Legge federale sull'assicurazione per la maternità
Votazione popolare del 13 giu 1999 · Referendum facoltativo · N. 458
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 39.0 %
- Partecipazione
- 46.0 %
- Sì
- 822'458 (39 %)
- No
- 1'286'824 (61 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'646'362
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Assurance-maternité. Loi fédérale (97.055)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 116 (67 %) : 58 (33 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 25 (71 %) : 10 (29 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, Lega, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PLR, PSL, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 140'106 (38 %) | 233'419 (62 %) | 48.6 % |
| Berna | 114'937 (36 %) | 202'341 (64 %) | 47.4 % |
| Lucerna | 32'408 (28 %) | 82'744 (72 %) | 50.5 % |
| Uri | 2'571 (22 %) | 9'079 (78 %) | 46.6 % |
| Svitto | 7'940 (20 %) | 31'244 (80 %) | 47.1 % |
| Obvaldo | 2'982 (25 %) | 9'113 (75 %) | 55.7 % |
| Nidvaldo | 3'064 (22 %) | 10'675 (78 %) | 52.3 % |
| Glarona | 2'298 (21 %) | 8'907 (79 %) | 45.8 % |
| Zugo | 10'680 (31 %) | 23'562 (69 %) | 53.9 % |
| Friburgo | 35'179 (54 %) | 29'860 (46 %) | 42.0 % |
| Soletta | 23'482 (28 %) | 59'302 (72 %) | 51.0 % |
| Basilea Città | 28'678 (43 %) | 37'259 (57 %) | 54.8 % |
| Basilea Campagna | 29'149 (35 %) | 55'309 (65 %) | 48.8 % |
| Sciaffusa | 9'425 (30 %) | 21'612 (70 %) | 66.7 % |
| Appenzello Esterno | 4'595 (23 %) | 15'638 (77 %) | 57.2 % |
| Appenzello Interno | 684 (14 %) | 4'183 (86 %) | 49.4 % |
| San Gallo | 32'734 (24 %) | 105'264 (76 %) | 49.0 % |
| Grigioni | 14'527 (30 %) | 33'551 (70 %) | 38.4 % |
| Argovia | 39'826 (26 %) | 112'058 (74 %) | 43.7 % |
| Turgovia | 14'961 (23 %) | 49'733 (77 %) | 46.8 % |
| Ticino | 39'049 (63 %) | 23'350 (37 %) | 33.0 % |
| Vaud | 88'050 (64 %) | 49'479 (36 %) | 38.1 % |
| Vallese | 30'926 (49 %) | 32'159 (51 %) | 35.3 % |
| Neuchâtel | 25'927 (63 %) | 15'332 (37 %) | 39.8 % |
| Ginevra | 74'051 (74 %) | 25'650 (26 %) | 48.3 % |
| Giura | 14'229 (70 %) | 6'001 (30 %) | 42.5 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 668 (28 %) | 1'739 (72 %) | 30.0 % |
| Eggerberg | 37 (34 %) | 73 (66 %) | 39.0 % |
| Naters | 544 (24 %) | 1'689 (76 %) | 36.3 % |
| Ried-Brig | 114 (25 %) | 343 (75 %) | 36.1 % |
| Simplon | 26 (28 %) | 66 (72 %) | 34.2 % |
| Termen | 51 (28 %) | 132 (72 %) | 32.5 % |
| Zwischbergen | 4 (10 %) | 38 (90 %) | 34.1 % |
| Ardon | 210 (47 %) | 234 (53 %) | 34.4 % |
| Chamoson | 300 (45 %) | 362 (55 %) | 36.1 % |
| Conthey | 767 (58 %) | 561 (42 %) | 30.5 % |
| Nendaz | 626 (59 %) | 428 (41 %) | 27.2 % |
| Vétroz | 528 (60 %) | 349 (40 %) | 38.4 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 40 (58 %) | 29 (42 %) | 44.9 % |
