Iniziativa popolare 'Sì all'Europa!'
Votazione popolare del 4 mar 2001 · Iniziativa popolare · N. 474
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 23.1 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 55.8 %
- Sì
- 597'217 (23 %)
- No
- 1'982'549 (77 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'688'461
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Messaggio de! 27 gennaio 1999 concernente l'iniziativa popolare «Si all'Europa» (99.011)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 69 (42 %) : 94 (58 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 6 (15 %) : 33 (85 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, I Verdi, PLS, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, PLR, PSL, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAMLibertà di voto: UPS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 102'366 (24 %) | 330'626 (76 %) | 55.7 % |
| Berna | 85'036 (23 %) | 277'827 (77 %) | 54.1 % |
| Lucerna | 21'169 (16 %) | 114'095 (84 %) | 58.9 % |
| Uri | 1'220 (9 %) | 11'793 (91 %) | 52.4 % |
| Svitto | 5'509 (11 %) | 46'153 (89 %) | 61.9 % |
| Obvaldo | 1'448 (11 %) | 11'485 (89 %) | 59.0 % |
| Nidvaldo | 1'759 (11 %) | 14'515 (89 %) | 60.7 % |
| Glarona | 1'722 (13 %) | 11'243 (87 %) | 53.1 % |
| Zugo | 7'003 (17 %) | 33'901 (83 %) | 63.1 % |
| Friburgo | 26'359 (27 %) | 70'300 (73 %) | 61.5 % |
| Soletta | 18'715 (20 %) | 75'889 (80 %) | 58.2 % |
| Basilea Città | 20'336 (29 %) | 49'450 (71 %) | 59.5 % |
| Basilea Campagna | 22'572 (23 %) | 77'117 (77 %) | 57.2 % |
| Sciaffusa | 5'673 (18 %) | 26'742 (82 %) | 69.3 % |
| Appenzello Esterno | 2'898 (13 %) | 18'620 (87 %) | 60.9 % |
| Appenzello Interno | 400 (7 %) | 5'495 (93 %) | 59.1 % |
| San Gallo | 22'522 (14 %) | 136'353 (86 %) | 55.8 % |
| Grigioni | 8'890 (14 %) | 52'939 (86 %) | 48.9 % |
| Argovia | 31'119 (17 %) | 152'003 (83 %) | 51.9 % |
| Turgovia | 10'192 (14 %) | 64'299 (86 %) | 53.4 % |
| Ticino | 14'999 (16 %) | 79'867 (84 %) | 49.2 % |
| Vaud | 65'595 (39 %) | 101'168 (61 %) | 46.0 % |
| Vallese | 23'789 (21 %) | 90'359 (79 %) | 63.0 % |
| Neuchâtel | 31'412 (44 %) | 39'635 (56 %) | 69.1 % |
| Ginevra | 53'152 (41 %) | 76'306 (59 %) | 62.2 % |
| Giura | 11'362 (44 %) | 14'369 (56 %) | 54.7 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 345 (24 %) | 1'089 (76 %) | 54.0 % |
