Legge federale sull'assicurazione per la maternità
Votazione popolare del 13 giu 1999 · Referendum facoltativo · N. 458
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 39.0 %
- Partecipazione
- 46.0 %
- Sì
- 822'458 (39 %)
- No
- 1'286'824 (61 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'646'362
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Assurance-maternité. Loi fédérale (97.055)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 116 (67 %) : 58 (33 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 25 (71 %) : 10 (29 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS, Lega, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PLR, PSL, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 140'106 (38 %) | 233'419 (62 %) | 48.6 % |
| Berna | 114'937 (36 %) | 202'341 (64 %) | 47.4 % |
| Lucerna | 32'408 (28 %) | 82'744 (72 %) | 50.5 % |
| Uri | 2'571 (22 %) | 9'079 (78 %) | 46.6 % |
| Svitto | 7'940 (20 %) | 31'244 (80 %) | 47.1 % |
| Obvaldo | 2'982 (25 %) | 9'113 (75 %) | 55.7 % |
| Nidvaldo | 3'064 (22 %) | 10'675 (78 %) | 52.3 % |
| Glarona | 2'298 (21 %) | 8'907 (79 %) | 45.8 % |
| Zugo | 10'680 (31 %) | 23'562 (69 %) | 53.9 % |
| Friburgo | 35'179 (54 %) | 29'860 (46 %) | 42.0 % |
| Soletta | 23'482 (28 %) | 59'302 (72 %) | 51.0 % |
| Basilea Città | 28'678 (43 %) | 37'259 (57 %) | 54.8 % |
| Basilea Campagna | 29'149 (35 %) | 55'309 (65 %) | 48.8 % |
| Sciaffusa | 9'425 (30 %) | 21'612 (70 %) | 66.7 % |
| Appenzello Esterno | 4'595 (23 %) | 15'638 (77 %) | 57.2 % |
| Appenzello Interno | 684 (14 %) | 4'183 (86 %) | 49.4 % |
| San Gallo | 32'734 (24 %) | 105'264 (76 %) | 49.0 % |
| Grigioni | 14'527 (30 %) | 33'551 (70 %) | 38.4 % |
| Argovia | 39'826 (26 %) | 112'058 (74 %) | 43.7 % |
| Turgovia | 14'961 (23 %) | 49'733 (77 %) | 46.8 % |
| Ticino | 39'049 (63 %) | 23'350 (37 %) | 33.0 % |
| Vaud | 88'050 (64 %) | 49'479 (36 %) | 38.1 % |
| Vallese | 30'926 (49 %) | 32'159 (51 %) | 35.3 % |
| Neuchâtel | 25'927 (63 %) | 15'332 (37 %) | 39.8 % |
| Ginevra | 74'051 (74 %) | 25'650 (26 %) | 48.3 % |
| Giura | 14'229 (70 %) | 6'001 (30 %) | 42.5 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 229 (41 %) | 328 (59 %) | 51.8 % |
| Affoltern am Albis | 801 (32 %) | 1'736 (68 %) | 44.3 % |
| Bonstetten | 561 (41 %) | 794 (59 %) | 52.1 % |
| Hausen am Albis | 398 (38 %) | 640 (62 %) | 50.0 % |
| Hedingen | 379 (39 %) | 597 (61 %) | 52.7 % |
| Kappel am Albis | 84 (26 %) | 237 (74 %) | 51.5 % |
| Knonau | 200 (38 %) | 320 (62 %) | 57.9 % |
| Maschwanden | 78 (35 %) | 143 (65 %) | 58.4 % |
| Mettmenstetten | 465 (36 %) | 819 (64 %) | 53.0 % |
| Obfelden | 424 (34 %) | 837 (66 %) | 46.4 % |
