Initiative «pour une réglementation de l'immigration»
Votation populaire du 24 sept. 2000 · Initiative populaire · N° 467Initiative populaire «pour une réglementation de l'immigration»
Politique sociale et sociétale : Politique en matière de migration et d'intégration
L'objet a été rejeté.
- Participation
- 45,3 %
- Électeurs inscrits
- 4'676'482
- Bulletins blancs
- 23'232
- Bulletins nuls
- 8'971
L'objet
- Type d'objet
- Initiative populaire, projet rédigé
- Aussi appelé
- 18-Prozent-Initiative
- Département compétent
- Département fédéral de justice et police (DFJP)
- Législature
- 46e législature
- Objet parlementaire
- "Pour une réglementation de l'immigration". Initiative populaire (97.060)
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 35,1 % | 64,9 % | 50,5 % |
| Berne | 36,8 % | 63,2 % | 44,5 % |
| Lucerne | 42,1 % | 57,9 % | 49,7 % |
| Uri | 39,6 % | 60,4 % | 41,6 % |
| Schwyz | 48,4 % | 51,6 % | 46,6 % |
| Obwald | 38,2 % | 61,8 % | 45,3 % |
| Nidwald | 40,0 % | 60,0 % | 47,7 % |
| Glaris | 44,5 % | 55,5 % | 42,3 % |
| Zoug | 35,3 % | 64,7 % | 50,2 % |
| Fribourg | 30,6 % | 69,4 % | 46,8 % |
| Soleure | 44,5 % | 55,5 % | 47,7 % |
| Bâle-Ville | 36,3 % | 63,7 % | 52,8 % |
| Bâle-Campagne | 37,4 % | 62,6 % | 46,5 % |
| Schaffhouse | 37,0 % | 63,0 % | 64,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 38,4 % | 61,6 % | 49,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 40,2 % | 59,8 % | 38,6 % |
| Saint-Gall | 41,3 % | 58,7 % | 46,6 % |
| Grisons | 31,1 % | 68,9 % | 36,5 % |
| Argovie | 47,4 % | 52,6 % | 41,9 % |
| Thurgovie | 44,1 % | 55,9 % | 43,2 % |
| Tessin | 40,6 % | 59,4 % | 35,6 % |
| Vaud | 23,6 % | 76,4 % | 39,0 % |
| Valais | 27,5 % | 72,5 % | 36,1 % |
| Neuchâtel | 25,6 % | 74,4 % | 41,2 % |
| Genève | 23,8 % | 76,2 % | 50,9 % |
| Jura | 25,5 % | 74,5 % | 38,0 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 24,9 % | 75,1 % | 53,0 % |
| Affoltern am Albis | 39,0 % | 61,0 % | 47,8 % |
| Bonstetten | 31,8 % | 68,2 % | 52,5 % |
| Hausen am Albis | 27,2 % | 72,8 % | 52,4 % |
| Hedingen | 31,5 % | 68,5 % | 55,6 % |
| Kappel am Albis | 38,5 % | 61,5 % | 58,1 % |
| Knonau | 28,4 % | 71,6 % | 53,6 % |
| Maschwanden | 21,5 % | 78,5 % | 52,7 % |
| Mettmenstetten | 33,3 % | 66,7 % | 53,1 % |
| Obfelden | 36,7 % | 63,3 % | 47,5 % |
| Ottenbach | 27,1 % | 72,9 % | 52,6 % |
| Rifferswil | 23,1 % | 76,9 % | 63,5 % |
| Stallikon | 29,7 % | 70,3 % | 53,9 % |
| Wettswil am Albis | 32,5 % | 67,5 % | 56,0 % |
| Benken (ZH) | 38,7 % | 61,3 % | 55,2 % |
| Berg am Irchel | 43,4 % | 56,6 % | 46,5 % |