| Bargen (BE) | 63 (18 %) | 292 (82 %) | 54.8 % |
| Grossaffoltern | 218 (18 %) | 967 (82 %) | 56.4 % |
| Kallnach | 106 (12 %) | 771 (88 %) | 56.5 % |
| Kappelen | 70 (16 %) | 364 (84 %) | 57.5 % |
| Lyss | 1'123 (26 %) | 3'220 (74 %) | 52.8 % |
| Meikirch | 303 (27 %) | 806 (73 %) | 60.8 % |
| Radelfingen | 103 (21 %) | 389 (79 %) | 54.7 % |
| Rapperswil (BE) | 192 (19 %) | 831 (81 %) | 57.5 % |
| Schüpfen | 290 (24 %) | 939 (76 %) | 52.1 % |
| Seedorf (BE) | 220 (18 %) | 1'013 (82 %) | 55.4 % |
| Aarwangen | 240 (16 %) | 1'221 (84 %) | 54.8 % |
| Auswil | 14 (7 %) | 185 (93 %) | 51.2 % |
| Bannwil | 32 (12 %) | 246 (88 %) | 55.5 % |
| Bleienbach | 37 (13 %) | 249 (87 %) | 54.0 % |
| Busswil bei Melchnau | 9 (10 %) | 83 (90 %) | 60.4 % |
| Gondiswil | 22 (7 %) | 309 (93 %) | 54.8 % |
| Langenthal | 1'105 (21 %) | 4'140 (79 %) | 53.8 % |
| Lotzwil | 133 (15 %) | 768 (85 %) | 53.4 % |
| Madiswil | 136 (11 %) | 1'142 (89 %) | 56.6 % |
| Melchnau | 75 (13 %) | 511 (87 %) | 56.5 % |
| Oeschenbach | 1 (1 %) | 81 (99 %) | 37.6 % |
| Reisiswil | 4 (5 %) | 77 (95 %) | 51.3 % |
| Roggwil (BE) | 253 (19 %) | 1'075 (81 %) | 54.0 % |
| Rohrbach | 50 (10 %) | 466 (90 %) | 46.9 % |
| Rohrbachgraben | 10 (6 %) | 157 (94 %) | 49.4 % |
| Rütschelen | 39 (16 %) | 199 (84 %) | 55.6 % |
| Schwarzhäusern | 35 (15 %) | 199 (85 %) | 66.1 % |
| Thunstetten | 187 (18 %) | 867 (82 %) | 51.2 % |
| Ursenbach | 21 (5 %) | 361 (95 %) | 55.6 % |
| Wynau | 83 (14 %) | 498 (86 %) | 52.9 % |
| Bern | 16'684 (39 %) | 26'265 (61 %) | 50.7 % |
| Bolligen | 840 (28 %) | 2'162 (72 %) | 64.3 % |
| Bremgarten bei Bern | 629 (33 %) | 1'252 (67 %) | 66.1 % |
| Kirchlindach | 410 (31 %) | 925 (69 %) | 66.0 % |
| Köniz | 4'627 (29 %) | 11'172 (71 %) | 60.3 % |
| Muri bei Bern | 1'801 (30 %) | 4'156 (70 %) | 61.7 % |
| Oberbalm | 40 (10 %) | 375 (90 %) | 61.0 % |
| Stettlen | 283 (24 %) | 918 (76 %) | 59.9 % |
| Vechigen | 451 (23 %) | 1'476 (77 %) | 57.3 % |
| Wohlen bei Bern | 1'318 (34 %) | 2'562 (66 %) | 59.0 % |
| Zollikofen | 1'028 (28 %) | 2'694 (72 %) | 58.2 % |
| Ittigen | 1'085 (26 %) | 3'036 (74 %) | 54.2 % |
| Ostermundigen | 1'310 (26 %) | 3'752 (74 %) | 51.0 % |
| Biel/Bienne | 4'962 (37 %) | 8'406 (63 %) | 44.4 % |
| Evilard | 354 (40 %) | 536 (60 %) | 51.3 % |
| Arch | 68 (12 %) | 517 (88 %) | 50.0 % |
