Initiative «pour une réglementation de l'immigration»
Volksabstimmung vom 24-09-2000 · Volksinitiative · Nr. 467Initiative populaire «pour une réglementation de l'immigration»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.2 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 45.3 %
- Gea
- 754'626 (36 %)
- Na
- 1'330'224 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 4'676'482
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 14 (9 %) : 146 (91 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 41 (100 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 136'671 (35 %) | 253'150 (65 %) | 50.5 % |
| Bern | 109'637 (37 %) | 188'515 (63 %) | 44.5 % |
| Lucerne | 47'916 (42 %) | 65'822 (58 %) | 49.7 % |
| Uri | 4'094 (40 %) | 6'244 (60 %) | 41.6 % |
| Schwyz | 18'773 (48 %) | 20'028 (52 %) | 46.6 % |
| Obwalden | 3'774 (38 %) | 6'101 (62 %) | 45.3 % |
| Nidwalden | 4'846 (40 %) | 7'275 (60 %) | 47.7 % |
| Glarus | 4'577 (44 %) | 5'709 (56 %) | 42.3 % |
| Zug | 11'417 (35 %) | 20'958 (65 %) | 50.2 % |
| Fribourg | 22'377 (31 %) | 50'833 (69 %) | 46.8 % |
| Solothurn | 34'483 (44 %) | 43'010 (56 %) | 47.7 % |
| Basel-Stadt | 22'709 (36 %) | 39'768 (64 %) | 52.8 % |
| Basel-Landschaft | 30'191 (37 %) | 50'511 (63 %) | 46.5 % |
| Schaffhausen | 10'881 (37 %) | 18'561 (63 %) | 64.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'746 (38 %) | 10'826 (62 %) | 49.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'539 (40 %) | 2'289 (60 %) | 38.6 % |
| St. Gallen | 54'354 (41 %) | 77'201 (59 %) | 46.6 % |
| Graubünden | 14'167 (31 %) | 31'457 (69 %) | 36.5 % |
| Aargau | 69'718 (47 %) | 77'294 (53 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 26'443 (44 %) | 33'526 (56 %) | 43.2 % |
| Ticino | 27'364 (41 %) | 40'065 (59 %) | 35.6 % |
| Vaud | 33'321 (24 %) | 108'047 (76 %) | 39.0 % |
| Valais | 17'816 (28 %) | 46'960 (72 %) | 36.1 % |
| Neuchâtel | 10'853 (26 %) | 31'613 (74 %) | 41.2 % |
| Geneva | 25'366 (24 %) | 81'071 (76 %) | 50.9 % |
| Jura | 4'593 (26 %) | 13'390 (74 %) | 38.0 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 153 (38 %) | 247 (62 %) | 57.2 % |
| Muolen | 154 (42 %) | 211 (58 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 7'330 (36 %) | 13'101 (64 %) | 46.8 % |
| Wittenbach | 975 (42 %) | 1'357 (58 %) | 44.0 % |
| Berg (SG) | 118 (38 %) | 193 (62 %) | 53.3 % |
| Eggersriet | 248 (33 %) | 496 (67 %) | 48.4 % |
| Goldach | 1'019 (42 %) | 1'395 (58 %) | 44.3 % |
| Mörschwil | 448 (36 %) | 795 (64 %) | 55.8 % |
| Rorschach | 786 (41 %) | 1'153 (59 %) | 42.8 % |
| Rorschacherberg | 673 (44 %) | 850 (56 %) | 39.0 % |
| Steinach | 383 (44 %) | 478 (56 %) | 45.4 % |
| Tübach | 130 (34 %) | 250 (66 %) | 50.1 % |
| Untereggen | 127 (39 %) | 195 (61 %) | 52.1 % |
| Au (SG) | 686 (45 %) | 854 (55 %) | 42.3 % |
| Balgach | 487 (39 %) | 749 (61 %) | 52.0 % |
| Berneck | 379 (35 %) | 698 (65 %) | 49.4 % |
| Diepoldsau | 662 (49 %) | 689 (51 %) | 43.6 % |
| Rheineck | 431 (49 %) | 443 (51 %) | 51.4 % |
| St. Margrethen | 655 (55 %) | 528 (45 %) | 43.6 % |
| Thal | 862 (49 %) | 887 (51 %) | 46.3 % |
| Widnau | 912 (48 %) | 1'000 (52 %) | 43.0 % |