| Buch am Irchel | 37,0 % | 63,0 % | 52,8 % |
| Dachsen | 29,8 % | 70,2 % | 48,9 % |
| Dorf | 48,8 % | 51,2 % | 53,1 % |
| Feuerthalen | 36,9 % | 63,1 % | 46,4 % |
| Flaach | 38,5 % | 61,5 % | 54,9 % |
| Flurlingen | 31,0 % | 69,0 % | 55,2 % |
| Henggart | 38,6 % | 61,4 % | 54,9 % |
| Kleinandelfingen | 32,6 % | 67,4 % | 56,1 % |
| Laufen-Uhwiesen | 37,4 % | 62,6 % | 51,5 % |
| Marthalen | 39,3 % | 60,7 % | 53,6 % |
| Ossingen | 43,1 % | 56,9 % | 56,1 % |
| Rheinau | 32,4 % | 67,6 % | 50,2 % |
| Thalheim an der Thur | 42,5 % | 57,5 % | 49,8 % |
| Trüllikon | 41,9 % | 58,1 % | 52,4 % |
| Truttikon | 36,6 % | 63,4 % | 66,7 % |
| Volken | 39,8 % | 60,2 % | 45,5 % |
| Bachenbülach | 41,0 % | 59,0 % | 45,1 % |
| Bassersdorf | 35,6 % | 64,4 % | 46,1 % |
| Bülach | 46,4 % | 53,6 % | 51,0 % |
| Dietlikon | 35,5 % | 64,5 % | 48,6 % |
| Eglisau | 41,9 % | 58,1 % | 55,6 % |
| Embrach | 43,2 % | 56,8 % | 43,1 % |
| Freienstein-Teufen | 39,4 % | 60,6 % | 51,3 % |
| Glattfelden | 45,1 % | 54,9 % | 46,3 % |
| Hochfelden | 51,2 % | 48,8 % | 50,4 % |
| Höri | 53,3 % | 46,7 % | 40,8 % |
| Hüntwangen | 41,6 % | 58,4 % | 49,7 % |
| Kloten | 43,2 % | 56,8 % | 44,4 % |
| Lufingen | 47,6 % | 52,4 % | 50,4 % |
| Nürensdorf | 37,5 % | 62,5 % | 55,8 % |
| Oberembrach | 40,7 % | 59,3 % | 51,9 % |
| Opfikon | 47,1 % | 52,9 % | 45,5 % |
| Rafz | 44,6 % | 55,4 % | 51,8 % |
| Rorbas | 42,4 % | 57,6 % | 42,3 % |
| Wallisellen | 35,2 % | 64,8 % | 52,0 % |
| Wasterkingen | 34,2 % | 65,8 % | 58,2 % |
| Wil (ZH) | 44,9 % | 55,1 % | 50,9 % |
| Winkel | 42,4 % | 57,6 % | 50,7 % |
| Bachs | 41,3 % | 58,7 % | 52,2 % |
| Boppelsen | 33,7 % | 66,3 % | 55,0 % |
| Buchs (ZH) | 41,8 % | 58,2 % | 41,8 % |
| Dällikon | 44,4 % | 55,6 % | 43,9 % |
| Dänikon | 33,8 % | 66,2 % | 47,4 % |
| Dielsdorf | 36,9 % | 63,1 % | 46,0 % |
| Hüttikon | 47,8 % | 52,2 % | 49,2 % |
| Neerach | 40,9 % | 59,1 % | 50,5 % |
| Niederglatt | 46,1 % | 53,9 % | 43,9 % |
| Niederhasli | 45,6 % | 54,4 % | 45,9 % |
| Niederweningen | 38,0 % | 62,0 % | 49,1 % |
| Oberglatt | 46,3 % | 53,7 % | 40,1 % |
| Oberweningen | 39,3 % | 60,7 % | 52,3 % |
| Otelfingen | 37,4 % | 62,6 % | 48,3 % |
| Regensberg | 22,9 % | 77,1 % | 59,0 % |
| Regensdorf | 45,5 % | 54,5 % | 48,3 % |
| Rümlang | 50,7 % | 49,3 % | 51,7 % |
| Schleinikon | 39,3 % | 60,7 % | 52,4 % |
| Schöfflisdorf | 38,2 % | 61,8 % | 53,6 % |
| Stadel | 47,1 % | 52,9 % | 48,5 % |
| Steinmaur | 36,9 % | 63,1 % | 47,3 % |
| Weiach | 54,4 % | 45,6 % | 52,2 % |
| Bäretswil | 42,1 % | 57,9 % | 48,0 % |
| Bubikon | 39,4 % | 60,6 % | 50,4 % |
