Initiative «für eine Regelung der Zuwanderung»
Volksabstimmung vom 24.09.2000 · Volksinitiative · Nr. 467Volksinitiative «für eine Regelung der Zuwanderung»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.2 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 45.3 %
- Ja
- 754'626 (36 %)
- Nein
- 1'330'224 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 4'676'482
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 14 (9 %) : 146 (91 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 41 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 136'671 (35 %) | 253'150 (65 %) | 50.5 % |
| Bern | 109'637 (37 %) | 188'515 (63 %) | 44.5 % |
| Luzern | 47'916 (42 %) | 65'822 (58 %) | 49.7 % |
| Uri | 4'094 (40 %) | 6'244 (60 %) | 41.6 % |
| Schwyz | 18'773 (48 %) | 20'028 (52 %) | 46.6 % |
| Obwalden | 3'774 (38 %) | 6'101 (62 %) | 45.3 % |
| Nidwalden | 4'846 (40 %) | 7'275 (60 %) | 47.7 % |
| Glarus | 4'577 (44 %) | 5'709 (56 %) | 42.3 % |
| Zug | 11'417 (35 %) | 20'958 (65 %) | 50.2 % |
| Freiburg | 22'377 (31 %) | 50'833 (69 %) | 46.8 % |
| Solothurn | 34'483 (44 %) | 43'010 (56 %) | 47.7 % |
| Basel-Stadt | 22'709 (36 %) | 39'768 (64 %) | 52.8 % |
| Basel-Landschaft | 30'191 (37 %) | 50'511 (63 %) | 46.5 % |
| Schaffhausen | 10'881 (37 %) | 18'561 (63 %) | 64.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'746 (38 %) | 10'826 (62 %) | 49.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'539 (40 %) | 2'289 (60 %) | 38.6 % |
| St. Gallen | 54'354 (41 %) | 77'201 (59 %) | 46.6 % |
| Graubünden | 14'167 (31 %) | 31'457 (69 %) | 36.5 % |
| Aargau | 69'718 (47 %) | 77'294 (53 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 26'443 (44 %) | 33'526 (56 %) | 43.2 % |
| Tessin | 27'364 (41 %) | 40'065 (59 %) | 35.6 % |
| Waadt | 33'321 (24 %) | 108'047 (76 %) | 39.0 % |
| Wallis | 17'816 (28 %) | 46'960 (72 %) | 36.1 % |
| Neuenburg | 10'853 (26 %) | 31'613 (74 %) | 41.2 % |
| Genf | 25'366 (24 %) | 81'071 (76 %) | 50.9 % |
| Jura | 4'593 (26 %) | 13'390 (74 %) | 38.0 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 418 (54 %) | 354 (46 %) | 43.6 % |
| Härkingen | 219 (54 %) | 183 (46 %) | 49.7 % |
| Kestenholz | 272 (50 %) | 271 (50 %) | 46.3 % |
| Neuendorf | 265 (47 %) | 297 (53 %) | 44.8 % |
| Niederbuchsiten | 183 (57 %) | 139 (43 %) | 49.8 % |
| Oberbuchsiten | 305 (51 %) | 295 (49 %) | 51.8 % |
| Oensingen | 651 (51 %) | 614 (49 %) | 46.5 % |
| Wolfwil | 282 (43 %) | 374 (57 %) | 44.2 % |
| Aedermannsdorf | 83 (40 %) | 123 (60 %) | 55.1 % |
| Balsthal | 832 (51 %) | 806 (49 %) | 48.2 % |
| Herbetswil | 93 (49 %) | 95 (51 %) | 42.7 % |
