Initiative «für eine Regelung der Zuwanderung»
Volksabstimmung vom 24.09.2000 · Volksinitiative · Nr. 467Volksinitiative «für eine Regelung der Zuwanderung»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.2 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 45.3 %
- Ja
- 754'626 (36 %)
- Nein
- 1'330'224 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 4'676'482
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 14 (9 %) : 146 (91 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 0 (0 %) : 41 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 136'671 (35 %) | 253'150 (65 %) | 50.5 % |
| Bern | 109'637 (37 %) | 188'515 (63 %) | 44.5 % |
| Luzern | 47'916 (42 %) | 65'822 (58 %) | 49.7 % |
| Uri | 4'094 (40 %) | 6'244 (60 %) | 41.6 % |
| Schwyz | 18'773 (48 %) | 20'028 (52 %) | 46.6 % |
| Obwalden | 3'774 (38 %) | 6'101 (62 %) | 45.3 % |
| Nidwalden | 4'846 (40 %) | 7'275 (60 %) | 47.7 % |
| Glarus | 4'577 (44 %) | 5'709 (56 %) | 42.3 % |
| Zug | 11'417 (35 %) | 20'958 (65 %) | 50.2 % |
| Freiburg | 22'377 (31 %) | 50'833 (69 %) | 46.8 % |
| Solothurn | 34'483 (44 %) | 43'010 (56 %) | 47.7 % |
| Basel-Stadt | 22'709 (36 %) | 39'768 (64 %) | 52.8 % |
| Basel-Landschaft | 30'191 (37 %) | 50'511 (63 %) | 46.5 % |
| Schaffhausen | 10'881 (37 %) | 18'561 (63 %) | 64.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'746 (38 %) | 10'826 (62 %) | 49.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'539 (40 %) | 2'289 (60 %) | 38.6 % |
| St. Gallen | 54'354 (41 %) | 77'201 (59 %) | 46.6 % |
| Graubünden | 14'167 (31 %) | 31'457 (69 %) | 36.5 % |
| Aargau | 69'718 (47 %) | 77'294 (53 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 26'443 (44 %) | 33'526 (56 %) | 43.2 % |
| Tessin | 27'364 (41 %) | 40'065 (59 %) | 35.6 % |
| Waadt | 33'321 (24 %) | 108'047 (76 %) | 39.0 % |
| Wallis | 17'816 (28 %) | 46'960 (72 %) | 36.1 % |
| Neuenburg | 10'853 (26 %) | 31'613 (74 %) | 41.2 % |
| Genf | 25'366 (24 %) | 81'071 (76 %) | 50.9 % |
| Jura | 4'593 (26 %) | 13'390 (74 %) | 38.0 % |
Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Herisau | 1'709 (39 %) | 2'711 (61 %) | 44.3 % |
| Hundwil | 151 (50 %) | 149 (50 %) | 44.4 % |
| Schönengrund | 82 (51 %) | 79 (49 %) | 51.9 % |
| Schwellbrunn | 224 (47 %) | 253 (53 %) | 45.6 % |
| Stein (AR) | 207 (41 %) | 304 (59 %) | 51.7 % |
| Urnäsch | 271 (41 %) | 398 (59 %) | 44.0 % |
| Waldstatt | 235 (43 %) | 317 (57 %) | 49.0 % |
| Bühler | 192 (39 %) | 295 (61 %) | 51.7 % |
| Gais | 301 (33 %) | 619 (67 %) | 48.1 % |
| Speicher | 533 (34 %) | 1'055 (66 %) | 56.7 % |
| Teufen (AR) | 759 (34 %) | 1'476 (66 %) | 55.1 % |
| Trogen | 172 (26 %) | 497 (74 %) | 54.9 % |
| Grub (AR) | 116 (34 %) | 229 (66 %) | 50.1 % |
| Heiden | 562 (42 %) | 773 (58 %) | 53.6 % |
| Lutzenberg | 192 (52 %) | 177 (48 %) | 46.0 % |
| Rehetobel | 220 (32 %) | 462 (68 %) | 56.6 % |
| Reute (AR) | 146 (53 %) | 127 (47 %) | 53.9 % |
| Wald (AR) | 103 (32 %) | 219 (68 %) | 52.6 % |
| Walzenhausen | 320 (48 %) | 343 (52 %) | 49.4 % |
| Wolfhalden | 251 (42 %) | 343 (58 %) | 48.8 % |
Am selben Tag
Solarinitiative
Volksinitiative
Förderabgabe für erneuerbare Energien
Gegenentwurf
Stichfrage zu Solarinitiative und Gegenentwurf
Stichfrage
Energielenkungsabgabe für die Umwelt
Gegenentwurf
Initiative für ein konstruktives Referendum
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.