| Dürnten | 41,9 % | 58,1 % | 48,9 % |
| Fischenthal | 43,3 % | 56,7 % | 42,0 % |
| Gossau (ZH) | 35,6 % | 64,4 % | 49,0 % |
| Grüningen | 35,3 % | 64,7 % | 50,1 % |
| Hinwil | 38,1 % | 61,9 % | 47,4 % |
| Rüti (ZH) | 43,8 % | 56,2 % | 46,0 % |
| Seegräben | 29,3 % | 70,7 % | 57,3 % |
| Wald (ZH) | 41,5 % | 58,5 % | 44,4 % |
| Wetzikon (ZH) | 40,7 % | 59,3 % | 43,8 % |
| Adliswil | 35,1 % | 64,9 % | 49,8 % |
| Kilchberg (ZH) | 28,8 % | 71,2 % | 56,1 % |
| Langnau am Albis | 31,3 % | 68,7 % | 50,8 % |
| Oberrieden | 29,4 % | 70,6 % | 57,6 % |
| Richterswil | 32,9 % | 67,1 % | 48,4 % |
| Rüschlikon | 29,0 % | 71,0 % | 54,4 % |
| Thalwil | 29,1 % | 70,9 % | 52,4 % |
| Erlenbach (ZH) | 26,4 % | 73,6 % | 58,2 % |
| Herrliberg | 27,5 % | 72,5 % | 59,5 % |
| Hombrechtikon | 36,8 % | 63,2 % | 45,9 % |
| Küsnacht (ZH) | 28,2 % | 71,8 % | 58,1 % |
| Männedorf | 31,3 % | 68,7 % | 54,7 % |
| Meilen | 28,6 % | 71,4 % | 52,9 % |
| Oetwil am See | 36,9 % | 63,1 % | 41,3 % |
| Stäfa | 30,2 % | 69,8 % | 55,6 % |
| Uetikon am See | 29,6 % | 70,4 % | 52,5 % |
| Zumikon | 22,6 % | 77,4 % | 61,2 % |
| Zollikon | 24,6 % | 75,4 % | 58,5 % |
| Fehraltorf | 29,0 % | 71,0 % | 49,2 % |
| Hittnau | 37,6 % | 62,4 % | 50,7 % |
| Lindau | 38,8 % | 61,2 % | 52,6 % |
| Pfäffikon | 36,0 % | 64,0 % | 46,4 % |
| Russikon | 35,2 % | 64,8 % | 50,8 % |
| Weisslingen | 34,1 % | 65,9 % | 50,7 % |
| Wila | 43,4 % | 56,6 % | 51,2 % |
| Wildberg | 33,6 % | 66,4 % | 57,7 % |
| Dübendorf | 39,1 % | 60,9 % | 43,9 % |
| Egg | 33,8 % | 66,2 % | 51,3 % |
| Fällanden | 28,9 % | 71,1 % | 49,2 % |
| Greifensee | 26,7 % | 73,3 % | 51,3 % |
| Maur | 28,9 % | 71,1 % | 56,1 % |
| Mönchaltorf | 31,7 % | 68,3 % | 52,0 % |
| Schwerzenbach | 35,7 % | 64,3 % | 48,1 % |
| Uster | 36,3 % | 63,7 % | 50,7 % |
| Volketswil | 41,5 % | 58,5 % | 42,2 % |
| Wangen-Brüttisellen | 45,7 % | 54,3 % | 46,3 % |
| Altikon | 34,2 % | 65,8 % | 52,0 % |
| Brütten | 27,8 % | 72,2 % | 60,0 % |
| Dägerlen | 39,3 % | 60,7 % | 57,0 % |
| Dättlikon | 24,3 % | 75,7 % | 60,3 % |
| Dinhard | 34,4 % | 65,6 % | 56,8 % |
| Ellikon an der Thur | 38,5 % | 61,5 % | 43,5 % |
| Elsau | 36,3 % | 63,7 % | 53,0 % |
| Hagenbuch | 50,8 % | 49,2 % | 51,3 % |
| Hettlingen | 37,4 % | 62,6 % | 55,7 % |
| Neftenbach | 36,0 % | 64,0 % | 49,3 % |
| Pfungen | 41,1 % | 58,9 % | 48,6 % |
| Rickenbach (ZH) | 38,6 % | 61,4 % | 52,9 % |
| Schlatt (ZH) | 39,6 % | 60,4 % | 59,8 % |
| Seuzach | 37,4 % | 62,6 % | 51,1 % |
| Turbenthal | 43,4 % | 56,6 % | 46,9 % |
| Winterthur | 33,3 % | 66,7 % | 52,7 % |