| Ottenbach | 308 (38 %) | 499 (62 %) | 52.6 % |
| Rifferswil | 156 (49 %) | 161 (51 %) | 64.0 % |
| Stallikon | 335 (36 %) | 598 (64 %) | 50.6 % |
| Wettswil am Albis | 488 (35 %) | 911 (65 %) | 53.9 % |
| Benken (ZH) | 78 (27 %) | 215 (73 %) | 58.8 % |
| Berg am Irchel | 66 (31 %) | 148 (69 %) | 56.6 % |
| Buch am Irchel | 85 (30 %) | 199 (70 %) | 55.9 % |
| Dachsen | 194 (38 %) | 320 (62 %) | 51.7 % |
| Dorf | 49 (25 %) | 148 (75 %) | 52.1 % |
| Feuerthalen | 298 (33 %) | 607 (67 %) | 48.1 % |
| Flaach | 111 (28 %) | 279 (72 %) | 52.2 % |
| Flurlingen | 150 (32 %) | 319 (68 %) | 53.8 % |
| Henggart | 148 (24 %) | 460 (76 %) | 55.5 % |
| Kleinandelfingen | 187 (30 %) | 443 (70 %) | 52.1 % |
| Laufen-Uhwiesen | 136 (28 %) | 343 (72 %) | 48.2 % |
| Marthalen | 168 (27 %) | 459 (73 %) | 50.6 % |
| Ossingen | 106 (22 %) | 367 (78 %) | 54.3 % |
| Rheinau | 160 (40 %) | 236 (60 %) | 48.4 % |
| Thalheim an der Thur | 49 (22 %) | 173 (78 %) | 50.3 % |
| Trüllikon | 99 (26 %) | 278 (74 %) | 50.4 % |
| Truttikon | 39 (23 %) | 133 (77 %) | 56.5 % |
| Volken | 20 (21 %) | 77 (79 %) | 54.4 % |
| Bachenbülach | 250 (32 %) | 520 (68 %) | 42.5 % |
| Bassersdorf | 770 (37 %) | 1'310 (63 %) | 44.6 % |
| Bülach | 1'374 (33 %) | 2'761 (67 %) | 47.9 % |
| Dietlikon | 641 (35 %) | 1'170 (65 %) | 46.5 % |
| Eglisau | 328 (34 %) | 651 (66 %) | 52.3 % |
| Embrach | 543 (30 %) | 1'286 (70 %) | 41.5 % |
| Freienstein-Teufen | 205 (33 %) | 424 (67 %) | 47.3 % |
| Glattfelden | 284 (30 %) | 657 (70 %) | 43.9 % |
| Hochfelden | 116 (26 %) | 335 (74 %) | 44.9 % |
| Höri | 77 (19 %) | 336 (81 %) | 35.4 % |
| Hüntwangen | 77 (28 %) | 195 (72 %) | 48.0 % |
| Kloten | 1'377 (31 %) | 3'071 (69 %) | 43.5 % |
| Lufingen | 100 (25 %) | 294 (75 %) | 49.4 % |
| Nürensdorf | 415 (27 %) | 1'101 (73 %) | 49.4 % |
| Oberembrach | 100 (27 %) | 265 (73 %) | 51.0 % |
| Opfikon | 861 (31 %) | 1'897 (69 %) | 42.4 % |
| Rafz | 276 (28 %) | 702 (72 %) | 48.2 % |
| Rorbas | 183 (31 %) | 407 (69 %) | 43.3 % |
| Wallisellen | 1'190 (32 %) | 2'488 (68 %) | 48.0 % |
| Wasterkingen | 75 (38 %) | 122 (62 %) | 50.3 % |
| Wil (ZH) | 120 (28 %) | 306 (72 %) | 46.5 % |
| Winkel | 323 (28 %) | 812 (72 %) | 50.3 % |
| Bachs | 55 (24 %) | 178 (76 %) | 56.3 % |
| Boppelsen | 106 (31 %) | 237 (69 %) | 47.6 % |
| Buchs (ZH) | 250 (27 %) | 669 (73 %) | 35.9 % |
| Dällikon | 209 (27 %) | 554 (73 %) | 39.2 % |
| Dänikon | 133 (30 %) | 310 (70 %) | 42.6 % |
| Dielsdorf | 382 (33 %) | 791 (67 %) | 42.9 % |
| Hüttikon | 40 (21 %) | 153 (79 %) | 51.9 % |
| Neerach | 173 (24 %) | 563 (76 %) | 43.5 % |
| Niederglatt | 235 (25 %) | 711 (75 %) | 40.7 % |
| Niederhasli | 519 (29 %) | 1'292 (71 %) | 40.6 % |