| Holderbank (SO) | 123 (50 %) | 124 (50 %) | 53.9 % |
| Laupersdorf | 299 (50 %) | 301 (50 %) | 51.4 % |
| Matzendorf | 298 (58 %) | 218 (42 %) | 57.5 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 529 (56 %) | 413 (44 %) | 53.3 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 240 (52 %) | 220 (48 %) | 48.6 % |
| Biezwil | 57 (47 %) | 65 (53 %) | 53.5 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 96 (36 %) | 173 (64 %) | 50.6 % |
| Messen | 189 (43 %) | 254 (57 %) | 42.9 % |
| Schnottwil | 111 (35 %) | 202 (65 %) | 43.3 % |
| Unterramsern | 17 (31 %) | 38 (69 %) | 43.6 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 129 (38 %) | 210 (62 %) | 49.1 % |
| Buchegg | 325 (32 %) | 688 (68 %) | 49.2 % |
| Bättwil | 93 (35 %) | 169 (65 %) | 43.0 % |
| Büren (SO) | 136 (44 %) | 171 (56 %) | 49.3 % |
| Dornach | 561 (29 %) | 1'389 (71 %) | 53.4 % |
| Gempen | 99 (36 %) | 174 (64 %) | 57.1 % |
| Hochwald | 141 (33 %) | 286 (67 %) | 55.9 % |
| Hofstetten-Flüh | 270 (31 %) | 606 (69 %) | 46.3 % |
| Metzerlen-Mariastein | 105 (32 %) | 220 (68 %) | 52.9 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 189 (48 %) | 202 (52 %) | 42.0 % |
| Rodersdorf | 154 (30 %) | 356 (70 %) | 55.5 % |
| Seewen | 144 (45 %) | 176 (55 %) | 45.6 % |
| Witterswil | 164 (34 %) | 317 (66 %) | 51.6 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 45 (42 %) | 62 (58 %) | 55.7 % |
| Kienberg | 87 (48 %) | 96 (52 %) | 48.9 % |
| Lostorf | 599 (45 %) | 737 (55 %) | 53.6 % |
| Niedergösgen | 666 (54 %) | 567 (46 %) | 53.7 % |
| Obergösgen | 330 (54 %) | 280 (46 %) | 48.9 % |
| Stüsslingen | 179 (44 %) | 224 (56 %) | 51.8 % |
| Trimbach | 752 (47 %) | 835 (53 %) | 44.2 % |
| Winznau | 302 (48 %) | 326 (52 %) | 49.9 % |
| Wisen (SO) | 40 (26 %) | 111 (74 %) | 49.5 % |
| Erlinsbach (SO) | 478 (50 %) | 485 (50 %) | 49.0 % |
| Aeschi (SO) | 168 (41 %) | 241 (59 %) | 48.7 % |
| Biberist | 1'057 (46 %) | 1'239 (54 %) | 46.0 % |
| Bolken | 55 (40 %) | 81 (60 %) | 40.4 % |
| Deitingen | 299 (42 %) | 408 (58 %) | 50.4 % |
| Derendingen | 574 (45 %) | 711 (55 %) | 36.2 % |
| Etziken | 129 (43 %) | 173 (57 %) | 50.4 % |
| Gerlafingen | 641 (53 %) | 564 (47 %) | 48.7 % |
| Horriwil | 123 (38 %) | 200 (62 %) | 56.0 % |
| Hüniken | 17 (36 %) | 30 (64 %) | 77.0 % |
| Kriegstetten | 392 (44 %) | 508 (56 %) | 47.8 % |
| Lohn-Ammannsegg | 289 (33 %) | 576 (67 %) | 50.5 % |
| Luterbach | 473 (47 %) | 536 (53 %) | 46.0 % |
| Obergerlafingen | 192 (48 %) | 206 (52 %) | 47.4 % |
| Recherswil | 251 (43 %) | 331 (57 %) | 49.8 % |
| Subingen | 334 (46 %) | 397 (54 %) | 41.0 % |
