Initiative «Oui à l'Europe!»

Volksabstimmung vom 04-03-2001 · Volksinitiative · Nr. 474Initiative populaire «Oui à l'Europe!»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
23.1 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
55.8 %
Gea
597'217 (23 %)
Na
1'982'549 (77 %)
Stimmberechtigte
4'688'461

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
69 (42 %) : 94 (58 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
6 (15 %) : 33 (85 %)
Ja-Parole
CVP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
Nein-Parole
SD, EDU, EVP, FDP, FPS, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Arbeitgeberverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich102'366 (24 %)330'626 (76 %)55.7 %
Bern85'036 (23 %)277'827 (77 %)54.1 %
Lucerne21'169 (16 %)114'095 (84 %)58.9 %
Uri1'220 (9 %)11'793 (91 %)52.4 %
Schwyz5'509 (11 %)46'153 (89 %)61.9 %
Obwalden1'448 (11 %)11'485 (89 %)59.0 %
Nidwalden1'759 (11 %)14'515 (89 %)60.7 %
Glarus1'722 (13 %)11'243 (87 %)53.1 %
Zug7'003 (17 %)33'901 (83 %)63.1 %
Fribourg26'359 (27 %)70'300 (73 %)61.5 %
Solothurn18'715 (20 %)75'889 (80 %)58.2 %
Basel-Stadt20'336 (29 %)49'450 (71 %)59.5 %
Basel-Landschaft22'572 (23 %)77'117 (77 %)57.2 %
Schaffhausen5'673 (18 %)26'742 (82 %)69.3 %
Appenzell Ausserrhoden2'898 (13 %)18'620 (87 %)60.9 %
Appenzell Innerrhoden400 (7 %)5'495 (93 %)59.1 %
St. Gallen22'522 (14 %)136'353 (86 %)55.8 %
Graubünden8'890 (14 %)52'939 (86 %)48.9 %
Aargau31'119 (17 %)152'003 (83 %)51.9 %
Thurgau10'192 (14 %)64'299 (86 %)53.4 %
Ticino14'999 (16 %)79'867 (84 %)49.2 %
Vaud65'595 (39 %)101'168 (61 %)46.0 %
Valais23'789 (21 %)90'359 (79 %)63.0 %
Neuchâtel31'412 (44 %)39'635 (56 %)69.1 %
Geneva53'152 (41 %)76'306 (59 %)62.2 %
Jura11'362 (44 %)14'369 (56 %)54.7 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz102 (13 %)694 (87 %)44.2 %
Lantsch/Lenz19 (11 %)154 (89 %)45.1 %
Schmitten (GR)12 (11 %)99 (89 %)52.4 %
Albula/Alvra59 (11 %)486 (89 %)51.9 %
Surses100 (13 %)641 (87 %)40.9 %
Bergün Filisur60 (16 %)310 (84 %)54.8 %
Brusio44 (9 %)460 (91 %)50.0 %
Poschiavo172 (12 %)1'311 (88 %)54.7 %
Falera33 (15 %)192 (85 %)57.1 %
Laax73 (18 %)329 (82 %)45.0 %
Sagogn38 (19 %)159 (81 %)41.3 %
Schluein12 (9 %)122 (91 %)36.2 %
Vals54 (13 %)350 (87 %)50.9 %
Lumnezia77 (8 %)845 (92 %)47.9 %
Ilanz/Glion190 (12 %)1'349 (88 %)47.3 %
Fürstenau9 (7 %)115 (93 %)55.4 %
Rothenbrunnen4 (4 %)94 (96 %)48.8 %
Scharans40 (13 %)257 (87 %)54.9 %
Sils im Domleschg38 (13 %)263 (87 %)50.4 %
Cazis61 (10 %)539 (90 %)45.3 %
Flerden13 (15 %)71 (85 %)67.5 %
Masein15 (10 %)137 (90 %)56.0 %
Thusis122 (16 %)650 (84 %)46.4 %
Tschappina1 (1 %)73 (99 %)59.2 %
Urmein5 (8 %)58 (92 %)67.0 %
