Iniziativa popolare 'per una regolamentazione dell'immigrazione'
Votazione popolare del 24 set 2000 · Iniziativa popolare · N. 467
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 36.2 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 45.3 %
- Sì
- 754'626 (36 %)
- No
- 1'330'224 (64 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'676'482
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 14 (9 %) : 146 (91 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 0 (0 %) : 41 (100 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PSL, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, PLS, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, UPS, ASI, USC, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 136'671 (35 %) | 253'150 (65 %) | 50.5 % |
| Berna | 109'637 (37 %) | 188'515 (63 %) | 44.5 % |
| Lucerna | 47'916 (42 %) | 65'822 (58 %) | 49.7 % |
| Uri | 4'094 (40 %) | 6'244 (60 %) | 41.6 % |
| Svitto | 18'773 (48 %) | 20'028 (52 %) | 46.6 % |
| Obvaldo | 3'774 (38 %) | 6'101 (62 %) | 45.3 % |
| Nidvaldo | 4'846 (40 %) | 7'275 (60 %) | 47.7 % |
| Glarona | 4'577 (44 %) | 5'709 (56 %) | 42.3 % |
| Zugo | 11'417 (35 %) | 20'958 (65 %) | 50.2 % |
| Friburgo | 22'377 (31 %) | 50'833 (69 %) | 46.8 % |
| Soletta | 34'483 (44 %) | 43'010 (56 %) | 47.7 % |
| Basilea Città | 22'709 (36 %) | 39'768 (64 %) | 52.8 % |
| Basilea Campagna | 30'191 (37 %) | 50'511 (63 %) | 46.5 % |
| Sciaffusa | 10'881 (37 %) | 18'561 (63 %) | 64.1 % |
| Appenzello Esterno | 6'746 (38 %) | 10'826 (62 %) | 49.6 % |
| Appenzello Interno | 1'539 (40 %) | 2'289 (60 %) | 38.6 % |
| San Gallo | 54'354 (41 %) | 77'201 (59 %) | 46.6 % |
| Grigioni | 14'167 (31 %) | 31'457 (69 %) | 36.5 % |
| Argovia | 69'718 (47 %) | 77'294 (53 %) | 41.9 % |
| Turgovia | 26'443 (44 %) | 33'526 (56 %) | 43.2 % |
| Ticino | 27'364 (41 %) | 40'065 (59 %) | 35.6 % |
| Vaud | 33'321 (24 %) | 108'047 (76 %) | 39.0 % |
| Vallese | 17'816 (28 %) | 46'960 (72 %) | 36.1 % |
| Neuchâtel | 10'853 (26 %) | 31'613 (74 %) | 41.2 % |
| Ginevra | 25'366 (24 %) | 81'071 (76 %) | 50.9 % |
| Giura | 4'593 (26 %) | 13'390 (74 %) | 38.0 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 411 (33 %) | 842 (67 %) | 47.5 % |
| Bargen (BE) | 113 (41 %) | 166 (59 %) | 44.1 % |
| Grossaffoltern | 310 (33 %) | 621 (67 %) | 44.4 % |
| Kallnach | 299 (41 %) | 424 (59 %) | 47.5 % |
