Initiative «pour une réglementation de l'immigration»
Votation populaire du 24 sept. 2000 · Initiative populaire · N° 467Initiative populaire «pour une réglementation de l'immigration»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 36,2 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 45,3 %
- Oui
- 754'626 (36 %)
- Non
- 1'330'224 (64 %)
- Électeurs inscrits
- 4'676'482
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Pour une réglementation de l'immigration". Initiative populaire (97.060)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 14 (9 %) : 146 (91 %)
- Vote final Conseil des États
- 0 (0 %) : 41 (100 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, PLS, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, ASI, USP, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 136'671 (35 %) | 253'150 (65 %) | 50,5 % |
| Berne | 109'637 (37 %) | 188'515 (63 %) | 44,5 % |
| Lucerne | 47'916 (42 %) | 65'822 (58 %) | 49,7 % |
| Uri | 4'094 (40 %) | 6'244 (60 %) | 41,6 % |
| Schwyz | 18'773 (48 %) | 20'028 (52 %) | 46,6 % |
| Obwald | 3'774 (38 %) | 6'101 (62 %) | 45,3 % |
| Nidwald | 4'846 (40 %) | 7'275 (60 %) | 47,7 % |
| Glaris | 4'577 (44 %) | 5'709 (56 %) | 42,3 % |
| Zoug | 11'417 (35 %) | 20'958 (65 %) | 50,2 % |
| Fribourg | 22'377 (31 %) | 50'833 (69 %) | 46,8 % |
| Soleure | 34'483 (44 %) | 43'010 (56 %) | 47,7 % |
| Bâle-Ville | 22'709 (36 %) | 39'768 (64 %) | 52,8 % |
| Bâle-Campagne | 30'191 (37 %) | 50'511 (63 %) | 46,5 % |
| Schaffhouse | 10'881 (37 %) | 18'561 (63 %) | 64,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'746 (38 %) | 10'826 (62 %) | 49,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'539 (40 %) | 2'289 (60 %) | 38,6 % |
| Saint-Gall | 54'354 (41 %) | 77'201 (59 %) | 46,6 % |
| Grisons | 14'167 (31 %) | 31'457 (69 %) | 36,5 % |
| Argovie | 69'718 (47 %) | 77'294 (53 %) | 41,9 % |
| Thurgovie | 26'443 (44 %) | 33'526 (56 %) | 43,2 % |
| Tessin | 27'364 (41 %) | 40'065 (59 %) | 35,6 % |
| Vaud | 33'321 (24 %) | 108'047 (76 %) | 39,0 % |
| Valais | 17'816 (28 %) | 46'960 (72 %) | 36,1 % |
| Neuchâtel | 10'853 (26 %) | 31'613 (74 %) | 41,2 % |
| Genève | 25'366 (24 %) | 81'071 (76 %) | 50,9 % |
| Jura | 4'593 (26 %) | 13'390 (74 %) | 38,0 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 94 (47 %) | 104 (53 %) | 42,7 % |
| Entlebuch | 577 (54 %) | 484 (46 %) | 45,2 % |
| Flühli | 233 (42 %) | 317 (58 %) | 49,1 % |
| Hasle (LU) | 311 (47 %) | 347 (53 %) | 53,2 % |
| Romoos | 89 (38 %) | 145 (62 %) | 47,2 % |
| Schüpfheim | 508 (42 %) | 705 (58 %) | 45,7 % |
| Werthenstein | 362 (56 %) | 279 (44 %) | 49,2 % |
| Escholzmatt-Marbach | 689 (52 %) | 625 (48 %) | 41,8 % |
| Aesch (LU) | 140 (47 %) | 159 (53 %) | 45,4 % |
| Ballwil | 401 (47 %) | 460 (53 %) | 55,1 % |
| Emmen | 3'861 (53 %) | 3'489 (47 %) | 47,4 % |
| Ermensee | 97 (43 %) | 131 (57 %) | 45,4 % |
| Eschenbach (LU) | 415 (40 %) | 610 (60 %) | 50,0 % |
| Hitzkirch | 692 (44 %) | 886 (56 %) | 53,0 % |
| Hochdorf | 871 (39 %) | 1'361 (61 %) | 47,9 % |
| Hohenrain | 283 (41 %) | 404 (59 %) | 45,1 % |
| Inwil | 269 (40 %) | 398 (60 %) | 54,1 % |
| Rain | 273 (42 %) | 380 (58 %) | 54,1 % |
| Römerswil | 229 (44 %) | 293 (56 %) | 50,0 % |
| Rothenburg | 954 (41 %) | 1'376 (59 %) | 54,3 % |
| Schongau | 106 (48 %) | 114 (52 %) | 44,3 % |
