 %) | 38,8 % |
| Vaux-sur-Morges | 26 (70 %) | 11 (30 %) | 45,4 % |
| Villars-Sainte-Croix | 67 (63 %) | 40 (37 %) | 30,4 % |
| Villars-sous-Yens | 85 (70 %) | 36 (30 %) | 38,7 % |
| Vufflens-le-Château | 108 (60 %) | 73 (40 %) | 46,7 % |
| Vullierens | 84 (63 %) | 49 (37 %) | 47,5 % |
| Yens | 175 (68 %) | 84 (32 %) | 39,7 % |
| Hautemorges | 610 (71 %) | 253 (29 %) | 41,8 % |
| Boulens | 50 (63 %) | 30 (38 %) | 52,6 % |
| Bussy-sur-Moudon | 28 (65 %) | 15 (35 %) | 31,0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 28 (42 %) | 38 (58 %) | 44,2 % |
| Curtilles | 51 (51 %) | 49 (49 %) | 46,3 % |
| Dompierre (VD) | 30 (45 %) | 36 (55 %) | 38,8 % |
| Hermenches | 57 (76 %) | 18 (24 %) | 38,1 % |
| Lovatens | 21 (55 %) | 17 (45 %) | 39,6 % |
| Lucens | 336 (52 %) | 307 (48 %) | 41,9 % |
| Moudon | 381 (54 %) | 319 (46 %) | 32,1 % |
| Ogens | 60 (69 %) | 27 (31 %) | 52,4 % |
| Prévonloup | 17 (53 %) | 15 (47 %) | 33,0 % |
| Rossenges | 14 (58 %) | 10 (42 %) | 58,5 % |
| Syens | 19 (53 %) | 17 (47 %) | 44,4 % |
| Villars-le-Comte | 24 (59 %) | 17 (41 %) | 45,2 % |
| Vucherens | 62 (61 %) | 39 (39 %) | 33,8 % |
| Montanaire | 341 (60 %) | 227 (40 %) | 43,6 % |
| Arnex-sur-Nyon | 17 (59 %) | 12 (41 %) | 41,4 % |
| Arzier-Le Muids | 251 (60 %) | 165 (40 %) | 39,8 % |
| Bassins | 145 (66 %) | 74 (34 %) | 44,5 % |
| Begnins | 193 (69 %) | 85 (31 %) | 35,1 % |
| Bogis-Bossey | 77 (59 %) | 54 (41 %) | 35,6 % |
| Borex | 106 (68 %) | 49 (32 %) | 32,1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 94 (60 %) | 63 (40 %) | 30,9 % |
| Chavannes-des-Bois | 69 (73 %) | 26 (27 %) | 38,9 % |
| Chéserex | 135 (75 %) | 45 (25 %) | 30,5 % |
| Coinsins | 36 (54 %) | 31 (46 %) | 28,9 % |
| Commugny | 285 (72 %) | 110 (28 %) | 33,0 % |
| Coppet | 252 (65 %) | 138 (35 %) | 35,4 % |
| Crans (VD) | 257 (65 %) | 141 (35 %) | 35,9 % |
| Crassier | 101 (66 %) | 52 (34 %) | 38,3 % |
| Duillier | 108 (59 %) | 75 (41 %) | 33,2 % |
| Eysins | 114 (64 %) | 63 (36 %) | 34,2 % |
| Founex | 264 (65 %) | 145 (35 %) | 35,1 % |
| Genolier | 211 (66 %) | 111 (34 %) | 36,5 % |
| Gingins | 116 (57 %) | 87 (43 %) | 33,2 % |
| Givrins | 111 (62 %) | 69 (38 %) | 34,5 % |
| Gland | 1'095 (69 %) | 487 (31 %) | 33,8 % |
| Grens | 58 (67 %) | 29 (33 %) | 48,6 % |
| Mies | 157 (67 %) | 78 (33 %) | 31,5 % |
| Nyon | 1'880 (67 %) | 923 (33 %) | 34,7 % |
| Prangins | 455 (73 %) | 169 (27 %) | 35,9 % |
| La Rippe | 102 (61 %) | 66 (39 %) | 32,2 % |
| Saint-Cergue | 171 (66 %) | 90 (34 %) | 28,7 % |
| Signy-Avenex | 82 (78 %) | 23 (22 %) | 43,8 % |
| Tannay | 155 (66 %) | 79 (34 %) | 36,0 % |
| Trélex | 201 (69 %) | 90 (31 %) | 43,8 % |
| Le Vaud | 133 (66 %) | 70 (34 %) | 36,1 % |