| Kappelen | 125 (39 %) | 199 (61 %) | 44.9 % |
| Lyss | 1'225 (35 %) | 2'256 (65 %) | 42.4 % |
| Meikirch | 269 (28 %) | 692 (72 %) | 52.6 % |
| Radelfingen | 172 (37 %) | 293 (63 %) | 51.5 % |
| Rapperswil (BE) | 258 (33 %) | 529 (67 %) | 44.0 % |
| Schüpfen | 337 (30 %) | 773 (70 %) | 46.6 % |
| Seedorf (BE) | 365 (37 %) | 618 (63 %) | 44.5 % |
| Aarwangen | 708 (55 %) | 571 (45 %) | 48.7 % |
| Auswil | 70 (55 %) | 58 (45 %) | 32.7 % |
| Bannwil | 115 (57 %) | 87 (43 %) | 40.9 % |
| Bleienbach | 100 (51 %) | 96 (49 %) | 36.8 % |
| Busswil bei Melchnau | 40 (52 %) | 37 (48 %) | 49.4 % |
| Gondiswil | 107 (49 %) | 113 (51 %) | 36.2 % |
| Langenthal | 1'816 (39 %) | 2'788 (61 %) | 47.3 % |
| Lotzwil | 361 (48 %) | 394 (52 %) | 45.5 % |
| Madiswil | 453 (49 %) | 479 (51 %) | 40.7 % |
| Melchnau | 196 (44 %) | 250 (56 %) | 43.2 % |
| Oeschenbach | 31 (55 %) | 25 (45 %) | 25.2 % |
| Reisiswil | 26 (50 %) | 26 (50 %) | 34.0 % |
| Roggwil (BE) | 466 (43 %) | 613 (57 %) | 43.8 % |
| Rohrbach | 179 (46 %) | 209 (54 %) | 35.4 % |
| Rohrbachgraben | 51 (38 %) | 82 (62 %) | 40.5 % |
| Rütschelen | 92 (47 %) | 105 (53 %) | 46.4 % |
| Schwarzhäusern | 87 (48 %) | 95 (52 %) | 51.3 % |
| Thunstetten | 370 (43 %) | 491 (57 %) | 42.0 % |
| Ursenbach | 110 (45 %) | 132 (55 %) | 35.3 % |
| Wynau | 223 (49 %) | 233 (51 %) | 41.7 % |
| Bern | 13'077 (30 %) | 29'915 (70 %) | 50.4 % |
| Bolligen | 805 (29 %) | 1'965 (71 %) | 59.1 % |
| Bremgarten bei Bern | 488 (29 %) | 1'215 (71 %) | 59.6 % |
| Kirchlindach | 348 (29 %) | 849 (71 %) | 58.4 % |
| Köniz | 4'802 (34 %) | 9'148 (66 %) | 53.0 % |
| Muri bei Bern | 1'595 (29 %) | 3'966 (71 %) | 57.0 % |
| Oberbalm | 137 (47 %) | 153 (53 %) | 42.1 % |
| Stettlen | 338 (33 %) | 684 (67 %) | 51.5 % |
| Vechigen | 545 (32 %) | 1'134 (68 %) | 50.2 % |
| Wohlen bei Bern | 1'075 (30 %) | 2'549 (70 %) | 55.2 % |
| Zollikofen | 1'138 (35 %) | 2'152 (65 %) | 51.2 % |
| Ittigen | 1'352 (38 %) | 2'215 (62 %) | 47.3 % |
| Ostermundigen | 1'765 (41 %) | 2'494 (59 %) | 42.8 % |
| Biel/Bienne | 4'519 (34 %) | 8'806 (66 %) | 44.0 % |
| Evilard | 219 (23 %) | 747 (77 %) | 55.1 % |
| Arch | 229 (55 %) | 188 (45 %) | 36.7 % |
| Büetigen | 100 (41 %) | 142 (59 %) | 47.1 % |
| Büren an der Aare | 393 (43 %) | 527 (57 %) | 40.8 % |
| Diessbach bei Büren | 121 (41 %) | 174 (59 %) | 47.0 % |
| Dotzigen | 142 (37 %) | 243 (63 %) | 40.2 % |