| Büetigen | 60 (20 %) | 247 (80 %) | 58.8 % |
| Büren an der Aare | 208 (18 %) | 956 (82 %) | 51.4 % |
| Diessbach bei Büren | 50 (14 %) | 317 (86 %) | 58.8 % |
| Dotzigen | 135 (26 %) | 388 (74 %) | 54.8 % |
| Lengnau (BE) | 395 (25 %) | 1'194 (75 %) | 50.2 % |
| Leuzigen | 62 (13 %) | 404 (87 %) | 51.7 % |
| Meinisberg | 99 (20 %) | 396 (80 %) | 56.9 % |
| Oberwil bei Büren | 51 (15 %) | 284 (85 %) | 55.3 % |
| Pieterlen | 200 (19 %) | 856 (81 %) | 48.3 % |
| Rüti bei Büren | 56 (17 %) | 280 (83 %) | 50.8 % |
| Wengi | 34 (15 %) | 199 (85 %) | 56.9 % |
| Aefligen | 65 (16 %) | 333 (84 %) | 52.8 % |
| Alchenstorf | 37 (17 %) | 178 (83 %) | 50.4 % |
| Bäriswil | 100 (22 %) | 363 (78 %) | 60.3 % |
| Burgdorf | 1'488 (28 %) | 3'762 (72 %) | 52.3 % |
| Ersigen | 123 (15 %) | 673 (85 %) | 57.9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 124 (11 %) | 1'021 (89 %) | 52.3 % |
| Heimiswil | 69 (10 %) | 598 (90 %) | 55.3 % |
| Hindelbank | 152 (18 %) | 670 (82 %) | 51.2 % |
| Höchstetten | 12 (8 %) | 145 (92 %) | 46.9 % |
| Kernenried | 31 (16 %) | 161 (84 %) | 53.3 % |
| Kirchberg (BE) | 414 (21 %) | 1'524 (79 %) | 53.4 % |
| Koppigen | 115 (17 %) | 543 (83 %) | 48.6 % |
| Krauchthal | 147 (15 %) | 826 (85 %) | 57.5 % |
| Lyssach | 90 (16 %) | 456 (84 %) | 55.3 % |
| Oberburg | 169 (17 %) | 835 (83 %) | 53.1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 107 (17 %) | 534 (83 %) | 48.4 % |
| Rumendingen | 4 (8 %) | 44 (92 %) | 62.3 % |
| Willadingen | 4 (6 %) | 65 (94 %) | 46.9 % |
| Wynigen | 103 (12 %) | 727 (88 %) | 53.6 % |
| Corgémont | 214 (31 %) | 487 (69 %) | 66.2 % |
| Cormoret | 77 (30 %) | 183 (70 %) | 67.0 % |
| Cortébert | 71 (28 %) | 181 (72 %) | 52.9 % |
| Courtelary | 176 (35 %) | 332 (65 %) | 65.1 % |
| La Ferrière | 56 (33 %) | 115 (67 %) | 51.2 % |
| Mont-Tramelan | 9 (12 %) | 68 (88 %) | 67.0 % |
| Orvin | 139 (31 %) | 306 (69 %) | 52.6 % |
| Renan (BE) | 80 (25 %) | 237 (75 %) | 54.0 % |
| Romont (BE) | 27 (33 %) | 55 (67 %) | 56.5 % |
| Saint-Imier | 612 (37 %) | 1'060 (63 %) | 54.9 % |
| Sonceboz-Sombeval | 170 (30 %) | 406 (70 %) | 52.9 % |
| Sonvilier | 130 (32 %) | 281 (68 %) | 54.9 % |
| Tramelan | 615 (34 %) | 1'172 (66 %) | 58.9 % |
| Villeret | 136 (37 %) | 234 (63 %) | 55.9 % |
| Sauge | 134 (40 %) | 205 (60 %) | 59.8 % |
| Péry-La Heutte | 205 (29 %) | 492 (71 %) | 54.1 % |
