Iniziativa popolare 'Sì all'Europa!'

Votazione popolare del 4 mar 2001 · Iniziativa popolare · N. 474

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
23.1 %
Cantoni
0 : 23
Partecipazione
55.8 %
Sì
597'217 (23 %)
No
1'982'549 (77 %)
Aventi diritto di voto
4'688'461

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
69 (42 %) : 94 (58 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
6 (15 %) : 33 (85 %)
Raccomandazione sì
PPD, I Verdi, PLS, PdL, PS, UCSP
Raccomandazione no
DS, UDF, PEV, PLR, PSL, UDC, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAMLibertà di voto: UPS

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo102'366 (24 %)330'626 (76 %)55.7 %
Berna85'036 (23 %)277'827 (77 %)54.1 %
Lucerna21'169 (16 %)114'095 (84 %)58.9 %
Uri1'220 (9 %)11'793 (91 %)52.4 %
Svitto5'509 (11 %)46'153 (89 %)61.9 %
Obvaldo1'448 (11 %)11'485 (89 %)59.0 %
Nidvaldo1'759 (11 %)14'515 (89 %)60.7 %
Glarona1'722 (13 %)11'243 (87 %)53.1 %
Zugo7'003 (17 %)33'901 (83 %)63.1 %
Friburgo26'359 (27 %)70'300 (73 %)61.5 %
Soletta18'715 (20 %)75'889 (80 %)58.2 %
Basilea Città20'336 (29 %)49'450 (71 %)59.5 %
Basilea Campagna22'572 (23 %)77'117 (77 %)57.2 %
Sciaffusa5'673 (18 %)26'742 (82 %)69.3 %
Appenzello Esterno2'898 (13 %)18'620 (87 %)60.9 %
Appenzello Interno400 (7 %)5'495 (93 %)59.1 %
San Gallo22'522 (14 %)136'353 (86 %)55.8 %
Grigioni8'890 (14 %)52'939 (86 %)48.9 %
Argovia31'119 (17 %)152'003 (83 %)51.9 %
Turgovia10'192 (14 %)64'299 (86 %)53.4 %
Ticino14'999 (16 %)79'867 (84 %)49.2 %
Vaud65'595 (39 %)101'168 (61 %)46.0 %
Vallese23'789 (21 %)90'359 (79 %)63.0 %
Neuchâtel31'412 (44 %)39'635 (56 %)69.1 %
Ginevra53'152 (41 %)76'306 (59 %)62.2 %
Giura11'362 (44 %)14'369 (56 %)54.7 %

Comuni del Cantone Giura

TerritorioSìNoPartecipazione
Boécourt131 (43 %)176 (57 %)54.2 %
Bourrignon53 (41 %)75 (59 %)65.3 %
Châtillon (JU)81 (54 %)70 (46 %)57.4 %
Courchapoix82 (47 %)91 (53 %)57.2 %
Courrendlin457 (44 %)574 (56 %)54.8 %
Courroux426 (43 %)561 (57 %)53.1 %
Courtételle320 (43 %)424 (57 %)51.3 %
Delémont2'125 (57 %)1'592 (43 %)52.9 %
Develier302 (45 %)370 (55 %)77.5 %
Ederswiler4 (6 %)65 (94 %)75.8 %
Mervelier113 (47 %)130 (53 %)60.0 %
Mettembert23 (48 %)25 (52 %)63.3 %
Movelier51 (30 %)118 (70 %)57.3 %
Pleigne78 (44 %)98 (56 %)58.1 %
Rossemaison119 (51 %)116 (49 %)61.0 %
Saulcy50 (52 %)47 (48 %)50.5 %
Soyhières48 (29 %)120 (71 %)55.2 %
Haute-Sorne924 (43 %)1'230 (57 %)50.2 %
Val Terbi538 (46 %)627 (54 %)55.8 %
Le Bémont (JU)46 (35 %)84 (65 %)51.6 %
Les Bois160 (44 %)207 (56 %)52.6 %
Les Breuleux276 (51 %)270 (49 %)53.0 %
Les Enfers28 (50 %)28 (50 %)61.7 %
Les Genevez (JU)91 (47 %)103 (53 %)50.1 %
Lajoux (JU)132 (56 %)102 (44 %)50.1 %
Montfaucon68 (31 %)153 (69 %)53.0 %
Muriaux76 (37 %)130 (63 %)53.8 %
Le Noirmont268 (48 %)294 (52 %)52.9 %
Saignelégier443 (51 %)418 (49 %)51.1 %
Saint-Brais27 (30 %)62 (70 %)53.3 %
Soubey9 (15 %)52 (85 %)53.0 %
Alle236 (39 %)372 (61 %)57.2 %
Boncourt217 (35 %)410 (65 %)58.4 %
Bure102 (29 %)244 (71 %)66.5 %
Coeuve101 (40 %)151 (60 %)55.6 %
Cornol98 (31 %)222 (69 %)53.5 %
Courchavon26 (24 %)84 (76 %)54.1 %
Courgenay252 (34 %)496 (66 %)50.6 %
Courtedoux122 (36 %)217 (64 %)62.0 %
Fahy31 (24 %)98 (76 %)44.4 %
Fontenais336 (48 %)365 (52 %)58.9 %
Grandfontaine36 (31 %)82 (69 %)44.9 %
Porrentruy1'284 (55 %)1'055 (45 %)52.0 %
Vendlincourt76 (33 %)157 (67 %)56.0 %
Basse-Allaine162 (27 %)444 (73 %)59.9 %
Clos du Doubs223 (36 %)402 (64 %)61.5 %
Haute-Ajoie179 (32 %)377 (68 %)59.9 %
La Baroche160 (29 %)397 (71 %)58.5 %
Damphreux-Lugnez42 (27 %)114 (73 %)54.9 %
Basse-Vendline130 (33 %)270 (68 %)59.2 %
Moutier1'369 (49 %)1'440 (51 %)57.2 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.