| Lengnau (BE) | 637 (46 %) | 763 (55 %) | 44.0 % |
| Leuzigen | 159 (47 %) | 182 (53 %) | 37.6 % |
| Meinisberg | 153 (38 %) | 251 (62 %) | 45.7 % |
| Oberwil bei Büren | 95 (46 %) | 113 (54 %) | 33.8 % |
| Pieterlen | 380 (42 %) | 535 (58 %) | 41.9 % |
| Rüti bei Büren | 124 (49 %) | 127 (51 %) | 38.0 % |
| Wengi | 56 (34 %) | 110 (66 %) | 41.0 % |
| Aefligen | 121 (42 %) | 168 (58 %) | 38.1 % |
| Alchenstorf | 70 (41 %) | 99 (59 %) | 38.9 % |
| Bäriswil | 164 (44 %) | 206 (56 %) | 48.6 % |
| Burgdorf | 1'623 (35 %) | 2'967 (65 %) | 45.8 % |
| Ersigen | 253 (42 %) | 354 (58 %) | 44.9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 315 (38 %) | 504 (62 %) | 36.9 % |
| Heimiswil | 199 (42 %) | 275 (58 %) | 38.5 % |
| Hindelbank | 264 (40 %) | 400 (60 %) | 41.1 % |
| Höchstetten | 32 (31 %) | 70 (69 %) | 31.4 % |
| Kernenried | 63 (43 %) | 85 (57 %) | 41.1 % |
| Kirchberg (BE) | 686 (40 %) | 1'036 (60 %) | 47.5 % |
| Koppigen | 180 (33 %) | 366 (67 %) | 39.9 % |
| Krauchthal | 283 (41 %) | 403 (59 %) | 41.1 % |
| Lyssach | 161 (38 %) | 267 (62 %) | 43.3 % |
| Oberburg | 364 (47 %) | 415 (53 %) | 41.1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 257 (51 %) | 250 (49 %) | 38.0 % |
| Rumendingen | 13 (31 %) | 29 (69 %) | 54.5 % |
| Willadingen | 26 (39 %) | 41 (61 %) | 46.0 % |
| Wynigen | 269 (42 %) | 368 (58 %) | 40.4 % |
| Corgémont | 202 (39 %) | 313 (61 %) | 48.6 % |
| Cormoret | 54 (27 %) | 144 (73 %) | 50.6 % |
| Cortébert | 67 (37 %) | 115 (63 %) | 38.6 % |
| Courtelary | 136 (37 %) | 232 (63 %) | 46.5 % |
| La Ferrière | 45 (31 %) | 98 (69 %) | 42.5 % |
| Mont-Tramelan | 9 (16 %) | 46 (84 %) | 50.4 % |
| Orvin | 131 (38 %) | 214 (62 %) | 41.4 % |
| Renan (BE) | 69 (28 %) | 176 (72 %) | 43.2 % |
| Romont (BE) | 28 (45 %) | 34 (55 %) | 41.9 % |
| Saint-Imier | 458 (33 %) | 916 (67 %) | 44.6 % |
| Sonceboz-Sombeval | 135 (31 %) | 295 (69 %) | 39.0 % |
| Sonvilier | 91 (33 %) | 188 (67 %) | 38.1 % |
| Tramelan | 424 (30 %) | 987 (70 %) | 46.0 % |
| Villeret | 88 (29 %) | 213 (71 %) | 46.3 % |
| Sauge | 108 (38 %) | 176 (62 %) | 50.3 % |
| Péry-La Heutte | 215 (38 %) | 354 (62 %) | 43.4 % |
| Brüttelen | 69 (37 %) | 120 (63 %) | 43.0 % |
| Erlach | 87 (25 %) | 258 (75 %) | 45.4 % |
| Finsterhennen | 42 (35 %) | 77 (65 %) | 42.3 % |
| Gals | 73 (37 %) | 127 (64 %) | 41.3 % |
| Gampelen | 72 (36 %) | 126 (64 %) | 38.7 % |
| Ins | 269 (30 %) | 634 (70 %) | 45.5 % |