| Brüttelen | 46 (19 %) | 202 (81 %) | 57.0 % |
| Erlach | 110 (28 %) | 278 (72 %) | 51.2 % |
| Finsterhennen | 23 (14 %) | 144 (86 %) | 56.4 % |
| Gals | 49 (19 %) | 215 (81 %) | 54.7 % |
| Gampelen | 52 (19 %) | 218 (81 %) | 53.7 % |
| Ins | 235 (21 %) | 905 (79 %) | 58.0 % |
| Lüscherz | 36 (18 %) | 164 (82 %) | 53.6 % |
| Müntschemier | 44 (10 %) | 411 (90 %) | 63.4 % |
| Siselen | 22 (10 %) | 197 (90 %) | 49.1 % |
| Treiten | 20 (11 %) | 161 (89 %) | 57.8 % |
| Tschugg | 41 (24 %) | 131 (76 %) | 61.6 % |
| Vinelz | 80 (24 %) | 257 (76 %) | 59.1 % |
| Bätterkinden | 236 (24 %) | 752 (76 %) | 51.1 % |
| Fraubrunnen | 396 (21 %) | 1'457 (79 %) | 55.4 % |
| Jegenstorf | 507 (25 %) | 1'514 (75 %) | 57.9 % |
| Iffwil | 31 (17 %) | 153 (83 %) | 58.0 % |
| Mattstetten | 46 (18 %) | 216 (82 %) | 61.2 % |
| Moosseedorf | 305 (24 %) | 987 (76 %) | 53.2 % |
| Münchenbuchsee | 970 (27 %) | 2'668 (73 %) | 55.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 410 (25 %) | 1'244 (75 %) | 46.8 % |
| Utzenstorf | 256 (18 %) | 1'172 (82 %) | 53.6 % |
| Wiggiswil | 5 (6 %) | 84 (94 %) | 63.4 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 61 (19 %) | 256 (81 %) | 53.3 % |
| Zielebach | 15 (11 %) | 124 (89 %) | 54.1 % |
| Zuzwil (BE) | 51 (21 %) | 191 (79 %) | 66.0 % |
| Adelboden | 97 (6 %) | 1'516 (94 %) | 60.9 % |
| Aeschi bei Spiez | 88 (11 %) | 732 (89 %) | 60.7 % |
| Frutigen | 497 (18 %) | 2'271 (82 %) | 57.6 % |
| Kandergrund | 18 (5 %) | 318 (95 %) | 57.6 % |
| Kandersteg | 65 (17 %) | 324 (83 %) | 48.3 % |
| Krattigen | 68 (17 %) | 331 (83 %) | 61.0 % |
| Reichenbach im Kandertal | 85 (6 %) | 1'291 (94 %) | 55.1 % |
| Beatenberg | 69 (13 %) | 444 (87 %) | 57.5 % |
| Bönigen | 126 (15 %) | 742 (85 %) | 52.8 % |
| Brienz (BE) | 155 (13 %) | 1'015 (87 %) | 54.8 % |
| Brienzwiler | 22 (10 %) | 206 (90 %) | 58.7 % |
| Därligen | 19 (13 %) | 125 (87 %) | 48.7 % |
| Grindelwald | 125 (9 %) | 1'241 (91 %) | 49.0 % |
| Gsteigwiler | 16 (9 %) | 155 (91 %) | 55.9 % |
| Gündlischwand | 7 (6 %) | 117 (94 %) | 57.9 % |
| Habkern | 8 (3 %) | 270 (97 %) | 56.9 % |
| Hofstetten bei Brienz | 17 (8 %) | 184 (92 %) | 50.3 % |
| Interlaken | 413 (22 %) | 1'452 (78 %) | 55.6 % |
| Iseltwald | 6 (4 %) | 150 (96 %) | 49.7 % |
| Lauterbrunnen | 114 (12 %) | 808 (88 %) | 49.0 % |
| Leissigen | 32 (10 %) | 298 (90 %) | 51.5 % |