| Zell (ZH) | 40,0 % | 60,0 % | 48,0 % |
| Aesch (ZH) | 31,3 % | 68,7 % | 57,5 % |
| Birmensdorf (ZH) | 38,5 % | 61,5 % | 51,0 % |
| Dietikon | 50,5 % | 49,5 % | 45,1 % |
| Geroldswil | 41,7 % | 58,3 % | 45,1 % |
| Oberengstringen | 39,8 % | 60,2 % | 48,8 % |
| Oetwil an der Limmat | 43,0 % | 57,0 % | 50,8 % |
| Schlieren | 47,8 % | 52,2 % | 44,4 % |
| Uitikon | 29,9 % | 70,1 % | 60,6 % |
| Unterengstringen | 46,8 % | 53,2 % | 53,5 % |
| Urdorf | 38,2 % | 61,8 % | 46,4 % |
| Weiningen (ZH) | 40,9 % | 59,1 % | 47,9 % |
| Zürich | 31,8 % | 68,2 % | 50,9 % |
| Andelfingen | 37,4 % | 62,6 % | 60,5 % |
| Stammheim | 34,6 % | 65,4 % | 57,3 % |
| Wädenswil | 35,2 % | 64,8 % | 51,7 % |
| Elgg | 35,1 % | 64,9 % | 53,7 % |
| Horgen | 31,1 % | 68,9 % | 48,8 % |
| Illnau-Effretikon | 36,1 % | 63,9 % | 49,3 % |
| Bauma | 44,3 % | 55,7 % | 47,4 % |
| Wiesendangen | 36,1 % | 63,9 % | 57,8 % |
Au Parlement
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
Vote final Conseil national
Vote final Conseil des États
Recommandations
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, PLS, PST, PS, UCSPeconomiesuisse, UPS, ASI, USP, USS, USAM, VSA, Travail.SuisseFédération du tourisme, Fédération des entrepreneurs, Swissmem, Fédération des Églises protestantes
- Sections dissidentes
- Mot d'ordre non: PDC JU, UDC AI, UDC BE, UDC GL, UDC GR, UDC OW, UDC SH, UDC TG, UDC VD, UDC VS, UDC ZH, JUDC SH, JS JU
Du lancement aux urnes
- Auteurs
- Comité pour une immigration limitée (politiciens de droite)
- Signatures valables
- 121'313 sur 100'000 requises (121,3 %)
- Signatures non valables
- 3'784
- Durée de la récolte
- 545 jours sur 549, 223 signatures par jour
- 15 févr. 1994Examen préalable
- 1 mars 1994Début de la récolte
- 28 août 1995Dépôt
- 1 sept. 1995Fin du délai de récolte
- 7 nov. 1995Aboutissement
- 20 août 1997Message du Conseil fédéral
- 19 mars 1999Décision du Parlement
- 27 juin 2000Convocation du scrutin
- 24 sept. 2000Votation populaire
- 30 janv. 2001Validation du résultat
Campagne
Poids électoral des partis
- Affiches pour le oui
- 1
Le même jour
Initiative solaire
Initiative populaire
Redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables
Contre-projet
Question subsidiaire sur l'initiative solaire et le contre-projet
Question subsidiaire
Redevance incitative sur l'énergie en faveur de l'environnement
Contre-projet
Initiative pour un référendum constructif
Initiative populaire
Documents
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Curia Vista, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.