Initiative «pour une réglementation de l'immigration»

Volksabstimmung vom 24-09-2000 · Volksinitiative · Nr. 467Initiative populaire «pour une réglementation de l'immigration»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
36.2 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
45.3 %
Gea
754'626 (36 %)
Na
1'330'224 (64 %)
Stimmberechtigte
4'676'482

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
14 (9 %) : 146 (91 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
0 (0 %) : 41 (100 %)
Ja-Parole
SD, EDU, FPS, SVP, Lega
Nein-Parole
CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich136'671 (35 %)253'150 (65 %)50.5 %
Bern109'637 (37 %)188'515 (63 %)44.5 %
Lucerne47'916 (42 %)65'822 (58 %)49.7 %
Uri4'094 (40 %)6'244 (60 %)41.6 %
Schwyz18'773 (48 %)20'028 (52 %)46.6 %
Obwalden3'774 (38 %)6'101 (62 %)45.3 %
Nidwalden4'846 (40 %)7'275 (60 %)47.7 %
Glarus4'577 (44 %)5'709 (56 %)42.3 %
Zug11'417 (35 %)20'958 (65 %)50.2 %
Fribourg22'377 (31 %)50'833 (69 %)46.8 %
Solothurn34'483 (44 %)43'010 (56 %)47.7 %
Basel-Stadt22'709 (36 %)39'768 (64 %)52.8 %
Basel-Landschaft30'191 (37 %)50'511 (63 %)46.5 %
Schaffhausen10'881 (37 %)18'561 (63 %)64.1 %
Appenzell Ausserrhoden6'746 (38 %)10'826 (62 %)49.6 %
Appenzell Innerrhoden1'539 (40 %)2'289 (60 %)38.6 %
St. Gallen54'354 (41 %)77'201 (59 %)46.6 %
Graubünden14'167 (31 %)31'457 (69 %)36.5 %
Aargau69'718 (47 %)77'294 (53 %)41.9 %
Thurgau26'443 (44 %)33'526 (56 %)43.2 %
Ticino27'364 (41 %)40'065 (59 %)35.6 %
Vaud33'321 (24 %)108'047 (76 %)39.0 %
Valais17'816 (28 %)46'960 (72 %)36.1 %
Neuchâtel10'853 (26 %)31'613 (74 %)41.2 %
Geneva25'366 (24 %)81'071 (76 %)50.9 %
Jura4'593 (26 %)13'390 (74 %)38.0 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville56 (21 %)210 (79 %)61.8 %
Anières123 (19 %)539 (81 %)60.4 %
Avully129 (22 %)445 (78 %)54.3 %
Avusy84 (20 %)345 (80 %)57.0 %
Bardonnex146 (20 %)573 (80 %)58.6 %
Bellevue116 (24 %)366 (76 %)61.3 %
Bernex606 (21 %)2'302 (79 %)54.6 %
Carouge (GE)1'079 (24 %)3'351 (76 %)51.7 %
Cartigny61 (20 %)248 (80 %)66.5 %
Céligny38 (18 %)169 (82 %)59.3 %
Chancy56 (20 %)229 (80 %)53.4 %
Chêne-Bougeries588 (19 %)2'541 (81 %)56.3 %
Chêne-Bourg425 (24 %)1'344 (76 %)49.1 %
Choulex60 (18 %)269 (82 %)58.0 %
Collex-Bossy98 (24 %)314 (76 %)60.4 %
Collonge-Bellerive353 (17 %)1'717 (83 %)59.6 %
Cologny255 (17 %)1'236 (83 %)61.7 %
Confignon143 (12 %)1'018 (88 %)59.8 %
Corsier (GE)141 (26 %)405 (74 %)57.6 %
Dardagny64 (18 %)294 (82 %)52.2 %
Genève9'309 (24 %)30'243 (76 %)48.6 %
Genthod128 (20 %)528 (80 %)58.3 %
Le Grand-Saconnex474 (25 %)1'444 (75 %)52.1 %
Gy19 (13 %)122 (87 %)65.9 %
Hermance47 (15 %)261 (85 %)66.7 %
Jussy88 (24 %)281 (76 %)59.2 %
Laconnex45 (18 %)200 (82 %)71.3 %
Lancy1'972 (29 %)4'763 (71 %)50.2 %
Meinier97 (16 %)491 (84 %)54.7 %
Meyrin1'253 (30 %)2'942 (70 %)47.8 %
Onex1'317 (32 %)2'768 (68 %)48.6 %
Perly-Certoux207 (24 %)646 (76 %)54.0 %
Plan-les-Ouates474 (22 %)1'661 (78 %)56.4 %
Pregny-Chambésy179 (23 %)592 (77 %)56.0 %
Presinge30 (16 %)159 (84 %)54.1 %
Puplinge140 (20 %)553 (80 %)54.2 %
Russin43 (27 %)115 (73 %)62.5 %
Satigny201 (23 %)665 (77 %)56.7 %
Soral56 (24 %)173 (76 %)58.3 %
Thônex814 (25 %)2'433 (75 %)52.5 %
Troinex126 (18 %)558 (82 %)59.5 %
Vandoeuvres150 (19 %)626 (81 %)62.3 %
Vernier1'870 (32 %)3'896 (68 %)46.7 %
Versoix551 (24 %)1'712 (76 %)46.3 %
Veyrier532 (18 %)2'365 (82 %)55.7 %
GE-CH de l'étranger623 (17 %)2'959 (83 %)47.5 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.