| Lüscherz | 53 (38 %) | 88 (62 %) | 38.1 % |
| Müntschemier | 146 (40 %) | 222 (60 %) | 50.8 % |
| Siselen | 64 (37 %) | 108 (63 %) | 38.7 % |
| Treiten | 48 (32 %) | 101 (68 %) | 48.2 % |
| Tschugg | 31 (24 %) | 97 (76 %) | 45.0 % |
| Vinelz | 81 (32 %) | 176 (68 %) | 45.7 % |
| Bätterkinden | 287 (33 %) | 578 (67 %) | 44.6 % |
| Fraubrunnen | 606 (38 %) | 982 (62 %) | 47.2 % |
| Jegenstorf | 535 (32 %) | 1'112 (68 %) | 47.2 % |
| Iffwil | 65 (40 %) | 97 (60 %) | 53.8 % |
| Mattstetten | 85 (37 %) | 145 (63 %) | 53.2 % |
| Moosseedorf | 437 (39 %) | 679 (61 %) | 45.8 % |
| Münchenbuchsee | 1'031 (34 %) | 2'030 (66 %) | 46.6 % |
| Urtenen-Schönbühl | 571 (40 %) | 854 (60 %) | 40.5 % |
| Utzenstorf | 493 (42 %) | 678 (58 %) | 43.9 % |
| Wiggiswil | 25 (35 %) | 47 (65 %) | 50.7 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 96 (41 %) | 138 (59 %) | 39.5 % |
| Zielebach | 55 (59 %) | 39 (41 %) | 36.1 % |
| Zuzwil (BE) | 59 (30 %) | 136 (70 %) | 53.3 % |
| Adelboden | 528 (47 %) | 593 (53 %) | 42.9 % |
| Aeschi bei Spiez | 157 (30 %) | 373 (70 %) | 39.3 % |
| Frutigen | 767 (43 %) | 1'015 (57 %) | 38.0 % |
| Kandergrund | 63 (34 %) | 125 (66 %) | 32.9 % |
| Kandersteg | 81 (28 %) | 209 (72 %) | 37.1 % |
| Krattigen | 115 (42 %) | 157 (58 %) | 41.5 % |
| Reichenbach im Kandertal | 371 (45 %) | 447 (55 %) | 33.2 % |
| Beatenberg | 135 (40 %) | 204 (60 %) | 38.0 % |
| Bönigen | 282 (44 %) | 364 (56 %) | 39.3 % |
| Brienz (BE) | 341 (40 %) | 521 (60 %) | 40.5 % |
| Brienzwiler | 61 (43 %) | 81 (57 %) | 35.8 % |
| Därligen | 42 (36 %) | 74 (64 %) | 38.2 % |
| Grindelwald | 338 (38 %) | 543 (62 %) | 31.7 % |
| Gsteigwiler | 61 (46 %) | 71 (54 %) | 42.6 % |
| Gündlischwand | 34 (43 %) | 45 (57 %) | 36.9 % |
| Habkern | 48 (45 %) | 58 (55 %) | 22.3 % |
| Hofstetten bei Brienz | 66 (53 %) | 58 (47 %) | 30.4 % |
| Interlaken | 607 (40 %) | 913 (60 %) | 45.2 % |
| Iseltwald | 62 (52 %) | 58 (48 %) | 38.6 % |
| Lauterbrunnen | 152 (36 %) | 271 (64 %) | 22.8 % |
| Leissigen | 93 (39 %) | 145 (61 %) | 37.0 % |
| Lütschental | 23 (48 %) | 25 (52 %) | 26.8 % |
| Matten bei Interlaken | 420 (44 %) | 527 (56 %) | 37.6 % |
| Niederried bei Interlaken | 32 (43 %) | 42 (57 %) | 31.9 % |
| Oberried am Brienzersee | 50 (43 %) | 66 (57 %) | 31.3 % |
| Ringgenberg (BE) | 275 (40 %) | 418 (60 %) | 37.8 % |
| Saxeten | 14 (42 %) | 19 (58 %) | 35.1 % |