| Liddes | 101 (59 %) | 71 (41 %) | 34.0 % |
| Orsières | 409 (50 %) | 412 (50 %) | 41.3 % |
| Sembrancher | 139 (51 %) | 132 (49 %) | 45.9 % |
| Val de Bagnes | 946 (61 %) | 601 (39 %) | 31.1 % |
| Bellwald | 33 (26 %) | 93 (74 %) | 42.8 % |
| Binn | 16 (36 %) | 28 (64 %) | 31.6 % |
| Ernen | 51 (33 %) | 104 (67 %) | 37.8 % |
| Fiesch | 60 (26 %) | 167 (74 %) | 34.3 % |
| Fieschertal | 10 (14 %) | 60 (86 %) | 34.0 % |
| Lax | 27 (44 %) | 35 (56 %) | 25.4 % |
| Obergoms | 71 (31 %) | 158 (69 %) | 41.3 % |
| Goms | 89 (20 %) | 362 (80 %) | 39.9 % |
| Ayent | 532 (68 %) | 249 (32 %) | 33.1 % |
| Evolène | 211 (62 %) | 129 (38 %) | 29.2 % |
| Hérémence | 280 (63 %) | 164 (37 %) | 41.4 % |
| Saint-Martin (VS) | 179 (55 %) | 146 (45 %) | 43.8 % |
| Vex | 203 (55 %) | 163 (45 %) | 40.1 % |
| Mont-Noble | 165 (61 %) | 106 (39 %) | 42.3 % |
| Agarn | 44 (21 %) | 165 (79 %) | 41.5 % |
| Albinen | 11 (15 %) | 64 (85 %) | 37.6 % |
| Ergisch | 7 (15 %) | 41 (85 %) | 35.7 % |
| Inden | 11 (34 %) | 21 (66 %) | 41.6 % |
| Leuk | 251 (26 %) | 701 (74 %) | 37.7 % |
| Leukerbad | 75 (28 %) | 191 (72 %) | 30.8 % |
| Oberems | 13 (30 %) | 30 (70 %) | 40.2 % |
| Salgesch | 74 (20 %) | 289 (80 %) | 38.4 % |
| Varen | 38 (19 %) | 162 (81 %) | 38.5 % |
| Guttet-Feschel | 20 (18 %) | 92 (82 %) | 33.9 % |
| Gampel-Bratsch | 102 (18 %) | 468 (82 %) | 42.6 % |
| Turtmann-Unterems | 88 (29 %) | 220 (71 %) | 38.9 % |
| Bovernier | 129 (52 %) | 118 (48 %) | 47.3 % |
| Fully | 790 (60 %) | 526 (40 %) | 37.0 % |
| Isérables | 132 (58 %) | 97 (42 %) | 30.5 % |
| Leytron | 259 (47 %) | 289 (53 %) | 35.2 % |
| Martigny | 1'921 (61 %) | 1'241 (39 %) | 35.6 % |
| Martigny-Combe | 297 (60 %) | 197 (40 %) | 40.1 % |
| Riddes | 300 (54 %) | 260 (46 %) | 40.1 % |
| Saillon | 227 (68 %) | 109 (32 %) | 36.1 % |
| Saxon | 380 (54 %) | 330 (46 %) | 34.6 % |
| Trient | 38 (58 %) | 27 (42 %) | 59.1 % |
| Champéry | 195 (60 %) | 132 (40 %) | 42.4 % |
| Collombey-Muraz | 686 (65 %) | 373 (35 %) | 33.4 % |
| Monthey | 1'738 (59 %) | 1'204 (41 %) | 37.9 % |
| Port-Valais | 239 (60 %) | 159 (40 %) | 30.3 % |
| Saint-Gingolph | 108 (59 %) | 75 (41 %) | 37.8 % |
| Troistorrents | 494 (61 %) | 319 (39 %) | 33.4 % |
| Val-d'Illiez | 164 (43 %) | 221 (57 %) | 38.3 % |
| Vionnaz | 286 (59 %) | 197 (41 %) | 45.0 % |
| Vouvry | 353 (55 %) | 289 (45 %) | 38.1 % |
| Bister | 0 (0 %) | 7 (100 %) | 25.9 % |
| Bitsch | 21 (12 %) | 150 (88 %) | 34.3 % |
| Grengiols | 26 (28 %) | 68 (72 %) | 25.6 % |
| Riederalp | 32 (17 %) | 153 (83 %) | 46.3 % |
| Ausserberg | 58 (29 %) | 143 (71 %) | 40.0 % |
| Blatten | 43 (41 %) | 63 (59 %) | 40.2 % |
| Bürchen | 35 (30 %) | 83 (70 %) | 22.8 % |
| Eischoll | 32 (26 %) | 90 (74 %) | 30.2 % |
| Ferden | 42 (53 %) | 37 (47 %) | 33.6 % |
| Kippel | 47 (46 %) | 55 (54 %) | 32.0 % |