| Altstätten | 1'431 (48 %) | 1'566 (52 %) | 45.4 % |
| Eichberg | 263 (56 %) | 208 (44 %) | 56.7 % |
| Marbach (SG) | 232 (45 %) | 284 (55 %) | 47.6 % |
| Oberriet (SG) | 1'310 (57 %) | 975 (43 %) | 43.9 % |
| Rebstein | 550 (49 %) | 569 (51 %) | 47.8 % |
| Rüthi (SG) | 290 (55 %) | 236 (45 %) | 41.1 % |
| Buchs (SG) | 1'084 (39 %) | 1'708 (61 %) | 44.3 % |
| Gams | 331 (33 %) | 687 (67 %) | 54.8 % |
| Grabs | 661 (37 %) | 1'128 (63 %) | 42.7 % |
| Sennwald | 449 (40 %) | 679 (60 %) | 40.4 % |
| Sevelen | 392 (41 %) | 571 (59 %) | 39.6 % |
| Wartau | 590 (45 %) | 725 (55 %) | 45.5 % |
| Bad Ragaz | 616 (38 %) | 1'026 (62 %) | 54.4 % |
| Flums | 818 (52 %) | 745 (48 %) | 52.2 % |
| Mels | 1'159 (50 %) | 1'160 (50 %) | 45.0 % |
| Pfäfers | 249 (46 %) | 298 (54 %) | 50.0 % |
| Quarten | 458 (46 %) | 547 (54 %) | 57.8 % |
| Sargans | 507 (34 %) | 983 (66 %) | 47.5 % |
| Vilters-Wangs | 499 (42 %) | 680 (58 %) | 44.4 % |
| Walenstadt | 512 (39 %) | 791 (61 %) | 45.8 % |
| Amden | 197 (37 %) | 336 (63 %) | 48.0 % |
| Benken (SG) | 383 (53 %) | 345 (47 %) | 49.8 % |
| Kaltbrunn | 437 (44 %) | 551 (56 %) | 45.6 % |
| Schänis | 450 (46 %) | 529 (54 %) | 43.7 % |
| Weesen | 189 (39 %) | 298 (61 %) | 50.4 % |
| Schmerikon | 330 (42 %) | 463 (58 %) | 43.1 % |
| Uznach | 592 (44 %) | 755 (56 %) | 45.0 % |
| Rapperswil-Jona | 2'489 (34 %) | 4'726 (66 %) | 45.4 % |
| Gommiswald | 647 (44 %) | 832 (56 %) | 49.0 % |
| Eschenbach (SG) | 963 (47 %) | 1'090 (53 %) | 41.2 % |
| Ebnat-Kappel | 606 (38 %) | 969 (62 %) | 48.0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 384 (39 %) | 595 (61 %) | 51.6 % |
| Nesslau | 513 (40 %) | 758 (60 %) | 46.5 % |
| Lichtensteig | 189 (33 %) | 392 (67 %) | 46.5 % |
| Wattwil | 1'024 (42 %) | 1'428 (58 %) | 47.3 % |
| Kirchberg (SG) | 903 (42 %) | 1'257 (58 %) | 47.1 % |
| Lütisburg | 224 (46 %) | 262 (54 %) | 54.2 % |
| Mosnang | 450 (46 %) | 535 (54 %) | 50.1 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 679 (42 %) | 932 (58 %) | 56.0 % |
| Neckertal | 821 (40 %) | 1'223 (60 %) | 47.4 % |
| Degersheim | 402 (36 %) | 707 (64 %) | 46.8 % |
| Flawil | 1'029 (40 %) | 1'553 (60 %) | 46.9 % |
| Jonschwil | 395 (42 %) | 555 (58 %) | 46.2 % |
| Oberuzwil | 660 (40 %) | 980 (60 %) | 46.3 % |
| Uzwil | 1'402 (45 %) | 1'704 (55 %) | 42.9 % |
| Niederbüren | 200 (43 %) | 261 (57 %) | 49.8 % |
| Niederhelfenschwil | 453 (48 %) | 493 (52 %) | 55.4 % |
| Oberbüren | 623 (52 %) | 565 (48 %) | 45.8 % |
| Zuzwil (SG) | 512 (42 %) | 718 (58 %) | 49.2 % |
| Wil (SG) | 2'585 (40 %) | 3'878 (60 %) | 49.7 % |
| Andwil (SG) | 187 (35 %) | 355 (65 %) | 48.8 % |
| Gaiserwald | 844 (35 %) | 1'600 (65 %) | 47.4 % |
| Gossau (SG) | 2'161 (43 %) | 2'845 (57 %) | 46.2 % |
| Waldkirch | 412 (42 %) | 576 (58 %) | 47.7 % |
Am selben Tag
Initiative solaire
Volksinitiative
Redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables
Gegenentwurf
Question subsidiaire sur l'initiative solaire et le contre-projet
Stichfrage
Redevance incitative sur l'énergie en faveur de l'environnement
Gegenentwurf
Initiative pour un référendum constructif
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.