| Schwanden bei Brienz | 55 (38 %) | 88 (62 %) | 33.1 % |
| Unterseen | 701 (40 %) | 1'058 (60 %) | 49.8 % |
| Wilderswil | 258 (43 %) | 336 (57 %) | 37.1 % |
| Arni (BE) | 107 (39 %) | 168 (61 %) | 36.9 % |
| Biglen | 179 (33 %) | 358 (67 %) | 42.0 % |
| Bowil | 152 (44 %) | 194 (56 %) | 34.9 % |
| Brenzikofen | 56 (42 %) | 78 (58 %) | 37.4 % |
| Freimettigen | 48 (34 %) | 95 (66 %) | 51.6 % |
| Grosshöchstetten | 429 (34 %) | 822 (66 %) | 45.9 % |
| Häutligen | 22 (42 %) | 30 (58 %) | 32.1 % |
| Herbligen | 58 (36 %) | 102 (64 %) | 41.5 % |
| Kiesen | 90 (35 %) | 169 (65 %) | 47.5 % |
| Konolfingen | 578 (38 %) | 962 (62 %) | 45.3 % |
| Landiswil | 69 (47 %) | 77 (53 %) | 28.1 % |
| Linden | 168 (55 %) | 140 (45 %) | 31.1 % |
| Mirchel | 49 (40 %) | 72 (60 %) | 31.1 % |
| Münsingen | 1'275 (32 %) | 2'672 (68 %) | 48.2 % |
| Niederhünigen | 63 (32 %) | 137 (69 %) | 47.3 % |
| Oberdiessbach | 472 (42 %) | 639 (58 %) | 44.7 % |
| Oberthal | 77 (34 %) | 149 (66 %) | 36.9 % |
| Oppligen | 68 (35 %) | 124 (65 %) | 45.1 % |
| Rubigen | 302 (37 %) | 509 (63 %) | 44.5 % |
| Walkringen | 195 (38 %) | 314 (62 %) | 36.6 % |
| Worb | 1'202 (34 %) | 2'383 (66 %) | 46.4 % |
| Zäziwil | 204 (39 %) | 322 (61 %) | 38.6 % |
| Allmendingen | 82 (39 %) | 127 (61 %) | 55.2 % |
| Wichtrach | 377 (33 %) | 780 (67 %) | 43.5 % |
| Ferenbalm | 167 (38 %) | 274 (62 %) | 46.2 % |
| Frauenkappelen | 153 (35 %) | 286 (65 %) | 48.5 % |
| Gurbrü | 23 (30 %) | 54 (70 %) | 38.4 % |
| Kriechenwil | 77 (51 %) | 73 (49 %) | 45.6 % |
| Laupen | 321 (34 %) | 615 (66 %) | 47.7 % |
| Mühleberg | 399 (35 %) | 751 (65 %) | 53.2 % |
| Münchenwiler | 60 (39 %) | 94 (61 %) | 43.8 % |
| Neuenegg | 561 (41 %) | 813 (59 %) | 42.2 % |
| Wileroltigen | 44 (43 %) | 59 (57 %) | 42.2 % |
| Belprahon | 34 (31 %) | 77 (69 %) | 45.0 % |
| Champoz | 17 (35 %) | 31 (65 %) | 45.8 % |
| Corcelles (BE) | 29 (52 %) | 27 (48 %) | 39.3 % |
| Court | 169 (42 %) | 232 (58 %) | 41.7 % |
| Crémines | 51 (29 %) | 127 (71 %) | 42.1 % |
| Eschert | 54 (53 %) | 48 (47 %) | 45.1 % |
| Grandval | 37 (35 %) | 70 (65 %) | 40.2 % |
| Loveresse | 36 (38 %) | 59 (62 %) | 40.9 % |
| Perrefitte | 59 (37 %) | 100 (63 %) | 46.0 % |
| Reconvilier | 300 (45 %) | 367 (55 %) | 45.1 % |
| Roches (BE) | 23 (37 %) | 40 (63 %) | 37.4 % |
| Saicourt | 80 (43 %) | 104 (57 %) | 43.7 % |
| Saules (BE) | 32 (59 %) | 22 (41 %) | 41.9 % |