| Niederweningen | 195 (31 %) | 444 (69 %) | 46.1 % |
| Oberglatt | 330 (31 %) | 725 (69 %) | 38.2 % |
| Oberweningen | 123 (31 %) | 279 (69 %) | 48.5 % |
| Otelfingen | 186 (32 %) | 387 (68 %) | 48.2 % |
| Regensberg | 66 (38 %) | 107 (62 %) | 49.7 % |
| Regensdorf | 998 (30 %) | 2'351 (70 %) | 42.2 % |
| Rümlang | 425 (29 %) | 1'062 (71 %) | 44.3 % |
| Schleinikon | 65 (30 %) | 154 (70 %) | 47.5 % |
| Schöfflisdorf | 104 (29 %) | 257 (71 %) | 47.6 % |
| Stadel | 136 (24 %) | 425 (76 %) | 46.7 % |
| Steinmaur | 254 (31 %) | 578 (69 %) | 45.3 % |
| Weiach | 69 (21 %) | 265 (79 %) | 50.6 % |
| Bäretswil | 320 (25 %) | 943 (75 %) | 45.5 % |
| Bubikon | 546 (32 %) | 1'174 (68 %) | 47.0 % |
| Dürnten | 527 (29 %) | 1'312 (71 %) | 46.9 % |
| Fischenthal | 139 (24 %) | 446 (76 %) | 45.1 % |
| Gossau (ZH) | 839 (31 %) | 1'837 (69 %) | 46.9 % |
| Grüningen | 256 (28 %) | 645 (72 %) | 48.9 % |
| Hinwil | 834 (29 %) | 2'061 (71 %) | 46.6 % |
| Rüti (ZH) | 924 (29 %) | 2'214 (71 %) | 46.4 % |
| Seegräben | 154 (39 %) | 243 (61 %) | 51.7 % |
| Wald (ZH) | 689 (31 %) | 1'499 (69 %) | 44.6 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'495 (30 %) | 3'515 (70 %) | 46.1 % |
| Adliswil | 1'642 (35 %) | 2'996 (65 %) | 47.3 % |
| Kilchberg (ZH) | 915 (34 %) | 1'746 (66 %) | 52.9 % |
| Langnau am Albis | 773 (36 %) | 1'381 (64 %) | 49.3 % |
| Oberrieden | 638 (35 %) | 1'196 (65 %) | 55.8 % |
| Richterswil | 1'072 (35 %) | 2'002 (65 %) | 45.9 % |
| Rüschlikon | 594 (35 %) | 1'109 (65 %) | 52.3 % |
| Thalwil | 2'213 (40 %) | 3'272 (60 %) | 51.8 % |
| Erlenbach (ZH) | 523 (33 %) | 1'067 (67 %) | 51.8 % |
| Herrliberg | 659 (31 %) | 1'469 (69 %) | 55.4 % |
| Hombrechtikon | 611 (29 %) | 1'501 (71 %) | 45.5 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'447 (30 %) | 3'331 (70 %) | 54.8 % |
| Männedorf | 1'076 (37 %) | 1'833 (63 %) | 52.2 % |
| Meilen | 1'341 (33 %) | 2'723 (67 %) | 51.6 % |
| Oetwil am See | 295 (32 %) | 639 (68 %) | 40.8 % |
| Stäfa | 1'487 (39 %) | 2'372 (61 %) | 49.1 % |
| Uetikon am See | 567 (37 %) | 983 (63 %) | 51.0 % |
| Zumikon | 567 (31 %) | 1'283 (69 %) | 57.2 % |
| Zollikon | 1'580 (35 %) | 2'884 (65 %) | 53.9 % |
| Fehraltorf | 463 (34 %) | 887 (66 %) | 45.5 % |
| Hittnau | 320 (32 %) | 680 (68 %) | 51.6 % |
| Lindau | 417 (34 %) | 821 (66 %) | 50.4 % |
| Pfäffikon | 869 (32 %) | 1'836 (68 %) | 46.2 % |
| Russikon | 385 (29 %) | 926 (71 %) | 50.3 % |
| Weisslingen | 301 (31 %) | 680 (69 %) | 49.8 % |
| Wila | 163 (27 %) | 451 (73 %) | 52.2 % |
| Wildberg | 117 (31 %) | 256 (69 %) | 56.6 % |
| Dübendorf | 2'079 (35 %) | 3'781 (65 %) | 42.7 % |
| Egg | 813 (35 %) | 1'534 (65 %) | 48.9 % |