| Lütschental | 6 (7 %) | 83 (93 %) | 48.9 % |
| Matten bei Interlaken | 203 (16 %) | 1'097 (84 %) | 51.6 % |
| Niederried bei Interlaken | 4 (4 %) | 106 (96 %) | 48.1 % |
| Oberried am Brienzersee | 17 (10 %) | 156 (90 %) | 45.6 % |
| Ringgenberg (BE) | 128 (15 %) | 737 (85 %) | 46.9 % |
| Saxeten | 5 (8 %) | 56 (92 %) | 64.9 % |
| Schwanden bei Brienz | 43 (19 %) | 189 (81 %) | 52.5 % |
| Unterseen | 338 (17 %) | 1'643 (83 %) | 55.1 % |
| Wilderswil | 92 (11 %) | 750 (89 %) | 52.3 % |
| Arni (BE) | 46 (11 %) | 363 (89 %) | 53.7 % |
| Biglen | 113 (15 %) | 618 (85 %) | 57.1 % |
| Bowil | 44 (8 %) | 491 (92 %) | 54.2 % |
| Brenzikofen | 41 (21 %) | 153 (79 %) | 54.1 % |
| Freimettigen | 24 (15 %) | 138 (85 %) | 60.0 % |
| Grosshöchstetten | 276 (17 %) | 1'310 (83 %) | 58.1 % |
| Häutligen | 7 (7 %) | 89 (93 %) | 58.1 % |
| Herbligen | 22 (10 %) | 206 (90 %) | 59.2 % |
| Kiesen | 62 (19 %) | 262 (81 %) | 59.7 % |
| Konolfingen | 351 (18 %) | 1'644 (82 %) | 58.4 % |
| Landiswil | 18 (6 %) | 264 (94 %) | 55.6 % |
| Linden | 36 (7 %) | 451 (93 %) | 49.4 % |
| Mirchel | 13 (6 %) | 203 (94 %) | 55.0 % |
| Münsingen | 1'219 (26 %) | 3'457 (74 %) | 57.1 % |
| Niederhünigen | 35 (13 %) | 225 (87 %) | 60.4 % |
| Oberdiessbach | 223 (16 %) | 1'214 (84 %) | 57.5 % |
| Oberthal | 25 (7 %) | 326 (93 %) | 56.5 % |
| Oppligen | 41 (19 %) | 172 (81 %) | 51.0 % |
| Rubigen | 229 (24 %) | 736 (76 %) | 53.1 % |
| Walkringen | 99 (13 %) | 653 (87 %) | 53.5 % |
| Worb | 1'048 (24 %) | 3'261 (76 %) | 55.3 % |
| Zäziwil | 101 (13 %) | 686 (87 %) | 57.3 % |
| Allmendingen | 62 (25 %) | 187 (75 %) | 63.2 % |
| Wichtrach | 294 (20 %) | 1'147 (80 %) | 54.1 % |
| Ferenbalm | 98 (18 %) | 433 (82 %) | 54.2 % |
| Frauenkappelen | 89 (17 %) | 443 (83 %) | 58.6 % |
| Gurbrü | 15 (14 %) | 92 (86 %) | 52.9 % |
| Kriechenwil | 30 (17 %) | 144 (83 %) | 54.2 % |
| Laupen | 305 (28 %) | 776 (72 %) | 54.6 % |
| Mühleberg | 205 (17 %) | 1'001 (83 %) | 56.6 % |
| Münchenwiler | 43 (21 %) | 163 (79 %) | 57.1 % |
| Neuenegg | 340 (19 %) | 1'465 (81 %) | 55.4 % |
| Wileroltigen | 11 (10 %) | 101 (90 %) | 46.7 % |
| Belprahon | 56 (35 %) | 102 (65 %) | 63.9 % |
| Champoz | 9 (11 %) | 70 (89 %) | 76.7 % |
| Corcelles (BE) | 22 (21 %) | 85 (79 %) | 69.9 % |
| Court | 124 (21 %) | 467 (79 %) | 61.7 % |
| Crémines | 99 (41 %) | 140 (59 %) | 56.9 % |