| Schelten | 6 (55 %) | 5 (45 %) | 22.4 % |
| Seehof | 5 (45 %) | 6 (55 %) | 20.0 % |
| Sorvilier | 30 (28 %) | 76 (72 %) | 50.5 % |
| Tavannes | 321 (38 %) | 514 (62 %) | 40.1 % |
| Rebévelier | 4 (24 %) | 13 (76 %) | 56.7 % |
| Petit-Val | 48 (32 %) | 104 (68 %) | 53.2 % |
| Valbirse | 348 (34 %) | 677 (66 %) | 41.3 % |
| La Neuveville | 205 (20 %) | 814 (80 %) | 46.8 % |
| Nods | 58 (32 %) | 122 (68 %) | 38.0 % |
| Plateau de Diesse | 220 (33 %) | 437 (67 %) | 47.3 % |
| Aegerten | 234 (41 %) | 334 (59 %) | 45.5 % |
| Bellmund | 129 (31 %) | 283 (69 %) | 48.1 % |
| Brügg | 490 (42 %) | 679 (58 %) | 41.6 % |
| Bühl | 52 (44 %) | 66 (56 %) | 37.3 % |
| Epsach | 21 (30 %) | 49 (70 %) | 28.9 % |
| Hagneck | 53 (41 %) | 76 (59 %) | 46.6 % |
| Hermrigen | 41 (41 %) | 58 (59 %) | 44.4 % |
| Jens | 75 (32 %) | 158 (68 %) | 49.1 % |
| Ipsach | 375 (32 %) | 781 (68 %) | 47.6 % |
| Ligerz | 49 (21 %) | 183 (79 %) | 58.3 % |
| Merzligen | 37 (26 %) | 105 (74 %) | 45.7 % |
| Mörigen | 112 (35 %) | 208 (65 %) | 52.6 % |
| Nidau | 707 (35 %) | 1'288 (65 %) | 41.2 % |
| Orpund | 267 (36 %) | 476 (64 %) | 40.1 % |
| Port | 362 (35 %) | 663 (65 %) | 49.0 % |
| Safnern | 246 (39 %) | 386 (61 %) | 47.4 % |
| Scheuren | 59 (43 %) | 78 (57 %) | 44.2 % |
| Schwadernau | 94 (44 %) | 118 (56 %) | 45.1 % |
| Studen (BE) | 338 (47 %) | 384 (53 %) | 42.9 % |
| Sutz-Lattrigen | 142 (32 %) | 302 (68 %) | 53.4 % |
| Täuffelen | 329 (38 %) | 529 (62 %) | 46.0 % |
| Walperswil | 90 (39 %) | 139 (61 %) | 38.1 % |
| Worben | 222 (36 %) | 403 (64 %) | 47.7 % |
| Twann-Tüscherz | 134 (29 %) | 331 (71 %) | 54.7 % |
| Därstetten | 89 (45 %) | 109 (55 %) | 32.0 % |
| Diemtigen | 206 (43 %) | 270 (57 %) | 30.1 % |
| Erlenbach im Simmental | 187 (42 %) | 263 (58 %) | 36.0 % |
| Oberwil im Simmental | 92 (47 %) | 105 (53 %) | 30.4 % |
| Reutigen | 111 (32 %) | 231 (68 %) | 39.0 % |
| Spiez | 1'493 (37 %) | 2'555 (63 %) | 45.6 % |
| Wimmis | 302 (48 %) | 322 (52 %) | 36.9 % |
| Stocken-Höfen | 118 (46 %) | 139 (54 %) | 36.3 % |
| Guttannen | 19 (26 %) | 54 (74 %) | 27.3 % |
| Hasliberg | 104 (37 %) | 179 (63 %) | 32.4 % |
| Innertkirchen | 114 (38 %) | 185 (62 %) | 30.8 % |
| Meiringen | 472 (39 %) | 734 (61 %) | 38.2 % |
| Schattenhalb | 63 (41 %) | 90 (59 %) | 36.6 % |
| Boltigen | 100 (32 %) | 209 (68 %) | 27.7 % |
| Lenk | 220 (38 %) | 360 (62 %) | 33.9 % |