| Vich | 83 (70 %) | 36 (30 %) | 30,8 % |
| L'Abergement | 30 (60 %) | 20 (40 %) | 34,9 % |
| Agiez | 34 (61 %) | 22 (39 %) | 34,1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 90 (56 %) | 72 (44 %) | 42,4 % |
| Ballaigues | 189 (65 %) | 101 (35 %) | 48,5 % |
| Baulmes | 169 (66 %) | 89 (34 %) | 43,5 % |
| Bavois | 82 (60 %) | 55 (40 %) | 29,5 % |
| Bofflens | 38 (53 %) | 34 (47 %) | 60,5 % |
| Bretonnières | 47 (68 %) | 22 (32 %) | 44,0 % |
| Chavornay | 372 (65 %) | 201 (35 %) | 29,6 % |
| Les Clées | 35 (64 %) | 20 (36 %) | 49,5 % |
| Croy | 57 (61 %) | 37 (39 %) | 47,7 % |
| Juriens | 39 (64 %) | 22 (36 %) | 35,8 % |
| Lignerolle | 54 (60 %) | 36 (40 %) | 40,5 % |
| Montcherand | 44 (46 %) | 52 (54 %) | 36,9 % |
| Orbe | 560 (62 %) | 346 (38 %) | 34,0 % |
| La Praz | 28 (57 %) | 21 (43 %) | 47,2 % |
| Premier | 48 (58 %) | 35 (42 %) | 54,3 % |
| Rances | 81 (65 %) | 44 (35 %) | 41,6 % |
| Romainmôtier-Envy | 71 (66 %) | 37 (34 %) | 40,8 % |
| Sergey | 18 (55 %) | 15 (45 %) | 47,1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 56 (53 %) | 50 (47 %) | 32,2 % |
| Vallorbe | 377 (57 %) | 289 (43 %) | 36,2 % |
| Vaulion | 55 (50 %) | 54 (50 %) | 34,8 % |
| Vuiteboeuf | 56 (62 %) | 35 (38 %) | 37,9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 72 (63 %) | 42 (37 %) | 38,6 % |
| Maracon | 91 (69 %) | 41 (31 %) | 47,1 % |
| Montpreveyres | 72 (80 %) | 18 (20 %) | 37,0 % |
| Ropraz | 42 (45 %) | 51 (55 %) | 37,6 % |
| Servion | 278 (70 %) | 121 (30 %) | 37,9 % |
| Vulliens | 63 (62 %) | 39 (38 %) | 36,8 % |
| Jorat-Menthue | 221 (66 %) | 116 (34 %) | 43,7 % |
| Oron | 619 (66 %) | 315 (34 %) | 35,4 % |
| Jorat-Mézières | 360 (68 %) | 169 (32 %) | 39,5 % |
| Champtauroz | 18 (53 %) | 16 (47 %) | 41,0 % |
| Chevroux | 48 (50 %) | 48 (50 %) | 37,4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 204 (55 %) | 169 (45 %) | 33,3 % |
| Grandcour | 110 (58 %) | 79 (42 %) | 33,8 % |
| Henniez | 28 (44 %) | 36 (56 %) | 34,2 % |
| Missy | 48 (65 %) | 26 (35 %) | 38,1 % |
| Payerne | 732 (52 %) | 689 (48 %) | 32,6 % |
| Trey | 41 (48 %) | 44 (52 %) | 54,8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 22 (50 %) | 22 (50 %) | 50,0 % |
| Villarzel | 68 (53 %) | 60 (47 %) | 46,7 % |
| Valbroye | 346 (51 %) | 335 (49 %) | 41,5 % |
| Château-d'Oex | 301 (54 %) | 258 (46 %) | 28,0 % |
| Rossinière | 36 (44 %) | 45 (56 %) | 26,2 % |
| Rougemont | 70 (52 %) | 64 (48 %) | 21,4 % |
| Allaman | 63 (61 %) | 41 (39 %) | 44,1 % |
| Bursinel | 41 (61 %) | 26 (39 %) | 31,3 % |
| Bursins | 97 (73 %) | 36 (27 %) | 39,4 % |
| Burtigny | 54 (68 %) | 26 (33 %) | 37,9 % |
| Dully | 61 (58 %) | 45 (42 %) | 42,4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 81 (56 %) | 63 (44 %) | 53,1 % |