| Eschert | 37 (26 %) | 103 (74 %) | 62.1 % |
| Grandval | 54 (31 %) | 118 (69 %) | 60.9 % |
| Loveresse | 41 (27 %) | 109 (73 %) | 64.7 % |
| Perrefitte | 71 (32 %) | 151 (68 %) | 64.5 % |
| Reconvilier | 236 (28 %) | 605 (72 %) | 56.8 % |
| Roches (BE) | 22 (22 %) | 76 (78 %) | 58.9 % |
| Saicourt | 60 (27 %) | 161 (73 %) | 52.7 % |
| Saules (BE) | 15 (16 %) | 81 (84 %) | 68.6 % |
| Schelten | 5 (19 %) | 21 (81 %) | 60.5 % |
| Seehof | 1 (3 %) | 36 (97 %) | 66.1 % |
| Sorvilier | 59 (40 %) | 87 (60 %) | 68.2 % |
| Tavannes | 420 (38 %) | 689 (62 %) | 52.8 % |
| Rebévelier | 3 (13 %) | 21 (88 %) | 80.0 % |
| Petit-Val | 58 (26 %) | 166 (74 %) | 76.3 % |
| Valbirse | 419 (30 %) | 978 (70 %) | 56.3 % |
| La Neuveville | 578 (47 %) | 665 (53 %) | 56.7 % |
| Nods | 93 (37 %) | 159 (63 %) | 53.3 % |
| Plateau de Diesse | 295 (37 %) | 499 (63 %) | 57.4 % |
| Aegerten | 143 (20 %) | 568 (80 %) | 56.5 % |
| Bellmund | 128 (24 %) | 404 (76 %) | 60.8 % |
| Brügg | 369 (26 %) | 1'051 (74 %) | 50.3 % |
| Bühl | 37 (22 %) | 135 (78 %) | 55.7 % |
| Epsach | 13 (13 %) | 91 (88 %) | 43.7 % |
| Hagneck | 48 (28 %) | 121 (72 %) | 61.8 % |
| Hermrigen | 15 (14 %) | 95 (86 %) | 49.8 % |
| Jens | 83 (26 %) | 235 (74 %) | 66.9 % |
| Ipsach | 391 (28 %) | 987 (72 %) | 56.6 % |
| Ligerz | 86 (35 %) | 161 (65 %) | 61.4 % |
| Merzligen | 50 (28 %) | 128 (72 %) | 56.9 % |
| Mörigen | 91 (24 %) | 292 (76 %) | 63.0 % |
| Nidau | 767 (34 %) | 1'516 (66 %) | 47.6 % |
| Orpund | 221 (24 %) | 702 (76 %) | 50.1 % |
| Port | 378 (30 %) | 877 (70 %) | 60.1 % |
| Safnern | 223 (23 %) | 759 (77 %) | 74.5 % |
| Scheuren | 36 (20 %) | 148 (80 %) | 59.8 % |
| Schwadernau | 48 (19 %) | 209 (81 %) | 53.8 % |
| Studen (BE) | 156 (19 %) | 658 (81 %) | 47.6 % |
| Sutz-Lattrigen | 112 (24 %) | 356 (76 %) | 55.3 % |
| Täuffelen | 262 (24 %) | 809 (76 %) | 57.5 % |
| Walperswil | 55 (16 %) | 298 (84 %) | 58.1 % |
| Worben | 203 (26 %) | 572 (74 %) | 57.2 % |
| Twann-Tüscherz | 152 (29 %) | 372 (71 %) | 61.9 % |
| Därstetten | 16 (5 %) | 307 (95 %) | 50.8 % |
| Diemtigen | 39 (4 %) | 853 (96 %) | 56.8 % |
| Erlenbach im Simmental | 52 (7 %) | 645 (93 %) | 54.7 % |
| Oberwil im Simmental | 17 (5 %) | 357 (95 %) | 56.8 % |
| Reutigen | 76 (15 %) | 446 (85 %) | 59.3 % |
| Spiez | 1'028 (20 %) | 3'997 (80 %) | 56.6 % |