| Zuchwil | 1'011 (49 %) | 1'071 (51 %) | 43.3 % |
| Drei Höfe | 110 (47 %) | 125 (53 %) | 47.8 % |
| Balm bei Günsberg | 45 (47 %) | 50 (53 %) | 64.2 % |
| Bellach | 757 (50 %) | 746 (50 %) | 47.5 % |
| Bettlach | 638 (48 %) | 691 (52 %) | 42.7 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 138 (35 %) | 259 (65 %) | 63.7 % |
| Flumenthal | 176 (54 %) | 151 (46 %) | 43.3 % |
| Grenchen | 1'992 (49 %) | 2'092 (51 %) | 40.0 % |
| Günsberg | 203 (45 %) | 247 (55 %) | 52.0 % |
| Hubersdorf | 96 (41 %) | 140 (59 %) | 47.2 % |
| Kammersrohr | 1 (6 %) | 16 (94 %) | 54.5 % |
| Langendorf | 464 (37 %) | 780 (63 %) | 50.6 % |
| Lommiswil | 291 (45 %) | 357 (55 %) | 60.6 % |
| Oberdorf (SO) | 220 (34 %) | 421 (66 %) | 54.0 % |
| Riedholz | 299 (42 %) | 416 (58 %) | 51.1 % |
| Rüttenen | 184 (31 %) | 410 (69 %) | 54.5 % |
| Selzach | 518 (54 %) | 443 (46 %) | 46.9 % |
| Boningen | 69 (39 %) | 110 (61 %) | 42.9 % |
| Däniken | 528 (58 %) | 386 (42 %) | 51.9 % |
| Dulliken | 719 (57 %) | 543 (43 %) | 49.5 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 61 (60 %) | 40 (40 %) | 49.5 % |
| Fulenbach | 208 (47 %) | 236 (53 %) | 41.9 % |
| Gretzenbach | 417 (50 %) | 424 (50 %) | 54.5 % |
| Gunzgen | 216 (49 %) | 228 (51 %) | 42.8 % |
| Hägendorf | 669 (49 %) | 691 (51 %) | 46.6 % |
| Kappel (SO) | 359 (42 %) | 499 (58 %) | 48.7 % |
| Olten | 2'153 (40 %) | 3'164 (60 %) | 49.2 % |
| Rickenbach (SO) | 166 (54 %) | 142 (46 %) | 47.3 % |
| Schönenwerd | 630 (51 %) | 602 (49 %) | 47.7 % |
| Starrkirch-Wil | 189 (36 %) | 338 (64 %) | 55.7 % |
| Walterswil (SO) | 155 (64 %) | 87 (36 %) | 45.6 % |
| Wangen bei Olten | 625 (41 %) | 886 (59 %) | 49.8 % |
| Solothurn | 1'550 (30 %) | 3'548 (70 %) | 49.3 % |
| Bärschwil | 185 (58 %) | 132 (42 %) | 49.3 % |
| Beinwil (SO) | 55 (47 %) | 62 (53 %) | 51.3 % |
| Breitenbach | 379 (45 %) | 470 (55 %) | 45.5 % |
| Büsserach | 317 (52 %) | 298 (48 %) | 46.3 % |
| Erschwil | 176 (53 %) | 158 (47 %) | 48.0 % |
| Fehren | 78 (49 %) | 80 (51 %) | 39.6 % |
| Grindel | 77 (55 %) | 62 (45 %) | 38.5 % |
| Himmelried | 125 (39 %) | 193 (61 %) | 45.7 % |
| Kleinlützel | 187 (44 %) | 234 (56 %) | 46.3 % |
| Meltingen | 101 (47 %) | 115 (53 %) | 48.3 % |
| Nunningen | 282 (47 %) | 324 (53 %) | 46.1 % |
| Zullwil | 120 (56 %) | 96 (44 %) | 48.2 % |
Am selben Tag
Solarinitiative
Volksinitiative
Förderabgabe für erneuerbare Energien
Gegenentwurf
Stichfrage zu Solarinitiative und Gegenentwurf
Stichfrage
Energielenkungsabgabe für die Umwelt
Gegenentwurf
Initiative für ein konstruktives Referendum
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.