| Adligenswil | 535 (32 %) | 1'142 (68 %) | 50,7 % |
| Buchrain | 611 (42 %) | 841 (58 %) | 49,2 % |
| Dierikon | 155 (43 %) | 205 (57 %) | 44,3 % |
| Ebikon | 1'481 (43 %) | 1'935 (57 %) | 49,3 % |
| Gisikon | 116 (41 %) | 170 (59 %) | 49,4 % |
| Greppen | 88 (38 %) | 144 (62 %) | 45,8 % |
| Horw | 1'555 (36 %) | 2'801 (64 %) | 53,5 % |
| Kriens | 3'443 (42 %) | 4'814 (58 %) | 49,1 % |
| Luzern | 9'313 (38 %) | 15'299 (62 %) | 50,8 % |
| Malters | 955 (43 %) | 1'241 (57 %) | 54,4 % |
| Meggen | 787 (32 %) | 1'677 (68 %) | 56,7 % |
| Meierskappel | 169 (45 %) | 206 (55 %) | 54,4 % |
| Root | 484 (47 %) | 551 (53 %) | 44,5 % |
| Schwarzenberg | 283 (53 %) | 255 (47 %) | 52,1 % |
| Udligenswil | 262 (39 %) | 411 (61 %) | 52,9 % |
| Vitznau | 169 (43 %) | 222 (57 %) | 54,4 % |
| Weggis | 490 (40 %) | 745 (60 %) | 53,9 % |
| Beromünster | 883 (48 %) | 969 (52 %) | 52,5 % |
| Büron | 256 (52 %) | 232 (48 %) | 45,2 % |
| Buttisholz | 339 (41 %) | 480 (59 %) | 48,6 % |
| Eich | 182 (41 %) | 260 (59 %) | 49,0 % |
| Geuensee | 247 (46 %) | 285 (54 %) | 47,6 % |
| Grosswangen | 372 (42 %) | 515 (58 %) | 50,6 % |
| Hildisrieden | 241 (37 %) | 417 (63 %) | 55,1 % |
| Knutwil | 209 (42 %) | 289 (58 %) | 44,6 % |
| Mauensee | 119 (41 %) | 174 (59 %) | 45,0 % |
| Neuenkirch | 724 (42 %) | 993 (58 %) | 46,7 % |
| Nottwil | 319 (43 %) | 424 (57 %) | 43,5 % |
| Oberkirch | 305 (38 %) | 493 (62 %) | 46,3 % |
| Rickenbach (LU) | 592 (55 %) | 479 (45 %) | 61,3 % |
| Ruswil | 1'069 (45 %) | 1'313 (55 %) | 56,5 % |
| Schenkon | 323 (43 %) | 426 (57 %) | 48,8 % |
| Schlierbach | 117 (57 %) | 90 (43 %) | 50,6 % |
| Sempach | 390 (31 %) | 886 (69 %) | 54,4 % |
| Sursee | 872 (37 %) | 1'491 (63 %) | 46,6 % |
| Triengen | 589 (50 %) | 594 (50 %) | 48,4 % |
| Wolhusen | 614 (47 %) | 705 (53 %) | 50,2 % |
| Alberswil | 86 (49 %) | 89 (51 %) | 53,5 % |
| Altbüron | 114 (44 %) | 144 (56 %) | 42,3 % |
| Altishofen | 208 (43 %) | 273 (57 %) | 45,7 % |
| Dagmersellen | 607 (46 %) | 707 (54 %) | 47,2 % |
| Egolzwil | 141 (38 %) | 230 (62 %) | 46,5 % |
| Ettiswil | 291 (39 %) | 463 (61 %) | 51,9 % |
| Fischbach | 118 (58 %) | 85 (42 %) | 43,2 % |
| Grossdietwil | 104 (41 %) | 148 (59 %) | 46,4 % |
| Hergiswil bei Willisau | 281 (47 %) | 317 (53 %) | 45,7 % |
| Luthern | 200 (45 %) | 240 (55 %) | 41,6 % |
| Menznau | 383 (52 %) | 360 (48 %) | 39,4 % |
| Nebikon | 256 (46 %) | 305 (54 %) | 45,8 % |
| Pfaffnau | 277 (43 %) | 362 (57 %) | 44,0 % |
| Reiden | 787 (48 %) | 843 (52 %) | 45,0 % |
| Roggliswil | 102 (56 %) | 81 (44 %) | 42,8 % |
| Schötz | 454 (45 %) | 546 (55 %) | 46,1 % |
| Ufhusen | 129 (54 %) | 111 (46 %) | 41,9 % |
| Wauwil | 246 (54 %) | 212 (46 %) | 51,4 % |
| Wikon | 235 (56 %) | 188 (44 %) | 47,3 % |
| Zell (LU) | 275 (50 %) | 273 (50 %) | 41,7 % |
| Willisau | 1'239 (41 %) | 1'763 (59 %) | 53,3 % |
| LU-Ausland-CH | 271 (24 %) | 841 (76 %) | 48,5 % |
Le même jour
Initiative solaire
Initiative populaire
Redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables
Contre-projet
Question subsidiaire sur l'initiative solaire et le contre-projet
Question subsidiaire
Redevance incitative sur l'énergie en faveur de l'environnement
Contre-projet
Initiative pour un référendum constructif
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.