| Wimmis | 116 (13 %) | 784 (87 %) | 53.5 % |
| Stocken-Höfen | 31 (8 %) | 349 (92 %) | 53.1 % |
| Guttannen | 6 (4 %) | 133 (96 %) | 50.7 % |
| Hasliberg | 47 (11 %) | 384 (89 %) | 50.8 % |
| Innertkirchen | 41 (8 %) | 467 (92 %) | 53.5 % |
| Meiringen | 230 (14 %) | 1'382 (86 %) | 51.3 % |
| Schattenhalb | 5 (2 %) | 227 (98 %) | 54.7 % |
| Boltigen | 28 (5 %) | 545 (95 %) | 51.7 % |
| Lenk | 75 (9 %) | 730 (91 %) | 47.4 % |
| St. Stephan | 49 (7 %) | 615 (93 %) | 64.3 % |
| Zweisimmen | 134 (10 %) | 1'159 (90 %) | 56.4 % |
| Gsteig | 25 (6 %) | 365 (94 %) | 56.3 % |
| Lauenen | 24 (7 %) | 324 (93 %) | 58.0 % |
| Saanen | 223 (11 %) | 1'856 (89 %) | 49.5 % |
| Guggisberg | 47 (8 %) | 579 (92 %) | 48.8 % |
| Rüschegg | 64 (11 %) | 494 (89 %) | 46.5 % |
| Schwarzenburg | 505 (19 %) | 2'087 (81 %) | 53.0 % |
| Belp | 759 (21 %) | 2'903 (79 %) | 53.9 % |
| Burgistein | 55 (14 %) | 348 (86 %) | 53.1 % |
| Gerzensee | 82 (19 %) | 343 (81 %) | 61.3 % |
| Gurzelen | 38 (13 %) | 253 (87 %) | 51.5 % |
| Kaufdorf | 113 (31 %) | 250 (69 %) | 61.2 % |
| Kehrsatz | 372 (25 %) | 1'126 (75 %) | 59.7 % |
| Kirchdorf (BE) | 110 (12 %) | 787 (88 %) | 67.4 % |
| Riggisberg | 144 (14 %) | 911 (86 %) | 53.1 % |
| Rüeggisberg | 59 (7 %) | 732 (93 %) | 53.3 % |
| Seftigen | 147 (18 %) | 669 (82 %) | 54.6 % |
| Toffen | 166 (18 %) | 782 (82 %) | 56.8 % |
| Uttigen | 120 (16 %) | 611 (84 %) | 58.3 % |
| Wattenwil | 116 (11 %) | 966 (89 %) | 54.9 % |
| Wald (BE) | 102 (14 %) | 619 (86 %) | 57.2 % |
| Thurnen | 188 (23 %) | 624 (77 %) | 61.3 % |
| Eggiwil | 38 (4 %) | 839 (96 %) | 45.5 % |
| Langnau im Emmental | 641 (19 %) | 2'787 (81 %) | 53.2 % |
| Lauperswil | 107 (11 %) | 881 (89 %) | 48.8 % |
| Röthenbach im Emmental | 13 (2 %) | 541 (98 %) | 56.5 % |
| Rüderswil | 61 (7 %) | 842 (93 %) | 51.3 % |
| Schangnau | 17 (5 %) | 356 (95 %) | 50.6 % |
| Signau | 115 (11 %) | 950 (89 %) | 51.3 % |
| Trub | 51 (9 %) | 544 (91 %) | 49.1 % |
| Trubschachen | 61 (10 %) | 539 (90 %) | 53.4 % |
| Amsoldingen | 55 (15 %) | 305 (85 %) | 62.8 % |
| Blumenstein | 48 (10 %) | 427 (90 %) | 53.6 % |
| Buchholterberg | 45 (8 %) | 543 (92 %) | 51.8 % |
| Eriz | 10 (4 %) | 243 (96 %) | 62.3 % |
| Fahrni | 33 (9 %) | 340 (91 %) | 68.6 % |
| Heiligenschwendi | 44 (14 %) | 272 (86 %) | 64.6 % |
| Heimberg | 296 (15 %) | 1'681 (85 %) | 51.4 % |