| St. Stephan | 184 (46 %) | 217 (54 %) | 39.0 % |
| Zweisimmen | 329 (37 %) | 555 (63 %) | 38.5 % |
| Gsteig | 92 (41 %) | 134 (59 %) | 32.6 % |
| Lauenen | 73 (39 %) | 116 (61 %) | 32.5 % |
| Saanen | 515 (34 %) | 992 (66 %) | 36.1 % |
| Guggisberg | 184 (45 %) | 223 (55 %) | 31.6 % |
| Rüschegg | 187 (47 %) | 212 (53 %) | 33.7 % |
| Schwarzenburg | 819 (41 %) | 1'163 (59 %) | 41.1 % |
| Belp | 1'193 (40 %) | 1'806 (60 %) | 44.3 % |
| Burgistein | 116 (43 %) | 154 (57 %) | 35.9 % |
| Gerzensee | 104 (32 %) | 217 (68 %) | 45.6 % |
| Gurzelen | 92 (44 %) | 118 (56 %) | 37.6 % |
| Kaufdorf | 83 (27 %) | 221 (73 %) | 50.6 % |
| Kehrsatz | 475 (36 %) | 830 (64 %) | 52.0 % |
| Kirchdorf (BE) | 243 (40 %) | 367 (60 %) | 46.2 % |
| Riggisberg | 314 (39 %) | 485 (61 %) | 40.7 % |
| Rüeggisberg | 225 (46 %) | 267 (54 %) | 33.4 % |
| Seftigen | 263 (40 %) | 394 (60 %) | 43.5 % |
| Toffen | 273 (38 %) | 438 (62 %) | 43.3 % |
| Uttigen | 248 (45 %) | 299 (55 %) | 44.1 % |
| Wattenwil | 311 (42 %) | 422 (58 %) | 37.0 % |
| Wald (BE) | 205 (39 %) | 317 (61 %) | 40.7 % |
| Thurnen | 208 (33 %) | 418 (67 %) | 47.0 % |
| Eggiwil | 191 (44 %) | 245 (56 %) | 23.1 % |
| Langnau im Emmental | 853 (35 %) | 1'614 (65 %) | 38.5 % |
| Lauperswil | 298 (47 %) | 338 (53 %) | 31.6 % |
| Röthenbach im Emmental | 122 (52 %) | 114 (48 %) | 24.2 % |
| Rüderswil | 273 (46 %) | 317 (54 %) | 34.6 % |
| Schangnau | 90 (49 %) | 94 (51 %) | 25.9 % |
| Signau | 290 (43 %) | 381 (57 %) | 32.8 % |
| Trub | 130 (44 %) | 167 (56 %) | 25.0 % |
| Trubschachen | 157 (39 %) | 249 (61 %) | 35.8 % |
| Amsoldingen | 121 (46 %) | 143 (54 %) | 46.7 % |
| Blumenstein | 144 (48 %) | 155 (52 %) | 34.5 % |
| Buchholterberg | 175 (47 %) | 201 (53 %) | 33.2 % |
| Eriz | 95 (60 %) | 63 (40 %) | 40.5 % |
| Fahrni | 104 (45 %) | 126 (55 %) | 42.6 % |
| Heiligenschwendi | 116 (43 %) | 152 (57 %) | 54.7 % |
| Heimberg | 657 (45 %) | 800 (55 %) | 38.1 % |
| Hilterfingen | 531 (34 %) | 1'036 (66 %) | 52.6 % |
| Homberg | 77 (57 %) | 57 (43 %) | 38.1 % |
| Horrenbach-Buchen | 34 (53 %) | 30 (47 %) | 35.4 % |
| Oberhofen am Thunersee | 331 (34 %) | 638 (66 %) | 55.7 % |
| Oberlangenegg | 96 (64 %) | 54 (36 %) | 40.0 % |
| Pohlern | 33 (52 %) | 31 (48 %) | 33.7 % |
| Sigriswil | 629 (45 %) | 763 (55 %) | 41.1 % |
| Steffisburg | 1'802 (40 %) | 2'721 (60 %) | 43.0 % |
| Teuffenthal (BE) | 27 (47 %) | 30 (53 %) | 42.1 % |