| Niedergesteln | 48 (35 %) | 90 (65 %) | 31.9 % |
| Raron | 93 (25 %) | 284 (75 %) | 31.1 % |
| Unterbäch | 20 (21 %) | 74 (79 %) | 28.7 % |
| Wiler (Lötschen) | 36 (35 %) | 68 (65 %) | 26.7 % |
| Mörel-Filet | 75 (31 %) | 170 (69 %) | 49.0 % |
| Steg-Hohtenn | 106 (25 %) | 315 (75 %) | 36.2 % |
| Bettmeralp | 36 (28 %) | 91 (72 %) | 32.3 % |
| Collonges | 79 (55 %) | 64 (45 %) | 39.9 % |
| Dorénaz | 73 (45 %) | 90 (55 %) | 41.1 % |
| Evionnaz | 182 (61 %) | 116 (39 %) | 47.0 % |
| Finhaut | 95 (79 %) | 25 (21 %) | 48.5 % |
| Massongex | 223 (59 %) | 155 (41 %) | 43.4 % |
| Saint-Maurice | 712 (65 %) | 385 (35 %) | 48.6 % |
| Salvan | 277 (74 %) | 96 (26 %) | 44.9 % |
| Vernayaz | 280 (63 %) | 168 (38 %) | 44.1 % |
| Vérossaz | 83 (56 %) | 65 (44 %) | 44.9 % |
| Chalais | 341 (58 %) | 249 (42 %) | 33.2 % |
| Chippis | 156 (49 %) | 165 (51 %) | 38.5 % |
| Grône | 383 (53 %) | 335 (47 %) | 57.1 % |
| Icogne | 85 (75 %) | 28 (25 %) | 37.8 % |
| Lens | 319 (48 %) | 350 (52 %) | 32.5 % |
| Saint-Léonard | 262 (51 %) | 256 (49 %) | 39.5 % |
| Sierre | 1'500 (51 %) | 1'462 (49 %) | 34.5 % |
| Anniviers | 375 (64 %) | 212 (36 %) | 38.5 % |
| Crans-Montana | 1'027 (57 %) | 784 (43 %) | 37.6 % |
| Noble-Contrée | 514 (57 %) | 385 (43 %) | 38.8 % |
| Arbaz | 148 (61 %) | 94 (39 %) | 41.4 % |
| Grimisuat | 403 (69 %) | 180 (31 %) | 37.4 % |
| Savièse | 581 (50 %) | 590 (50 %) | 30.4 % |
| Sion | 3'673 (60 %) | 2'418 (40 %) | 35.7 % |
| Veysonnaz | 68 (69 %) | 30 (31 %) | 27.5 % |
| Baltschieder | 72 (33 %) | 144 (67 %) | 29.5 % |
| Eisten | 12 (19 %) | 52 (81 %) | 34.4 % |
| Embd | 10 (10 %) | 88 (90 %) | 35.7 % |
| Grächen | 34 (15 %) | 189 (85 %) | 22.8 % |
| Lalden | 34 (20 %) | 140 (80 %) | 37.7 % |
| Randa | 37 (39 %) | 59 (61 %) | 34.7 % |
| Saas-Almagell | 10 (16 %) | 52 (84 %) | 20.9 % |
| Saas-Balen | 16 (19 %) | 67 (81 %) | 27.5 % |
| Saas-Fee | 68 (28 %) | 176 (72 %) | 26.6 % |
| Saas-Grund | 27 (14 %) | 169 (86 %) | 24.1 % |
| St. Niklaus | 113 (25 %) | 348 (75 %) | 26.1 % |
| Stalden (VS) | 73 (21 %) | 267 (79 %) | 37.7 % |
| Staldenried | 74 (60 %) | 49 (40 %) | 28.1 % |
| Täsch | 83 (28 %) | 215 (72 %) | 64.5 % |
| Törbel | 14 (21 %) | 54 (79 %) | 17.3 % |
| Visp | 451 (32 %) | 938 (68 %) | 31.6 % |
| Visperterminen | 129 (39 %) | 203 (61 %) | 30.5 % |
| Zeneggen | 20 (32 %) | 42 (68 %) | 34.8 % |
| Zermatt | 153 (26 %) | 434 (74 %) | 20.3 % |
Lo stesso giorno
Legge sull'asilo (LAsi)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente misure urgenti nell'ambito dell'asilo e degli stranieri (DMAS)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente la prescrizione medica di eroina
Referendum facoltativo
Legge federale sull'assicurazione per l'invalidità (LAI)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.