| Hilterfingen | 386 (22 %) | 1'384 (78 %) | 59.2 % |
| Homberg | 12 (5 %) | 230 (95 %) | 68.0 % |
| Horrenbach-Buchen | 0 (0 %) | 113 (100 %) | 61.4 % |
| Oberhofen am Thunersee | 248 (22 %) | 900 (78 %) | 65.6 % |
| Oberlangenegg | 7 (3 %) | 207 (97 %) | 57.2 % |
| Pohlern | 6 (6 %) | 100 (94 %) | 58.8 % |
| Sigriswil | 231 (11 %) | 1'918 (89 %) | 63.1 % |
| Steffisburg | 980 (16 %) | 5'067 (84 %) | 56.9 % |
| Teuffenthal (BE) | 2 (2 %) | 84 (98 %) | 62.8 % |
| Thierachern | 139 (17 %) | 700 (83 %) | 57.8 % |
| Thun | 3'204 (21 %) | 11'716 (79 %) | 51.3 % |
| Uebeschi | 42 (14 %) | 262 (86 %) | 61.4 % |
| Uetendorf | 400 (16 %) | 2'030 (84 %) | 57.7 % |
| Unterlangenegg | 28 (7 %) | 355 (93 %) | 56.2 % |
| Wachseldorn | 5 (4 %) | 132 (96 %) | 66.5 % |
| Forst-Längenbühl | 19 (7 %) | 264 (93 %) | 60.4 % |
| Affoltern im Emmental | 39 (8 %) | 434 (92 %) | 51.5 % |
| Dürrenroth | 34 (7 %) | 421 (93 %) | 53.7 % |
| Eriswil | 37 (7 %) | 483 (93 %) | 46.0 % |
| Huttwil | 211 (12 %) | 1'493 (88 %) | 49.1 % |
| Lützelflüh | 195 (13 %) | 1'356 (87 %) | 51.8 % |
| Rüegsau | 331 (27 %) | 913 (73 %) | 55.5 % |
| Sumiswald | 212 (12 %) | 1'598 (88 %) | 47.1 % |
| Trachselwald | 32 (8 %) | 371 (92 %) | 50.8 % |
| Walterswil (BE) | 5 (2 %) | 259 (98 %) | 59.5 % |
| Wyssachen | 24 (5 %) | 439 (95 %) | 48.9 % |
| Attiswil | 63 (12 %) | 465 (88 %) | 52.4 % |
| Berken | 1 (3 %) | 33 (97 %) | 82.9 % |
| Bettenhausen | 47 (16 %) | 248 (84 %) | 56.5 % |
| Farnern | 6 (8 %) | 67 (92 %) | 43.3 % |
| Graben | 11 (9 %) | 107 (91 %) | 53.6 % |
| Heimenhausen | 57 (13 %) | 395 (87 %) | 62.0 % |
| Herzogenbuchsee | 436 (19 %) | 1'833 (81 %) | 53.9 % |
| Inkwil | 41 (16 %) | 223 (84 %) | 53.0 % |
| Niederbipp | 167 (13 %) | 1'160 (87 %) | 50.3 % |
| Niederönz | 77 (14 %) | 473 (86 %) | 54.9 % |
| Oberbipp | 83 (14 %) | 516 (86 %) | 60.2 % |
| Ochlenberg | 18 (6 %) | 304 (94 %) | 62.5 % |
| Rumisberg | 27 (13 %) | 181 (87 %) | 57.7 % |
| Seeberg | 94 (14 %) | 556 (86 %) | 58.0 % |
| Thörigen | 46 (11 %) | 377 (89 %) | 56.2 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 14 (13 %) | 96 (87 %) | 57.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 26 (12 %) | 185 (88 %) | 46.8 % |
| Wangen an der Aare | 121 (14 %) | 738 (86 %) | 52.8 % |
| Wiedlisbach | 116 (15 %) | 675 (85 %) | 50.1 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.