| Thierachern | 286 (47 %) | 327 (53 %) | 41.8 % |
| Thun | 4'864 (40 %) | 7'211 (60 %) | 42.0 % |
| Uebeschi | 101 (48 %) | 108 (52 %) | 43.6 % |
| Uetendorf | 743 (43 %) | 980 (57 %) | 41.5 % |
| Unterlangenegg | 135 (50 %) | 134 (50 %) | 38.9 % |
| Wachseldorn | 30 (38 %) | 49 (62 %) | 38.6 % |
| Forst-Längenbühl | 105 (49 %) | 111 (51 %) | 45.1 % |
| Affoltern im Emmental | 130 (39 %) | 201 (61 %) | 36.4 % |
| Dürrenroth | 152 (52 %) | 142 (48 %) | 35.9 % |
| Eriswil | 153 (49 %) | 160 (51 %) | 27.7 % |
| Huttwil | 543 (42 %) | 758 (58 %) | 37.2 % |
| Lützelflüh | 463 (43 %) | 604 (57 %) | 35.9 % |
| Rüegsau | 384 (43 %) | 506 (57 %) | 40.3 % |
| Sumiswald | 522 (43 %) | 698 (57 %) | 31.7 % |
| Trachselwald | 91 (40 %) | 139 (60 %) | 28.9 % |
| Walterswil (BE) | 89 (57 %) | 67 (43 %) | 34.9 % |
| Wyssachen | 156 (52 %) | 146 (48 %) | 32.1 % |
| Attiswil | 250 (55 %) | 203 (45 %) | 44.9 % |
| Berken | 11 (39 %) | 17 (61 %) | 68.3 % |
| Bettenhausen | 116 (48 %) | 125 (52 %) | 46.4 % |
| Farnern | 34 (55 %) | 28 (45 %) | 37.6 % |
| Graben | 36 (38 %) | 58 (62 %) | 43.6 % |
| Heimenhausen | 188 (50 %) | 185 (50 %) | 51.4 % |
| Herzogenbuchsee | 750 (40 %) | 1'131 (60 %) | 45.0 % |
| Inkwil | 117 (51 %) | 114 (49 %) | 46.6 % |
| Niederbipp | 555 (51 %) | 533 (49 %) | 40.6 % |
| Niederönz | 178 (42 %) | 244 (58 %) | 42.5 % |
| Oberbipp | 220 (49 %) | 232 (51 %) | 45.9 % |
| Ochlenberg | 87 (36 %) | 157 (64 %) | 47.5 % |
| Rumisberg | 100 (55 %) | 82 (45 %) | 50.3 % |
| Seeberg | 178 (37 %) | 300 (63 %) | 41.2 % |
| Thörigen | 186 (61 %) | 118 (39 %) | 41.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 32 (39 %) | 51 (61 %) | 43.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 109 (59 %) | 77 (41 %) | 41.3 % |
| Wangen an der Aare | 296 (41 %) | 420 (59 %) | 43.9 % |
| Wiedlisbach | 289 (48 %) | 309 (52 %) | 39.3 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'per un centesimo solare'
Iniziativa popolare
Articolo costituzionale sulla tassa di incentivazione per le energie rinnovabili
Controprogetto
Iniziativa solare e controprogetto: domanda sussidiaria
Domanda risolutiva
Articolo costituzionale sulla tassa di incentivazione sull'energia per l'ambiente
Controprogetto
Iniziativa popolare 'Più diritti per il Popolo grazie al referendum con controproposta (referendum propositivo)
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.