| Fällanden | 889 (44 %) | 1'127 (56 %) | 45.1 % |
| Greifensee | 739 (46 %) | 857 (54 %) | 48.4 % |
| Maur | 1'196 (40 %) | 1'817 (60 %) | 52.0 % |
| Mönchaltorf | 430 (37 %) | 719 (63 %) | 50.1 % |
| Schwerzenbach | 454 (37 %) | 757 (63 %) | 47.1 % |
| Uster | 3'090 (37 %) | 5'268 (63 %) | 48.2 % |
| Volketswil | 1'021 (31 %) | 2'272 (69 %) | 38.7 % |
| Wangen-Brüttisellen | 368 (28 %) | 951 (72 %) | 40.3 % |
| Altikon | 51 (22 %) | 176 (78 %) | 51.2 % |
| Brütten | 238 (33 %) | 480 (67 %) | 56.5 % |
| Dägerlen | 108 (33 %) | 221 (67 %) | 57.4 % |
| Dättlikon | 106 (48 %) | 117 (52 %) | 56.8 % |
| Dinhard | 186 (36 %) | 329 (64 %) | 53.8 % |
| Ellikon an der Thur | 59 (22 %) | 212 (78 %) | 53.6 % |
| Elsau | 317 (32 %) | 682 (68 %) | 49.6 % |
| Hagenbuch | 96 (29 %) | 238 (71 %) | 46.5 % |
| Hettlingen | 273 (33 %) | 551 (67 %) | 53.1 % |
| Neftenbach | 381 (29 %) | 945 (71 %) | 45.0 % |
| Pfungen | 229 (33 %) | 469 (67 %) | 46.6 % |
| Rickenbach (ZH) | 221 (30 %) | 504 (70 %) | 51.1 % |
| Schlatt (ZH) | 84 (35 %) | 158 (65 %) | 57.5 % |
| Seuzach | 657 (29 %) | 1'595 (71 %) | 50.8 % |
| Turbenthal | 349 (30 %) | 831 (70 %) | 48.4 % |
| Winterthur | 11'418 (41 %) | 16'304 (59 %) | 49.9 % |
| Zell (ZH) | 416 (32 %) | 891 (68 %) | 47.3 % |
| Aesch (ZH) | 152 (36 %) | 275 (64 %) | 56.8 % |
| Birmensdorf (ZH) | 567 (33 %) | 1'168 (67 %) | 47.5 % |
| Dietikon | 1'483 (30 %) | 3'401 (70 %) | 44.1 % |
| Geroldswil | 349 (26 %) | 969 (74 %) | 42.5 % |
| Oberengstringen | 558 (32 %) | 1'193 (68 %) | 45.4 % |
| Oetwil an der Limmat | 183 (24 %) | 571 (76 %) | 49.5 % |
| Schlieren | 832 (28 %) | 2'101 (72 %) | 43.7 % |
| Uitikon | 431 (30 %) | 1'002 (70 %) | 57.0 % |
| Unterengstringen | 235 (25 %) | 687 (75 %) | 48.7 % |
| Urdorf | 969 (35 %) | 1'837 (65 %) | 46.5 % |
| Weiningen (ZH) | 405 (30 %) | 929 (70 %) | 58.2 % |
| Zürich | 50'244 (47 %) | 55'706 (53 %) | 50.2 % |
| Andelfingen | 275 (26 %) | 778 (74 %) | 58.4 % |
| Stammheim | 313 (32 %) | 679 (68 %) | 55.1 % |
| Wädenswil | 2'367 (34 %) | 4'693 (66 %) | 50.0 % |
| Elgg | 419 (31 %) | 951 (69 %) | 51.2 % |
| Horgen | 1'883 (34 %) | 3'710 (66 %) | 47.6 % |
| Illnau-Effretikon | 1'694 (36 %) | 2'962 (64 %) | 48.0 % |
| Bauma | 351 (25 %) | 1'036 (75 %) | 47.0 % |
| Wiesendangen | 583 (30 %) | 1'346 (70 %) | 54.6 % |
Lo stesso giorno
Legge sull'asilo (LAsi)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente misure urgenti nell'ambito dell'asilo e degli stranieri (DMAS)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente la prescrizione medica di eroina
Referendum facoltativo
Legge federale sull'assicurazione per l'invalidità (LAI)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.