| Gilly | 119 (57 %) | 88 (43 %) | 44,2 % |
| Luins | 42 (58 %) | 30 (42 %) | 33,5 % |
| Mont-sur-Rolle | 250 (63 %) | 146 (37 %) | 40,9 % |
| Perroy | 176 (62 %) | 108 (38 %) | 41,1 % |
| Rolle | 459 (66 %) | 238 (34 %) | 35,8 % |
| Tartegnin | 27 (45 %) | 33 (55 %) | 48,4 % |
| Vinzel | 30 (53 %) | 27 (47 %) | 36,5 % |
| L'Abbaye | 181 (66 %) | 92 (34 %) | 33,0 % |
| Le Chenit | 570 (58 %) | 410 (42 %) | 37,1 % |
| Le Lieu | 136 (63 %) | 81 (37 %) | 40,1 % |
| Chardonne | 386 (66 %) | 196 (34 %) | 37,1 % |
| Corseaux | 387 (63 %) | 230 (37 %) | 42,5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 442 (65 %) | 236 (35 %) | 37,1 % |
| Jongny | 247 (65 %) | 135 (35 %) | 44,6 % |
| Montreux | 2'005 (64 %) | 1'116 (36 %) | 28,4 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'570 (63 %) | 925 (37 %) | 39,0 % |
| Vevey | 1'916 (67 %) | 954 (33 %) | 36,6 % |
| Veytaux | 103 (53 %) | 92 (47 %) | 35,1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'323 (63 %) | 767 (37 %) | 38,5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 32 (54 %) | 27 (46 %) | 38,0 % |
| Bioley-Magnoux | 20 (31 %) | 45 (69 %) | 52,0 % |
| Chamblon | 62 (62 %) | 38 (38 %) | 34,4 % |
| Champvent | 96 (58 %) | 70 (42 %) | 51,9 % |
| Chavannes-le-Chêne | 26 (46 %) | 30 (54 %) | 34,4 % |
| Chêne-Pâquier | 26 (62 %) | 16 (38 %) | 60,0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 119 (65 %) | 63 (35 %) | 46,2 % |
| Cronay | 67 (64 %) | 38 (36 %) | 49,1 % |
| Cuarny | 20 (48 %) | 22 (52 %) | 35,8 % |
| Démoret | 24 (56 %) | 19 (44 %) | 52,4 % |
| Donneloye | 120 (56 %) | 95 (44 %) | 49,3 % |
| Ependes (VD) | 32 (55 %) | 26 (45 %) | 32,0 % |
| Mathod | 65 (55 %) | 54 (45 %) | 42,2 % |
| Molondin | 30 (53 %) | 27 (47 %) | 42,3 % |
| Montagny-près-Yverdon | 112 (65 %) | 61 (35 %) | 44,0 % |
| Oppens | 33 (65 %) | 18 (35 %) | 48,2 % |
| Orges | 38 (55 %) | 31 (45 %) | 47,6 % |
| Orzens | 42 (57 %) | 32 (43 %) | 51,0 % |
| Pomy | 77 (49 %) | 80 (51 %) | 42,0 % |
| Rovray | 37 (65 %) | 20 (35 %) | 60,4 % |
| Suchy | 53 (55 %) | 44 (45 %) | 45,1 % |
| Suscévaz | 35 (55 %) | 29 (45 %) | 53,3 % |
| Treycovagnes | 54 (64 %) | 30 (36 %) | 30,9 % |
| Ursins | 29 (52 %) | 27 (48 %) | 44,6 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 94 (63 %) | 56 (37 %) | 43,1 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 30 (56 %) | 24 (44 %) | 41,0 % |
| Villars-Epeney | 6 (40 %) | 9 (60 %) | 45,7 % |
| Vugelles-La Mothe | 17 (63 %) | 10 (37 %) | 38,9 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'075 (62 %) | 1'875 (38 %) | 38,3 % |
| Yvonand | 362 (60 %) | 242 (40 %) | 42,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.