Safiental52 (11 %)430 (89 %)62.9 %
Domleschg167 (23 %)562 (77 %)55.8 %
Avers4 (4 %)87 (96 %)60.3 %
Sufers4 (7 %)55 (93 %)62.8 %
Andeer42 (12 %)297 (88 %)58.1 %
Rongellen2 (8 %)24 (92 %)66.7 %
Zillis-Reischen14 (9 %)137 (91 %)60.8 %
Ferrera6 (15 %)34 (85 %)51.3 %
Rheinwald22 (8 %)237 (92 %)50.8 %
Muntogna da Schons14 (10 %)132 (90 %)55.3 %
Bonaduz109 (14 %)684 (86 %)48.2 %
Domat/Ems286 (14 %)1'809 (86 %)51.1 %
Rhäzüns50 (13 %)324 (87 %)49.4 %
Felsberg105 (14 %)660 (86 %)54.9 %
Flims123 (13 %)799 (87 %)54.9 %
Tamins73 (18 %)333 (82 %)50.1 %
Trin74 (17 %)355 (83 %)53.6 %
Zernez99 (18 %)466 (82 %)54.3 %
Samnaun13 (6 %)189 (94 %)41.6 %
Scuol226 (16 %)1'184 (84 %)46.5 %
Valsot42 (11 %)346 (89 %)57.2 %
Bever41 (22 %)148 (78 %)47.1 %
Celerina/Schlarigna52 (16 %)270 (84 %)42.6 %
Madulain16 (24 %)52 (76 %)58.1 %
Pontresina68 (15 %)399 (85 %)42.1 %
La Punt Chamues-ch45 (26 %)130 (74 %)37.0 %
Samedan162 (18 %)718 (82 %)48.5 %
St. Moritz176 (13 %)1'157 (87 %)45.5 %
S-chanf26 (13 %)173 (87 %)46.2 %
Sils im Engadin/Segl34 (20 %)135 (80 %)40.1 %
Silvaplana37 (15 %)209 (85 %)40.1 %
Zuoz64 (17 %)309 (83 %)49.3 %
Bregaglia80 (13 %)551 (87 %)52.2 %
Buseno1 (2 %)58 (98 %)62.8 %
Castaneda8 (8 %)87 (92 %)46.8 %
Rossa5 (7 %)64 (93 %)56.6 %
Santa Maria in Calanca2 (4 %)47 (96 %)51.9 %
Lostallo40 (15 %)223 (85 %)54.8 %
Mesocco46 (12 %)331 (88 %)41.3 %
Soazza8 (6 %)130 (94 %)50.9 %
Cama16 (10 %)141 (90 %)47.6 %
Grono36 (9 %)354 (91 %)50.5 %
Roveredo (GR)87 (11 %)690 (89 %)52.8 %
San Vittore40 (15 %)232 (85 %)56.5 %
Calanca14 (13 %)98 (88 %)59.8 %
Val Müstair95 (15 %)518 (85 %)48.1 %
Davos508 (16 %)2'750 (84 %)45.9 %
Fideris26 (12 %)186 (88 %)52.1 %
Furna2 (2 %)90 (98 %)55.3 %
Jenaz33 (8 %)390 (92 %)49.5 %
Klosters148 (9 %)1'441 (91 %)49.3 %
Conters im Prättigau5 (7 %)65 (93 %)46.1 %
Küblis18 (7 %)234 (93 %)43.7 %
Luzein35 (6 %)513 (94 %)50.0 %
Chur2'166 (19 %)8'948 (81 %)49.8 %
Churwalden97 (14 %)574 (86 %)49.5 %
Arosa124 (10 %)1'080 (90 %)47.9 %
Trimmis139 (13 %)937 (87 %)53.3 %
Untervaz72 (12 %)536 (88 %)41.9 %
Zizers139 (15 %)789 (85 %)45.4 %
Fläsch23 (11 %)185 (89 %)51.0 %
Jenins34 (13 %)222 (87 %)48.0 %
Maienfeld128 (15 %)737 (85 %)50.4 %
Malans142 (20 %)557 (80 %)51.9 %
Landquart300 (13 %)1'942 (87 %)46.9 %
Grüsch81 (14 %)508 (86 %)48.4 %
Schiers114 (14 %)675 (86 %)48.5 %
Seewis im Prättigau46 (11 %)369 (89 %)47.0 %
Breil/Brigels85 (13 %)580 (87 %)48.3 %
Disentis/Mustér91 (12 %)681 (88 %)47.0 %
Medel (Lucmagn)12 (7 %)166 (93 %)46.7 %
Sumvitg69 (11 %)534 (89 %)55.0 %
Tujetsch80 (16 %)417 (84 %)44.2 %
Trun65 (13 %)420 (87 %)46.3 %
Obersaxen Mundaun29 (9 %)287 (91 %)37.1 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.